MIKY & GENNY

CAMPIONATO <--- COPPA ITALIA 1938-39 ---> INDICE

Dati incompleti a causa della loro difficile reperibilitÓ.

L'AMBROSIANA-INTER VINCE LA QUINTA EDIZIONE

In tale anno, furono disputati turni di qualificazione per le squadre di serie B e serie C, tre turni eliminatori, sedicesimi di finale, ottavi di finale, quarti di finale, semifinali e finale
in gara unica.

COPPA ITALIA - QUALIFICAZIONE SQUADRE DI SERIE C - 4/9/1938
PARTITA RIS. NOTE

AUDACE S. MICHELE E.-VICENZA

2-2 -Dopo i tempi supplementari: 55' Marchetti (VI), 68' Milani, 96' R. Pellicari, 110' Filippi (VI).
VICENZA-AUDACE S. MICHELE E.6-0-Giocata l'8/9/38: p. t. Suppi, Marchetti, Marchetti, s. t. (rig.) Marchetti, MarchettiFrigo.

GRION POLA D. A.-ARSA DI ARSIA

1-2 -23' Bellini (AR), 29' Bradashia (AR), 54' Stetka.

PONZ. TRIESTE-AMP. IS. D'ISTRIA

1-2 -

PRO GORIZIA-C. R. D. A. MONF.

3-3 -Dopo i tempi supplementari: 14' Calligaris (C.), 30' Fasiolo, 77' Romano (C.), 88' Fasiolo, 95' Peternel, 104' Calligaris (C.)
C. R. D. A. MONF.-PRO GORIZIA1-2-Giocata l'8/9/38.

TREVISO-UDINESE

1-0 -Maran II.

MARZOTTO VALDAGNO-MESTRE

6-1 -23' Vallari (ME), 33' (aut.) X, 47' Zanca, 60', 63' e 67' Sandrin, 80' Zanca.

CARPI-PARMA

2-3 -1' Sacchi (PA), 14' Barbini (PA), 70' (aut.) Viglioli, 71' Gardini (PA), 73' Forghieri.

PAVESE-DERTHONA

0-1 -Dopo i tempi supplementari: s. t. s. Soffrido.

REGGIANA-CARATESE

1-0 -47' Schaefer.

LECCO-CANT┘

4-3 -Dopo i tempi supplementari: Meroni, Pezzola, Zoppi (CA), Lanciani (CA), M. Tedeschi, Meroni, X (CA).

MONZA-CREMONESE

6-0 -1' Grassi, 15' Gerosa, 20' Grassi, 40' Colombo, 64' Farina, 75' Colombo.

ACC. F. SESTO S. G.-C. BRESCIA

1-0-25' Tinelli.

BRESCIA-CREMA

2-0 -33' ed 82' Correnti.

COMO-SIAI SESTO CALENDE

3-1 -p. t. Remigi, Toia, Toia, 75' X (SI).

JUVENTUS DOMO-PRO PATRIA

1-2 -16' Giovanola, 38' (rig.) Tremolada (PR), 82' Barberis (PR).

LEGNANO-FIAT TORINO

2-2 -Dopo i tempi supplementari: 30' Cereda, 45' Godino, 100' Talano (FI), 120' Cereda.
FIAT TORINO-LEGNANO1-3-Giocata l'8/9/38: 11' Ferretti (LE), 55' Musso, 65' ed 84' Cereda (LE).

VARESE-GALLARATESE

1-0 -65' Rigamonti.

SEREGNO-OMEGNA

3-0 -27' Barzaghi, 31' Obuel, 62' Ferrari.

PINEROLO-ASTI

2-1 -67' Morello (PI), 73' (rig.) Ambrosio, 79' (rig.) Bracco.

ENT. CHIAVARI-ANDREA DORIA

2-2 -20' Dasso, 41' Torre (AN), 34' Castagnino, 67' Selmi (AN).
ANDREA DORIA-ENT. CHIAVARI1-2-Giocata l'8/9/38: 19' Torre, 25' Martinetto (EN), 60' Caviglia (EN).

VADO-C. DEL LATTE GENOVA

0-2 -A tavolino per il ritiro del Vado.

TIGULLIA-CAV. GENOVA-SESTRI P.

0-2 -52' e 77' Paolucci.

CUNEO-IMPERIA

1-3 -30'' Cappanera (IM), 11' Rivoli (IM), 15' Paschiero II, 42' Cappanera (IM).

ALBINGAUNIA ALBENGA-ACQUI

0-3-20' Giacobbe, 61' Paglione, 85' Cravero.

EMPOLI-BENINI FIRENZE

3-1 -52' e 67' Lenzi, 61' Pelagatti (BE), 75' Vojak.

SAFFA FUCECCHIO-PISTOIESE

0-2-A tavolino per il ritiro della SAFFA Fucecchio.

AREZZO-PRATO

0-2 -A tavolino per il ritiro dell'Arezzo.

GROSSETO-SIGNE

1-0 -38' Martelli.

FORLIMPOPOLI-BARACCA LUGO

4-2 -Bertozzi, Ricci, Mezzogori (BA), Dalle Vacche (BA), Liverani, Carlini.

MOLINELLA-FORL╠

3-2 -Lupi, Lupi, Bertocchi, Artuso (FO), X (FO).

RIMINI-ALMA JUVENTUS FANO

0-2 -A tavolino per il ritiro del Rimini.

MACERATA-ASCOLI

5-1 -12' Morlupi, 37' e 41' Belelli, 57' (rig.) Ciarapica, 63' Anad˛ (AS), 85' Ciarapica.

GUBBIO-JESI

0-6 -Bini, Bini, Mancinelli, Mancinelli, Mancinelli, Ballerini.

VIS PESARO-SAMBENEDETTESE

8-1-Cottafavi, Mariani, Dolcini, Dealba, Redostri, Braggini (SA), Mariani, Casadio, Mariani.

PERUGIA-TIF. CITT└ DI CASTELLO

3-0 -5' Bonvicini, 44' e 78' Andreoli.

BORZACCHINI TERNI-FOLIGNO

4-1-10' Marchionni, 21' (rig.) Lucidi, 38' Cabiati, 71' (rig.) Ancillotti, 72' Argentieri.

SUPERTESSILE RIETI-PESCARA

2-0-36' Guasconi, X.

SAVOIA-BAGNOLESE

2-1 -16' Di Giovanni (BA), 32' Salvatore, 60' (aut.) Granato.

TARANTO-LECCE

3-2 -29' Lodolo, 44' Abatematteo, 59' Rossini (LE), 60' Tessitore, 73' Raengo (LE).

BRINDISI-PRO ITALIA TARANTO

1-0 -23' Marcuzzo.

CERIGNOLA-STABIA

0-2-A tavolino per il ritiro del Cerignola.

FOGGIA-MANFREDONIA

0-2-A tavolino per il ritiro del Foggia.

DOM. REG. CALABRIA-MESSINA

4-1 -A tavolino per posizione irregolare di un calciatore del Messina, l'incontro sul campo era terminato 1-4 dopo i tempi supplementari: 32' Cara, 53' Greco (ME), 95' e 104' Benassi (ME), 111' Culot (ME).

CATANIA-U.S. PALMESE PALMI

0-2-A tavolino per il ritiro del Catania.
COPPA ITALIA - PRIMO TURNO ELIMINATORIO - 11/9/1938
PARTITA RIS. NOTE

AMP. IS. D'ISTRIA-D. A. A. DI ARSIA

1-1 -Dopo i tempi supplementari.

D. A. A. DI ARSIA-AMP. IS. D'ISTRIA

2-1 -Giocata il 20/10/38. Dopo i tempi supplementari: 99' Paroel (AM), 100' e 107' Bonivento.

ROVIGO-PRO GORIZIA

4-2 -3' Volpi, 11' Peternel (PR), 23' Volpi, 28' Comparin (PR), 72' Volpi, 78' Poli.

MARZOTTO VALDAGNO-VICENZA

1-2 -8' Moro, 56' (rig.) ed 86' Marchetti (VI).

TREVISO-FIUMANA

3-1 -37' Vergani, 38' e 44' Appiani, 55' Gregar II.

PIACENZA-MANTOVA

1-2 -Giocata l'8/9/38: 3’ Grisanti, 26’ Silvestri (MA), 87’ Rossetti.

MONZA-DERTHONA

5-0 -12', 40' e 41' Colombo, 54' Farina, 71' Grassi.

REGGIANA-PARMA

2-1 -Dopo i tempi supplementari: 16' (rig.) Mazzoni, 65' Vigano (PA), 100' Tesi.

LECCO-ACC. FALCK SESTO S. G.

0-1 -s. t. Torquati.

BRESCIA-ALFA ROMEO MILANO

1-0 -89' Albini.

BIELLESE-LEGNANO

8-2 -Gardini, Gardini, Gardini, Camanini, Cereda (LE), Camanini, Camanini, Gardini, Pagliano, X (LE).

VARESE-PRO PATRIA

2-1 -29' Vaschetto, 55' Erba (PR), 65' Rigamonti.

SEREGNO-COMO

1-0 -19' Obnel.

SAVONA-ACQUI

4-3 -p. t. Vanara, Calcagno, s. t. Calcagno, Borgo, Vacchino (AC), Mascolo (AC), Pogliano (AC).

VALPOLCEVERA-VADO

4-2 -Abbaneo, Abbaneo, Floris, Borghini, De Maurizi (VA), Francia (VA).

CAV. GENOVA-SESTRI P.-ENT. CH.

5-1 -p. t. Paolucci, Paolucci, s. t. Paolucci, Bonelli, Costa, Rivarola (EN).

IMPERIA-PINEROLO

2-1-Piana, Bartoletti (PI), Piana.

PISTOIESE-MOLINELLA

0-0 -Dopo i tempi supplementari.

MOLINELLA-PISTOIESE

2-0-Giocata il 20/10/38: 20' Masi, 77' Lupi.

PRATO-EMPOLI

2-0 -74' (rig.) Cavazza, 80' (rig.) Spagnoli.

PONTEDERA-GROSSETO

1-0 -86' Tosi.

RAVENNA-FORLIMPOPOLI

7-0 -1' Cortesi, 22' Baratella, 32' Gobetto, 35' Cortesi, 47' e 76' Baratella, 85' Gobetto.

ALMA JUVE FANO-MACERATA

1-0 -13' Businaro.

JESI-VIS PESARO

1-2 -Dopo i tempi supplementari: 26' Silvestrelli, 86' Cottafavi (VI), 109' Clementoni.

BORZACCHINI TERNI-PERUGIA

1-1 -Dopo i tempi supplementari: 37' Masciolini (PE), 46' Argentieri.

PERUGIA-BORZACCHINI TERNI

0-2-Giocata il 20/10/38: 5' Celi, 20' Ostromann.

CIVITAVECCHIESE-SUPERT. RIETI

1-0 -75' Pronzati.

L'AQUILA-MATER ROMA

2-2 -Dopo i tempi supplementari: 8' Alberti (MA), 22' Piccinini, 70' Brossi (MA), 86' Bon.

MATER ROMA-L'AQUILA

7-0-Giocata il 20/10/38: 37' Longobardi, 41' (rig.) Preti, 61' e 65' Napoli, 76' Trombetta, 78' Preti, 86' Trombetta.

SIMAZ POPOLI-MANFREDONIA

3-1 -20' Rinaldi II (MA), 33' e 46' Villotti, 57' Veronesi.

STABIA-SAVOIA

3-0 -10' Andreini, 39' Melatti, 50' Fiorelli.

CAGLIARI-PRO C. S. GIORGIO FOIS

2-0 -22' Murranca, 49' Renza.

SIRACUSA-DOM. REG. CALABRIA

0-2 -A tavolino per il ritiro del Siracusa.

TARANTO-BRINDISI

2-0 -82' Boccuni, 89' Abatematteo.

COSENZA-POTENZA

1-2 -43' Cattarin, 65 Lasorella (PO), 85' Polesel (PO).
JUVE SID.-U.S. PALMESE PALMI 2-0 -16' Gaetano, 61' Romanenghi.
COPPA ITALIA - QUALIFICAZIONE SQUADRE DI SERIE B - 11/9/1938
PARTITARIS.NOTE
FANFULLA-VIGEVANO1-2-Longhi (VI), 21' Kossovel, 66' Coccia (VI).
FIORENTINA-VERONA4-0-3' Grolli, 4', 29' e 39' (rig.) Di Benedetti.
COPPA ITALIA - SECONDO TURNO ELIMINATORIO - 23/10/1938
PARTITA RIS. NOTE

TREVISO-ARSA DI ARSIA

5-1 -14' Visentin, 16' Vergani, Maran II, Appiani, 46' Bonivento (AR), 54' Maran II.

VICENZA-ROVIGO

6-3 -31' Marchetti, 40' Lanzone (RO), 42' Rossi, 66' Zecchinati, 72' Rossi, 73' Varoli (RO), 81' Volpi (RO), 86' Bonansea, 88' Marchetti.

MANTOVA-MONZA

1-1 -Dopo i tempi supplementari:  p. t. Gassi (MO), s. t. Marmiroli.

MONZA-MANTOVA

4-2 -Giocata il 27/10/38: p. t. Grisanti (MA), 15' e 20' Gelosa, 25' Grassi, X (MA), 65' Frattini.

VARESE-BIELLESE

0-2 -24' Degara, 28' (aut,) Favini.

REGGIANA-BRESCIA

1-1 -Dopo i tempi supplementari: 30' Citterio, 87' Gibertoni (BR).

BRESCIA-REGGIANA

1-0 -Giocata il 27/10/38: 73' Correnti.

SEREGNO-ACC. F. SESTO S. G.

3-1 -22' Serioli, 30' Obuel, 31' Mandelli (AC), 53' (aut.) Comitani.

VALPOLCEVERA-C. GE-SESTRI P.

1-0 -5' Grasso.

SAVONA-IMPERIA

0-1 -86' X.

RAVENNA-MOLINELLA

1-2 -5' Lupi (MO), 43' Cortesi, 80' Masi (MO).

PRATO-PONTEDERA

6-0 -7' Spagnoli, 29' Caramelli, 58' (rig.) Cavazza, 70' Magherini, 72' Chiavacci, 84' Spagnoli.

VIS PESARO-ALMA JUVE FANO

1-0 -50' Bedosti.

CIVITAVECCHIESE-CAGLIARI

3-2 -15' Dari (CA), 25' Stilli, 31' Patuzzi, 32' Dari (CA), 89' Altieri.

BORZACCHINI TERNI-SIMAZ POP.

0-0 -Dopo i tempi supplementari.

SIMAZ POP.-BORZACCHINI TERNI

3-0-Giocata il 27/10/38: p. t, Di Matteo, Di Matteo, s. t. Di Matteo.

STABIA-MATER ROMA

1-1 -Dopo i tempi supplementari: 40' Trombetta (MA), 65' Andreini.

MATER ROMA-STABIA

4-5-Giocata il 28/10/38. Dopo i tempi supplementari: 20' Brossi, 31' Surra (ST), 28' e 39' Esposito (ST), 42' 50' e 69' Brossi, 76' Andreini, 116' Surra (ST).

TARANTO-POTENZA

1-0 -Dopo i tempi supplementari: 115' Tessitore.

J. SIDERNO-DOM. REG. CALABRIA

1-0-79' Gaetani.
COPPA ITALIA - TERZO TURNO ELIMINATORIO - 20/11/1938
PARTITA RIS. NOTE
VICENZA-TREVISO 2-1 -15' (rig.) Visentin (TR), 80' Suppi, 85' Marchetti.
PADOVA-VIGEVANO 3-1 -Giocata il 19/11/38: 15' Menti, 62' e 77' Degli Esposti, 82' Ussello (VI).
ATALANTA-SEREGNO 3-1 -20' Ferrari (SE), 56' Nicolosi, 76' Scategni, 80' Amadei.
BIELLESE-CASALE 2-1 -30' Pagliano, 75' Degara, 88' Nicola (CA).
BRESCIA-VENEZIA 0-1 -34' Corbelli.
MONZA-VALPOCEVERA 3-2 -10' Grasso (VA) 21' Gerosa, 41' Dugnani, 54' Rebosio, 80' Benucci (VA).
PRO VERCELLI-ALESSANDRIA 4-3 -4' Gambino, 12' Pietruzzi (AL), 22' Quario, 30' Ghezzi (AL), 55' Pietruzzi (AL), 80' Biraghi, 89' Donna.
IMPERIA-SANREMESE 2-1 -25' e 55' Cappanera, 77' Bertolo (SA).
SPEZIA-MOLINELLA1-0-31' Zuliani.
ANCONITANA B.-SPAL6-1-5', 15' e 29' Torti, 37' Cristina, 41' Zuccotti, 78' Torti, 80' Tassinari (SP).
VIS PESARO-PISA1-0-79' Mariani.
PRATO-FIORENTINA2-2-Giocata il 19/11/38. Dopo i tempi supplementari: 11' Tagliasacchi (FI), 13' Spagnoli, 102' Menti (FI), 108' Spagnoli.
FIORENTINA-PRATO1-0-Giocata il 19/11/38: 30' Mannelli.
SIENA-CIVITAVECCHIESE2-3-Dopo i tempi supplementari: 5' Patuzzi (CI), 15' Pronzati (CI), 17' Lenzi, 49' Dapas, 106' Pronzati (CI).
STABIA-SIMAZ POPOLI0-1-60' Veronesi.
TARANTO-SALERNITANA2-3-Dopo i tempi supplementari: 31' Valese (SA), 57' e 60' Vivian, 75' Bergonzino (SA), 104' Valese (SA).
JUVENTUS SIDERNO-PALERMO0-0-Dopo i tempi supplementari.
PALERMO-JUVENTUS SIDERNO3-0-Giocata il 24/11/38: 50' (rig.) Baldinotti, 53' Pacini, 77' Baldinotti.
COPPA ITALIA - SEDICESIMI DI FINALE - 25/12/1938
PARTITA RIS. NOTE
LIVORNO-SALERNITANA 2-1 -Giocata il 26/12/38: 40' e 56' B. Arcari IV, 63' Prasselli (SA).
NAPOLI-AMBROSIANA-INTER 1-1 -Giocata il 26/12/38. Dopo i tempi supplementari: 91' Candiani (IN), 111' Fabbro.
AMBROSIANA-INTER-NAPOLI 1-0 -Giocata il 5/1/39: 54′ Candiani.
TRIESTINA-BOLOGNA 1-0 -Dopo i tempi supplementari: 119' Colaussi.
VIS PESARO-ROMA 0-4 -6′ Borsetti, 47′ Coscia, 48′ Borsetti, 67′ Alghisi.
MONZA-CIVITAVECCHIESE2-0-13' e 62' Rebosio.
BIELLESE-LUCCHESE2-1-44' (rig.) Macario, 57' Turchi (LU), 77' Degara.
PADOVA-JUVENTUS1-3-18' Orzan, 60', 75' ed 85' Gabetto (JU).
GENOVA 1983-FIORENTINA5-2-Dopo i tempi supplementari: 21' e 36' Lazzaretti, 38' De Benedetti (FI), 51' Tagliasacchi (FI), 61' Perazzolo, 82' Lazzaretti, 84' Scarabello.
PRO VERCELLI-NOVARA1-1-Dopo i tempi supplementari: 7' (aut.) De Grandi, 80' (rig.) Sodini.
NOVARA-PRO VERCELLI2-0-Giocata il 5/1/39: 41' e 78' Romano.
SIMAZ POPOLI-LIGURIA3-2-Dopo i tempi supplementari: 12' Cassano (LI), 41' Gabardo (LI), 43' Veronesi, 89' Villotti, 98' Veronesi.
MODENA-BARI3-2-Giocata il 26/12/38. Dopo i tempi supplementari: 22' Cappellini (BA), 29' Sentimenti III, 32' Notti, 72' DuÚ (BA), 104' (rig.) Sentimenti III.
PALERMO-VICENZA2-1-Giocata il 26/12/38. Dopo i tempi supplementari: 33' Rier, 61' Marchetti (VI), 116' Santillo.
SPEZIA-VENEZIA0-1-83' Andrich.
TORINO-IMPERIA2-1-7' Testera (IM), 20' Vallone, 60' Baldi III.
LAZIO-ATALANTA1-0-Giocata il 26/12/38: 19' Baldo.
MILANO-ANCONITANA B.4-0-28' Loik II, 46' Coppa, 50' Buscaglia I, 63' Loetti.
COPPA ITALIA - OTTAVI DI FINALE - 6/4/1939
PARTITA RIS. NOTE
LIVORNO-AMBROSIANA-INTER 0-1 -Dopo i tempi supplementari: 115′ Frossi.
ROMA-TRIESTINA 2-1 -60′ (aut.) Loschi, 70′ Subinaghi, 82′ Magrini (TR).
MONZA-BIELLESE 2-1 -31' (rig.) Macario (BI), 44' (rig.) Gelosa, 65' Biella.
JUVENTUS-GENOVA 1983 0-1 -2' Lazzaretti.
SIMAZ POPOLI-NOVARA0-1-82' Romano.
MODENA-PALERMO3-0-76', 86' e 90' Sentimenti III.
VENEZIA-TORINO3-2-27' Petron (TO), 28' e 76' Alberti, 81' Tortora, 87' Petron (TO).
MILANO-LAZIO2-1-39' Capra II, 51' Dagianti (LA), 56' Remondini I.
COPPA ITALIA - QUARTI DI FINALE - 23/4/1939
PARTITA RIS. NOTE
AMBROSIANA-INTER-ROMA 1-0 -26′ Ferraris II.
MONZA-GENOVA 19831-2-19' Arcari III (GE), 41' Cattaneo (GE), 69' Colombo.
NOVARA-MODENA 3-0 -13' Borrini, 42' Marchionneschi, 47' (aut.) Uneddu.
VENEZIA-MILANO1-2-54' Capra II (MI), 79' Castello, 85' Boffi (MI).
COPPA ITALIA - SEMIFINALI - 7/5/1939
PARTITA RIS. NOTE

GENOVA 1983-AMBROS.-INTER

1-3 -Dopo i tempi supplementari: 26' Cattaneo, 64' e 100' Guarnieri (IN), 120' Frossi (IN).

NOVARA-MILANO

- -Sospesa per impraticabilitÓ di campo al 27' sul risultato di 0-0.

NOVARA-MILANO

3-2-Giocata il 9/5/39: 17' Borrini, 27' Boffi (MI), 33' Romano, 39' Marchionneschi, 75' Gianesello II (MI).
COPPA ITALIA - FINALE

AMBROSIANA
-INTER-NOVARA 2-1 (2-0)

Milano, 18/5/1939.
Ambrosiana-Inter
: Sain; Buonocore, Setti, Locatelli, Olmi, Campatelli, Frossi, Demaria, Guarnieri, Meazza, Ferraris II.
Novara
: Caimo; Bonati, Galimberti, Rigotti, Marnese, Galli, Borrini, Romano, Marchionneschi, Versaldi, Barberis.

Arbitro
: Dattilo di Roma.

Marcatori: p. t. 8' Ferraris II, 36' Frossi; s. t. 59' Marchionneschi.