MIKY & GENNY

CAMPIONATO <--- COPPA ITALIA 1936-37 ---> INDICE

Dati incompleti a causa della loro difficile reperibilità.

IL GENOVA 1893 VINCE LA TERZA EDIZIONE

Dato l'aumento del numero delle iscritte al campionato di Serie C, venne introdotto un turno preliminare volto ad eliminare dodici squadre. Per il resto, il torneo continuava con la medesima formula della precedente edizione. La finale venne disputata nello Stadio Comunale "Giovanni Berta" di Firenze.

COPPA ITALIA - QUALIFICAZIONI - 25/10/1936
PARTITA RIS. NOTE
ANCONITANA B.-LIBERTAS RIMINI 5-2 -35' X, 44' Cristina,  63' Soci (LI), 66' Silvestrelli II, 70' Corbelli, 71' Compagnoni (LI), 74' Corbelli.
ASTI-ACQUI 3-1 -
CORNIGLIANESE-SESTRESE 0-1 -Pesce.
ENTELLA-ANDREA DORIA 2-1 -3' Rossarelli, 22' Caviglione (AN), 4' Cò.
FOGGIA-BENEVENTO 2-0 -15' Valentini, 57' Barbieri.
FORLI'-FORLIMPOPOLI 2-1 -52' Bocchini, 53' Lombardi (FORLIM), 83' Marchina.
PARMA-MONZA 2-1 -21' Sculli, 63' Barantani, 81' Vismara (MO).
SPAL-CARPI 4-1 -6' Pavan, 57' Attioli (CA), 59' Pavan, 69' Tumiati, 75' De Lorenzo.
REGGIANA-VARESE 2-1 -70' Chiesa (VA), 71' Fornaciuari, 90' Fornasaris.
CANTIERI TOSI TARANTO-LECCE 1-2 -30' Buin (LE), 65' Castelli, 69' Anguilla (LE).
UDINESE-VICENZA4-3-5' Capri (VI), 7' Di Pasquale, 25' (aut.) Griggio, 36' Rossi (VI), 42' Spinato (VI), p. t. X, 71' Tavano.
VIGEVANO-LEGNANO2-1-13' Ussello, 29' Lattuada, X' Erba (LE).
COPPA ITALIA - PRIMO TURNO ELIMINATORIO - 15/11/1936
PARTITA RIS. NOTE

FIUMANA-UDINESE

2-0 -X' e 62' Grezar II.

SPAL-ROVIGO

3-4 -Dopo i tempi supplementari: 11' Volpi (RO), 28' e 36' Tumiati, 52' De Lorenzo, 81' Volpi (RO), 85' Bocchia (RO), 106' Volpi (RO), 

FORT. TRIESTE-PRO GORIZIA

1-2 -6' Spazzapan, 30' Vergani (PR), 75' Pitassi (PR).

TREVISO-MARZOTTO VALDAGNO

1-2 -Dopo i tempi supplementari: 51' Trevisan (MA), 79' Berro, 111' Mascotto (MA).

PADOVA-GRION POLA

2-0 -69' Petron, 82' Rallo.

MANTOVA-PONZIANA

4-0 -Frattini, Mantovani, Mantovani, Vallari.

FANFULLA-ACC. FALCK S. G.

5-1 -27' Bussola, 38' Malinverno, 52' Schaler (AC), 62' Malinverno, 78' Bussola, 87' Zuccotti.

VIGEVANO-CUSIANA

4-0 -10 De Stefanis, 4' Lattuada, 36' ed 80' Alghisi.
PARMA-BIELLESE4-3-10' Pagliano (BI), 30' Pesenti, 34' Pagliano (BI), 41' Berganzini, 53' Barantani, 86' Grandi, 89' Vecchina (BI).
RAVENNA-BARACCA LUGO5-2-Dopo i tempi supplementari: 10' Baratella, 28' e 62' Saguatti (BA), 83' Taroni, 96' Capra, 107' Ballerini, 113' Baratella.
PIACENZA-GALLARATESE1-0-85’ Bianchi.
SIAI MARC. SESTO C.-PRO PATRIA2-0-Giocata a Gallarate: 10' Nicolis, 12' Buschini.
REGGIANA-LECCO4-2-12' Meroni (LE), 31' Fornasaris, 47' e 68' Benelli, 72' Lanzone, 84' (rig.) Clerici (LE).
SEREGNO-CREMA3-1-16' e 31' Consonni, 43' Arienti II, 56' Morini (CR).
SAVONA-PINEROLO2-1-Dopo i tempi supplementari: 108' Follino (PI), 110' Calcagno, 119' Levratto.
SANREMESE-ASTI4-0-22' (rig.) Mazzarello, 50' e 67' Ruffini, 79' Ferrari.
ENTELLA-RIVAROLESE1-0-59' Cò.
CARRARESE-DERTHONA1-1-Dopo i tempi supplementari: 74' Gemignani, 76' Battegazzorre (DE).
DERTHONA-CARRARESE2-0-Giocata il 19/11/36: 77' Gianelli, 81' Battegazzorre.
SESTRESE-VADO2-1-11' Cerutti, 16' Pesce, 48' Poli (VA).
PONTEDECIMO-IMPERIA2-1-13' Penso, X' Narizzano, 42' Massolo (IM).
ANCONITANA B.-PONTEDERA4-3-2' Silvestrelli, 7' Cerri (PO), 49' (rig.) Baldoni, 59' (rig.) Cenci (PO), 69' Nasi (PO), 78' Pasquinucci, 78' Ghetti.
MACERATA-ALMA JUVENT. FANO4-3-Dopo i tempi supplementari: 17' Bedosti (FA), 37' e 44' Bruscantini, 61' De Ruschi, 59' Ferrari (FA), 75' Bonoldi (FA), 102' Bruscantini.
SIENA-PRATO3-0-25' Bandini, 72' Montaini, 88' Macchi.
JESI-SEMPRE AVANTI PIOMBINO6-3-12' Coccolo (PI), 14' Nicolini, 21' Pagliari, 42' Benti (PI), 54' Pagliari, 60' Dolcini, 63' Nicolini, 69' Mancinelli, 77' Camova (PI).
SIGNE-GROSSETO2-1-Dopo i tempi supplementari: 57' Querci (GR), 81' e 92' Scaramagli.
PISTOIESE-FORLI'0-0-Dopo i tempi supplementari.
FORLI'-PISTOIESE0-0-Giocata il 18/11/36. Forlì qualificato per sorteggio.
CIVITAVECCHIESE-MOLFETTA1-1-Dopo i tempi supplementari: 5' Sollecito (MO), 84' (rig.) Paoletti.
MOLFETTA-CIVITAVECCHIESE4-0-Giocata il 19/11/36. Dopo i tempi supplementari: 93' Calò, 96' Forgia, 111' Calò, 113' Sollecito.
FOGGIA-BAGNOLESE4-0-26' e 59' D. Rossi, 62' Creziato, 72'  D. Rossi.
LECCE-SALERNITANA2-1-5' (aut.) Brusa, 7' e 75' Buin.
MATER ROMA-CERIGNOLA0-0-Dopo i tempi supplementari.
CERIGNOLA-MATER ROMA1-1-Giocata il 19/11/36: 35' Baggiani, 51' Preti (MA). Cerignola qualificato per sorteggio.
MANFREDONIA-POTENZA0-2-8' Sablich, 71' Pugliese.
TARANTO-COSENZA1-2-Giocata il 15/11/1936: 11’ Bergonzino (CO), 13’ Corsanini (CO), 75' (rig.) Cioni.
COPPA ITALIA - SECONDO TURNO ELIMINATORIO - 13/12/1936
PARTITA RIS. NOTE

FIUMANA-ROVIGO

3-0 -1' Sepich, 55' Loik, 64' Volk.

PRO GORIZIA-MARZOTTO VALD.

2-1 -3' Bonansea, 15' Biagini, 30' Desinan (MA).

PADOVA-MANTOVA

3-3 -Dopo i tempi supplementari: 5' Goliardo, 49' Frattini (MA), 50' Pasini (MA), 65' e 96' Maran II, 116' Bernard (MA).

MANTOVA-PADOVA

0-0 -Giocata il 17/12/1936. Dopo i tempi supplementari. Padova qualificato per sorteggio.

VIGEVANO-FANFULLA

0-1 -31' Dalle Vedove.

PARMA-RAVENNA

3-0 -12', 41' e 72' Grandi.

PIACENZA-SIAI SESTO CALENDE

4-0 -48’ Gaddoni, 50’ Rossetti I, 75’ Puppo, 85’ Rossetti II.
REGGIANA-SEREGNO 3-1 -Dopo i tempi supplementari: 8' (aut.) Susmel, 24' e 100' Fornaciari, 109' Lionnard.
SAVONA-SANREMESE0-0-Giocata l'8/12/36. Dopo i tempi supplementari.
SANREMESE-SAVONA3-1-Giocata il 12/12/36: 7' Finelli, 55' Levratto (SAV), 72' Faccenda, 85' Marchese.
ENTELLA-DERTHONA9-0-Giocata l'8/12/36: 7', 17' e 42' Fossati, 47' Cò, 56' Boero, 58', 76' e 79' Gatti, 81' Fossati.
SESTRESE-PONTEDECIMO2-1-Giocata il 12/12/36: 4' Fossati, 19' Cerrutti, 47' Benso (PO).
MACERATA-ANCONITANA B.1-2-Dopo i tempi supplementari: 37' De Ruschi, 89' Mondaini (AN), 97' Finotto (AN).
SIENA-JESI2-5-11' e 13' Pagliari (JE), 40' (aut.) Manni, 51' Nicolini (JE), 62' Dolcini (JE), 76' (rig.) Macchi, 79' Renoldi. 
SIGNE-PISTOIESE1-3-3' Pasquinucci, 45' Guastini (SI), 60' e 78' Martelli (SI).
MOLFETTA-FOGGIA5-2-15' Valentini (FO), 19' e 34' Calò, 39' Sollecito, 47' Claudio, 87' Calò, 89' A. Di Clemente (FO).
LECCE-CERIGNOLA0-0-Dopo i tempi supplementari.
CERIGNOLA-LECCE2-0-Giocata il 17/12/36: 56' Devivi, 76' Giancaspero.
POTENZA-COSENZA4-0-s. t. Trevisan, Russinovi, Volpi, Trevisan.
COPPA ITALIA - TERZO TURNO ELIMINATORIO - 25/12/1936
PARTITA RIS. NOTE
MANTOVA-FIUMANA 0-1 -68' Loik.

VERONA-PRO GORIZIA

3-1 -46' Orzan (PR), 70' ed 84' Stella, 89' Remondini.

CATANIA-CERIGNOLA

1-0 -37' (rig.) Nicolosi.
JESI-FANFULLA 2-2 -Giocata il 24/12/36. Dopo i tempi supplementari: 2' Dolcini, 10' Presenti, 30' Grignani (FA), 33' Buffola (FA).
FANFULLA-JESI 3-0 -Giocata l'1/1/37: 31' Zuccotti, 38' Malinverni, 70' Biscioli.
PARMA-L'AQUILA 0-1 -Giocata il 24/12/36: 70' Valentini.
PIACENZA-VIAREGGIO 3-1 -20’ Rossetti II, 31’ Cella, 73’ (rig.) Lenzi (VI), 78’ Gaddoni.

REGGIANA-MESSINA

4-2 -29' Lanzone, 47' Gerbi (ME), 54' Salati, 70' Benelli I, 75' Salati, 79' Dusi (ME).
SANREMESE-PRO VERCELLI3-0-8' Imberti, 11' Baccarini, 89' Ferrari.
PISA-ENTELLA6-2-Giocata il 24/12/36: 20' Suber, 35' Co (EN), 39' Pomponi, 42' Rizzo, 49' Suber, 53' Bertoni, 75' Suber, 83' Co (EN).
SESTRESE-PISTOIESE--Non disputata, in seguito al ritiro della Pistoiese.
ANCONITANA B.-CATANZARESE4-1-10' Cristina, 18' e 48' Corbelli, 52' (rig.) Isada (CA), 89' Finotto.
LIVORNO-ATALANTA4-0-55' e 59' Pitto, 70' ed 80' Lentini.
VENEZIA-MODENA4-2-4' e 12' Valari, 19' e 33' Sentimenti (MO), 74' e 77' Kossovel.
SPEZIA-CREMONESE2-2-Giocata il 24/12/36. Dopo i tempi supplementari: 11' Melato (CR), 12' Venturini, 51' Barbieri (CR), 83' Zuliani.
CREMONESE-SPEZIA0-0-Giocata il 31/12/36. Non si disputarono i tempi supplementari a causa della nebbia.
CREMONESE-SPEZIA2-2-Giocata il 6/1/37. Dopo i tempi supplementari: 10' Melato, 35' Petrocchi (SP), 44' Foglia, 60' Bizzani (SP). Spezia qualificato per sorteggio.
MOLFETTA-BRESCIA2-2-Giocata il 24/12/36: 8' Sollecito, 27' (rig.) Albini (BR), 32' Girometta (BR), 88' Veronesi.
BRESCIA-MOLFETTA--Non disputata il 31/12/36 a causa della nebbia; sospesa l'1/1/37 sempre per nebbia, sul risultato di 3-0: 5' Provaglio, 7' Citterio, 13' Girometto. Brescia qualificato in seguito al ritiro del Molfetta.
PALERMO-POTENZA1-0-48' Bonesini.
COPPA ITALIA - SEDICESIMI DI FINALE - 6/1/1937
PARTITA RIS. NOTE

AMBROSIANA-INTER-L'AQUILA

4-3 -Ambrosiana Inter: Peruchetti; Buonocore, Ballerio, Sala, Villa, Locatelli, Frossi, Bisigato, Meazza, Ferrari, Ferraris. Allenatore: Castellazzi.
Aquila: Sain; Viganò, Mattei, Poletti, Rossi, Brindisi, Valentini, Verità, Battioni, Antonini, Trombetta. Allenatore: Kutik.
Arbitro: Turbiani di Ferrara.
Marcatori: 1' (aut.) Bonocore (L'A), 3' (aut.) Mattei, 16' Meazza, 23' G. Ferrari, 43' Valentini (L'A), 46' Bisigato, 90' Battioni (L'A).
SANREMESE-VERONA 2-0 -84' Ghiglione, 86' Ferrari.
ANCONITANA B.-FANFULLA 1-1 -Dopo i tempi supplementari: 16' Fenini, 31' Zuccotti (FA).
FANFULLA-ANCONITANA B. 2-0 -Giocata a Bologna. Giocata il 21/1/3744' Carelli, 56' Bergamaschi.
SPEZIA-BRESCIA 1-0 -Giocata il 21/3/37: 55' Benassi.
ROMA-TRIESTINA2-1-5′ Rocco (TR), 36′ D’Alberto, 56′ (rig.) Serantoni.
TORINO-NOVARA3-0-5' Janni, 50' Buscaglia, 78' Baldi III.
NAPOLI-SESTRESE5-2-3' Venditto, 9' Rivolo (SE), 27' Venditto, 72' Ferrara II, 77' Biagi, 79' Sallustro, 88' Pesce (SE).
LUCCHESE-JUVENTUS0-1-83' Borel I.
GENOVA 1893-LAZIO5-0-2' Perazzolo, 14' Arcari, 77' Pantani, 84' ed 86' Perazzolo.
REGGIANA-PALERMO2-3-7' Di Falco (PA), 41' Fornasaris, 51' Alberti (PA), 84' Bazan (PA), 87' Lanzone.
SAMPIERDARENESE-BOLOGNA1-0-7' Spivach.
CATANIA-FIORENTINA3-1-Dopo i tempi supplementari: 52' Gobetto (FI), 61' Franzoni, 100' Babetto, 111' Nicolosi.
LIVORNO-PIACENZA6-2-10' Arcari IV, 26’ Angelini, 32’ Gattoni (PI), 41’ e 65' Capaccioli, 76’ e 78’ Montanari, 84’ Cella (PI).
FIUMANA-BARI2-3-20' Violi (BA), 37' Costantino (BA), 38' Loik, 42' Gregar, 55' Lombardi (BA).
MILAN-ALESSANDRIA4-0-14' De Manzano, 59' Boffi, 61' Gabardo, 72' Boffi.
PISA-VENEZIA0-2-79' ed 86' Valori.
COPPA ITALIA - OTTAVI DI FINALE - 6/5/1937
PARTITA RIS. NOTE

SANREMESE-AMBROSIANA-INTER

1-3 -Sanremese: Lanfranco; Sangalli, Bertolotto, Aganese, Finelli, Marchese, Ghiglione, Mazzarelli, Imberti, Ferrari, Testera.
Ambrosiana Inter: Degani; Buonocore, Gattoronchieri, Ghidini, Villa, Locatelli, Frossi, Bisigato, Meazza, Ferrari, Ferraris. Allenatore: Castellazzi.
Arbitro: Sassi di Roma
Marcatori: 13'
G. Ferrari (AM), 17' Meazza (AM), 50' Ferrari, 58' G. Ferrari (AM).
FANFULLA-SPEZIA 0-0 -Dopo i tempi supplementari.
SPEZIA-FANFULLA 3-1 -Giocata il 13/5/37: 22' Bermone, 59' Bergamaschi (FA), 80' Bermone, 87' Calzolai.
ROMA-TORINO 3-1 -12' e 71' Di Benedetti, 78' Allasio (TO) 88' Di Benedetti.
NAPOLI-JUVENTUS2-1-7' e 64' Venditto, 67' Borel II (JU).
GENOVA 1893-PALERMO2-0-39' Figliola, 87' (aut.) Santillo.
SAMPIERDARENESE-CATANIA3-4-28' Brossi (CA), 55' e 60' Nicolosi (CA), 73' Spivach, 75' Mascheroni, 78' Franzoni (CA), 83' Bollano.
LIVORNO-BARI1-2-24' Grolli (BA), 10' Ferrero (BA), 28' Faccenda.
MILAN-VENEZIA2-0-35' Gabardo, 48' Boffi.
COPPA ITALIA - QUARTI DI FINALE - 23/5/1937
PARTITA RIS. NOTE

AMBROSIANA-INTER-SPEZIA

7-1 -Giocata il 20/5/37.
Ambrosiana Inter: Degani; Buonocore, Gattoronchieri, Antona, Villa, Locatelli, Frossi, Bisigato, Meazza, Ferrari, Ferraris. Allenatore: Castellazzi.
Spezia: Agostini; Farina, Santillo, Michelini, Cattaneo, Venturini, Calzolai, Petrocchi, Barmone, Benassi, Zuliani.
Arbitro: Scarpi di Dolo.
Marcatori: 16' Ferraris II, 26' G. Ferrari, 33' Benassi (SP), 61' Ferraris II, 75' Meazza, 78' Frossi, 83' Villa, 90' Ferraris II.
NAPOLI-ROMA 0-1 -8′ Mazzoni.
BARI-MILAN 2-2 -25' Grolli, 31' Capra II (MI), 84' Boffi (MI), 85' Dentuti.
MILAN-BARI 3-1 -Giocata il 27/5/37: 5' Capra II, 63' Cresta I, 80' Boffi, 81' Ferrero (BA).
GENOVA 1893-CATANIA4-0-34' (rig.) Scarabello, 52' Marchionneschi, 54' Fasanelli, 76' Perazzolo.
COPPA ITALIA - SEMIFINALI - 30/5/1937
PARTITA RIS. NOTE

AMBROSIANA-INTER-ROMA

0-2 -Ambrosiana Inter: Degani; Buonocore, Gattoronchieri, Antona, Villa, Locatelli, Frossi, Bisigato, Meazza, Ferrari, Ferraris. Allenatore: Castellazzi.
Roma: Valinasso; Monzeglio, Allemandi, Frisoni, Bernardini, Gadaldi, Amadei, Serantoni, Di Benedetti, Mazzoni, Tomasi. Allenatore: Barbesino.
Abitro: Scorzoni di Bologna.
Marcatori:
63' Mazzoni, 78' Di Benedetti.

MILAN-GENOVA 1893

1-1 -Dopo i tempi supplementari: 2' Boffi, 63' Figliola (GE).
GENOVA 1893-MILAN 2-1 -Giocata il 2/6/37. Dopo i tempi supplementari: 16' Marchionneschi, 30' Boffi (MI), 118' Marchionneschi.
COPPA ITALIA - FINALE

GENOVA 1893-ROMA
 1-0 (0-0)

Firenze, 6/6/1937.
Genova 1893
: Bacigalupo; Agosteo, Genta, Pastorino, Bigogno, Figliola, Arcari III, Perazzolo, Torti, Scarabello, Marchionneschi.
Roma
: Valinasso; Monzeglio, Allemandi, Frisoni, Bernardini, Gadaldi, Amadei, Serantoni, Di Benedetto, Mazzoni, Tomasi.

Arbitro: Mattea di Casale Monferrato.
Marcatore: s. t. 34' Torti.