MIKY & GENNY

CAMPIONATO <--- COPPA ITALIA 1940-41 ---> INDICE

Dati incompleti a causa della loro difficile reperibilitÓ.

IL VENEZIA VINCE LA SETTIMA EDIZIONE

In tale anno, come l'edizione precedente, furono disputati turni di qualificazione per le squadre di serie B e serie C, tre turni eliminatori, sedicesimi di finale, ottavi di finale, quarti di finale, semifinali e finale in gara unica.

COPPA ITALIA - QUALIFICAZIONE SQUADRE DI SERIE C - 22/9/1940
PARTITA RIS. NOTE

TREVISO-BELLUNO

2-0 -49' Minicucci, 52' Rampazzo.

GRION POLA-AMP. ISOLA D'ISTRIA

2-1-p. t. Bortoletti, Trevisan, s. t. X (rig.) (AM).

PONZIANA-FIUMANA

1-2 -Giocata a Trieste: 15' Giassetti, 71' (rig.) Volk (FI), 76' Quaresima (FI).

MESTRE-SAN DON└

2-1 -1' De Pazzi, 49' Mason, 59' Avon (SA).

PRO GORIZIA-PIERIS

3-0 -23' Vittorelli, 58' Flebus, 75' Auletta.

FERRARA-ROVIGO

0-4-15' Della Torre, 34' Ballarin, 75' Della Torre, 88' Coppola.

LANEROSSI SCHIO-MARZOTTO

0-1 -Dopo i tempi supplementari.

AUD. S. MICHELE-MANTOVA

1-2 -8' Veronesi, 12' Frattini (MA), 30' Mantovani (MA).

PRO PONTE-CASALINI BRESCIA

2-3 -25' Ferretti (CA), 38' Ferrario, 49' Bona (CA), 51'Cagnoni,  62' Ferretti (CA).

PARMA-G. CORRADINI SUZZARA

3-1 -25' Lombati, 42' Zecchi (SU), 46' Gandolfi, 73' Del Grosso.

ACC. FALCK S. S. G.-A. ROMEO MI

0-0 -Dopo i tempi supplementari.
A. ROMEO MI-ACC. FALCK S. S. G.2-0-Giocata il 26/9/40: 35' Galli, 84' Bianchi.

CREMONESE-RED. MI-ROGOR.

1-0 -30' Dugnani.

VIGEVANO-PIRELLI MI-BICOCCA

0-2-A tavolino per rinuncia del Vigevano.

PRO PALAZZOLO-MONZA

8-1 -Gasparini, Gasparini, Grendene, Grendene, Grendene, Renica, Prevosti, Prevosti, Gelosa (MO).

CREMA-PIACENZA

1-0 -83’ (rig.) Sallustio.
BIELLESE-CASALE1-1-Dopo i tempi supplementari: 43' Turati, 69' Barbero (CA).
CASALE-BIELLESE2-1-Giocata il 26/9/40: 15' Varona, 67' Marini, 80' Fumagalli (BI).

JUVENTUS DOMO-OMEGNA

4-2 -4' Torricelli, 30' Toscano, 46' Torricelli, 55' Ghirlanda (OM), 63' Torricelli,, 82' Savini.

LEGNANO-MEDA

1-3-18' Bianchi (ME), 59' Coppa (ME), 70' Limonta (ME), 76' (aut.) X.

LECCO-CANTU'

2-1-s. t. Riva, Galli (CA), Bario.

PRO PATRIA-PAVESE LUIGI BELLI

1-0-89' Turconi II.

SEREGNO-VARESE

1-0 -6' Ferrari.

GALLARATESE-GALLIATE

2-0 -13' Dusio, 44' (rig.) Lattuada.

CARATESE-COMO

0-1-56' Taroni.

CUNEO-VARAZZE

3-1 -10' Pellino, 14' Peano, 43' Senesi (VA), 73' Caviglia.

VADO-ACQUI

0-2-A tavolino.

RAPALLO-LITTORIO GENOVA RIV.

0-4 -Zino, Zino, Zino, Zucchero.

SANREMESE-ALBENGA

1-0-16' Tornaghi.

ASTI-PINEROLO

3-2 -4' Dadone, 16' Cresta, 35' Stradella, 41' Lorini (PI), 61' Pastorino (PI).

SAVIGLIANO-VALPOLCEVERA

2-3-Giocata a Genova: 35' e 46' Grasso (VA), 48' Fabbri, 59' Foca (VA), 75' Aimone.

PRATO-MONTEVARCHI

7-1 -18' Raccis, 25' Chiavacci, 31' e 61' Nelli, 66' Pacini, 68' Boni (MO), 77' Fabro, 88' Pacini.

CARRARESE-CECINA

4-0-Giocata ad Apuania: Bugliani, Franzoni, Bugliani, Penso.

PONTEDERA-AULLESE

4-1-Giambastiani (AU), Campeloni, Campeloni, Campeloni, Cerri.

EMPOLI-FORTE DEI MARMI

4-1-25' Monti I, 30' Cantini, 71' e 75' Monti I, 85' Piccioli (FO).

SIGNE-SANGIOVANNESE

5-2 -Becagli, Franci II (SA), Carpanese (SA), Becagli, Rainaldi, Gheri II, Gheri II.

AREZZO-TIFERNO C. DI CASTELLO

6-0 -Gambaro, Gambaro, Gambaro, Franci, Bartolini, Turchi II.

FORL╠-RAVENNA

2-0-43' Lombardi, 81' Ballardini.

MOLINELLA-IMOLESE F. ZARDI

4-0-Giocata il 24/9/40: 67' (aut.) Obici, 68' (rig.), 76' ed 84' Gaiani.

BARACCA LUGO-FORLIMPOPOLI

2-3 -p. t. Bondi, Valenti (FO), Tagliazucchi (FO), Minghelli (FO), Azzaroni.

PESCARA-LANCIANO

3-0-38' Tontonati, 66' ed 88' Costantini.

BORZACCHINI-ALBA TRASTEV.

4-2-Dopo i tempi supplementari: 2' Maran, 8' Sciamanna (AL), 54' Ostromann, 55' Sciamanna (AL), 92' Ancillotti, 95' Ostromann.

PERUGIA-L'AQUILA

4-0-48' Italiani, 50' Ricci, 78' Presenti, 85' Malaguti.

TARANTO-COSENZA

4-2-24' Bacin, 34' Gualtieri (CO), 37' (rig.) Salvati, 42' Bacin, 70' De Santis (CO), 81' Bacin.

TERAMO-CHIETI

3-1 -32' Amedeo (CH), 46' e 51' Marzi, 61' Pierangeli.

SAMBENEDETTESE-A. J. FANO

1-0-11' Palestini.

VIS PESARO-GUBBIO

7-1-33' Bartoli, 35' Bocchioli, 44' Pepe, 49' Campanelli (GU), 65' Pepe, 68' Bocchioli, 72' Cacciatori, 80' Bocchioli.

LIBERTAS RIMINI-ASCOLI

7-0-5' Romani, 18' Montebugnoli, 30' (rig.) e 35' Nardi, 43' Trevisani, 55' Montebugnoli, 87' Trevisani.

MATER ROMA-CIVITAVECCHIESE

2-0-15' Levi, 38' (rig.) Fasanelli.

SUPERTESSILE RIETI-FOLIGNO

6-1-15' Bazzanti, 19' Lessi, 21' Giacomini, 40' Natissi (FO), 49' Colarieti, 63' e 75' Chiappolin.

ILVA BAGNOLESE-SORA

5-0-38' Marotta, 43' Franzese, 65' Bizzarro, 72' ed 85' Marotta.

CAVESE-SAVOIA

2-4-Giocata il 24/9/40: 15', 35' (rig.) e 49' Isada (SA), 52' Finelli, 55' Salvatore (SA), 57' Gavazzi.

SALERNITANA-STABIA

4-1-7' Coccolo (ST), 42' e 52' Valese, 82' (rig.) Girometta, 90' Lazzarini.

FOGGIA-ARM. DIAZ BISCEGLIE

1-0-37' Frigerio.

TRANI-MOLFETTA

1-3-Dopo i tempi supplementari: 20' Jacobbe (MO), 66' Bevilacqua, 99' (rig.) Zago (MO), 119' Jacobbe (MO).

CATANIA-SIRACUSA

0-2-3-0 sul campo: Peternel, Oliverio, Di Bella. Partita data vinta a tavolino al Siracusa per la posizione irregolare di alcuni calciatori del Catania. 

LECCE-BRINDISI

1-0-Dopo i tempi supplementari: 98' Anguilla.

AMATORI BOLOGNA-PISTOIESE

2-0-A tavolino.

CAVAGNARO-ENTELLA

2-0-A tavolino.

POTENZA-PRO ITALIA TARANTO

2-0-A tavolino per rinuncia della Pro Italia.
COPPA ITALIA - PRIMO TURNO ELIMINATORIO - 29/9/1940
PARTITA RIS. NOTE

FIUMANA-GRION POLA

1-0 -
PRO GORIZIA-C.R.D.A. MONFALC.0-0-Dopo i tempi supplementari.
C.R.D.A. MONFALC.-PRO GORIZIA4-2-Giocata il 3/10/40: 3' Auletta (PR), 8' Nicoli, 45' (rig.) Tognon, 65' e 70 Nicoli, 90' Vittorelli (PR).

MESTRE-MARZOTTO

1-2-27' Cozzarin (MA), 34' Piovesan (MA), 58' Munari.

ROVIGO-TREVISO

3-2 -12' Dalla Torre (TR), 29' Rampazzo (TR), 45' (aut.) Favro, 50' (rig.) Coppola, 90' (rig.) Maran II.

MANTOVA-CASALINI BRESCIA

1-3 -13' e 16' Antolini (CA), 59' Mantovani II, X Reggiani (CA).

PARMA-CREMONESE

2-1 -20' Frione, 30' Cavagnini (CR), 55' Lombatti.

CREMA-ALFA ROMEO MILANO

1-0 -8' De Carli.

PRO PALAZZOLO-PIRELLI MI-BIC.

2-3 -2' e 31' Pozzi (PI), 52' Pilotta (PI), X (rig.) Renica, 89' Biolghini.

MEDA-JUVENTUS DOMO

2-4 -Toscano (JU), Bianchi, Toscano (JU), Mazza (JU), Sella (JU), Strada.
GALLARATESE-CASALE0-0-Dopo i tempi supplementari.
CASALE-GALLARATESE5-1-Giocata il 3/10/40. Dopo i tempi supplementari: 3' (aut.) De Grandi (GA), 90' (rig.) Varona, 91' Demarchi, 93' e 97' Marini, 117' De Grandi.

PRO PATRIA-SEREGNO

2-0 -24' e 44' Fallazzi.

LECCO-COMO

1-0 -17' Riva.

RAPALLO-SANREMESE

1-2-

CAVAGNARO-CUNEO

3-1 -34' Pellini (CU), 37' e 68' Fossati, 82' Pantani.

ACQUI-ASTI

1-0 -30' Cornetto.

VALPOLCEVERA-ILVA SAVONA

4-2 -

AREZZO-PONTEDERA

4-2 -

PRATO-EMPOLI

5-2-1' Chiavacci II, 6' Raccis, 32' Monti I (EM), 47' Raccis, 59' Fabro, 75' Bellucci (EM), 88' Raccis.

CARPI-AMATORI BOLOGNA

0-1 -25' (rig.) Baratella.

SIGNE-CARRARESE

4-3-

FORLIMPOPOLI-LIBERTAS RIMINI

2-3 -Ballardini (LI), Romani (LI), Trevisani (LI), Grazioli, X.

PESCARA-TERAMO

2-0 -33' Maturo, 75' De Angelis.

VIS PESARO-SAMBENEDETTESE

4-0 -

FORL╠-MOLINELLA

4-1 -4' Bertoni, X Minguzzi (MO), X, X, X.

PERUGIA-MATER ROMA

5-1 -3' Ponzinibio, 13' Varoli, 24' Gobbi, 45' e 74' Ricci, 82' Levi (MA).

BORZ. TERNI-SUPERTESSILE RIETI

1-0-63' Ostromann.

SAVOIA-SALERNITANA

0-1-58' Icardi.

BARATTA BATT.-ILVA BAGNOL.

2-1 -Dopo i tempi supplementari: 12' Paccagnella (IL), 16' e 92' Margiotta.

POTENZA-FOGGIA

1-2 -6' Bradaschia (FO), 7' Fariello (FO), 8' Piva.

JUVENTINA PALERMO-MESSINA

2-0-A tavolino per rinuncia del Messina.

MOLFETTA-LECCE

5-1-45' Larizza, 70' Jacobbe, 74' Sternieri (LE), 80' ed 85' Jacobbe (MO), 87' Panunzio.

TARANTO-SIRACUSA

3-0-5' e 25' Bacin, 37' Bellucco.
COPPA ITALIA - QUALIFICAZIONE SQUADRE DI SERIE B - 29/9/1940
PARTITARIS.NOTE
REGGIANA-FANFULLA2-3-Dopo i tempi supplementari: 41' Sichel (FA), 48' Bianchi II, 55' Carnevali, 70' Subinaghi (FA), 120' Colaneri (FA).
LIGURIA-PRO VERCELLI3-0-21' Bollano, 48' Lombardi, 61' (rig.) Bollano.
COPPA ITALIA - SECONDO TURNO ELIMINATORIO - 6/10/1940
PARTITA RIS. NOTE

MARZOTTO-ROVIGO

3-1 -2' Cozzarin, 23' Corponi, 38' (aut.) Desinan, 77' Faggion I.

FIUMANA-C.R.D.A. MONFALCONE

4-0 -Rinviata per maltempo, giocata il 13/10/40: 11' Volk, 12' Quaresima, 37' De Zamnbelli, 59' (rig.) Volk.

PIRELLI MI-BIC.-CASALINI BRESCIA

3-2 -Rinviata per maltempo, giocata il 13/10/40: 29' Giovenzana, X Reggiani (CA), 54' Pilotta, 79' (rig.) Faita I (CA), 89' Porri.

PARMA-CREMA

2-1 -5' e 39' Ferrari, X Sallustio (CR).

PRO PATRIA-JUVENTUS DOMO

3-2 -11' Toscano (JU), 12' (rig.) Borra, 40' Turricelli II (JU), 65' ed 87' Fasoli.

LECCO-CASALE

0-2 -5' (aut.) Pellizzoni, 87' Varona.

CAVAGNARO-VALPOLCEVERA

2-0 -

SANREMESE-ACQUI

2-1 -

PRATO-AMATORI BOLOGNA

0-1 -23' Cocchi.

AREZZO-SIGNE

5-2 -5' Berardi (SI), 9' e 21' Gambaro, 66' e 74 Landi, 77' Berardi (SI), 79' Gambaro.

PESCARA-VIS PESARO

1-0 -60' Tontodonati.
FORL╠-LIBERTAS RIMINI3-2-12' Ballardini, 20' Vigan˛ (RI), 33' Ortali, 47' Vigan˛ (RI), 75' Zavatti.

SALERNITANA-BARATTA BATTIP.

4-0 -53' e 56' Icardi, 84' Cagna, 86' Bergonzini.
BORZACCHINI TERNI-PERUGIA3-2-19' Ostroman, 23' Masciolini (PE), 26' Ostroman, 68' Dentuti, 89' Gobbi (PE).
MOLFETTA-FOGGIA2-1-48' (aut.) Toriello, 86' Maufrici, 88' Bradaschia (FO).
TARANTO-JUVENTINA PALERMO 0-1 -88' Ricci.
COPPA ITALIA - TERZO TURNO ELIMINATORIO - 1/12/1940
PARTITA RIS. NOTE

ANCONITANA-BIANCHI MOLFETTA

8-1 -21' Fiorini, 28', 46' e 60' Torti, 71' Berardi, 74', 76' e 78' (rig.) Torti, 89' (rig.) Zumbo (MO).

BRESCIA-ALESSANDRIA

3-1 -35' Ghezzi (AL), 40' e 53' Palumbo, 82' Ziletti.

CASALE-MODENA

4-0 -Giocata il 30/11/40: 2' Maccarino, 29' Marini, 55' e 72' Maccarino.

FIUMANA-PIRELLI MI-BICOCCA

3-1 -11' Ronconi (PI), 37' e 41' Quaresima, 53' Volk.

FORL╠-FANFULLA

2-3 -5' Ortali, 40' Sichel (FA), 78' Ortali, 82' Colaneri (FA), 88' Bramante (FA).

LIGURIA-SANREMESE

7-0 -Giocata il 26/12/40: 10' (aut.) Risso, 12' Stella, 18' e 34' Magni, 45' e 47' Stella, 88' Meroni.

LUCCHESE-CAVAGN. GE-SESTRI

6-2 -6' Coppa, 29' e 31' Zandali, 46' Capra, 70' (aut.) Testa, 85' (rig.) ed 88' Pantani (CA), 89' Capra.

VERONA-VICENZA

3-1 -38' Grolli, 42' Conti, 68' Suppi (VI), 71' Conti.

MACERATESE-SIENA

1-2-27' Corsini (SI), 46' Milli, 62' Baldoni.

PADOVA-MARZOTTO

6-1-22' Formentin, 50' Cassani, 64' (aut.) Lora II, 70' (rig.) Faggion II (MA), 85' Cassani, 86' Rocco, 89' Pavan.

PRO PATRIA-AMATORI BOLOGNA

5-0-25' (rig.) Erba, 55' Turconi II, 58' Gallazzi, 62' Turconi II, 89' (rig.) Erba.

SALERNITANA-PESCARA

3-0-17' Lazzarini, 44' Trotter, 62' Icardi.

SAVONA-AREZZO

3-0-Giocata il 25/12/40: 21' Traversa, 40' Piana, 56' Ferrara.

SPEZIA-PISA

4-3-Giocata il 25/12/40: 34' Zuliani, 36' Tonali (PI), 38' (aut.) De Marinis, 56' e 71' Montiani (PI), 81' e 90' Costanzo.

BOR. TERNI-JUVENT. PALERMO 

4-1-15' Ostromann, 22' Antolini (JU), X p. t. e 67' Cioni, 87' Ostromann.

UDINESE-PARMA

4-1-7' Moro, 12' D'Odorico, 44' Lombatti (PA), 75' D'Odorico, 90' Moro.
COPPA ITALIA - SEDICESIMI DI FINALE - 11/5/1941
PARTITA RIS. NOTE

AMBROSIANA-INTER-JUVENTUS

0-2 -8' Borel II, 79' Gabetto.
ATALANTA-BRESCIA2-2-Dopo i tempi supplementari: 5' Tabanelli, 14' Gei (BR), 45' Messora (BR), 49' (rig.) Ciancamerla.
BRESCIA-ATALANTA4-2-Giocata il 15/5/41: 29' Albini, 35' Pagliano (AT), 59' Ciancamerla (AT), 63' Gei, 78' ed 82' Dusi.

BARI-NOVARA

0-2 -A tavolino per rinuncia.

CASALE-MILANO

1-5 -12' Cappello IV (MI), 23' Degli Esposti (MI), 44' Cappello IV (MI), 52' Boffi (MI), 55' Schiavetta, 73' Boffi (MI).
FIORENTINA-LIGURIA1-0-70' Di Benedetti.
FIUMANA-GENOVA 18932-1-24' e 68' Quaresima, 70' Michelini (GE).
LIVORNO-SAVONA2-0-65' ed 87' Zironi.

PADOVA-SALERNITANA

6-1-5' Biraghi, 20' Formentin, 25' Di Prisco, 30' Formentin, 44' Biraghi, 75' Dalfin (SA), 85' Di Prisco.

PRO PATRIA-LUCCHESE

0-1-66' Guerrini.

ROMA-FANFULLA

6-1-24′ Coscia, 48′ Pant˛, 56′ De Grassi, 73′ Subinaghi (FA), 77′ (rig.) ed 84′ Amadei, 90′ Pant˛.
SIENA-BOLOGNA--L'incontro fu annullato per errore tecnico dell'arbitro Fois, che non aveva sorteggiato il calcio d'inizio e le metÓ campo di partenza delle due squadre prima dei supplementari. La partita era terminata 1-1 dopo i tempi supplementari: 80' Ferrari (BO), 83' Polacchi.
SIENA-BOLOGNA0-0-Giocata il 15/5/41. Dopo i tempi supplementari.
BOLOGNA-SIENA6-3-Giocata il 18/5/41: 8' e 39' Biavati, 50' Polacchi (SI), 54' (rig.) Reguzzoni, 59' Polacchi (SI),  67', 71' e 73' Puricelli, 88' Boldi (SI).

SPEZIA-ANCONITANA BIANCHI

1-0-42' Toffio.
TORINO-NAPOLI1-1-Dopo i tempi supplementari: 13' Quario (NA), 38' (aut.) Cappellini.
NAPOLI-TORINO1-2-Giocata il 15/5/41: 78' (rig.) Piacentini (TO), 83' Michelini (TO), 89' Cappellini.

TRIESTINA-LAZIO

1-2-15’ Ferrari, 67' Romagnoli (LA), 79' Flamini (LA).

UDINESE-VERONA

4-0-29', 46' e 65' Del Medico, 85' D'Odorico.

VENEZIA-BORZACCHINI TERNI

3-0-19' Alberti, 68' ed 88' Pernig˛.
COPPA ITALIA - OTTAVI DI FINALE - 18/5/1941
PARTITA RIS. NOTE

BOLOGNA-LIVORNO

.3-1 -Giocata il 17/5/41. Dopo i tempi supplementari: 5' Stua (LI), 37' Sdraulig, 115' Puricelli, 119' Sdraulig.

FIORENTINA-JUVENTUS

5-3 -6' Penzo, 25' Varglien II (JU), 26' Borel II (JU), 61' (rig.) R. Menti, 68' e 70' Morisco, 77' (rig.) Rava (JU), 80' Di Benedetti.

FIUMANA-SPEZIA

0-1 -Dopo i tempi supplementari: 98' Engoro.

LUCCHESE-PADOVA

1-3 -7' (rig.) Rocco (PA), 11' Bonistalli, 16' Di Prisco (PA), 62' Chinol (PA).

MILANO-LAZIO

0-2-6' Romagnoli, 51' Gualtieri.
ROMA-NOVARA2-2-Dopo i tempi supplementari: 1' Zanetti (NO), 10' Calzolai (NO), 49' ed 82'  Krieziu.
NOVARA-ROMA0-2-A tavolino: partita sospesa all'83' per incidenti sugli spalti, sul punteggio di 1-2, reti 4′ Calzolai, 34′ Coscia  (RO), 48' Amadei (RO), in seguito all’aggressione dell’arbitro da parte di un dirigente del Novara.

TORINO-BRESCIA

5-2-2' Michelini, 40' Petron, 41' Zanelli, 46' Capri, 60' Petron, 63' ed 84' (rig.) Buzzoni (BR).

VENEZIA-UDINESE

5-0-17' Alberico, 22' Loik, 43' (rig.) Alberti, 67' Alberico, 85' Mazzola.
COPPA ITALIA - QUARTI DI FINALE - 25/5/1941
PARTITA RIS. NOTE

BOLOGNA-VENEZIA

3-4 -5' Loik (VE), 31' Alberico (VE), 32' Puricelli, 40' Pernig˛ (VE), 66' Puricelli, 70' (rig.) Sdraulig, 75' Pernig˛ (VE).

PADOVA-TORINO

1-3-10' Petron (TO), 15' Michelini (TO), 25' Petron (TO), 88' Biraghi.

ROMA-FIORENTINA

4-1 -4′ Amadei, 71' Pant˛, 77′ Krieziu, 79′ Poggi (FI), 84′ Krieziu.

SPEZIA-LAZIO

2-5-3' Romagnoli (LA), 27' Vettraino (LA), 54' Romagnoli (LA), 57' Pisa I (LA), 79' ed 82' Costanzo, 89' Gualtieri (LA).
COPPA ITALIA - SEMIFINALI - 1/6/1941
PARTITA RIS. NOTE
TORINO-ROMA1-1-Dopo i tempi supplementari:46'  Pant˛ (RO), 64' Capri.
ROMA-TORINO1-0-Giocata il 5/6/41: 75' Krieziu.
VENEZIA-LAZIO3-1-14’ Alberti, 20' Vettraino (LA), 48' Mazzola, 52' Alberico.
COPPA ITALIA - FINALI

ROMA
-VENEZIA 3-3 d. t. s. 3-3 (3-1)

Roma, 8/6/1941
Roma
Masetti; Brunella, Acerbi, Jacobini, Donati, Bonomi, Krieziu, Borsetti, Amadei, Coscia, Pant˛.
Venezia
Fioravanti; Piazza, Di Gennaro, Tortora, Puppo, Stefanini, Alberti, Loik, Diotalevi, Mazzola, Alberico.
Arbitro: Curradi.
Marcatori: p. t. 14', 16' e 19' Amadei, 37' Mazzola; s. t. 18' Diotalevi, 23' Alberti.

VENEZIA-
ROMA 1-0 (0-0)

Venezia, 15/6/1941
Venezia: Fioravanti; Piazza, Di Gennaro, Tortora, Puppo, Stefanini, Alberti, Loik, Diotalevi, Mazzola, Alberico.
RomaMasetti; Brunella, Acerbi, Jacobini, Donati, Bonomi, Krieziu, Borsetti, Amadei, Coscia, Pant˛.
Arbitro
Scorzoni di Bologna.
Marcatore:
s. t. 27' Loik.