MIKY & GENNY

SERIE A <--- COPPA DEI CAMPIONI 2016-17 ---> INDICE

LA JUVENTUS ATTENDE IN FINALE IL REAL MADRID

Nella fase preliminare degli spareggi, all'andata la Roma pareggia fuoricasa 1-1 col Porto. Al ritorno, perde in casa 3-0 col Porto e non riesce ad accedere alla fase a gironi. Nella fase a gironi, dopo la prima giornata, il Napoli vince fuori casa 2-1 con la Dinamo Kiev. e la Juventus pareggia in casa 0-0 col Siviglia. Dopo la seconda giornata, la Juventus vince fuori casa 4-0 con la Dinamo Zagabria ed il Napoli vince in casa 4-2 col Benfica. Dopo la terza giornata, la Juventus vince fuori casa 1-0 col Lione ed il Napoli perde in casa 3-2 col Besiktas. Dopo la quarta giornata, il Napoli pareggia fuori casa 1-1 col Besiktas e la Juventus pareggia in casa 1-1 col Lione. Dopo la quinta giornata, la Juventus vince fuori casa 3-1 a Siviglia. ed il Napoli pareggia in casa 0-0 con la Dinamo Kiev. Dopoo la sesta giornata, il Napoli vince fuori casa 2-0 col Benfica e la Juventus batte in casa 2-0 la Dinamo Zagabria. Nell'andata degli ottavi di finale, lil Napoli perde fuori casa 3-1 col Real Madrid e la Juventus vince fuori casa 2-0 col Porto. Al ritorno degli ottavi di finale, il Napoli perde 3-1 in casa col Real Madrid ed è eliminato e la Juventus batte in casa 1-0 il Porto e si qualifica ai quarti di finale. Nell'andata dei quarti di finale, la Juventus batte 3-0 in casa il Barcellona. Al ritorno dei quarti di fianle, la Juventus pareggia 0-0 fuori casa a Barcellona e si qualifica alle semifinali.  Nell'andata delle semifinali, la Vince fuori casa 2-0 a Monaco. Al ritorno delle semifinali, la Juventus vince om casa 2-1 col Monaco ed accede alla finale di Cardiff.

COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - PRIMA FASE

DATA PARTITA RIS. NOTE
28/6/16 FLORA-LINCOLN 2-1 -Campioni: Estonia e Gibilterra: 35' Alliku, 49' Sappinen, 57' J. Chipolina (LI)
6/7/16 LINCOLN-FLORA 2-0 -15' (RIG.) J. Chipolina, 79' Calderon.
Si qualificò alla seconda fase: LINCOLN.
28/6/16 LA VALLETTA-B36 1-0 -Campioni: Malta e Far Oer: 69' Falcone.
5/7/16B36--LA VALLETTA2-1-11' Thorleifsson, 24' Falcone (LA), 66' Agnarsson.
Si qualificò alla seconda fase: LA VALLETTA.
28/6/16SANTA COONNA-ALASHKERT0-0-Campioni: Andorra ed Armenia,
5-7-16ALASHKERT-SANTA COLONNA3-0-12' Minasyan, 84' Gyozalyan, 88' Edigaryan.
Si qualificò alla seconda fase: ALASHKERT.
28/6/16TNS-TRE PENNE2-1-Campioni: Galles e San marino: 13' Quigley, 16' Fraternali (TR), 40' Mullan.
5-7-16 TRE PENNE-TNS 0-3 -45' Quigley , 47' A. Edwards, 90' Draper.
Si qualificò alla seconda fase: TNS.
COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - SECONDA FASE
DATA PARTITA RIS. NOTE
12/7/16BATE BORISOV-SJK SEINA.2-0-Campioni: Bielorussia e Finlandia.
32' Kendysh, 68' Rodionov.
19/7/16SJK SEINA.-BATE BORISOV2-2-15' Karnitski (BA), 29' Rios  (BA), 44' Ngueukam, 61' Riski.
Si qualificò alla terza fase: BATE BORISOV.
12/7/16DINAMO TBILISI-ALASHKERT2-0-Campioni: Georgia ed Armenia.
55' Kiteishvili, 69' (rig.) Kvilitaia.
19/7/16ALASHKERT-DINAMO TBILISI1-121' Jigauri  (DI), -51' Norayr Gyozalyan.
Si qualificò alla terza fase: DINAMO TBLIISI.
12/7/16HAPOEL B.-SHEVA-SHERIFF3-2-Campiuoni: Israele e Moldavia.
22' Ivančić (SH), 43' Ogu, 52' (rig.) Barda, 64' Brezovec (SH), 90' (rig.) Radi.
19/7/16SHERIFF-HAPOEL B.-SHEVA0-0-Si qualificò alla terza fase: HAPOEL BEER-SHEVA.
12/7/16LA VALLETTA-CRVENA ZVEZ.1-2-Campioni: Malta e Serbia.
15' Falcone, 66' Katai (CR), 75' Sikimić (CR).
19/7/16CRVENA ZVEZ.-LA VALLETTA2-1-11' Caruana (LA), 30' Donald, 76' Katai.
Si qualificò alla terza fase: CRVENA ZVEZDA.
12/7/16LINCOLN-CELTIC1-0-Campioni: Gibilterra e Scozia.
48' L. Casciaro.
19/7/16CELTIC-LINCOLN3-0-23' Lustig, 25' Griffiths, 29' Roberts.
Si qualificò alla terza fase: CELTIC.
12/7/16QARABAG-DUDELANGE2-0
-Campioni: Azerbaigian e Lussemburgo.
10' (rig.) e 27'Richard Almeida.
20/7/16DUDELANGE-QARABAG1-1-71' N'Diaye, 94' Reynaldo (QA).
Si qualificò alla terza fase: QARABAG.
12/7/16SALISBURGO-LIEPĀJA1-0-Campioni: Austria e Lettonia.
89' Soriano.
19/7/16LIEPĀJA-SALISBURGO0-2-35' Berisha, 65' Bernardo.
Si qualificò alla terza fase: SALISBURGO.
12/7/16TNS-APOEL0-0-Campioni: Galles e Cipro.
19/7/16APOEL-TNS3-0-54' Alexandrou, 73' Sotiriou95' (rig.) De Vincenti.
Si qualificò alla terza fase: APOEL.
12/7/16VARDAR-DINAMO ZAGABRIA1-2-Campioni: Macedonia e Croazia.
21' (aut.) Mijušković, 30' Rog (DI), 54' Hambartsumyan.
20/7/16DINAMO ZAGABRIA-VARDAR3-2-39' Velkoski (VA), 55' (rig.) Pjaca, 62' (aut.) Schildenfeld, 70' (rig.) Pjaca, 79' Machado.
Si qualificò alla terza fase: DINAMO ZAGABRIA.
12/7/16ZRINJSKI-LEGIA VARSAVIA1-1-Campioni: Bosnia e Polonia.
49' Nikolic (LE), 57' Katanec.
19/7/16LEGIA VARSAVIA-ZRINJSKI2-0-28' (rig.) e 62' Nikolić.
68' Greguš, 76' Cornelius.
Si qualificò alla terza fase: LEGIA VARSAVIA.
13/7/16CRUSADERS-COPENAGHEN0-3-Campioni: Irlanda del Nord e Danimarca.
6' Santander , 40' Cornelius, 53' Falk.
19/7/16COPENAGHEN-CRUSADERS6-0-15' Pavlović, 46' p. t. Mitchell, 48' Cornelius, 58' Falk, 68' Greguš, 76' Cornelius.
Si qualificò alla terza fase: COPENAGHEN.
13/7/16DUNDALIK-FH HAFNARFJÖRD.1-1-Campioni: Irlanda ed Islanda.
66' McMillan, 77' Lennon (FH).
20/7/16FH HAFNARFJÖRD.-DUNDALIK2-2-19' Hewson, 52' e 62' McMillan (DU), 78' F. Finnbogason
Si qualificò alla terza fase: DUNDALIK.
13/7/16LUDOGORETS-MLADOST POD.2-0-Campiuoni: Bulgaria e Montenegro.
13' (rig.) Moţi, 26' Lukoki.
19/7/16MLADOST POD.-LUDOGORETS0-3-39' Lukoki, 48' Wanderson, 64' Lukoki.
Si qualificò alla terza fase: LUDOGORETS.
13/7/16OLIMPIA-LJUBLJANA-TRENČÍN3-4-Campioni: Slovenia e Slovacchia.
4' Lawrence (TR), 6' Kalu (TR), 20' Janga (TR), 32' Holúbek (TR), 34' Velikonja, 43' Zajc, 89' Eleke.
20/7/16TRENČÍN-OLIMPIA-LJUBLJANA2-3-13' Janga, 20' Bero, 41' Kelhar (OL), 45' Eleke (OL), 79' Klinar (OL).
Si qualificò alla terza fase: TRENČÍN.
13/7/16PARTIZANI.-FERENCVAROS1-1-Campioni: Albania ed Ungheria.
47' Fili, 71' Böde (FE).
20/7/16FERENCVAROS-PARTIZANI2-4-Dopo i calci di rigore: 14' (rig.) Gera, 40' (aut.) Hüsing..
Siccome l'incontro si è concluso 1-1 dopo i supplementari, persistendo la parità dopo gl'incontri di andata e ritorno, per stabilire la promossa è stato necessario battere i calci di rigore, ha vinto il Partizan 4-2.
Sequenza rigori
Hoxha (PA) GOL, Gera (FE) PARATO;
Vila (PA) SBAGLIATO, Šesták (FE) PARATO;
Trashi (PA) GOL, D. Nagy (FE) GOL;
Ekuban (PA) GOL, Ramirez (FE) PARATO.
Si qualificò alla terza fase: PARTIZANI.
13/7/16ROSENBORG-NORRKÖPING3-1-Campioni: Norvegia e Svezia.
48' Eyjólfsso, 62' Helland, 65' De Lanlay, 70' Andersson (NO).
20/7/16NORRKÖPING-ROSENBORG3-2-36' (rig.) Gytkjaer (RO), 55' De Lanlay (RO), 57' Andersson, 59' Nyman, 77' Andersson.
Si qualificò alla terza fase: ROSENBORG.
13/7/16ŽALGIRIS VILNIUS-ASTANA0-0-Campioni: Lituania e Kazakistan.
20/7/16ASTANA-ŽALGIRIS VILNIUS2-1-31' Aničić, 57' Elivelto (ZA), 92' Aničić.
Si qualificò alla terza fase: ASTANA.

COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - TERZA FASE

DATA PARTITA RIS. NOTE
26/7/16AJAX-PAOK SALONICCO1-1-Campioni: Olanda e Grecia.
27' Djalma Campos (PA), 58' Dolberg .
3/8/16PAOK SALONICCO-AJAX1-2-4' Athanasiadis, 46' p. t. (rig.) ed 88' Klaassen (AJ).
Si qualificò agli spareggi: AJAX.
26/7/16BATE BORISOV-DUNDALIK1-0-Campioni: Bielorussia ed Irlanda.
70' Gordeichuk
2/8/16 DUNDALIK-BATE BORISOV 3-0 -44' e 59' McMillan, 80' Benson.
Si qualificò agli spareggi: DUNDALIK.
26/7/16DINAMO ZAGABRIA-D. TBLIISI2-0-Campioni: Croazia e Georgia.
39' Soudani, 42' Ćorić.
2/8/16D. TBLIISI-DINAMO ZAGABRIA0-1-8' Rog.
Si qualificò agli spareggi: DINAMO ZAGABRIA.
26/7/16LUDOGORETS-CRVENA ZVEZ.2-2-Campioni: Bulgaria e Romania.
43' Jonathan Cafú, 48' Katai (CR), 66' Kanga (CR), 76' Keșerü.
3/8/16 CRVENA ZVEZ.-LUDOGOTETS 2-4 -doipo i tempi supplementari: 17' Donald, 24' Cafú (LU), 40' Wanderson (LU), 62' (rig.) Ibáñez, 92' Wanderson  (LU), 97' Wanderson (LU).
Si qualificò agli spareggi: LUDOGORETS.
26/7/16 PARTIZANI.-SALISBURGO 0-1 -Campioni: Albania ed Austria.
70' (rig.) Jonathan Soriano.
3/8/16 SALISBURGO-PARTIZANI 2-0 -76' Jonathan Soriano, 81' 81' Wanderson.
Si qualificò agli spareggi: SALISBURGO.
26/7/16 ROSTOV-ANDERLECHT 2-2 -Campioni: Russia e Belgio.
3' Hanni (AN), 16' Ezatolahi, 52' Tielemans (AN), 80' (rig.) Ezatolahi 16Poloz.
3/8/16 ANDERLECHT-ROSTOV 0-2 -28' Noboa, 47' Azmoun.
Si qualificò agli spareggi: ROSTOV.
26/7/16 SHAKHTAR D.-YOUNG BOYS 2-0 -Campioni: Ucraina e Svizzera.
27' Bernard, 75' Seleznyov.
3/8/16 YOUNG BOYS-SHAKHTAR D.- 6-2 -Dopo i calci di rigore: 54' e 60' Kubo..
Siccome l'incontro si è concluso 2-0 dopo i supplementari, persistendo la parità dopo gl'incontri di andata e ritorno, per stabilire la promossa è stato necessario battere i calci di rigore, ha vinto lo Young Boys 6-2.
Sequenza rigori
Hoarau (YO) GOL, Srna (SH) GOL;
Kubo (YO) GOL, Fred (SH) SBAGLIATO;
Hadergjonaj  (YO) SBAGLIATO, D. Rakitsky (SH) SBAGLIATO;
Rochat  (YO) GOL, Marlos (SH) GOL.
Gajic (YO) GOL.
Si qualificò alla terza fase a gironi: YOUNG BOYS.
26/7/16SPARTA PRAGA-STEAUA BUC.1-1-Campioni: Repubblica Ceca e Romania.
35' Šural, 75' Stanciu (ST).
3/8/16STEAUA B.-SPARTA PRAGA2-0-31' e 62' Stanciu.
Si qualificò agli spareggi: STEAUA BUCAREST.
26/7/16 VIKTORIA-PLZEN-QARABAG 0-0 -Campioni: Repubblica Ceca ed Azerbaigian.
2/8/16 QARABAG-VIKTORIA-PLZEN 1-1 -28' Muarem, 85' Krmenčik (VI).
Si qualificò agli spareggi: VIKTORIA PLZEN.
27/7/16 ASTANA-CELTIC 1-1 -Campioni: Kazakistan e Scozia.
19' Logvinenko, 78' Griffiths (CE).
3/8/16 CELTIC-ASTANA 2-1 -48' p. t. (rig.) Griffiths, 62' Ibraimi (AS), 92' (rig.) Dembele.
Si qualificò agli spareggi: CELTIC.
26/7/16 ASTRA G.-COPENAGHEN 1-1 -Campioni: Romania e Danimarca.
7' Teixeira, 64'  Delaney (CO).
3/8/16 COPENAGHEN-ASTRA G. 3-0 -ì14' Cornelius, 34' Santander, 47' p. t. Cornelius.
Si qualificò agli spareggi: COPENAGHEN.
26/7/16FENERBAHCE-MONACO2-1-Campioni: Turchia e Francia.
39' Emenike, 42' Falcao (MO), 61' Emenike.
3/8/16MONACO-FENERBAHCE3-1-3' Germain, 18' (rig.) Falcao, 53' Emenike (FE), 65' Germain.
Si qualificò agli spareggi: MONACO.
26/7/16 OLYMPIAKOS-HAP. B.-SHEVA 0-0 -Campioni: Grecia ed Israele.
3/8/16 HAP. B.-SHEVA-OLYMPIAKOS 1-0 -79' Tzedek.
Si qualificò agli spareggi: HAPOEL BEER-SHEVA.
26/7/16 ROSENBORG-APOEL 2-1 -Campioni: Norvegia e Cipro.
23' Gytkjaer, 46' p. t. Skjelvik, 67' Efrem (AP).
2/8/16 APOEL-ROSENBORG 3-0 -91' Gianniotas, 96' Vander, 99' De Vincenti.
Si qualificò agli spareggi: APOEL.
26/7/16 TRENČÍN-LEGIA VARSAVIA 0-1 -Campioni: Slovacchia e Polonia.
69' Nikolić.
3/8/16 LEGIA VARSAVIA-TRENČÍN 0-0 -Si qualificò agli spareggi: LEGIA VARSAVIA.
SQUADRE AMMESSE AGLI SPAREGGI:

MANCHESTER CITY (Inghilterra), ROMA (Italia), PORTO (Portogallo), VILLAREAL (Spgna), BORUSSIA MONCHENGLADBACH (Germania).

COPPA DEI CAMPIONI - SPAREGGI

DATA PARTITA RIS. NOTE
16/8/16 AJAX-ROSTV 1-1 -Campioni: Olanda e Russia.
13' Noboa (RO), 38' (rig.) Klaassen.
24/8/16 ROSTIV-AJAX 4-1 -34' Azmoun, 52' Erokhin, 60' Noboa, 66' Poloz, 84' Klaassen (AJ).
Si qualificò alla fase a gironi: ROSTOV.
16/8/16 COPENAGHEN-APOEL 1-0 -Campioni: Danimarca e Cipro.
43' Pavlović.
24/8/16 APOEL-COPENAGHEN 1-1 -69' Sotiriou, 86' Santander (CO).
Si qualificò alla fase a gironi: COPENAGHEN.
16/8/16 D. ZAGABRIA-SALISBURGO 1-1 -Campioni: Croazia ed Austria.
59' Lazaro (SA), 76' (rig.) Rog.
24/8/16 SALISBURGO-D. ZAGABRIA 1-2 -dopo i tempi supplementari: 22' Lazaro, 87' Fernandes (DI), 95' Soudani (DI).
S qualificò alla fase a gironi: DINAMO ZAGABRIA.
16/8/16 STEAUA BUC.-MANCHE. CITY 0-5 -Campioni: Romania ed Inghilterra.
13' Silva, 41' Aguero, 49' Nolito, 78' ed 89' Aguero.
24/8/16 MANCHE. CITY-STEAUA BUC. 1-0 -56' Delph.
Si qualificò alla fase a gironi: MANCHESTER CITY.
16/8/16YOUNG BOYS-B. MÖNCHENGL.1-3-Campioni: Svizzera e Germania
11' Raffael (BO), 56' Sulejmani, 67' Hahn (BO), 69' (aut.) Rochat, 77' Raffael
24/8/16B. MÖNCHENGL.-YOUNG BOYS6-1-9' Hazard, 33' e 40' Raffael, 64' Hazard, 77' Raffael, 79' Ravet (YO), 84' Hazard.
Si qualificò alla fase a gironi: BORUSSIA MONCHENGLADBACH.
17/8/16 CELTIC-HAP. B.-SHEVA 5-2 -Campioni: Scozia e Repubblica Ceca.
9' Rogic, 39' e 46' p. t. Griffiths, 55' úcio Maranhão (HA), 57' Melikson (HA), 73' Dembele, 85' Brown.
23/8/16 HAP. B.-SHEVACELTIC 2-0 -21' Sahar, 48' Hoban.
Si qualificò alla fase a gironi: CELLIC.
17/8/16 DUNDALIK-LUGIA VARSAVIA 0-2 -Campioni: Irlanda e Polonia.
56'  Nikolić, 94' Prijovic.
23/8/16 LEGIA VARSAVIA-DUNDALIK 1-1 -19' Benson (DU), 92' Kucharczyk.
Si qualificò alla fase a gironi: LEGIA VARSAVIA.
17/8/16 LUDOGORETS-VIKTO. PLZEN 2-0 -Campioni: Bulgaria ed Israele.
51' (rig.) Moţi, 64' Misidjan.
23/8/16 VIKTO. PLZEN-LIDOGORETS 2-2 -7' Ďuriš, 17' Misidjan (LU), 64' Ďuriš 7Matějů, 95' Keerü (LU).
Si qualificò alla fase a gironi: LUDOGORETS.
17/8/16 PORTO-ROMA 1-1 -Campioni: Portogallo ed Italia.
21' (aut.) Felipe, 61' (rig.) André Silva.
23/8/16 ROPMA-PORTO 0-3 -8' Felipe, 73' Layún, 75' Corona.
Si qualificò alla fase a gironi: PORTO.
17/8/16 VILLAREAL-MONACO 1-2 -Campioni: Spagna e Francia.
3'  Fabinho (MO), 38' Pato, 72' Bernardo Silva (MO).
23/8//16 MONACO-VILLAREAL 1-0 -91' (rig.) Fabinho.
Si qualificò alla fase a gironi: MONACO.
SQUADRE AMMESSE ALLA FASE A GIRONI

LEICESTER (Inghilterra), ARSENAL (Inghilterra), TOTTENHAM (Inghilterra), RBARCELLONA (Spagna), REAL MADRID (Spagna), ATLETICO MADRID (Spagna), BAYERN MONACO (Germania), BORUSSIA DORTMUND (Germania), BAYER LEVERKUSEN (Germania), JUVENTUS (Italia), NAPOLI (Italia), LIONE (Francia), PARIS SAINT-GERMAIN (Francia), BENFICA (Portogallo), SPORTING LISBONA (Portogallo), CSKA MOSCA (Russa), DINAMO KIEV (Ucraina), PSV EINDHOVEN (Olanda), BESIKTAS (Turchia), CLUB BRUGGE (Belgio), SIVIGLIA (Spagna).
COPPA DEI CAMP-IONI - GIRONE A
DATA PARTITA RIS. NOTE
13/9/16 BASILEA-LUDOGORETS 1-1 -Campioni: Svizzera e Bulgaria.
45' Jonathan Cafú (LU), 79' Steffen.
13/9/16 PARIS S. GERMAIN-ARSENAL 1-1 -Campioni: Francia ed Inghilterra.
1' Cavani, 78' Sanchez (AR).
28/9/16 ARSENA-BASILEA 2-0 -Campioni: Inghilterra e Svizzera.
7' e 26' Walcott .
28/9/16 LUDOGORETS-PARIS S. GERM. 1-3 -Campioni: Bulgaria e Francia.
16' Natanael, 41' Matuidi (PA), 56' e 60' Cavani (PA).
19/10/16 ARSENAL-LUDOGORETS 6-0 -Campioni: Inghilterra e Bulgaria.
12' Alexis Sánchez, 42' Walcott, 46' Oxlade-Chamberlain, 56', 83' ed 87' Ozil.
19/10/16 PARIS S. GERMAIN-BASILEA 3-0 -Campioni: Francia e Svizzera.
40' Di Maria, 62' Lucas, 93' (rig.) Cavani.
1/11/16 BASILEA-PARIS S. GERMAIN 1-2 -43' Matuidi (PA), 76' Zuffi, 90' Meunier (PA).
1/11/16 LUDOGORETS-ARSENAL 2-3 -12' Cafú, 15' Keseru, 20'  Xhaka (AR), 42' Giroud (AR), 88' Ozil (AR).
23/11/16 ARSENAL-PARIS S. GERMAIN 2-2 -18' Cavani (PA), 46' p. t. (rig.) Giroud, 60' (aut.) Verratti, 77' (aut.) Iwobi.
23/11/16 LUDOGORETS-BASILEA 0-0 -
6/12/16 BASILEA-ARSENAL 1-4 -8', 16' e 47' Lucas Pérez (AR), 54' Iwobi (AR), 78' Doumbia.
6/12/16 PARIS S. GERM.-LUDOGORETS 2-2 -15' Misidjan (LU), 61' Cavani, 69' Wanderson (LU), 92' Di Maria.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
ARSENAL14642018  6
PARIS SAINT GERMAIN12633013  7
BASILEA260243  12
LUDOGORETS360336  15
-Qualificate: Arsenal e Paris Saint Germain. Basilea in Europa League. Il Ludogorets è stato elominato.

COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE B

DATA PARTITA RIS. NOTE
13/9/16 BENFICA-BESIKTAS 1-1 -Campioni: Portogallo e Turchia.
12' Cervi, 93' Talisca (BES).
13/9/16 DINAMO KIEV-NAPOLI 1-2 -Campioni: Ucraina ed Italia.
26' Garmash, 36' e 47' p. t. Milik (NA).
28/9/16 BESIKTAS-DINAMO KIEV 1-1 -ampioni: Turchia ed Ucraina.
29' Quaresma, 65' Tsygankov (DI).
28/9/16 NAPOLI-BENFICA 4-2 -Campioni: Italia e Portogallo.
20'  Hamšík, 51' Mertens, 54' (rig.) Milik, 58' Mertens, 71' Gonçalo Guedes (BE), 86' Pröpper (BE).
19/10/16 DINAMO KIEV-BENFICA 0-2 -Campioni: Ucraina e Portogallo.
9' (rig.) Salvio, 55' Cervi.
19/10/16 NAPOLI-BESIKTAS 2-3 -Campioni: Italia e Turchia.
12' Walcott (BE)30' Mertens, 38' Walcott (BE), 69' (rig.) Gabbiadini, 86' Walcott (BE).
1/11/16 BENFICA-DINAMO KIEV 1-0 -47' p. t. (rig.) Salvio.
1/11/16 BESIKTAS-NAPOLI 1-1 -79' (rig.) Quaresma, 82' Hamsik (NA).
23/11/16 BESIKTAS-BENFICA 3-3 -10' Gonçalo Guedes (BEN), 25' Semedo (BEN), 31' Fejsa (BEN), 58' Cenk Tosun, 83' (rig.) Quaresma, 89' Aboubakar.
23/11/16 NAPOLI-DINAMO KIEV 0-0 -
6/12/16 BENFICA-NAPOLI 1-2 -60' Callejón (NA), 79' Mertens (NA), 87' Jiménez.
6/12/16 DINAMO KIEV-BESIKTAS 6-0 -9' Besedin, 30' (rig.) Yarmolenko, 32' Buyalskyy, 48' p. t. Gonzalez, 60' Sydorchuk, 77' Júnior Moraes.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
NAPOLI11632111  8
BENFICA8622210  10
BESIKTAS761419  14
DINAMO KIEV561238  6
-Qualificate: Napoli e Benfica. Besiktas in Europa League. La Dinamo Kiev è stata eliminata.

COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE C

DATA PARTITA RIS. NOTE
13/9/16 BARCELLONA-CELTIC 7-0 -Campioni: Spagna e Scozia.
3' e 27' Messi, 50' Neymar, 59' Iniesta, 60' Nessi, 75' ed 88'  Suarez.
13/9/16 MANCHESTE. C.-BORUSSIA M. 4-0 -Campioni: Inghilterra e Germania.
Rinviata al 14-9-16 per diluvio: 9', 28' (rig.) e 77' Aguero, 91' Iheanacho.
28/9/16 BORUSSIA M.-BARCELLONA 1-2 -Campioni: Germania e Spagna.
34' Hazard, 65' Arda Turan (BA), 74' Piqué (BA).
28/9/16 CELTIC-MANCHESTER CITY 3-3 -Campioni: Scozia ed Inghilterra.
3' Dembélé, 12' Fernandinho (MA), 20' (aut.) Sterling, 28' Sterling (MA), 47' Dembélé, 55' Nolito (MA).
19/10/16 BARCELLONA-MANCHESTE C. 4-0 -Campioni: Spagna ed Inghilterra.
17', 61' e 69' Messi, 89' Neymar.
19/10/16 CELTIC-BORUSSIA M. 0-2 -Campioni: Scozia e Germania.
57' Stindl, 77' Hahn.
1/11/16 BORUSSIA M.-CELTIC 1-1 -32' Stindl, 76' (rig.) Dembélé (CE).
1/11/16 MANCHESTE C-BARCELLONA 3-1 -21' Messi (BA), 39' Gündoğan, 51' De Bruyne, 74' Gündoğan.
23/11/16 BORUSSIA M.-MANCHE. C. 1-1 -23' Raffael, 46' p. t. Silva (MA).
23/11/16 CELTIC-BARCELLONA 0-2 -24' e 56' (rig.) Messi.
6/12/16 BARCELLONA-BORUSSIA M. 4-0 -16' Messi, 50', 53' e 67' Arda Turan.
6/12/16 MANCHESTER CITY-CELTIC 1-1 -4' Roberts (CE), 8' Iheanacho.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
BARCELLONA15650120  4
MANCHESTER CITY96
23112  10
BORUSSIA MOENCHENGLADBACH561235  12
CELTIC360335  16
-Qualificate: Barcellona e Manchester City. Borussia Moenchengladbach in Europa League. Il Celtic è stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE D

DATA PARTITA RIS. NOTE
13/9/16 BAYERN MONACO-ROSTOV 5-0 -Campioni: Germania e Russia.
28' (rig.) Lewandowski, 47' p. t. Müller, 53' e 60' Kimmich, 90' Bernat.
13/9/16 PSV EINDHOVEN-ATLETCO M. 0-1 -Campioni: Olanda e Spagna.
43' Saúl Ñíguez.
28/9/16 ATLETICO MADRID-BAYERN M. 1-0 -Campioni: Spagna e Germania.
35' Carrasco.
28/9/16 ROSTOV-PSV EINDHOVEN 2-2 -Campioni: Russia ed Olanda.
8' Poloz, 14' Pröpper (PS), 37' Poloz, 47' p. t. De Jong (PS).
19/10/16 BAYERN MONACOI-PSV EIND. 4-1 -Campioni: Germania ed Olanda.
13' Müller, 21' Kimmich, 41' Narsingh (PS), 59' Lewandowski, 84' Robben.
19/10/16 ROSTOV-ATLETICO MADRID 0-1 -Campioni: Russia e Spagna.
62' Carrasco.
1/11/16 ATLETICO MADRID-ROSTOV 2-1 -28' Griezmann, 30' Azmoun (RO), 93' Griezmann.
1/11/16 PSV EIND.-BAYERN MONACO 1-2 -14' Arias, 34' (rig.) e 74' Lewandowski (BA).
23/11/16 ATLTICO M.-PSV EINDHOVEN 2-0 -55' Gameiro, 66' Griezmann.
23/11/16 ROSTOV-BAYERN MONACO 3-2 -35' Douglas Costa (BA), 44' Azmoun, 50' (rig.) Poloz, 52' Bernat (BA), 67' Noboa.
6/12/16 BAYERN M.-ATLETICO MADRID 1-0 -28' Lewandowski.
6/12/16 PSV EINDHOVEN-ROSTOV 0-0 -
-C-LASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
ATLTICO MADRID1565017  2
BAYERN MONACO12640214  6
ROSTOV561236  12
PSV EINDHOVEN260244  11
-Qualicate: Atletico Madrid e Bayern Monaco. Rostov in Europa League. Il PSV Eindhoven è stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE E
DATA PARTITA RIS. NOTE
14/9/16 BAYER LEVERKUSEN-CSKA M. 2-2 -Campioni: Germania e Russia.
9' Mehmedi, 15' Hakan Çalhanoğlu, 36' Dzagoev (CS), 38' Eremenko (CS).
14/9/16 TOTTENHAM-MONACO 1-2 -Campioni: Inghilterra e Francia.
15' Bernardo Silva (MO), 31' Lemar (MO), 45' Alderweireld.
27/9/16 CSKA MOSCA-TOTTENHAM 0-1 -Campioni: Russia ed Inghilterra.
71' Son.
27/9/16 MONACO-BAYER LEVERKUS. 1-1 -Campioni: Francia e Germania.
73' Hernandez (BA), 94' Glik.
18/10/16 CSKA MOSCA-MONACO 1-1 -Campioni: Russia e Francia.
34' L. Traoré, 87' Bernardo Silva  (MO).
18/10/16BAYER LEVERKU.-TOTTENHAM0-0-Campioni: Germania ed Inghilterra.
2/11/16 MONACO-CSKA MOSCA 3-0 -13' Germain, 29' e 41' Falcao.
2/11/16 TOTTENHAM-BAYER LEVERKU. 0-1 -65' Kampl.
22/11/16 CSKA M.-BAYER LEVERKUSEN 1-1 -16' Volland (BA), 76' (rig.) Natcho.
22/11/16 MONACO-TOTTENHAM 2-1 -48' Sidibé, 52' (rig.) Kan (TO), 53' Lemar.
7/12/16 BAYER LEVERKUS.-MONACO - -
7/12/16TOTTENHAM-CSKA MOSCA--
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
MONACO1163219  6
BAYER LEVERKUSEN1062407  4
TOTTENHAM762136  6
CSKA MOSCA360335  11
-Qualificate: Monaco e Bayer Leverkusen. Tottenham in Europa League. Il CSKA Mosxa è stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE F
DATA PARTITA RIS. NOTE
14/9/16 LEGIA VARSAVIA-BORUSSIA D. 0-6 -Campioni: Polonia e Germania.
7' Gorze, 15' Papastathopoulos, 17' Bartra, 51' Raphaël Guerreiro, 76' Castro, 87' Aubameyang.
14/9/16 REAL MADRID-SPORTING LISB. 2-1 -Campioni: Detentore e Portogallo.
48' Bruno César (SP), 89' Ronaldo, 95' Morata.
27/9/16 BORUSSIA DORTMU.-REAL MA. 2-2 -Campioni: Germania e detentore.
17' Ronaldo (RE), 43' Aubameyang, 68' Varane (RE), 87' Schürrle.
27/9/16 SPORTING LISBONA-LEGIA VA. 2-0 -Campioni: POrtogallo e Polonia.
28' Ruiz, 37' Dost.
18/10/16 REAL MADRID-LEGIA VA. 5-1 -Campioni: Detentore e Polonia.
16' Bale, 20' (aut.) Jodłowiec, 22' (rig.) Radović (LE), 37' Asensio, 68' Lucas Vázquez, 84' Morata.
18/10/16 SPORTING L.-BORUSSIA D. 1-2 -Campioni: Portogallo e Germania.
9' Aubameyang (BO) , 43' Weigl  (BO), 67' Bruno César-
2/11/16 BORUSSIA D.-SPORTING L.- 1-0 -12' Ramo.
2/11/16 LEGIA VA.-REAL MADRID 3-3 -1' Bale (RE), 35' Benzema (RE), 40' Odjidja, 58' Radović, 83' Moulin, 85' Kovačić (RE).
22/11/16 BORUSSIA D.-LEGIA VARSVIA 8-4 -10' Prijovic (LE), 17' e 18' Kagawa, 20' Nuri Şahin, 24' Prijovic (LE), 29' Dembélé, 32' Reus, 52' Reus, 57' Kucharczyk (LE), 81' Passlack, 83' Nikolić (LE), 92' Reus.
22/11/16 SPORTING LISB.-REAL MADRID 1-2 -29' Varane (RE), 80' Adrien Silva, 87' Benzema (RE)..
7/12/16 LEGIA VA.-SPORTING LISBONA 1-0 -30' Guilherme.
7/12/16 REAL MA.-BORUSSIA DORTMU. 2-2 -28' e 53' Benzema, 61' Aubameyang (BO), 88' Reus (BO).
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
BORUSSIA DORTMUND13541019  7
REAL MADRID11532014  8
SPORTING LISBONA351045  7
LEGUA VARSAVIA150148  24
-Qualificate: Borussia Dortmund e Real Madrid. Legia Varsavia in Europa League. Lo Sporting Lisbona è stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE G
DATA PARTITA RIS. NOTE
14/9/16 CLUB BRUGGE-LEICESTER 0-3 -Campioni: Belgio ed Inghilterra.
5' Albrighton, 29' e 61' (rig.) Mahrez.
14/9/16 PORTO-COPENAGHEN 1-1 -Campioni: Portogallo e Danimarca.
13' Otávio, 52' Cornelius (CO).
27/9/16 COPENAGHEN-CLUB BRUGGE 4-0 -Campioni: Danimarca e Belgio.
53' (aut.) Denswil, 64' Delaney, 69' Santander, 92' M. Jørgensen.
27/9/16 LEICESTER-PORTO 1-0 -Campioni: Inghilterra e Portogallo.
25' Slimani.
18/10/16 CLUB BRUGGE-PORTO 1-2 -Campioni: Belgio e Portogallo.
12' Vossen, 68' Layún (PO), 93' (rig.) André Silva (PO).
18/10/16 LEICESTER-COPEBAGHEN 1-0 -Campioni: Inghilterra e Danimarca.
40' Mahrez.
2/11/16 COPENAGHEN-LEICESTER 0-0 -
2/11/16 PORTO-CLUB BRUGGE 1-0 -37' André Silva.
22/11/16 COPENAGHEN-èPRTO 0-0 -
22/11/16 LEICESTER-CLUB BRUGGE 2-1 -5' Okazaki, 30' (rig.) Mahrez, 52' Izquierdo (CL).
7/12/16 CLUB BRUGGE-COPENAGHEN 0-2 -8' (aut.) Mechele, 15' M. Jørgensen.
7/12/16 PORTO-LEICESTER 5-0 -6' André Silva, 26' Corona, 44' Brahimi, 64' (rig.) André Silva, 7' Diogo Jota.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
LEICESTER1364117  6
PORTO1163219  3
CIOENAGHEN962317  2
CLUB BRUGGE060062  14
-Qualificate: Leicester e Porto.Copenaghen in Europa League. Il Club Brugge è stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE H
DATA PARTITA RIS. NOTE
14/9/16 JUVENTUS-SIVIGLIA 0-0 -Campioni: Italia e Spagna.
14/9/16 LIONE-DINAMO ZAGABRIA 3-0 -Campioni: Francia e Croazia.
13' Tolisso, 49' Ferri, 57' Cornet.
27/9/16 DINAMO ZAGABRIA-JUVENTUS 0-4 -Campioni: Croazia ed Italia.
24' Pjanic, 31' Higuain, 57' Dybala, 85' Dani Alves.
27/9/16 SIVIGLIA-LIONE 1-0 -Campioni: Spagna e Francia.
53' Ben Yedder.
18/10/16 DINAMO ZAGABRIA-SIVIGLIA 0-1 -Campioni: Croazia e Spagna.
37' Nasr.
18/10/16 LIONE-JUVENTUS 0-1 -Campioni: Francia ev Italia.
76' Cuadrado.
2/11/16 JUVENTUS-LIONE 1-1 -13' (rig.) Higuain, 85' Tolisso (LI).
2/11/16 SIVIGLIA-DINAMO ZAGABRIA 4-0 -31' Vietto, 66' Escudero, 80' N'Zonzi, 87' Ben Yedde
22/11/16 DINAMO ZAGABRIA-LIONE 0-1 -72' Lacazette.
22/11/16 SIVIGLIA-JUVENTUS 1-3 -9' Pareja, 47' p. t. (rig.) Marchisio (JU), 84' Bonucci (JU), 94' Mandzukic (JU).
7/12/16 JUVENTUS-DINAMO ZAGABRIA 2-0 -52' Higuain, 73' Rugani.
7/12/16 LIONE-SIVIGLIA 0-0 -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
JUVENTUS14642010  3
SIVIGLIA1163217  3
LIONE762225  3
DINAMO ZAGABRIA060060  15
-Qualificate: Juventus e Siviglia. Lione in Europa League. La Dinamo Zagabria è stata eliminata.
COPPA DEI CAMPIONI - OTTAVI DI FINALE
DATA PARTITA RIS. NOTE
14/2/17 PSG-BARCELLONA 4-0 -C ampioni: Francia e Spagna.
18' Di Maria, 40' Draxler, 55' Di Maria, 72' Cavani.
8/3/17 BARCELLONA-PSG 5-1 -3' Suarez, 40' (aut.) Kurzawa, 50' (rig.) Messi, 62' Cavani (PA), 88' e 91' (rig.) Neymar, 95' Sergi Roberto..
Si qualificò ai quarti di finale: BARCELLONA.
14/2/17BENFICA-BORUS. DORTMUND1-0-Campioni: Portogallo e Germania.
48' Mitroglou.
8/3/17BORUS. FORTMUND-BENDICA4-0-4' Aubamehang, 59' Pulišić, 61' ed 85' Aubamehang
Si qualificò ai quarti di finale: BORUSSIA DORTMUND.
15/2/17BAYERN MONACO-ARSENAL5-1-Campioni: Germania ed Inghilterra.
11' Robben, 30' Sanchez (NA), 53' Leazndoaski, 56' e 63' Thiago Alcántara, 88' Müller.
7/3/17ARSENAL-BAYERN MONACO1-5-20' Walcott, 55' (rig.) Lewandowski (BA), 68' Robben (BA), 78' Douglas Costa (BA), 80' ed 85' Vidal (BA).
Si qualificò ai quarti di finale: BAYERN MONACO.
15/2/17REAL MADRID-NAPOLI3-1-Campioni: Detentore ed Italia.
8' Insigne (NA), 18' Benzema, 49' Kroos, 54' Casimiro.
7/3/17NAPOLI-REAL MADRID1-3-24' Mertens, 51' Ramos (RE), 57' (aut.) Mertens, 91' Morata (RE).
Si qualificò ai quarti di finale: REAL MADRID.
21/2/17 B.  LEVERKUSEN-A. MADRID 2-4 -Campioni: Germania e Spagna.
17' Saúl Ñíguez (AT), 25' Griezmann (AT), 48' Bellarabi, 59' (rig.) Gameiro (AT), 68' (aut.) Savić  86' Torres (AT).
15/3/17 A, MADRID-B.KEVERKUSEN 0-0 -Si qualificò ai quarti di finale: ATLETICO MADRID.
21/2/17MANCHESTER CITY-MONACO5-3-Campioni: Inghilterra e Francia.
26' Sterling, 32' Falcao (MO), 40' Mbappé (MO), 58' Aguero, 61' Falcao (MO), 71' Aguero, 77' Stones, 82' Sané.
15/3/17MONACO-MANCHESTER CITY3-1-8' Mbappé, 29' Fabinho, 71' Sané (MA), 77' Bakayoko.
Si qualificò ai quarti di finale: MONACO.
22/2/17 PORTO-JUVENTUS 0- 2-Campioni: Portogallo ed Italia.
72' Pjaca, 74' Dani Alves.
14/3/17 JUVENTUS-PORTO 1-0 -42' (rig.) Dybala.
Si qualificò ai quarti di finale: JUVENTUS.
22/2/17 SIVIGLIA-LEICESTER 2-1 -Campioni: Spagna ed Inghilterra.
25' Sarabia, 62'     Correa, 73' Vardy (LE).
14/3/17 LEICESTER-SIVIGLIA 2-0 -27' Morgan, 54'     Albrighton.
Si qualificò ai quarti di finale: LEICESTER.
COPPA DEI CAMPIONI - QUARTI DI FINALE
DATA PARTITA RIS. NOTE
11/3/17 JUVENTUS-BARCELLONA 3-0 -Campioni: Italia e Spagna.
7' e 22' Dubala, 55' Chiellini.
19/3/17 BARCELLONA-JUVENTUS 0-0 - Si qualificò alle semifinali: JUVENTUS.
12/3/17 ATLETICO MADRID-LEICESTER 1-0 -Campioni: Spagna ed Inghilterra.
28' (rig.) Griezmann.
18/3/17 LEICESTER-ATLETICO MADRID 1-1 -26' Saúl Ñíguez (AT), 61' Vardy.
Si qualificò alle semifinali: ATLETICO MADRID.
12/3/17 BAYERN MON. REAL MADRID 1-2 -Campioni: Germania e detentore.
25' Vidal, 47' e 77' Ronaldo (RE).
18/3/17 REAL MADRID-BAYERN MON. 4-2 -Dopo i tempi supplementari: 53' (rig.) Lewandowski (BA), 76' Ronaldo, 78' (aut.) Ramos, 105' e 110' Ronaldo, 112' Asensio.
Si qualificò alle semifinali: REAL MADRID.
11/3/17B. DORTMUND-MONACO2-3-Campioni: germania e Francia.
19' Mbappé (MO), 35' (aut.) S. Bende, 57' Dembélé, 79' Mbappé (MO), 84' Kagawa.
19/3/17MONACO-B. DORTMUND3-1-3' Mbappé, 17' Falcao, 48' Reus (BO), 81' Germain.
Si qualificò alle semifinali: MONACO.
COPPA DEI CAMPIONI - SEMIFINALI
DATA PARTITA RIS. NOTE
2/5/17 REAL MADRID-ATLETICO MAD. 3-0 -Campioni: Detentore e Spagna.
10', 73' ed 86' Ronaldo.
10/5/17 ATLETICO MAD.-REAL MADRID 2-1 -12' Saúl Ñíguez, 16' (rig.) Griezmann, 42' Isco (RE).
 Si qualificò alla finale: REAL MADRID.
3/5/17 MONACO-JUVENTUS 0-2 -Campioni: Francia ed Italia.
29' e 59' Higuain.
9/5/17 JUVENTUS-MONACO 2-1 -33' Mandzukic, 44' Dani Alves, 69' Mbappé (MIO.
 Si qualificò alla finale: JUVENTUS.
ì
Cardiff, 3/6/2017