MIKY & GENNY

SERIE A <--- COPPA DEI CAMPIONI 2015-16 ---> INDICE

IL REAL MADRID VINCE LA COPPA

Nella fase preliminare degli spareggi, all'andata la Lazio vince in casa 1-0 col Bayer Leverkusen. Al ritorno, perde fuori casa 3-0 a Leverkusen e non riesce ad accedere alla fase a gironi. Nella fase a gironi, dopo la prima giornata, la Juventus vince fuori casa 2-1 col Manchester City e la Roma pareggia in casa 1-1 col  Barcellona. Dopo la seconda giornata, la Roma perde fuori casa 3-2 col Bate Borisov e la Juventus batte in casa 2-0 il Siviglia. Dopo la terza giornata, la Roma pareggia fuori casa 4-4 col Bayer Leverkusen e la Juventrus pareggia in casa 0-0 col Borussia Monchengladbach. Dopo la quarta giornata, la Juventus pareggia  fuori casa 1-1 col Borussia Monchengladbach e la Roma vince in casa 3-2 col Bayer Leverkusen. Dopo la quinta giornata, la Roma perde fuori casa 6-1 a Barcellona e la Juventus batte in casa 1-0 il Manchester City. Dopo la sesta giornata, la Juventus perde fuori casa 1-0 col Siviglia e la Roma pareggia in casa 0-0 col Bate Borisov. Nell'andata degli ottavi di finale, la Roma perde in casa 2-0 col Real Madrid e la Juventus pareggia 2-2 in casa col Bayern Monaco. Al ritorno degli ottavi di finale, la Roma perde 2-0 fuori casa col Real Madrid ed è eliminata e la Juventus perde 4-2 fuori casa dopo i tempi supplementari col Bayern Monaco ed è eliminata.

COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - PRIMA FASE

DATA PARTITA RIS. NOTE
30/6/15 CRUSADERS-LEVADIA 0-0 -Campioni: Irlanda del Nord ed Es tonia.
8/7/15 LEVADIA-CRUSADERS 1-1 -4' Carvil (CR), 22' Luts.
Si qualificò alla seconda fase: CRUSADERS.
30/6/15 LINCOLN-SANTA COLONNA 0-0 -Campioni: Gibilterra ed Andorra.
8/7/15SANTA COLONNA-LINCOLN1-2-44' Ildefons Lima, 48' Bardon (LI), 64' L. Casciar (LI).
Si qualificò alla seconda fase: LINCOLN.
30/6/15PYUNIK-FOLGORE2-1-Campioni: Armenia e San Marino.
47' p. t. Satumyan, 48' Romero Jr, 71' Hirsch (FO).
8/7/15FOLGORE-PYUNIK1-2-6' K. Hovhannisyan (PY), 41' Satumyan (PY), 85' Traini.
Si qualificò alla seconda fase: PYUMIK.
1/7/15B36-TNS1-2-Campioni: Far Oer e Galles.
7' H. Samuelsen, 9' Quigley (TN), 90' Wilde (TN)
8/7/15 TNS-B36 4-1 -15, 27' e 47' Wilde, 89' Williams, 91' Ł Cieślewicz (B36).
Si qualificò alla seconda fase: TNS.
COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - SECONDA FASE
DATA PARTITA RIS. NOTE
14/7/15VENTSPLIS- HJK HELSINKI1-3-Campioni: Lettonia e Finlandia.
63' Jemeļins, 75' (rig.) Zeneli (HJ), 86' Jallow (HJ), 92' Tanaka (HJ).
21/7/15HJK HELSINKI-VENTSOKUS1-0-83' Havenaar.
Si qualificò alla terza fase: HJK HELSINKI.
14/7/15

MIDTJYLLAND-LINCOLN

1-0-Campioni: Danimarca e Gibilterra.
33' Rasmussen.
21/7/15LINCOLN-MIDTJYLLAND 0-2-44' Pušić, 89' Duelund.
Si qualificò alla terza fase: MIDTYILAND.
14/7/15LUDOGORETS-MILSANI0-1-Campioni: Bulgaria e Moldavia.
41' A. Antoniuc
21/7/15
MILSANI-LUDOGORETS2-1-25' Wanderson(LU), 26' G. Andronic, 89' Racu.
Si qualificò alla terza fase: MILSAMI.
14/7/15APOEL-VARDAR0-0-Campioni: Cipro e Macedonia.
21/7/15VARDAR-APOEL1-1-60' De Vincenti (AP), 94' Dashyan.
Si qualificò alla terza fase: APOEL.
14/7/15HIBERNIANS-M. TEL AVIV2-1-Campioni: Scozia ed Israele.
22' Igiebor (MA), 74' Jorginho, 85' Jackson Lima.
21/7/15M. TEL AVIV-HIBERNIANS5-1-32' (aut.) Jorginho, 52' Soares (HI), 58' (rig.) Zahavi, 81' Ben Haim II, 82' Igiebor, 90' Zahavi.
Si qualificò alla terza fase: MACCABI TEL AVIV.
14/7/15TNS-VIDEOTON0-1-Campioni: Galles ed Ungheria.
77' Gyurcsó.
22/7/15VIDEOTON-TNS1-1-Dopo i tempi supplementari: 76'  Williams (TN), 107' Gyurcsó.
Si qualificò alla terza fase: VIDEOTON.
14/7/15MOLDE-PYUNIK5-0-Campioni: Norvegia ed Armenia.
35' e 44' Elyounoussi, 64' e 92' Kamara, 95' Moström.
21/7/15PYUNIK-MOLDE1-0-75' Badoyan.
Si qualificò alla terza fase: MOLDE.
14/7/15

SKËNDERBEU-CRUSADERS

4-1-Campioni: Albania ed Irlanda del Nord.
15' Nimaga, 34' Salihi, 48' Owens (CR), 76' Berisha, 83' Salihi.
21/7/15 CRUSADERS-SKËNDERBEU3-2-50' O'Flynn, 69' Berisha (SK), 77' Latifi  (SK), 92' Snoddy, 93' Mitchell.
Si qualificò alla terza fase: SKENDERBEU.
14/7/15MARIBOR-ASTANA1-0-Campioni: Slovenia e Kazakustan.
5' Šuler.
22/7/15ASTANA-MARIBOR3-1-12' Dzolchiyev, 39' Rajčević (MA), 43' Cañas, 58' Twumasi.
Si qualificò alla terza fase: ASTANIA.
14/7/15TRENCIN-STEAUA BUCAREST0-2-Campioni: Slovacchia e Romania.
63' Stanciu, 70' Hamroun.
22/7/15STEAUA BUCAREST-TRENCIN2-3-13' Wesley (TR), 21' Bero (TR), 57' Muniru, 60' (rig.) Tadé, 84' Wesley (TR).
Si qualificò alla terza fase: STEAUA BUCAREST.
14/7/15PARTIZAN BELGRADO-DLIA1-0-Campioni: SAerbia e Georgia.
83' Babović.
21/7/15DLIA-OARTIZAN BELGRADO0-2-37' Brašanac, 64' Oumaru.
Si qualificò alla terza fase: PARTIZAN BELGRADO.
14/7/15SARAJEVO-LECH POZNAN0-2--Campioni: Bosnia Ervzegovina e Polonia.
40' Hämäläinen, 62' Thomalla.
22/7/15LECH POZNAN-SARAJEVO1-0-6' Douglas.
Si qualificò alla terza fase: LECH POZNAN.
15/7/15QARABAG-RUDAR PLJEVLJA0-0-Campioni: Azerbaigian e Montenegro.
22/7/15RUDAR PLJEVLJA-QARABAG0-1-57' Reynaldo.
Si qualificò alla terza fase: QARABAG.
15/7/15MALMO-ŽALGIRIS 0-0-Campioni: Svezia e Lituania.
21/7/15ŽALGIRIS-MALMO0-1-55' Tinnerholm.
Si qualificò alla terza fase: MALMO.
15/7/15BATE BORISOV-DUNDALK2-1-Campioni: Bielorussia e Repubblica d'Irlanda.
11'Karnitski, 32' McMillan (DU), 38' Yablonski.
22/7/15DUNDALK-BATE BORISOV0-0-Si qualificò alla terza fase: BATE BORISOV.
15/7/15CELTIC-STJARMAM2-0-Campioni: Scozia ed Islanda.
44' Boyata, 56' Johansen.
22/7/15STJARMAM-CELTIC1-4-7' Finsen, 33' Biton  (CE), 49' Mulgrew  (CE), 88' Griffiths (CE), 93' Johansen (CE).
Si qualificò alla terza fase: CELTIC.
15/7/15DINAMO ZAGABRIA-FOLA1-1-Campioni: Croazia e Lussemburgo.
25'  Hadji (FO), 36' Henríquez.
22/7/15FOLA-DINAMO ZAGABRIA0-3-29' e 40' Pjaca, 75' Rog.
Si qualificò alla terza fase: DINAMO ZAGABRIA.

COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - TERZA FASE

DATA PARTITA RIS. NOTE
28/7/15CSKA MOSCA-SPARTA PRAGA2-2-Campioni: Russia e Repubblica Ceca.
5' Fatai (SP), 14' Dzagoev, 53' Tošić, 57' Krejčí  (SP).
5/8/15SPARTA PRAGA-CSKA MOSCA2-3-6' Krejčí, 16' Fatai, 34' e 51' Musa (CS), 76' Dzagoev (CS).
Si qualificò agli spareggi: CSKA MOSCA.
28/7/15MIDTJYLLAND-APOEL1-2-Campioni: Danimarca e Cipro.
30' (aut.) Hansen, 33' De Vincenti (AP), 88' Poulsen.
4/8/15 APOEL-MIDTJYLLAND 0-1 -3' Sviatchenko.
Si qualificò agli spareggi: APOEL.
28/7/15MILSANI-SKËNDERBEU0-2-Campioni: Moldavia ed Albania.
49' e 73' (rig.) Salihi.
5/8/15 SKËNDERBEU-MILSANI 2-0 -16' Salihi, 55' Progni.
Si qualificò agli spareggi: SKENDERBEU.
28/7/15 MACCABI TEL AVIV-V. PIZEN 1-2 -Campioni: Israele e Repubblica Ceca.
17' Mahmutović (VI), 21' Petržela (VI), 79' Itzhaki
5/8/15 V. PIZEN-MACCABI TEL AVIV 0-2 -76' (rig.) ed 83' Zahavi.
Si qualificò agli spareggi: MACCABI TEL AVIV.
28/7/15 FENERBAHCE-SHAKHTAR D. 0-0 -Campioni: Turchia ed Ucraina.
5/8/15 SHAKHTAR D.-FENERBAHCE 3-0 -25' Gladkiy, 65' (rig.) Srna, 68' Alex Teixeira.
Si qualificò agli spareggi: SHAKHTAR DONETSK.
28/7/15 PANATHINAIKOS-C. BRUGGE 2-1 -Campioni: Grecia e Belgio.
10' Bolingoli Mbombo (C.) 37' Berg, 65' (rig.) Karelis.
5/8/15 C. BRUGGEPANATHINAIKOS 3-0 -53' Cools, 58' Vázquez, 82' Oulare.
Si qualificò agli spareggi: CLUB BRUGGE.
28/7/15 YOUNG BOYS-MONACO 1-3 -Campioni: Svizzera e Francia.
64' Kurzawa (MO), 72' Carrillo  (MO), 74' Nuzzolo, 75' Pašalić  (MO).
4/8/15 MONACO-YOUNG BOYS 4-0 -54' Ivan Cavaleiro, 64' Kurzawa, 70' Martial, 77' El Shaarawy.
Si qualificò agli spareggi: MONACO.
28/7/15 VIDEOTON-BATE BORISOV 1-1 -Campioni: Ungheria e Bielorussia.
56' Karnitski (BA), 89' Paulo Vinícius, 
5/8/15 BATE BORISOV-VIDEOTON 1-0 -82' Nikolić.
Si qualificò agli spareggi: BATE BORISOV.
28/7/15 DINAMO ZAGABRIA-MOLDE 1-1 -Campioni: Croazia e Norvegia.
18' Henríquez, 21' Kamara  (MO).
4/8/15 MOLDE-DINAMO ZAGABRIA 3-3 -17' Pjaca (DI), 20' Ademi (DI), 22' Rog  (DI), 43' Hussain, 52' (rig.) Elyounoussi, 75' Kamara.
Si qualificò agli spareggi: DINAMO ZAGABRIA.
29/7/15 HJK HELSINKI-ASTANIA 0-0 -Campioni: Finlandia e Kazakustan.
5/8/15 ASTANIA-HJK HELSINKI 4-3 -4' Jallow (HJ), 42' Baah (HJ), 44' Twumasi, 47' (rig.) Cañas, 56' Shomko, 86' (rig.) Zeneli (HJ), 93' Postnikov.
Si qualificò agli spareggi: ASTANIA.
29/7/15SALISBURGO-MALMO2-0-Campioni: Austria e Svezia.
51' Ulmer, 89' (rig.) Hinteregger.
5/8/15MALMO-SALISBURGO3-0-7' Djurdić, 14' Rosenberg, 42' Rodić.
Si qualificò agli spareggi: MALMO.
29/7/15 STEAUA BUCAR.-PARTIZAN B. 1-1 -Campioni: Romania e Serbia.
62' Vulićević (PA), 81' Varela.
5/8/15 PARTIZAN B.-STEAUA BUCAR. 4-2 -8' Babović, 11' Muniru (ST), 33' Hamroun (ST), 60' Jevtović, 70' A. Živković, 91' Trujić.
Si qualificò agli spareggi: PARTIZAN BELGRADO.
29/7/15 CELTIC-QARABAG 1-0 -Campioni: Scozia ed Azerbaigian.
82' Boyata
5/8/15 QARABAG-CELTIC 0-0 -Si qualificò agli spareggi: CELTIC.
29/7/15 LECH POZNAN-BASILEA 1-3 -Campioni: Polonia e Svizzera.
34' M. Lang (BA), 36' Thomalla, 77' Janko (BA), 92' Callà (BA).
5/8/15 BASILEA-LECH POZNAN 1-0 -91' B. Bjarnason.
Si qualificò agli spareggi: BASILEA.
29/7/15 RAPID VIENNA-AJAX 2-2 -Campiooni: Austrria ed Olanda.
25' e 43' Klaassen  (AJ), 48' Kainz, 78' Berić
4/8/15 AJAX-RAPID VIENNA 2-3 -12' Berić (RA), 39' Schaub (RA), 52' Milik, 75' Gudelj, 77' Schaub (RA).
Si qualificò agli spareggi: RAPID VIENNA.
SQUADRE AMMESSE AGLI SPAREGGI:

MANCHESTER UNITED (Inghilterra), LAZIO (Italia), SPORTING LISBONA (Portogallo), VALENCIA (Spagna), BAYER LEVERKUSEN (Germania).

COPPA DEI CAMPIONI - SPAREGGI

DATA PARTITA RIS. NOTE
18/8/15 ASTANA-APOEL 1-0 -Campioni: Kazakistan e Cipro.
14' Dzholchiyev.
26/8/15 APOEL-ASTANA 1-1 -80' Štilić, 84' Maksimović (AS).
Si qualificò alla fase a gironi: ASTANA.
18/8/15 BATE BORISOV-PARTIZAN B. 1-0 -Campioni: Bielorussia e Serbia.
75' Gordeichuk.
26/8/15 PARTIZAN B.-BATE BORISOV 2-1 -25' Stasevich (BA), 74' (aut.) Zhavnerchik93' Šaponjić.
Si qualificò alla fase a gironi: BATE BORISOV.
18/8/15 LAZIO-BAYER LEVERKUSEN 1-0 -Campioni: Italia e Germania.
77' B. D. Keita
26/8/15 BAYER LEVERKUSEN-LAZIO 3-0 -40' Hakan Çalhanoğlu, 48' Mehmedi, 88' Bellarabi.
Si qualificò alla fase a gironi: BAYER LEVERKUSEN.
18/8/15 MANCHESTER UN.-C. BRUGGE 3-1 -Campioni: Inghilterra e Belgio.
8' (aut.) Carrick, 13' e 43' Depay, 94' Fellaini.
26/8/15 C. BRUGGE-MANCHESTER UN. 0-4 -20', 49' e 57' Rooney, 63' Ander Herrera.
Si qualificò alla fase a gironi: MANCHESTER UNITED.
18/8/15SPORTING LISBONA-CSKA M.2-1-Campioni: Portogallo e Russia.
12' Gutiérrez, 40' Doumbia (CS), 82' Slimani.
26/8/15CSKA M.-SPORTING LISBONA3-1-36' Gutiérrez (SP), 49' e 72' Doumbia, 85' Musa.
Si qualificò alla fase a gironi: CSKA MOSCA.
19/8/15 BASILEA-MACCABI TEL AVIV 2-2 -Campioni: Svizzera ed Israele.
31' Zahavi (MA), 39' (rig.) Delgado, 88' Embolo, 96' Zahavi (MA).
25/8/15 MACCABI TEL AVIV-BASILEA 1-1 -11' Zuffi (BA), 24' Zahav.
Si qualificò alla fase a gironi: MACCABI TEL AVIV.
19/8/15 CELTIC-MALMO 3-2 -Campioni: Scozia e Svezia.
3' Griffiths, 10' Bitton, 52' Berget (MA), 81' Griffiths, 95' Berget (MA).
25/8/15 MALMO-CELTIC 2-0 -23' Rosenberg, 54' Carvalho.
Si qualificò alla fase a gironi: MALMO.
19/8/15 RAPID VIENNA-SHAKHTAR D. 0-1 -Campioni: Austria ed ucraina.
44' Marlos.
25/8/15 SHAKHTAR D.-RAPID VIENNA 2-2 -10' Marlos, 13' Schaub (RA), 22' S. Hofmann (RA), 27' Gladkiy
Si qualificò alla fase a gironi: SHAKHTAR DONETSK.
19/8/15 SKËNDERBEU-DINAMO ZAGA. 1-2 -Campioni: Albania e Croazia.
37' Shkëmbi, 66' Soudani (DI), 93' Pivarić (DI).
25/8/15 DINAMO ZAGA.-SKËNDERBEU 4-1 -9' Soudani, 10' Esquerdinha (SK), 15' Ar. Hodžić, 55' Taravel, 80' Soudani
Si qualificò alla fase a gironi: DINAMO ZAGABRIA.
19/8/15 VALENCIA-MONACO 3-1 -Campioni: Spagna e Francia.
4' Rodrigo, 49' Pašalić (MO), 59' Parejo, 86' Feghouli.
25/8/15 MONACO-VALENCIA 2-1 -4' Negredo (VA), 17' Raggi, 75' Elderson.
Si qualificò alla fase a gironi: VALENCIA.
SQUADRE AMMESSE ALLA FASE A GIRONI

CHELSEA (Inghilterra), MANCHESTER CITY (Inghilterra), ARSENAL (Inghilterra), RBARCELLONA (Spagna), REAL MADRID (Spagna), ATLETICO MADRID (Spagna), BAYERN MONACO (Germania), WOLFSBURG (Germania), BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (Germania), JUVENTUS (Italia), ROMA (Italia), LIONE (Francia), PARIS SAINT-GERMAIN (Francia), BENFICA (Portogallo), PORTO (Portogallo), ZENIT SANPIETROBURGO (Russa), DINAMO KIEV (Ucraina), PSV EINDHOVEN (Olanda), GALATASARAY (Turchia), OLYMPIAKOS (Grecia), GENT (Belgio), SIVIGLIA (Spagna).
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE A
DATA PARTITA RIS. NOTE
15/9/15 PARIS S. GERMAIN-MALMO 2-0 -Campioni: Francia e Svezia.
4' Di maria, 61' Cavani.
15/9/15 REAL MADRID-SHAKHTAR DON. 4-0 -Campioni: Spagna ed Ucraina.
30' Benzema, 55' (rig.), 81' ed 83' (rig.) Ronaldo.
30/9/15 MALMO-REAL MADRID 0-2 -Campioni: Svezia e Spagna.
29' e 90' Ronaldo, .
30/9/15 SHAKHTAR DON.-PARIS S. GERM. 0-3 -Campioni: Ucraina e Francia.
7' Aurier, 23' David Luiz, 90' (aut.) Autogol .
21/10/15 MALMO-SHAKHTAR DONETSK 1-0 -Campioni: Svezia ed Ucraina.
17' Rosenberg.
21/10/15 PARIS S. GERMAIN-REAL MADRID 0-0 -Campioni: Francia e Spagna.
3/11/15 REAL MADRID-PARIS S. GERMAIN 1-0 -35' Nacho.
3/11/15 SHAKHTAR DONETSK-MALMO 4-0 -29' Gladkiy, 48' (rig.) Srna, 55' Eduardo, 73' Alex Teixeira.
25/11/15 MALMO-PARIS S. GERMAIN 0-5 -3' Rabiot, 14' Di Maria, 50' Ibrahimović , 68' Di Maria, 82' Lucas.
25/11/15 SHAKHTAR DON.-REAL MADRID 3-4 -18' Ronaldo (RE), 50' Modrić (RE), 52' Carvajal (RE), 70' Ronaldo (RE), 77' (rig.) Alex Teixeira, 83' Dentinho, 88' Alex Teixeira.
8/12/15 PARIS S. GERM.-SHAKHTAR DON. 2-0 -57' Lucas, 86' Ibrahimović.
8/12/15 REAL MADRID-MALMO 8-0 -12' e 24' Benzema, 39', 47', 50' e 59' Ronaldo, 70' Kovačić, 74' Benzema.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
REAL MADRID16651019  3
PARIS SAINT GERMAIN13641112  1
SHAKHTAR DONETSK361057  14
MALMO361041  21
-Qualificate: Real Madrid e Paris Saint Germain. Shakhtar in Europa League, per la  classifica avulsa. Il Malmo è satto eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE B

DATA PARTITA RIS. NOTE
15/9/15 PSV EINDHOV..-MANCHESTER U. 2-1 -Campioni: Olanda ed Inghilterra.
41' Depay (MA), 47' p. t. Moreno, 57' Narsingh.
15/9/15 WOLFSBURG-CSKA MOSCA 1-0 -Campioni: Germania e Russia.
40' Draxler.
30/9/15 CSKA MOSCA-PSV EINDHOVEN 3-2 -Campioni: Russia ed Olanda.
7' Musa, 21' e 38' (rig.) Doumbia, 60' e 68' Lestienne (PS).
30/9/15 MANCHESTER UNI.-WOLFSBURG 2-1 -Campioni: Inghilterra e Germania.
4' Caligiuri (WO), 34' (rig.)Jjuan Mata, 53' Smalling.
21/10/15 CSKA MOSCA-MANCHESTER UNIT. 1-1 -Campioni: Russia ed Inghilterra.
15' Doumbia, 65' Martial (MA).
21/10/15 WOLFSBURG-PSV EINDHOVEN 2-0 -Campioni: Germania ed Olanda.
46' Dost, 57' Kruse.
3/11/15 MANCHESTER UNIT.-CSKA MOSCA 1-0 -79' Rooney.
3/11/15 PSV EINDHOVEN-WOLFSBURG 2-0 -54' Locadia, 88' De Jong.
25/11/15 CSKA MOSCA-WOLFSBURG 0-2 -67' (aut.) Akinfeev , 88' Schürrle.
25/11/15 MANCHESTER U.-PSV EINDHOV, 0-0 -
8/12/15 PSV EINDHOVEN-CSKA MOSCA 2-1 -76' (rig.) Ignashevich (CS), 78' De Jong, 86' Pröpper.
8/12/15 WOLFSBURG-MANCHESTER UNI 3-2 -10' Martial (MA), 13' Naldo, 29' Vieirinha, 82' (aut.) Guilavogui , 84' Naldo.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
WOLFSBURG1264029  6
PSV EINDHOVEN1063128  7
MANCHESTER UNITED862227  7
CSKA MOSCA461145  9
-Qualificate: Wolfsburg e PSV Eindhoven. Manchester United in Europa League. Il CSKA Mosca è stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE C

DATA PARTITA RIS. NOTE
15/9/15 BENFICA-ASTANA 2-0 -Campioni: Portogallo e Kazakistan.
51' Gaitán, 62' Mitroglou.
15/9/15 GALATASARAY-ATLETICO MADRID 0-2 -Campioni: Turchia e Spagna.
.18' e 25' Griezmann.
30/9/15 ASTANA-GALATASARAY 2-2 -Campioni: Kazakistan e Turchia.
31' Bilal Kisa (GA), 77' (aut.) Hakan Balta, 86' (aut.) Erić, 89' (aut.) Carole.
360/9/15 ATLETICO MADRID-BENFICA 1-2 -Campioni: Spagna e Portogallo.
23' Correa, 37' Gaitán (BE), 51' Gonçalo Guedes (BE).
21/10/15 ATLETICO MADRID-ASTANA 4-0 -Campioni: Spagna e Kazakistan.
23' Saúl, 29' Martínez, 63' Martínez 29Óliver Torres, 89' (aut.) Dedechko.
21/10/15 GALATASARAY-BENFICA 2-1 -campioni: Turchia e Portogallo.
2' Gaitán (BE), 19' (rig.) Selçuk İnan, 33' Podolski.
3/11/15 ASTANA-ATLETICO MADRID 0-0 -
3/11/15 BENFICA-GALATASARAY 2-1 -52' Jonas, 58' Podolski (GA), 67' Luisão.
25/11/15 ASTANA-BENFICA 2-2 -19' Twumasi , 31' Aničić, 40' e 72' Jiménez (BE).
25/11/15 ATLETICO MADRID-GALATASARAY 2-0 -13' e 65' Griezmann.
8/12/15 BENFICA-ATLETICO MADRID 1-2 -33' Saúl Ñíguez (AT), 55' Vietto (AT), 75' Mitroglou.
8/12/15 GALATASARAY-ASTANA 1-1 -62' Twumasi (AS), 64' Selçuk İnan.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
ATLETICO MADRID13641111  3
BENFICA10631210  8
GALATASARAY561246  10
ASTANA4
60333  9
-Qualificate: Atletico Madrid e Benfica. Galatasaray in Europa League. L'Astana è stata eliminata.

COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE D

DATA PARTITA RIS. NOTE
15/9/15 MANCHESTER CITY-JUVENTUS 1-2 -Campioni: Inghilterra ed Italia.
57' (aut.) Chiellini, 70' Mandzujic (JU), 81' Morata (JU).
15/9/15 SIVIGLIA-B. MÖNCHENGLADBACH 3-0 -Campioni: Spagna e Germania.
47' (rig.) Gameiro, 66' (rig.) Banega, 84' (aut.) Sommer.
30/9/15 B. MÖNCHENGLADB.-MAN. CITY 1-2 -Campioni: Germania ed Inghilterra.
54' Stindl, 65' Otamendi (MA), 90' (rig.) Aguero (MA).
30/9/15 JUVENTUS-SIVIGLIA 2-0 -Campioni: Italia e Soagna.
41' Morata, 87' Zaza.
21/10/15 JUVENTUS-B. MÖNCHENGLADBACH 0-0 -Campioni: Italia e Germania.
21/10/15 MANCHESTER CITY-SIVIGLIA 2-1 -Campioni: Inghilterra e Spagna.
30' Konoplyanka (SI), 36' (aut.) Rami,91' De Bruyne.
3/11/15 B. MÖNCHENGLADBACH-JUVENTUS 1-1 -18' Johnson, 44' Lichtsteiner (JU)
3/11/15 SIBIGLIA-MANCHESTER CITY 1-3 -8' Sterling  (MA), 11' Fernandinho (MA), 25' Trémoulinas, 36' Bony  (MA).
25/11/15 B. MÖNCHENGLADBACH-SIVIGLIA 4-2 -29' Stindl, 68' Johnson, 78' Raffael , 82' Vitolo  (SI), 83' Stindl, 91' (rig.)  Banega (SI).
25/11/15 JUVENTUS-MANCHESTER CITY 1-0 -18' Mandžukić..
8/12/15 MAN. CITY-B. MÖNCHENGLADB 4-2 -16' Silva, 19' Korb (B.), 43' Raffael (B.), 80' e 81' Sterling, 85' Bony.
8/12/15 SIVIGLIA-JUVENTUS 1-0 -65' Llorente.
-C-LASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
MANCHESTER CITY12640212  8
JUVENTUS1163216  3
SIVIGLIA662048  11
BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH561238  12
-Qualificate: Manchester City e Juventus. Siviglia in Europa Lague. Il Borussia Monchengladbach è stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE E
DATA PARTITA RIS. NOTE
16/9/15 BAYER LEVERKUSEN-BATE BOR. 4-1 -Campioni: Gerrmania e Bielorussia.
4' Mehmedi, 13' Milunovic (BA), 47' Hakan Çalhanoglu, 59' Hernández, 76 (rig.) Hakan Çalhanoglu.
16/9/15 ROMA-BARCELLONA 1-1 -Campioni: Italia e detentore.
21' Suarez (BA), 31' Florenzi.
29/9/15 BARCELLONA-BAYER LEVERKU. 2-1 -Campioni: Detentore e Germania.
22' Papadopoulos (BAY), 80' Sergi Roberto, 82' Suarez.
29/9/15 BATE BORISOV-ROMA 3-2 -Campioni: Bielorussia ed Italia.
8' Stasevich, 12' e 30' Mladenović, 66' Gervinho (RO), 82' Torosidis (RO).
20/10/15 BATE BORISOV-BARCELLONA 0-2 -Campiuoni: Bielorussia e detentore.
48' e 65' Rakitić.
20/10/15BAYER LEVERKUSEN-ROMA4-4-Campioni: Germania ed Italia.
4' (rig.) e 19' Hernandez, 29' e 38' De Rossi (RO), 54' Pjanić (RO), 73' Iago Falque (RO), 84' 9Kampl, 86' Mehmedi.
4/11/15 BARCELLONA-BATE BORISOV 3-0 -30' (rig.) Neymar, 80' Suarez, 83' Neymar.
4/11/15 ROMA-BAYER LEVERKUSEN 3-2 -2' SDlah, 29' Dzeko, 46' Mehmedi  (BA), 51' Hernández  (BA), 81' (rig.) Pjanic.
24/11/15 BARCELLONA-ROMA 6-1 -15' Suarez, 18' Messi, 44' Suarez, 58' Piqué, 60' Messi, 77' Adriano, 90' Džeko (RO).
24/11/15 BATE BOR.-BAYER LEVERKUSEN- 1-1 -2' Gordeichuk, 58' Mehmedi (BAY).
9/12/15 BAYER LEVERKU.-BARCELLONA 1-1 -20' Messi (BAR), 23' Hernández.
9/12/15ROMA-BATE BORISOV0-0-
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
BARCELLONA14642015  4
ROMA6613212  17
BAYER LEVERKUSEN6613213  12
BATE BORISOV561235  12
-Qualificate: Barcellona e Roma per la classifica avulsa. Bayer Leverkusen in Europa League. Il Bate Borisov è stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE F
DATA PARTITA RIS. NOTE
16/9/15 DYNAMO ZAGABRIA-ARSENAL 2-1 -Campioni: Croazia ed Inghilterra.
24' Pivaric, 58' Fernandes, 79' Walcott (AR).
16/9/15 OLYNPIAKOS-BAYERN MONACO 0-3 -52' Müller, 89' Gorze, 92 (rig.) Muller.
29/9/15 ARSENAL-OLYMPIAKOS 2-3 -Campioni: Inghilterra e Grecia.
33' Pardo (OL), 35' Walcott, 40' Fortounis (OL), 65' Sanchez, 66' Finnbogason (OL).
29/9/15 BAYERN MONACO-DINAMO ZAG. 5-0 -Campioni: Germania e Croazia.
13' Douglas Costa, 21' Lewandowski, 25' Götze, 28' e 55' Lewandowski.
20/10/15 ARSENAL-BAYERN MONACO 2-0 -Campioni: Inghilterra e Germania.
77' Giroud, 94' Ozil.
20/10/15 DYNAMO ZAGABRIA-OLYMPIAKOS 0-1 -Campioni: Croazia e Grecia.
79' Ideye.
4/11/15 BAYERN MONACO-ARSENAL 5-1 -10' Lewandowski, 29' Müller, 44' Alaba, 55' Robben, 69' Giroud  (AR), 89' Müller
4/11/15 OLYMPIAKOS-DYNAMO ZAGABRIA 2-1 -21' Ar. Hodžić (DI), 85' e 90' Pardo.
24/11/15 ARESENAL-DINAMO ZAGABRIA 3-0 -29' Ozil, 33' e 69' Sanchez.
24/11/15 BAYERN MONACO-OLYMPIAKOS 4-0 -8' Douglas Costa, 16' Lewandowski, 20' Müller, 69' Coman.
9/12/15 DINAMO ZAG.-BAYERN MONACO 0-2 -61' e 64' Lewandowski.
9/12/15 OLYMPIAKOS-ARSENAL 0-3 -29', 49' e 67' (rig.) Giroud.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
BAYERN MONACO15650119  3
ARSENAL9630312  10
OLYMPIAKOS963036  13
DINAMO ZAGABRIA361053  14
-Qualificate: Bayern Monaco ed Arsenal per la classifica avulsa. Olympiakos in Europa League. La Dinamo Zagabria è stata eliminata.
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE G
DATA PARTITA RIS. NOTE
16/9/15 CHELSEA-MACCABI TEL AVIV 4-0 -Campioni: Inghilterra ed Israele.
15' Willian, 49' p. t. (rig.) Oscar, 58' Diego Costa, 78' Fàbregas.
16/9/15 DYNAMO KIEV-PORTO 2-2 -Campioni: Ucraina e Portogallo.
20' Gusev, 23' ed 81' Aboubakar (PO), 89' Buyalskiy.
29/9/15 MACCABI TEL AVIV-DYNA. KIEV 0-2 -Campioni: Israele ed Ucraina.
4' Yarmolenko, 50' Júnior Moraes.
29/9/15 PORTO-CHELSEA 2-1 -Campioni: Portogallo ed Inghilterra.
39' André André, 47' p. t. Willian  (CH), 52' Maicon.
20/10/15 DYNAMO KIEV-CHELSEA 0-0 -Campioni: Ucraina ed inghilterra.
20/10/15 PORTO-MACCABI TEL AVIV 2-0 -Campioni: Portogallo ed Israele.
37' Aboubakar, 41' Brahimi.
4/11/15 CHELSA-DINAMO KIEV 2-1 -34' (aut.) Dragovic, 78' Dragovic  (DI), 83' William.
4/11/15 MACCABI TEL AVIV-PORTO 1-3 -19' Tello  (PO), 49' André André (PO), 72' Layún  (PO), 75' (rig.) Zahavi.
24/11/15 MACCABI TEL AVIV-CHELSEA 0-4 -20' Cahill, 73' Willian, 77' Oscar, 91' Zouma.
24/11/15 PORTO-DINAMO KIEV 0-2 -35' (rig.)  Yarmolenko, 64' González.
9/12/15 CHELSEA-PORTO 2-0 -12' (aut.) Marcano, 82' William.
9/12/15 DINAMO KIEV-MACCABI TEL AVIV 1-0 -16' Garmash.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
CHELSEA13641113  3
DYNAMO KIEV1163218  4
PORTO1063129  8
MACCABI EL AVIVV060061  16
-Qualificate: Chelsea e Dinamo Kiev. Porto in Europa League. Il Maccabi Tel Aviv è stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE H
DATA PARTITA RIS. NOTE
16/9/15 GENT-LIONE 1-1 -Campioni: Belgio e Francia.
58' Jallet (LI), 68' Milicevic.
16/9/15 VALENCIA-ZENIT SANPIETROBU. 2-3 -Campioni: Spagna e Russia.
9' e 44' Hulk (ZE), 55' João Cancelo, 73' André Gomes, 76' Witsel (ZE).
29/9/15 LIONE-VALENCIA 0-1 -Campioni: Francia e Spagna.
42' Feghouli.
29/9/15 ZENIT SANPIETROBURGO-GENT 2-1 -Campioni: Russia e Belgio.
35' Dzyuba, 56' Matton (GE), 67' Shatov.
20/10/15 VALENCIA-GENT 2-1 -Campioni: Spagna e Belgio.
15' Feghouli, 40' Foket (GE), 72' (aut.) S. Mitrović.
20/10/15 ZENIT SANPIETROBURGO-LIONE 3-1 -Campioni: Russia e Francia.
3' Foket, 49' Lacazette (LI), 58' Hulk, 83' Danny.
4/11/15 GENT-VALENCIA 1-0 -49' (rig.) Kums.
4/11/15 LIONE-ZENIT SANPIETROBURGO 0-2 -25' e 57' Dzyuba.
24/11/15 LIONE-GENT 1-2 -7' Ferri, 32' Milicevic (GE), 95' Coulibaly (GE).
24/11/15 ZENIT SANPIETROBU.-VALENCIA 2-0 -15' Shatov, 74' Dzyuba.
9/12/15 GENT-ZENIT SANPIETROBURGO- 2-1 -18' Depoitre, 65' Dzyuba (ZE), 78' Milicevic.
9/12/15 VALENCIA-LIONE 0-2 -37' Cornet, 76' Lacazette.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
ZENIT SANPIETROBURGO15650113  6
GENT1063128  7
VALENCIA662045  9
LIONE461145  9
-Qualificate: Zenit Sanpietroburgo e Gent. Valencia in Europa League. Il Lione è stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - OTTAVI DI FINALE
DATA PARTITA RIS. NOTE
16/2/16 BENFICA-ZENIT SANPIETROBURGO 1-0 -Campioni: Portogallo e Russia.
91' Jonas.
9/3/16 ZENIT SANPIETROBURGO-BENFICA 1-2 -68' Hulk, 85' Gaitán  (BE), 96' Talisca (BE).
Si qualificò ai quarti di finale: BENFICA.
16/2/16PARIS SAINT GERMAIN-CHELSEA2-1-Campioni: Francia ed Inghilterra.
39' Ibrahimović, 46' p. t.  Mikel (CH), 78' Cavani.
9/3/16CHELSEA-PARIS SAINT GERMAIN1-2-16' Rabiot (PA), 27' Diego Costa, 67' Ibrahimović (PA).
Si qualificò ai quarti di finale: PARIS SAINT GERMAIN.
17/2/16GENT-WOLFSBUG2-3-Campioni: Belgio e Germania.
44' e 54' Draxler (WO), 60' Kruse (WO), 80' Kums, 89' Coulibaly.
8/3/16WILFSBURG-GENT1-0-74' Schürrle.
Si qualificò ai quarti di finale: WOLFSBURG.
17/2/16ROMA-REAL MADRID0-2-Campioni: Italia e Spagna.
57' Ronaldo, 86' Jesé.
8/3/16REAL MADRID-ROMA2-0-64' Ronaldo, 68' James Rodríguez.
Si qualificò ai quarti di finale: REAL MADRID.
23/2/16 ARSENAL-BARCELLONA 0-2 -Campioni: Inghilterra e detentore.
71' ed 83' (rig.) Messi.
16/3/16 BARCELLONA-ARSENAL 3-1
-18' Neymar, 51' Emery (AR), 65' Suarez, 88' Messi
Si qualificò ai quarti di finale: BARCELLONA.
23/2/16JUVENTUS-BAYERN MONACO2-2-Campioni: Italia e Germania.
43' Müller (BA), 55' Robben (BA), 63' Dybala, 76' Sturaro.
16/3/16BAYERN MONACO-JUVENTUS4-2-Dopo i tempi supplementari: 5' Pogba (JU), 28' Cuadrado (JU), 73' Lewandowski, 91' Müller, 108' Thiago Alcántara, 110' Coman.
Si qualificò ai quarti di finale: BAYERN MONACO.
24/2/16 DYNAMO KIEV-MANCHESTER CITY 1-3 -Campioni: Ucraina ed Inghilterra.
15' Aguero (MA), 30' Silva (MA), 59' Buyalskiy, 90' Touré (MA).
15/3/16 MANCHESTER CITY--DYNAMO KIEV 0-0 -Si qualificò ai quarti di finale: MANCHESTER CITY.
24/2/16 PSV EINDHO.-ATLETICO MADRID 0-0 -Campioni: Olanda e Spagna.
15/3/16 ATLETICO MADRID-PSV EINDHO. 8-7 -Dopo i calci di rigore.
Siccome l'incontro si è concluso 0-0 dopo i supplementari, persistendo la parità dopo gl'incontri di andata e ritorno, per stabilire la finalista è stato necessario battere i calci di rigore, ha vinto l'Atletico Mdrid 8-7.
Sequenza rigori
Van Ginkel  (PS) GOL, Griezmann (AT) GOL;
Guardado (PS) GOL, Gabi (AT) GOL;
Pröpper (PS) GOL, Koke (AT) GOL;
Bruma (PS) GOL; Saúl Ñíguez (AT) GOL;
Moreno  (PS) GOL; Torres (AT) GOL.
Lestienne (PS) GOL; Giménez  (AT) GOL.
Arias (PS) GOL; Filipe Luís (AT) GOL;
Narsingh  (PS) TRAVERSA; Juanfran  (AT) GOL.
Si qualificò ai quarti di finale: ATLETICO MADRID.
COPPA DEI CAMPIONI - QUARTI DI FINALE
DATA PARTITA RIS. NOTE
5/4/16 BAYERN MONACO-BENFICA 1-0 -Campioni: Germania e Portogallo.
2' Vidal.
13/4/16 BENFICA-BAYERN MONACO 2-2 -27' Jiménez, 38' Vidal (BA), 52' Müller (BA), 76' Talisca.
Si qualificò alle semifinali: BAYERN MONACO.
5/4/16 BARCELLONA-ATLETICO MADRID 2-1 -Campioni: Detentore e Spagna.
25' Torres (AT), 63' e 74' Suarez.
13/4/16 ATLETICO MADRID-BARCELLONA 2-0 -36' ed 88' (rig.) Griezmann.
Si qualificò alle semifinali: ATLETICO MADRID.
6/4/16 PARIS SAINT GERM.-MANCH. CITY 2-2 -Campioni: Francia ed Inghilterra.
38' De Bruyne (MA), 41' Ibrahimovic, 59' Rabiot, 72' Fernandinho ((MA).
12/4/16 MANCH. CITY-PARIS SAINT GERM. 1-0 -76' De Bruyne.
Si qualificò alle semifinali: MANCHESTER CITY.
6/4/16 WOLFSBURG-REAL MADRID 2-0 -Campioni: Germania e Spagna.
18' (rig.) Rodriguez, 25' Arnold.
12/4/16 REAL MADRID-WOLFSBURG 3-0 -16', 17' e 77' Ronaldo.
Si qualificò alle semifinali: REAL MADRID.
COPPA DEI CAMPIONI - SEMIFINALI
DATA PARTITA RIS. NOTE
26/4/16 MANCHESTER CITY-REAL MADRID 0-0 -Campioni: Inghilterra e Spagna.
4/5/16 REAL MADRID-MANCHESTER CITY 1-0 -20' (aut.) Fernando.
Si qualificò alla finale: REAL MADRID.
27/4/16 ATLETICO MADRID-BAYERN MONA. 1-0 -Campioni: Spagna e Germania.
11' Saúl Ñíguez.
3/5/16 BAYERN MONA.-ATLETICO MADRID 2-1 -31' Xabi Alonso, 54' Griezmann (AT), 74' Lewandowski.
Si qualificò alla finale: ATLETICO MADRID.
ì
ATLETICO MADRID-REAL MADRID 4-6 d. c. r. - 1-1 d. t. s.

Milano, 28/5/2016
Stadio "Meazza"
Atletico Madrid: Oblak; Juanfran, Savic, Godin, Filipe Luis 109' Lucas Hernandez); Saul, Gabi, Fernandez (46' Carrasco), Koke (116’ Partey); Torres, Griezmann. A disposizioone: Moyà, Gimenez, Tiago, Correa e Hernandez. Allenatore: Simeone..
Real Madrid: Keylor Navas, Carvajal (52' Danilo), Ramos, Pepe, Marcelo; Modric, Casemiro, Kroos (72’ Isco); Bale, Benzema (76’ Lucas Vazquez), Cristiano Ronaldo. A disposizione: Casilla, Nacho, James Rodriguez e  Jesé. Allenatore: Zidane.
Arbitro: Clattenburg, Inghilterra.
Marcatori: p. t. 15' Ramos; s. t. 34' Carrasco.
Rigori: Lucas Vazquez si, Griezmann sì, Marcelo si, Gabi sì, Bale sì, Saul si, Ramos sì, Juanfran palo, Ronaldo si.
Note
: spettatori 71.942; ammoniti Carvajal, Torres, Casemiro, Ramos, Danilo, Pepe, Navas e Gabi..