MIKY & GENNY

SERIE A <--- COPPA DEI CAMPIONI 2017-18 ---> INDICE

FINALE: LIVERPOOL-REAL MADRID

Nella fase preliminare degli spareggi, all'andata, il Napoli vince in casa 2-0 col Nizza. Al ritorno, vince fuori casa 2-0 a Nizza ed accede alla fase a gironi. Nella fase a gironi, dopo la prima giornata,la Juventrus perde fuori casa 3-0 a Barcellona, la Roma pareggoa in casa 0-0 con l'Atletico Madrid ed il Napoli perde fuori casa 2-1 con lo Shakhtar Donetsk. Dopo la seconda giornata, il Napoli batte in casa 3-1 il Feyenoord, la Roma vince fuori casa 2-1 col Qarabag e la Juventus batte in casa 2-0 l'Olimpiakos. Dopo la terza giornata, il Napoli perde fuori casa 2-1 col Manchester City, la Juventus batte in casa 2-1 lo Sporting Lisbona e la Roma pareggia fuori casa 3-3 col Chelsea. Dopo la quarta giornata, la Juventus pareggia fuori casa 1-1 con loSporting Lisbona, la Roma batte in casa 3-0 il Chelsea ed il Napoli perde in casa 4-2 col Manchester City. Dopo la quinta giornata, il Napoli batte in casa 3-0 lo Shakhtar Donetsk, la Juventus pareggia in casa 0-0 col Barcellona e la Rona perde fuori casa 2-0 con l'Atletico Madrid. Dopo la sesta giorbnata, la Roma batte in casa 1-0 il Qarabag, la Juventus vince fuori casa 2-0 con l'Olympialos ed Il Napoli perde fuori casa 2-1 col Feyenoord. Nell'andata degli ottavi di finale, lla Juventus pareggia in casa 2-2 col Tottenham e la Roma perde fuori casa 2-1 con lo Shakhtar Donetsk. Al ritorno degli ottavi di finale, la Juventus vince fuori casa 2-1 col Tottenham e si qualifica ai quarti di finale; la Roma vince in casa 1-0 con lo Shakhtar Donetsk ed accede ai quarti di finale. Nell'andata dei quarti di finale, la Jucventus perde in casa 3-0 col Real Madrid e la Roma perde fuori casa 4-1 a Barcellona. Al ritorno dei quarti di finale, la Roma batte in casa 3-0 il Barcellona e si qualifica alle semifinalie la Juventus vince fuori casa 3-1 col Real madrid ma è eliminata. Nell'andata delle semifinali, la Roma pèrde fuori casa 5-2 còl Liverpool. Al ritorno delle semifinali, la Roma vince in casa 4-2 col Liverpool ma viene eliminata.

COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - PRIMA FASE

DATA PARTITA RIS. NOTE
27/6/17 ALASHKERT-SANTA COLONNA 1-0 -Campioni: Armenia ed Andorra,
39' Nenadovic.
4/7/17 SANTA COONNA-ALASHKERT 1-1 -28' Nenadovic (AL), 63' Ildefons Lima.
Si qualificò alla seconda fase: ALASHKERT.
27/6/17 HIBERNIANS-FCI 2-0 -Campioni: Malta ed Estonia.
63' Jorginho, 73' Kristensen.
4/7/17FCI-HIBERNIANS0-1-88' Jorginho.
Si qualificò alla seconda fase: HIBERNIANS.
27/6/17TNS-EUROPA1-2-Campioni: Galles e Gibilterra.
8' Alex Quillo (EU), 44' Quigley, 78' Kike Gómez (EU).
4/7/17EUROPA-TNS1-3-Dopo i tempi supplementari: 37' (aut.) Iván Moya  (TN), 41' Quigley (TN), 53' (rig.) Walker, 104' Quigley (TN).
Si qualificò alla seconda fase: TNS.
27/6/17VIKINGUR-TREPCA 892.1-Campioni: Far Oer e Kosovo.
17' Vatnhamar, 39' Hajdari (TR), 73' Lawal.
4/7/17TREPCA 89-VIKINGUR1-4-37' Anghel  (VI), 40' (AUT.) Islam (VI), 52' e 59' S. Vatnhamar (VI), 65' Hasani.
Si qualificò alla seconda fase: VIKINGUR.
28/6/17LINFIELD-LA FIORITA1-0-Campioni: Irlanda del Nord e San Marino:
89' Stewart.
4/7/17 LA FIORITA-LINFIELD 0-0 -Si qualificò alla seconda fase: LINFIELD.
COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - SECONDA FASE
DATA PARTITA RIS. NOTE
11/7/17HIBERNIANS-SALISBURGO0-3-Campioni: Malta ed Austria.
32' Berisha, 35' Hwang, 54' Minamino.
19/7/17SALISBURGO-HIBERNIANS3-0-11' Rzatkowski, 19' Gulbrandsen, 85' Haidara.
Si qualificò alla terza fase: SALISBURGO.
11/7/17PARTIZAN-BUDUCNOST2-0-Campioni: Serbia e Montenegro.
53' Djurdjević, 63' Leonardo.
18/7/17BUDUCNOST-PARTIZAN0-0-Si qualificò alla terza fase: PARTIZAN.
11/7/17QARABAG-SAMTREDIA5-0-Campiuoni: Azerbaigian e Georgia.
10' (rig.) Ismayilov, 37' e 46' p. t. (rig.) Ndlovu, 83' Guerrier, 92' Míchel.
18/7/17SAMTREDIA-QARABAG0-1-22' Guerrier.
Si qualificò alla terza fase: QARABAG.
11/7/17RIJEKA-TNS2-0-Campioni: Croazia e Galles.
4' Mišić, 69' Matei.
18/7/17TNS-RIJEKA1-5-41' Matei  (RI), 54' Gavranović (RI), 61 Gorgon (RI), 64' Ristovski (RI), 69' A. Cieślewicz, 79' Gavranović (RI).
Si qualificò alla terza fase: RIJEKA.
12/7/17APOEL-DUDELANGE1-0-Campioni: Cipro e Lussemburgo.
71' Bertoglio.
19/7/17DUDELANGE-APOEL0-1-40' (rig.) De Camargo.
Si qualificò alla terza fase: APOEL.
12/7/17BATE BORISOV-ALASHKERT1-1-Campioni: Bielorussia ed Armenia.
18/7/17ALASHKERT-BATE BORISOV1-3-.18' Nenadovic, 23' e 35' Gordeichuk (BA), 78' M. Volodko (BA).
Si qualificò alla terza fase: BATE BORISOV.
12/7/17DUBDALIK-ROSENBORG1-1-Campioni: .Irlanda e Norvegia.
19/7/17ROSENBORG-DUNDALIK2-1-Dopo i tempi supplementari: 12' Gartlan (DU), 43' De Lanlay, 98' Vilhjálmsson.
Si qualificò alla terza fase: ROSENBORG.
12/7/17 HAFNARFJORDUR-VIKINGUR1-1-Campioni: Islanda e Far Oer.
18/7/17VIKINGUR-HAFNARFJORDUR0-2-79' (rig.) Lennon, 91' Valdimarsson.
Si qualificò alla terza fase: HAFNARFJORDUR.
12/7/17H. BEER SHEVA-HONVED2-1-Campioni: Israele ed Ungheria.
35' Miguel Vítor, 52' Einbinder, 63' Lanzafame (HO).
19/7/17HONVED-HAFNARFJORDUR2-3-12' Ogu (HA), 16' Nwakaeme (HA), 47' p. t. (rig.) Lanzafame, 73' Baráth, 84' Nwakaeme (HA).
Si qualificò alla terza fase: HAPOEL BEER SHEVA.
12/7/17MALMO-VARDAR1-1-Campioni: Svezia e Macedonia.
63' Nikolov (VA), 75' Brorsson.
18/7/17VARDAR-MALMO3-1-16' (rig.) Rosenberg (MA), 55' Grncarov, 61' Barseghyan, 91' Nikolov.
Si qualificò alla terza fase: VARDAR.
12/7/17 MARIEHAMN-LEGIA VARSAVIA0-3-Campioni: Finlandia e Polonia.
19/7/17LEGIA VARSAVIA- MARIEHAMN6-0-6' Guilherme, 37' (aut.) Kojola, 40' e 54' (rig.) Kucharczyk, 80' Szymański, 81' Michalak.
Si qualificò alla terza fase: LEGIA VARSAVIA.
12/7/17S. TIRASPOL-KUKESI1-0-Campioni: Moldavia ed Albania.
19/7/17KUKESI-S. TIRASPOL2-1-35' Emini, 46' p. t. Pejić, 56' Bayala (SH).
Si qualificò alla terza fase: SHERIFF TIRASPOL.
12/7/17SPARTAKS-ASTANA0-1-Campiuoni: Lettonia e Kazakistan.
73' Twumasi.
18/7/17 ASTANA-SPARTAKS1-1-59' Twumasi, 72' Vardanjans (SP).
Si qualificò alla terza fase: ASTANA.
12/7/17ZALGIRIS-LUDOGORETS2-1-Campioni: Lituania e Bulgaria.
18' Anicet Abel (LU), 78' Nyuiadzi, 86' Kuklys.
19/7/17LUDOGORETS-ZALGIRIS4-1-15' Nyuiadzi (ZA), 41' Natanael, 55' Wanderson, 56' e 74' Keșerü.
Si qualificò alla terza fase: LUDOGORETS.
12/7/17ZILINA-FC COPENAGHEN1-3-Campioni: Slovacchia e Danimarca.
39' Špalek, 68', 73' ed 83' Pavlović (CO).
19/7/17 FC COPENAGHEN-ZILINA1-2-19' Otubanjo  (ZI), 48' (rig.) Verbič, 57' Kaša (ZI).
Si qualificò alla terza fase:FC COPENAGHEN.
12/7/17ZRINJSKI-MARIBOR1-2-Campioni: Bosania ed Erzegovina e Slovenia.
43' Zahovič (MA), 89' Todorović, 94' (rig.) Tavares (MA).
19/7/17MARIBOR-ZRINJSKI1-1-7' Todorović (ZR), 27' Viler.
Si qualificò alla terza fase: MARIBOR.
14/7/17LINFIELD-CELTIC0-2-Campioni: Irlanda e Scozia.
17' (aut.) Haughey, 23' Rogic.
19/7/17CELTIC-LINFIELD4-0-4' Sinclair, 48' Rogic, 54' Sinclair, 93' Armstrong.
Si qualificò alla terza fase: CELTIC.

COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - TERZA FASE

DATA PARTITA RIS. NOTE
25/7/17AEK ATENE-CSKA MOSCA0-2-Campioni: Grecia e Russia.
46' p. t. Dzagoev, 56' Wernbloom.
2/8/17CSKA MOSCA-AEK ATENE1-0-74' Natcho.
Si qualificò agli spareggi: CSKA MOSCA.
25/7/17FCSB-VILTORIA PLZEN2-2-Campioni: Romania e Repubblica Ceca.
23' Krmenčik (VI), 37' Budescu, 53' Kopic (VI), 61' Filipe Teixeira.
2/8/17 VIKTORIA PLZEN-FCSB 1-4 -27' Balasa (FC), 64' Krmenčik, 71' Filipe Teixeira (FC), 76' Tănase (FC), 79' (rig.) Alibec (FC).
Si qualificò agli spareggi: FCSB.
25/7/17PARTIZAN-OLYMPIAKOS1-3-Campioni: Serbia e Grecia.
6' Ben Nabouhane (OL), 10' Tawamba, 56' Ben Nabouhane (OL), 91' Emenike (OL).
2/8/17OLYMPIAKOS-PARTIZAN2-2-22' Carcela-González, 33' Soumah (PA), 51' Fortounis, 85' Djurdjević (PA)..
Si qualificò agli spareggi: OLYMPIAKOS.
25/7/17QARABAG-SHERIFF TIRASPOL0-0-Campioni: Azerbaigian e Moldavia.
1/8/17 SHERIFF TIRASPOL-QARABAG 1-2 -48' p. t. Ndlovu (QA), 86' Míchel (QA), 94' (rig.) Badibanga.
Si qualificò agli spareggi: QARABAG.
25/7/17 SLAVIA PRAGA-BATE BORISOV 1-0 -Campioni: Repubblica Ceca e Bielorussia.
20' (rig.) Škoda.
2/8/17 BATE BORISOV-SLAVIA PRAGA 2-1 -.5' Signevich, 44' Škoda (SL), 46' Stasevich.
Si qualificò agli spareggi: SLAVIA PRAGA.
25/7/17 VARDAR-FC COPENAGHEN 1-0 -Campioni: Macedonia e Danimarca.
65' Jonathan Balotelli.
2/8/17 FC COIPENAGHEN-VARDAR 4-1 -2' Greguš, 19' Nukilov (VA), 26' (aut.) Barseghyan, 75' Santander, 88' (rig.) Sotiriou.
Si qualificò agli spareggi: ROSTOV.
26/7/17 ASTANA-LEGIA VARSAVIA 3-1 -Campioni: Kazakistan e Polonia.
36' Kabananga, 45' Maevski, 79' Sadiku (LE), 94' Twumasi.
2/8/17 LEGIA VARSAVIA-ASTANA 1-0 -76' Czerwiński.
Si qualificò alla terza fase a gironi: ASTANA..
26/7/17CELTIC-ROSENBORG0-0-Campioni: Scozia e Norvegia.
2/8/17RISENBIRG-CELTIC0-1-69' Forrest.
Si qualificò agli spareggi: CELTIC.
26/7/17 CLUB BRUGGE-BASAKSEHIR 3-3 -Campioni: Belgio e Turchia.
Bonaventure, 16' Denswil, 59' Mossoró (BA), 62' Elia (BA), 74' Mossoró (BA), 79' Denswil.
2/8/17 BASAKSEHIR-CLUB BRUGGE 2-0 -7' Adebayor , 34' Višća.
Si qualificò agli spareggi: BASAKSEHIR.
26/7/17 DINAMO KIEV-YOUNG BOYS 3-1 -Campioni: Ucraina e Svizzera.
15' Yarmolenko, 34' Mbokani, 91' Fassnacht (YO), 93' Garmash.
2/8/17 YOUNG BOYS-DINAMO KIEV 2-0 -13' (rig.) Hoarau , 90' Lotomba
Si qualificò agli spareggi: YOUNG BOYS.
26/7/1/7 H. BEER SHEVA-LUDOGORETS 2-0 -Campioni: Israele e Bulgaria.
19' Nwakaeme, 79' Ohana.
2/8/17 LUDOGORETS-H. BEER SHEVA 3-1 -9' e 33' Wanderson, 56' Marcelinho , 61' Ghadir (HA).
Si qualificò agli spareggi: HAPOEL BEER SHEVA.
26/7/17MARIBOR-HAFNARFJORDUR1-0-Campioni: Slovenia ed Islanda.
54' Tavares.
2/8/17HAFNARFJORDUR.MARIBOR0-1-92' Tavares.
Si qualificò agli spareggi: MARIBOR.
26/7/17 NIZZA-AJAX 1-1 -Campioni: Francia ed Olanda.
32' Balotelli, 49' Van de Beek (AJ).
2/8/17 AJAX-NIZZA 2-2 -3' Souquet (NI), 26' Van de Beek, 57' Sánchez, 79' Marcel (NI).
Si qualificò agli spareggi: NIZZA.
26/7/17 SALISBURGO-RIJEKA 1-1 -Campioni: Austria e Croazia.
30' Gavranović (RI), 49' Hwang.
2/8/17 RIJEKA-SALISBURGO 0-0 -Si qualificò agli spareggi: RIJEKA.
26/7/17 VIITORUL CONSTANTA-APOEL 1-0 -Campioni: Romania e Cipro.
75' Ganea.
2/8/17 APOEL-VIITORUL CONSTANTA 4-0 -Dopo i tempi supplementari: 54' Carlão, 93' Merkis, 94' Camargo, 105' +1 Efrem.
Si qualificò agli spareggi: APOEL.
SQUADRE AMMESSE AGLI SPAREGGI:
LIVERPOOL (Inghilterra), NAPOLI (Italia), SPORTING LISBONA (Portogallo), SIVIGLIA (Spgna), HOFFENHEIM (Germania).

COPPA DEI CAMPIONI - SPAREGGI

DATA PARTITA RIS. NOTE
15/8/17 APOEL-SLAVIA PRAGA 2-0 -Campioni: Cipro e Repubblica Ceca.
2' De Camargo, 10' Aloneftis.
23/8/17 SLAVIA PRAGA-APOEL 0-0 -Si qualificò alla fase a gironi: APOEL.
15/8/17HOFFENHEIM-LIVERPOOL1-2-CampioniGermania ed Inghilterra.
35' Alexander-Arnold (LI), 74' (aut.) Nordtveit , 87' Uth.
23/8/17LIVERPOOL-HOFFENHEIM4-2-.10' Can, 18' Salah, 21' Can, 28' Uth (HO), 63' Firmino, 79' Wagner (HO).
Si qualificò alla fase a gironi: LIVERPOOL.
15/8/17 QARABAG-COPENAGHEN 1-0 -Campioni: Azerbaigian e Danimarca.
25' Madatov.
23/8/17 COPENAGHEN-QARABAG 2-1 -45' Santander, 63' Ndlovu (QA), 66' Pavlović.
Si qualificò alla fase a gironi: QARABAG.
15/8/17SPORTING LISBONA-FCSB0-0-Campioni: Portogallo e Romania.
23/8/17FCSB-SPORTING LISBONA1-5-13' Doumbia (SP), 20' Júnior Morais, 60' Acuña (SP), 64' Gelson Martins  (SP), 75' Dost (SP), 88' Battaglia (SP).
Si qualificò alla fase a gironi: SPORTING LISBONA.
15/8/17 YOUNG BOYS-CSKA MOSCA 0-1 -Campioni: Svizzera e Russia.
91' (aut.) Nuhu.
23/8/17 CSKA MOSCA-YOUNG BOYS 2-0 -
45' Schennikov, 64' Dzagoev.
S qualificò alla fase a gironi: CSKA MOSCA.
16/8/17BASAKSEHIR-SIVIGLIA1-2-Campioni: Turchia e Spagna.
16' Escudero (SI), Elia, 84' Ben Yedder (SI).
22/8/17SIVIGLIA-BASAKSEHIR2-2-17' Elia (BA), 52' Escudero, 75' Ben Yedder, 83' Višća (BA).
Si qualificò alla fase a gironi: SIVIGLIA.
16/8/17 CELTIC-ASTANA 5-0 -Campioni: Scozia e Kazakistan.
32' (aut.) Postnikov, 42' e 60' Sinclair, 79' Forrest, 88' (aut.) Shitov.
22/8/17 ASTANA-CELTIC 4-3 -26' (aut.) Ajer, 34' Sinclair (CE), 48' Muzhikov, 49' e 69' Twumasi, 80' Ntcham (CE), 90' Griffiths (CE).
Si qualificò alla fase a gironi: CELTIC.
16/8/17 H. BEER SHEVA-MARIBOR 2-1 -Campioni: Israele e Slovenia.
10' Tavares (MA), 12' Nwakaeme, 47' p. t. (rig.) Tzedek.
22/8/17 MARIBOR-H. BEER SHEVA 1-0 -15' Viler.
Si qualificò alla fase a gironi: MARIBOR.
16/8/17 NAPOLI-NIZZA 2-0 -Campioni: Italia e Francia.
13' Mertens, 70' (rig.) Jorginho
22/8/17 NIZZA-NAPOLI 0-2 -48' Callejon, 89' Insigne.
Si qualificò alla fase a gironi: NAPOLI.
16/8/17 OLYMPIAKOS-RIJEKA 2-1 -Campioni: Grecia e Croazia.
42' Héber (RJ), 66' Odjidja, 93' Romao.
22/8/17 RIJEKA-OLYMPIAKOS 0-1 -25' Marin.
Si qualificò alla fase a gironi: OLYMPIAKOS.
SQUADRE AMMESSE ALLA FASE A GIRONI

CH/ELSEA (Inghilterra), TOTTENHAM (Inghilterra), MANCHESTER CITY (Inghilterra), REAL MADRID (Spagna), BARCELLONA (Spagna), ATLETICO MADRID (Spagna), BAYERN MONACO (Germania), RB LIPSIA (Germania), BORUSSIA DORTMUND (Germania), JUVENTUS (Italia), ROMA (Italia), MONACO (Francia), PARIS SAINT-GERMAIN (Francia), BENFICA (Portogallo), PORTO (Portogallo), SPARTAK MOSCA (Russa), SHAKHTAR DONETSK (Ucraina), FEYENOORD (Olanda), BESIKTAS (Turchia), ANDERLECHT (Belgio), BASILEA (Svizzera), MANCHESTER UNITED (Inghilterra).
COPPA DEI CAMP-IONI - GIRONE A
DATA PARTITA RIS. NOTE
12/9/17 BENFICA-CSKA MOSCA 1-2 -Campioni: Portogallo e Russia.
50' Sederovic, 63' (rig.) Vitinho (CS), 71' Vitinho (CS).
12/9/17 MANCHESTER UNI.-BASILEA 3-0 -Campioni: Inghilterra e Svizzera.
35' Fellaini, 53' Lukaku, 84' Rashford.
27/9/17 BASILEA-BENFICA 5-0 -Campioni: Svizzera e Portogallo.
20' Lang, 20' Oberlin, 60' (rig.) Van Wolfswinkel, 69' Oberlin, 76' Riveros.
27/9/17 CSKA MOSCA-MANCHES. UNI, 1-4 -Campioni: Russia ed Inghilterra.
4' Lukaku (MA), 19' (rig.) Martial, 27' Lukaku (MA), 57' Mkhitaryan (MA), 90' Kuchaev.
18/10/17 BENFICA-MANCHESTER UNIT. 0-1 -Campioni: Portogallo ed Inghilterra.
64' Rashford.
18/10/17 CSKA MOSCA-BASILEA 0-2 -C ampioni: Russia e Svizzera.
29' Xhaka, 90' Oberlin.
31/10/17 BASILEA-CSKA MOSCA 1-2 -32' Zuffi, 65' Dzagoev (CS), 79' Wernbloom (CS).
31/10/17 MANCHESTER UNIT.-BENFICA 2-0- -45' (aut.) Svilar, 78' (rig.) Blind.
22/11/17 BASILEA-MANCHESTER UNI. 1-0 -89' M. Lang.
22/11/17 CSKA MOSCA-BENFICA 2-0 -13' Schennikov, 56' (aut.) Jardel.
5/12/17 BENFICA-BASILEA 0-2 -5' Elyounoussi, 65' Oberlin.
5/12/17 MANCHES. UNI.-CSKA MOSCA 2-1 -45' Vitinho (CS), 64' R. Lukaku, 66' Rashford.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
MANCHESTER UNITED15650112  3
BASILEA12640211  5
CSKA MOSCA963038  10
BENFICA060061  14
-Qualificate: Manchester United e Basilea. CSKA Mosca in Europa League. Il Benfica è stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE B

DATA PARTITA RIS. NOTE
12/9/17 BAYERN MONACO-ANDERLECHT 3-0 -Campioni: Germania e Bekgio.
12' (rig.) Lewandowskl, 65' Thiago Alcántara, 90' Kimmich.
12/9/17 CELTIC-PARIS SAINT GERMAIN 0-5 -Campioni: Scozia e Francia.
10' Newmar, 34' Mbappe, 40' (rig.) Cavani, 83' (aut.) Lustig, 85' Cavani.
27/9/17 ANDERLECHT-CELTIC 0-3 -Campioni: Belgio e Scozia.
38' Griffiths, 50' (aut.) Mbodji, 93' Sinclair.
27/9/17 PARIS S. GERM. BAYERN MONA. 3-0 -Campioni: Francia e Germania.
2' Dani Alves, 31' Cavani, 63' Neymar.
18/10/17 ANDERLECHT-PARIS S. GERMA. 0-4 -Campioni: Belgio e Francia.
3' Mbappé, 44' Cavani, 66' Neymar, 88' Di Maria.
18/10/17 BAYERN MONACO-CELTIC 3-0 -Campioni: Germania e Scozia.
17' Müller, 29' Kimmich, 51' Hummels.
31/10/17 CELTIC-BAYERN MONACO 1-2 -22' Coman (BA), 74' McGregor, 77' Javi Martínez (BA).
31/10/17 PARIS S. GERMA.-ANDERLECHT 5-0 -30' Verratti, 49' p. t. Neymar, 52', 72' e 78' Kurzawa.
22/11/17 ANDERLECHT-BAYERN MONACO 1-2 -51' Lewandowski (BA), 63' Hanni, 77' Tolisso (BA).
22/11/17 PARIS SAINT GERMAIN-CELTIC 7-1 -2' Dembélé (CE), 9' e 22' Neymar, 28' Cavani, 35' Mbappé, 75' Verratti, 79' Cavani, 80' Dani Alves.
5/12/17 BAYERN MONA.-PARIS S. GERM. 3-1 -8' Lewandowski, 37' Tolisso, 50' Mbappé (PA), 69' Tolisso. 
5/12/17 CELTIC-ANDERLECHT 0-1 -62' (aut.) Šimunovic.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
PARIS SAINT GERMAIN15650125  4
BAYERN MONACO15650113  6
CELTIC361055  18
ANDERLECHT361052  17
-Qualificate: Paris Saint-Germain e Bayern Monaco. Celtic in Europa League. L'Anderlecht è stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE C

DATA PARTITA RIS. NOTE
12/9/17 CHELSEA-QARABAG 6-0 -Campioni: Inghilterra ed Azerbaigian.
5' Pedro Rodriguez, 30' Zappacosta, 55' Azpilicueta, 71' Bakayoko, 76' Batshuayi, 82' (aut.) Medvedev.
12/9/17 ROMA-ATLETICO MADRID 0-0 -Campioni: Italia e Spagna.
27/9/17 ATLETICO MADRID-CHELSEA 1-2 -Campioni: Spagna ed Inghilterra.
40' (rig.) Griezmann, 60' Morata (CH), 94' Batshuayi (CH).
27/9/17 QARABAG-ROMA 1-2 -Campioni: Azerbaigian ed Italia.
7' Manolas (RO), 15' Dzeko (RO), 20' Henrique.
18/10/17 CHELSEA-ROMA 3-3 -Campioni: Inghilterra ed Italia.
11' David Luiz, 37' E. Hazard, 40' Kolariv (RO), 64' e 70' Dzeko (RO)M 75' E. Hazard.
18/10/17 QARABAG-ATLETICO MADRID 0-0 -Campioni: Azerbaigian e Spagna.
31/10/17 ATLETICO MADRID-QARABAG 1-1 -40' Michael (QA), 56' Partey.
31/10/17 ROMA-CHELSEA 3-0 -1' e 36' El Shaarawy, 63' Perotti.
22/11/17 ATLETICO MADRID-ROMA 2-0 -69' Griezmann, 85' Gamero.
22/11/17 QARABAG-CHELSEA 0-4 -21' (rig.) E. Hazaard, 36' William, 73' (rig.) Fabregas, 85' William.
5/12/17 CHELSEA-ATLETICO MADRID 1-1 -56' Saúl Ñíguez (AT), 75' (aut.) Savic.   
5/12/17 ROMA-QARABAG 1-0 -53' Perotti. 
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
ROMA1163219  6
CHELSEA11632116  8
ATLETICO MADRID761415  4
QUARABAG360242  14
-Qualificate: RRoma e Chesklsea. Atletico Madrid in Europa League. Il Qarabag è stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE D

DATA PARTITA RIS. NOTE
12/9/17 BARCELLONA-JUVENTUS 3-0 -Campioni: Spagna ed Italia.
45' Messi, 55' Rakitic, 67' Messi.
12/9/17 OLIMPIACOS-SPORTIN LISBONA 2-3 -Campioni: Grecia e Portogallo.
2' Doumbia (SP), 13' Gelson Martins (SP), 43' Bruno Fernandes (SP), 89' e 93' Pardo.
27/9/17 JUVENTUS-OLIMPIACOS 2-0 -Campioni: Italia e Grecia.
69' Higuain, 80' Mandzukic.
27/9/17 SPORTING LISBONA-BARCELLONA 0-1 -Campioni: Portogallo e Spagna.
49' (aut.) Coates.
18/10/17 BARCELLONA-OLPIMPIACOS 3-1 -Campiioni: Spagna e Grecia.
18' (aut.) Nikolaou, 61' Messi, 64' Digne, 90' Nikolaou (OL).
18/10/17 JUVENTUS-SPORTIN LISBONA 2-1 -Campioni: Italia e Portogallo.
12' (aut.) Alex Sandro, 29' Pjanic, 84' Mandzukic.
31/10/17 OKIMPIACOS-BARCELLONA 0-0 -
31/10/17 SPORTING LISBONA-JUVENTUS 1-1 -20' Bruno Cesar, 79' Higuain (JU).
22/11/17 JUVENTUS-BARCELLONA 0-0 -
22/11/17 SPORTIN LISBONA-OLIMPIACOS 3-1 -40' Dost, 43' Bruno César, 66' Dost, 86' Odjidja (OL).
5/12/17 BARCELLONA-SPORTIN LISBONA 2-0 -9' Paco Alcácer, 91' (aut.) Mathieu.   
5/12/17 OLIMPIACOS-JUVENTUS 0-2 -15' Cuadrado, 90' Bernardeschi.
-C-LASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
BARCELLONA1464209  1
JUVENTUS1163217  5
SPORTING LISBONA763138  9
OLIMPIACOS160154  13
-Qualificate: Barcellona e Juventus. Sporting Lisbona in Europa League. L'Olimpoacos è stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE E
DATA PARTITA RIS. NOTE
13/9/17 LIVERPOOL-SIVIGLIA 2-2 -Campioni: Inghilterra e Spagna.
5' Ben Yedder (SI), 21' Firmino, 27' Salah, 72' Correa (SI).
13/9/17 MARIBOR-SPARTAK MOSCA 1-1 -Campioni: Slovenia e Russia.
59' Samedov (SP), 85' Bohar.
26/9/17 SIVIGLIA-MARIBOR 3-0 -Campioni: Spagna e Slovenia.
27', 38' e 83' (rig.) Ben Yedder.
26/9/17 SPARTAK MOSCA-LIVERPOOL 1-1 -Campioni: Russia ed Inghilterra.
23' Fernando, 31' Coutinho (LI).
17/10/17 MARIBOR-LIVERPOOL 0-7 -Campioni: Slovenia ed Inghilterra.
4' Firmino, 13' Coutinho, 19' e 40' Salah, 54' Firminho, 86'
Oxlade-Chamberlain, 90' Alexander-Arnold.
17/10/17SPARTAK MOSCA-SIVIGLIA5-1-Campioni: Russia e Spagna.
18' Promes, 30' Kjær (SI), 58' Melgarejo, 67' Glushakov, 74' Luiz Adriano, 90' Promes.
1/11/17 LIVERPOOL-MARIBOR 3-0 -49' Salah, 64' Can, 90' Sturridge.
1/11/17 SIVIGLIA-SPARTAK MOSCA 2-1 -30' Lenglet, 59' Banega, 78' Ze Luis (SP).
21/11/17 SIVIGLIA-LIVERPOOL 3-3 -2' Firmino (LI), 22' Mané (LI), 30' Firminho (LI), 51' e 61' (rig.) Ben Yedder, 93' Pizarro.
21/11/17 SPARTAK MOSCA-MARIBOR 1-1 -82' Ze Luis, 92' Mešanovic (MA).
6/12/17 LIVERPOOL-SPARTAK MOSCA 7-0 -4' (rig.) e 15' Coutinho, 19' Firmino, 47' Mané, 50' Coutinho, 76' Mané , 86' Salah.
6/12/17MARIBOR-SIVIGLIA1-1-10' Tavares, 75' Ganso (SI).
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
LIVERPOOL12633023  6
SIVIGLIA9623111  11
SPARTAK MOSCA661329  13
MARIBOR360333 16
-Qualficate: Liverpool e Siviglia. Spartak Mosca in Europa League. Il Maribor è statoi eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE F
DATA PARTITA RIS. NOTE
13/9/17 FEUENOORD-,MACHESTER CITY 0-4 -Campioni: IOlanda ed Inghilterra.
2'  Stones, 10' Agüero, 25' Jesus, 63' Stones.
13/9/17 SHAKHTAR DONETSK-NAPOLI 2-1 -Campioni: Ucraina ed Italia.
15' Taison, 58' Ferreyra, 72' (rig.) Milik (NA).
26/9/17 MANCHESTER CITY-SHAKHTAR DON. 2-0 -Campioni: Inghilterra ed Ucraina.
48' De Bruyne, 90' Sterling.
26/9/17 NAPOLI-FEYENOORD 3-1 -Campioni: Italia ed Olanda.
7' Insigne, 49' Mertens, 70' Callejon, 930 Amrabat (FE).
17/10/17 FEYENOORD-SHAKHTAR DONETSK 1-2 -Campioni: Olanda ed Ucraina.
8'  Berghuis, 24' e 54' Bernard (SH).
17/10/17 MANCHESTER CITY-NAPOLI 2-1 -Campioni: Inghilterra ed Italia.
9' Sterling, 13' Jesus, 73' (rig.) Diawara (NA).
1/11/17 NAPOLI-MANCHESTER CITY 2-4 -Insigne, 34' Otamendi (MA), 48' Stones (MA), 62' (rig.) Jorginho, 69' Aguero (MA), 92' Sterling (MA).
1/11/17 SHAKHTAR DONETSK-FEYENOORD 3-1 -12' N. Jorgensen (FE), 14' Ferreyra, 17' e 68' Marlos.
21/11/17 MANCHESTER CITY-FEYENOORD 1-0 -88' Sterling.
21/11/17 NAPOLI-SHAKHTAR DONETSK 3-0 -56' Insigne, 81' Zielinski, 83' Mertens.
6/12/17 FEYENOORD-NAPOLI 2-1 -2' Zielinski (NA), 33' N. Jørgensen, 91' St. Juste.
6/12/17 /SHAKHTAR DON.-MANCHESTER CI 2-1 -26' Bernard, 32' Ismaily, 92' (rig.) Aguero (MA).
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
MANCHESTER CITY15650114  5
SHAKHTAR DONETSK1264029  9
NAPOLI6620411  11
FEYENOORD361055  14
-Qualificate: Manchester City e Shalhtar. Napoli in Europa League. Il Feyenoord è stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE G
DATA PARTITA RIS. NOTE
13/9/17 PORTO-BESIKTAS 1-3 -Campioni: Portogallo e Turchia.
13' Talisca (BE), 21' (aut.) D. Tošić, 28' CenkTosun (BE), 86' Babel (BE).
13/9/17 RB LIPSIA-MONACO 1-1 -Campioni: Germania e Francia.
33' Forsberg, 34' Tielemans (MO).
26/9/17 BESIKTAS-RB LIPSIA 2-0 -Campioni: Turchia e Germania.
11' Babel, 43' Talisca.
26/9/17 MONACO-PORTO 0-3 -Campioni: Francia e Portogallo.
31' e 69' Aboubakar, 89' Layún.
18/10/17 MONACO-BESIKTAS 1-2 -Campioni: Francia e Turchia.
30' Falcao, 34' e 54' Cenk Tosun (BE).
18/10/17 RB LIPSIA-PORTO 3-2 -Campioni: Germania e Portogallo.
8' Orban, 18' Aboubakar (PO), 38' Forsberg, 41' Augustin, 44' Marcano (PO).
1/11/17 BESIKTAS-MONACO 1-1 -46' p. t. Marcos Lopes (MO), 54' (rig.) Cenk Tosun.
1/11/17 PORTO-RB LIPSIA 3-1 -13' Herrera, 48' Werner (RB), 61' Danilo, 93' Maxi Pereira.
21/11/17
BESIKTAS-PORTO 1-1 -29' Felipe (PO), 41' Talisca.
21/1/17 MONACO-RB LIPSIA 1-4 -6' (aut.) Jemerson, 9' e 31' (rig.) Werner (RB), 43' Falcao, 45' Keïta (RB).
6/12/17 PORTO-MONACO 5-2 -9' e 33' Aboubakar, 45' Brahimi, 61' (rig.) Glik (MO), 65' Alex Telles, 78' Falcao (MO), 88' Soares.
6/12/17 RB LIPSIA-BESIKTAS 1-2 -10' (rig.) Negredo (BE), 67' Keïta, 90' Talisca (BE).
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
BESIKTAS1153209  4
PORTO7521310  8
RB LIPSIA751229  9
MONACO250234  11
-Qualficate: Besiktas e Porto. RB Lipsia in Europa League. Il Monaco è stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE H
DATA PARTITA RIS. NOTE
13/9/17 REAL MADRID-APOEL 3-0 -Campioni: Detentore e Cipro.
12' e 51' (rig.) Ronaldo, 61' Ramos.
13/9/17 TOTTENHAM-BORUSSIA DORTMUND 3-1 -Campioni: Inghilterra e Germania.
4' Son, 11' Yarmolenko (BO), 15' e 60' Kane.
26/9/17 APOEL-TOTTENHAM 0-3 -Campioni: Cipro ed Inghilterra.
39', 62' e 67' Kane.
26/9/17 BORUSSIA DORTMUND-REAL MADRID 1-3 -Campiioni: Germania e detentore.
18' Bale (RE), 50' Ronaldo (RE), 54' Aubameyang, 79' Ronaldo (RE).
17/10/17 APOEL-BORUSSIA DORTMUND 1-1 -Campiioni: Cipro e Germania.
62' Poté, 67' Papastathopoulos (BO).
17/10/17 REAL MADRID-TOTTENHAM 1-1 -Campioni: Detentore ed Inghilterra.
28' (aut.) Varane, 43' (rig.) Ronaldo.
1/11/17 BORUSSIA DORTMUND-APOEL 1-1 -29' Raphaël Guerreiro, 51' Poté (AP).
1/11/17 TOTTENHAM-REAL MADRID 3-1 -27' e 56' Alli, 66' Eriksen, 80' Ronaldo (RE).
21/11/17 APOEL-REAL MADRID 0-6 -23' Modric, 39' Benzema, 41' Nacho, 46' p. t. Benzema, 49' e 54' Ronaldo.
21/11/17 BORUSSIA DORTMUNTOTTENHAMD- 1-2 -31' Aubameyang, 49' Kane (TO), 76' Son (TO).
6/12/17 REAL MADRID-BORUSSIA DORTMUND 3-2 -8' Mayoral, 12' Ronaldo, 43' e 49' Aubameyang  (BO), 81' Lucas Vázquez.
6/12/
17
TOTTENHAM-APOEL 3-0 -20' Llorente, 37' Son, 80' N'Koudou.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
TOTTENHAM16651015  4
REAL MADRID13641117  7
BORUSSIA DORTMUND260247  13
APOEL260242  17
-Qualificate: Tottenham e Real madrid. Borussia Dortmund in Europa League. L'Apoel è stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - OTTAVI DI FINALE
DATA PARTITA RIS. NOTE
13/2/18 JUVENTUS-TOTTENHAM 2-2 -Campioni: Italia ed Inghilterra.
2' e 9' (rig.) Higuain, 35' Kane (TO), 72' Eriksen (TO).
7/3/18 TOTTENHAM-JUCVENTUS 1-2 -39' Son, 64' Higfuain (JU), 67' Dybala (JU).
Si qualificò ai quarti di finale: JUVENTUS.
13/2/18BASILEA-MANCHESTER CITY0-4-Campioni: Svizzera ed Inghilterra.
14' Gündoğan, 18' Bernardo Silva, 23' Aguero, 53' Gündoğan.
7/3/18MANCHESTER COTY-BASILEA1-2-8' Jesus., 17' Elyounoussi (BA), 71'  M. Lang (ba).
Si qualificò ai quarti di finale: MANCHESTERE CITY.
14/2/18PORTO-LIVERPOOL0-5-Campioni: Portogallo ed Inghilterra.
25' Mané, 29' Salah, 53' Mané, 69' Firmino, 85' Mané.
6/3/18LIVERPOOL-PORTO0-0-Si qualificò ai quarti di finale: LIVERPOOL.
14/2/18REAL MADRID-PARIS S-GERMAIN3-1-Campioni: Detentore e Francia.
33' Rabiot (PA), 45' (rig.) ed 830 Ronaldo, 86' Marcelo.
6/3/18PARIS S-GERMAIN-REAL MADRID1-2-51' Ronaldo (RE), 71' Cavani, 80' Cassimiro (RE).
Si qualificò ai quarti di finale: REAL MADRID.
20/2/18 BAYERN MONACO-BESIKTAS 5-0 -Campioni: Germania e Turchia.
43' Müller, 53' Coman, 66' Müller, 79' ed 88'  Lewandowski.
14/3/18 BESIKTAS-BAYERN MONACO 1-3 -18' Thiago Alcántara (BA), 46' (aut.) Gökhan Gönül, 59' Vágner Love, 84' Wagner (BA).
Si qualificò ai quarti di finale: BAYERN MONACO.
20/2/18CHELSEA-BARCELLLONA1-1-Campioni: Inghilterra e Spagna.
62' William, 75' Messi (BA).
14/3/18BARCELLONA-CHELSEA3-0-3' Messi, 20' Dembélé, 63' Messi.
Si qualificò ai quarti di finale: BARCXELLONA.
21/2/18 SHAKHTAR DONETSK-ROMA 2-1 -Campioni: Ucraina ed Italia.
41' Under (RO), 52' Ferreyra, 71' Fred.
13/3/18 ROMA-SHAKHTAR DONETSK 1-0 -52' Dzeko.
Si qualificò ai quarti di finale: ROMA.
21/2/18 SIVIGLIA-MANCHESTER UNITED 0-0 -Campioni: Spagna ed Inghilterra.
13/3/18 MANCHESTER UNITED-SIVIGLIA 1-2 -74' e 78' Ben Yedder (SI), 84' R. Lukaku.
Si qualificò ai quarti di finale: SIVIGLIA.
COPPA DEI CAMPIONI - QUARTI DI FINALE
DATA PARTITA RIS. NOTE
3/4/18
JUVENTUS-REAL MADRID 0-3 -Campioni: Italia e detentore.
3' e 64' Ronaldo, 72' Marcelo. 
-11/4/18 REAL MADRID-JUVENTUS 1-3 -2' e 37' Mndzukic, 61' Matuidi, 98' (rig.( Ronaldo.
Si qualificò alle semifinali: REAL MADRID
-3/4/18 SIVIGLIA-NAYERN MONACO 1-2 -Campioni:Spagna e Germania.
31' Sarabia, 37' (aut.) Jesús Navas, 68' Thiago Alcántara (BA).
-11/4/18 BAYERN MONACO-SIVIGLIA 0-0 -Si qualificò alle semifinali: BAYERN MONACO.
-4/4/18 BARCELLONA-ROMA 4-1 -Campioni: Spagna  ed Italia.
38' (aut.) De Rossi, 55' (aut.) Manlas, 59' Piqué, 80' Dzeko (RO), 87' Luis Suárez.
-10/4/18 ROMA-BARCELLONA 3-0 -6' Dzeko, 58' (rig.) De Rossi, 82' Manolas.
Si qualificò alle semifinali: ROMA.
-4/4/18LIVERPOOL-MANCHESTER CITY3-0-Campioni: Inghilterra ed Inghilterra.
12' Salah, 21' Oxlade-Chamberlain, 31' Mané.
-10/4/18MANCHESTER CITY-LVERPOOL1-2-2' Jesus, 56' Salah (LI), 77' Firminho (LI).
Si qualificò alle semifinali: RIVERPOOL.
COPPA DEI CAMPIONI - SEMIFINALI
DATA PARTITA RIS. NOTE
24/4/18 LIVERPOOL-ROMA 5-2 -Campioni: Inghilterra ed Italia.
36' e 46' p. t. Salah, 56' Mané, 61' e 69' Firmino, 81' Džeko (RO), 85' (rig.)  Perotti (RO).
2/5/18 ROMA-LIVERPOOL 4-2 -9' Mané (LI), 15 (aut.) Milner, 25' iWijnaldum (LI), 52' Dzeko, 86' e 94' (rig.) Nainggolan.
 Si qualificò alla finale: LIVERPOOL.
25/4/18 BAYERN MONACO-REAL MADRID 1-2 -Campioni: Germania e detentore.
28' Joshua Kimmich, 44' Marceki (RE), 67' Marco Asensio (RE).
1/5/18 REAL MADRID-BAYERN MNONACO 2-2 -3' Joshua Kimmich hh(BA), 11' e 46' Benzema, 63' James Rodriguez (BA).
 Si qualificò alla finale: REAL MADRID.
ì

Kiev 26/5/2018 - NSK Olimpiyski