MIKY & GENNY

SERIE A <--- COPPA DEI CAMPIONI 2014-15 ---> INDICE

IL BARCELLONA VINCE LA COPPA

Nella fase preliminare degli spareggi, all'andata il Napoli pareggia in casa 1-1 con l'Atletico Bilbao. Al ritrorno, perde fuori casa 3-1 a Blbao e non riesce ad accedere alla fase a gironi.  Nella fase a gironi, dopo la prima giornata, la Juventus batte in casa 2-0 il Malmo; la Roma batte in casa 5-1 il CSKA Mosca. Dopo la seconda giornata, la Roma pareggia fuori casa 1-1 col Manchester City e la Juventus perde fuori casa 1-0 con l'Atletico Madrid. Dopo la terza giornata, la Roma perde in casa 7-1 col Bayern Monaco e la Juventus perde fuori casa 1-0 con l'Olympiakos. Dopo la quarta giornata, la Juventus batte in casa 3-2 l'Olympiakps e la Roma perde fuori casa 2-0 col Bayern Monaco. Dopo la quinta giornata, la Roma pareggia fuori casa 1-1 col CSKA Mosca e la Juventus vince fuori casa 2-0 col Malmo. Dopo la sesta giornata, la Juventus pareggia in casa 0-0 con l'Atletcico Madrid e la Roma perde in casa.2-0 col Manchester City. Nell'andata degli ottavi di finale, la Juventus batte in casa 2-1 il Borussia Dortmund. Al ritorno degli ottavi di finale, la Juventus vince fuori casa 3-0 col Borussia Dortmund e si qualifica ai quarti di finale. Nell'andata dei quarti di finale, la Juventus batte in casa 1-0 il Monaco. Al ritorno dei quarti di finale, la Juventus pareggia fuori casa 0-0 col Monaco e si qualifica alle semifinali. Nell'andata delle semifinali, la Juventus batte in casa 2-1 il Real Madrid. Al ritorno delle semifinali, la Juventus pareggia fuori casa 1-1 col Real Madrid ed accede alla finale col Barcellona. In finale, la Juventus perde 3-1 col Barcellona.

COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - PRIMA FASE

DATA PARTITA RIS. NOTE
1/7/14 SANTA COLON.-BANANANTS
1-0
-Campioni: Andorra ed Armenia.
5' Pujol.
8/7/14 BANANANTS-SANTA COLON. 3-2 -20' ldefons Lima (SA), 29' Hovsepyan, 47' Mashumyan, 56 (rig.) Hovsepyan, 94' Casals (SA).
Si qualificò alla seconda fase: SANTA COLONNA.
1/7/14 LA FIORITA-LEVADIA
0-1 -Campioni: San Marino ed Estonia.
93' Tamm.
8/7/14 LEVADIA-LA FIORITA 7-0 -7' Kulinitš, 30' Subbotin, 48' Elhussieny, 72' Subbotin,75' Artjunin, 85' Tipuric, 92' Artjunin.
Si qualificò alla seconda fase: LEVADIA.
2/7/14LINCOLN-HB TORSHAVN1-1-Campioni: Gibilterra e Far Oer.
18' (rig.) J. Chipolina, 71' Hanssen (HB).
8/7/14HB TORSHAVN-LINCOLN5-2-11' Hanssen, 25' Jensen, 34' Edmundsson, 50' Cabrera (LI), 77' Duarte (LI), 81' Hanssen, 88' Benjaminsen.
Si qualificò alla seconda fase: HB TORSHAN.
COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - SECONDA FASE
DATA PARTITA RIS. NOTE
15/7/14LA VALLETTA-QARABAG0-1-Campuioni: Malta ed Azerbaigian.
18'Chumbinho.
22/7/14QARABAG-LA VALLETTA4-0-15' Reynaldo, 48' Chumbinho, 57' Danilo Dias, 80' George.
Si qualificò alla terza fase: QARABAG.
15/7/14SLOVAN BRATISLAVA-TNS1-0-Campioni: Slovacchia e Galles.
52' Čikoš.
22/7/14TNS-SLOVAN BRATISLAVA0-2-74' ed 89' Milinković.
Si qualificò alla terza fase: SLOVEN BRATISLAVA.
15/7/14SHERIFF-SUTJESKA2-0-Campioni: Moldavia e Montenegro.
71' Mureşan, 87' Isa.
22/7/14SUTJESKA-SHERIFF0-3-5' Benson, 35' Luvannor, 54' Isa.
Si qualificò alla terza fase: SHERIFF.
15/7/14BATE BORISOV-SKENDERBEU0-0-Campioni: Bielorussia ed Albania.
22/7/14SKENDERBEU-BATE BORISOV1-1-29' Khagush  (BA), 67' Radaš.
Si qualificò alla terza fase: BATE BORISOV.
15/7/14ZINJSKI-MARIBOR0-0-Campioni: Bosnia Ervzegovina e Slovenia.
23/7/14MARIBOR-ZINJSK2-0-45' Vršič, 67' (rig.) Ibraimi.
Si qualificò alla terza fase: MARIBOR.
15/7/14RABOTNICKI-HJK HELSINKI0-0-Campioni: Macedonia e Finalandia.
23/7/14HJK HELSINKI-RABOTNICKI2-1-22' Lod, 26' Moren, 47' Vujcic (RA).
Si qualificò alla terza fase: HJK HELSINKI.
15/7/14DINAMO ZAGABRIA-ZALGIRIS2-0-Campioni: Croazia e Lituania.
58' Soudani, 70' Antolić.
22/7/14ZALGIRIS-DINAMO ZAGABRIA0-2-46' Soudani, 49' Šimunić.
 Si qualificò alla terza fase: DINAMO ZAGABRIA.
15/7/14CLIFTONVILLE-DEBRECEN0-0-Campioni: Irlanda del Nord ed Ungheria.
22/7/14DEBRECEN-CLIFTONVILLE2-0-55' Mihelič, 79' Sidibe.
Si qualificò alla terza fase: DEBRECEN.
15/7/14PARTIZAN B.-HB TORSHAVN3-0-Campioni: Serbia e Far Oer.
14' e 64' Lazović, 71' Škuletić.
22/7/14HB TORSHAVN-PARTIZAN B.1-3-35' Wardum, 49' Ninković (PA), 75' Lazović (PA), 91' Grbić (PA).
Si qualificò alla terza fase: PARTIZAN BELGRADO.
15/7/14SPARTA PRAGA-LEVADIA7-0-Campioni: Repubblica Ceca ed Estonia.
22', 44' e 49' p. t. (rig.) Lafata, 55' (aut.) Tipuric, 57' e 60' Lafata, 84' Přikry.
22/7/14LEVADIA-SPARTA PRAGA1-1-38' Mareček (SP), 68' Teever.
Si qualificò alla terza fase: SPARTA PRAGA.
15/7/14KR REYKJAVIK-CELTIC0-1-Campioni: Islanda e Scozia.
84' McGregor.
22/7/14CELTIC-KR REYKJAVIK4-0-13' e 20' Van Dijk, 27' e 71' Pukki.
Si qualificò alla terza fase: CELTIC.
15/7/14SANTA COLONNA-M. TEL-AVIV0-1-Campioni: Andorra ed Israeke.
64' Prica.
22/7/14M. TEL-AVIV-SANìTA COLONNA2-0-62' (rig.) Zahavi, 90' Ben Haim.
Si qualificò alla terza fase: MACCABI TEL-AVIV.
16/7/14MALMO-VENTSPLIS0-0-Campioni: Svezia e Lettonia.
23/7/14VENTSPLIS-MALMO0-1-19' Kiese Thelin.
Si qualificò alla terza fase: MALMO.
16/7/14LUDOGORETS-DUDELANGE4-0-Campioni: Bulgaria e Lussemburgo.
35' Dani Abalo, 43' Bezjak, 65' Anicet, 68' Fábio Espinho.
22/7/14DUDELANGE-LUDOGORETS1-1-51' Bezjak (LU), 81' Turpel.
Si qualificò alla terza fase: LUDOGORETS.
16/7/14DINAMO TIBLISI-AKTOBE0-1-Campioni: Georgia e Kazakistan.
51' Danilo Neco.
23/7/14AKTOBE-DINAMO TIBLISI3-0-75' Antonov, 82' Zenkovich, 94' Aimbetov.
Si qualificò alla terza fase: AKTOBE.
16/7/14STROMSGODSET-STEAUA B.0-1-Campioni: Norvegia e Romania.
49' Iancu.
23/7/14STEAUA B.-STROMSGODSET2-0-72' Râpă, 84' Stanciu.
Si qualificò alla terza fase: STEAUA BUCAREST.
16/7/14LEGIA VARS.-ST PATRICK'S1-1-Campioni: Polonia e Repubblica d'Irlanda.
38' Fagan (ST), 91' Radović .
23/7/14ST PATRICK'S-LEGIA VARS.0-5-25' Radović, 69' Żyro, 82' Radović, 87' Saganowski, 92' (aut.) Byrne.
Si qualificò alla terza fase: LEGIA VARSAVIA.

COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - TERZA FASE

DATA PARTITA RIS. NOTE
29/7/14SPARTA PRAGA-MALMO4-2-Campioni: Repubblica Ceca e Svezia.
17' Forsberg (MA), 22' Lafata, 27' Kiese Thelin (MA), 51' Lafata, 52' Kováč, 70' Lafata.
6/8/14MALMO-SPARTA PRAGA2-0-35' e 55' Rosenberg.
Si qualificò agli spareggi: MALMO.
29/7/14 SLOVAN BRATISLAVA-SHERIFF 2-1 -Campioni: Slovacchia e Moldavia.
42' (rig.) Žofčák, 74' Ricardinho (SH), 85' Mészáros.
6/8/14 SHERIFF-SLOVAN BRATISLAVA 0-0 -Si qualificò agli spareggi: SLOVAN BRATISLAVA.
29/7/14 DEBRECEN-BATE BORISOV 1-0 -Campioni: Ungheria e Bielorussia.
56' (rig.) Sidibe.
5/8/14 BATE BORISOV-DEBRECEN 3-1 -20' (rig.) Sidibe (FR), 39' A. Volodko, 66' Rodionov, 94' Krivets.
Si qualificò agli spareggi: BATE BORISOV.
30/7/14 AKTOBE-STEAUA BUCAREST 2-2 -Campioni: Kazakistan e Romania.
44' Keșerü (ST), 58' Korobkin, 78' Prepeliţă (ST), 87' Arzumanyan.
6/8/14 STEAUA BUCAREST-AKTOBE 2-1 -3' Chipciu, 85' Kapadze (AK), 89' Stanciu.
Si qualificò agli spareggi: STEAUA BUCAREST.
30/7/14 QARABAG-SALISBURGO 2-1 -Campioni: Azerbaigian ed Austria.
2' Danilo Dias, 77' Jonatan Soriano (SA), 86' Reynaldo.
6/8/14 SALISBURGO-QARABAG 2-0 -18' e 34' Hinteregger.
Si qualificò agli spareggi: SALISBURGO.
30/7/14 HJK HELSINKI-APOEL 2-2 -Campioni: Finlandia e Cipro.
11' e 46' p. t. (rig.) Savage, 71' De Vincenti (AP), 74' Sheridan (AP).
6/8/14 APOEL-HJK HELSINKI 2-0 -17' Sheridan, 43' (rig.) De Vincenti.
Si qualificò agli spareggi: APOEL.
30/7/14 AEL LIMASSOL-ZENIT SAN PIE. 1-0 -Campionbi: Cipro e Russia.
64' Gikiewicz.
6/8/14 ZENIT SAN PIE.-AEL LIMASSOL 3-0 -55' Rondón, 88' Danny, 90' (rig.) Kerzhakov.
Si qualificò agli spareggi: ZENIT SAN PIETROBURGO.
30/7/14 DNIPRO-F. C. COPENAGHEN 0-0 -Campioni: Ucraina e Danimarca.
6/8/14 F. C. COPENAGHEN-DNIPRO 2-0 -36' Cornelius, 52' Kadrii.
Si qualificò agli spareggi: F. C. COPENAGHEN.
30/7/14 GRASSHOPPERS-LILLE 0-2 -Campioni: Svizzera e Francia.
29' Corchia, 49' Mendes.
5/8/14 LILLE-GRASSHOPPERS 1-1 -19' Balmont, 33' Abrashi (GR).
Si qualificò agli spareggi: LILLE.
30/7/14 STANDARD L.-PANATHINAIKOS 0-0 -Campioni: Belgio e Grecia.
5/8/14 PANATHINAIKOS-STANDARD L. 1-2 -17' (aut.) Arslanagic, 36' Mbombo (ST), 42' Mpoku (ST).
Si qualificò agli spareggi: STANDARD LIEGI.
30/7/14FEYENOORD-BESIKTAS1-2-Campioni: Olanda e Turchia.
13' Mustafa Pektemek (BE), 71' Kerim Koyunlu  (BE), 95' (rig.) Te Vrede.
6/8/14BESIKTAS-FEYENOORD3-1-28' Ba, 74' Manu (FE), 80' ed 86' Ba.
Si qualificò agli spareggi: BESIKTAS.
30/7/14 LUDOGORETS-PARTIZAN B. 0-0 -Campioni: Bulgaria e Serbia.
6/8/14 PARTIZAN B.-LUDOGORETS 2-2 -19' e 21' Marcelinho (LU), 30' e 35' Škuletić.
Si qualificò agli spareggi: LUDOGORETS.
30/7/14 AALBORG-DINAMO ZAGABRIA 0-1 -Campioni: Danimarca e Croazia.
49' Brozović.
6/8/14 DINAMO ZAGABRIA-AALBORG 0-2 -36' ed 85' Jacobsen.
Si qualificò agli spareggi: AALBORG.
30/7/14 MARIBOR-M. TEL-AVIV 1-0 -Campioni: Slovenia ed Iesraele.
94' Bohar.
5/8/14 M. TEL-AVIV-MARIBOR 2-2 -36' Ibraimi (MA), 42' Ben Haim, 54' Ben Basat, 55' Ibraimi (MA).
Si qualificò agli spareggi: MARIBOR.
30/7/14 LEGIA VARSAVIA-CELTIC 4-1 -Campioni: Polonia e Scozia.
8' McGregor (CE), 10' e 36' Radović , 84' Żyro, 91' Kosecki.
6/8/14 CELTIC-LEGIA VARSAVIA 0-2 -36' Żyro, 61' Kucharczyk.
Si qualificò agli spareggi: CELTIC, a tavolino  perchè il Legia Varsavia schierò a quattro minuti dalla fine della gara di Glasgow, Bartosz Bereszynski, squalificato.
SQUADRE AMMESSE AGLI SPAREGGI:

ARSENAL (Inghilterra), NAPOLI (Italia), PORTO (Portogallo), ATLETICO BILBAO (Spagna), BAYER LEVERKUSEN (Germania).

COPPA DEI CAMPIONI - SPAREGGI

DATA PARTITA RIS. NOTE
19/8/14 BESIKTAS-ARSENAL 0-0 -Campioni: Turchia ed Inghilterra.
27/8/14 ARSENAL-BESIKTAS 1-0 -46' p. t. Sanchez.
Si qualificò alla fase a gironi: ARSENAL.
19/8/14 F. C. COPENAGH.-BAYER LE. 2-3 -Campioni: Danimarca e Germania.
5' Kiessling (BA), 9' M. Jørgensen, 13' Amartey,  31' Bellarabi (BA), 42' Son Heung-Min (BA).
27/8/14 BAYER LE.-F. C. COPENAGH. 4-0 -2' Son Heung-Min, 7' Çalhanoğlu, 31' (rig.) ed 85' Kiessling.
Si qualificò alla fase a gironi: BAYER LEVERKUSEN.
19/8/14 NAPOLI-ATLETICO BILBAO 1-1 -Campioni: Italia e Spagna.
41' Muniain (AT), 68' Higuaín.
27/8/14 ATLETICO BILBAO-BILBAO 3-1 -47' Hamsik (NA), 61' e 69' Aduriz, 74' Gómez.
Si qualificò alla fase a gironi: ATLETICO BILBAO.
19/8/14 SALISBURGO-MALMO 2-1 -Campioni: Austria e Svezia.
16' Schiemer, 54' Soriano, 90' Forsberg (MA).
27/8/14 MALMO-SALISBURGO 3-0 -11' (rig.) Rosenberg, 19' Eriksson, 84' Rosenberg.
Si qualificò alla fase a gironi: MALMO.
19/8/14STEAUA BUC.-LUDOGORETS1-0-Campioni: Romania e Bulgaria.
88' Chipciu.
27/8/14LUDOGORETS-STEAUA BUC.6-5
6-5Dopo i calci di rigore: 90' Wanderson.
Siccome l'incontro si è concluso 1-0 dopo i supplementari, persistendo la parità dopo gl'incontri di andata e ritorno, per stabilire la promossa è stato necessario battere i calci di rigore, ha vinto il Braga 6-5.
Sequenza rigori
Moti (LU) GOL, Ke?erü (ST) GOL;
Wanderson (LU) PARATO, Pîrvulescu (ST) PARATO;
Hamza (LU) GOL, Szukala (ST) GOL;
Júnior Caiçara  (LU) GOL, Popa (ST) GOL,
Marcelinho (LU) GOL, Varela (ST) GOL.
Dyakov (LU) GOL, Prepelita (ST GOL.
Fábio Espinho (LU) GOL, Râpa (ST) PARATO.
Si qualificò alla fase a gironi: LUDOGORETS..
20/8/14 AALBORG-APOEL 1-1 -Campioni: Danimarca e Cipro
16' Thomsen, 54' Vinicius (AP).
26/8/14 APOEL-AALBORG 4-0 -28' Vinicius, 43' De Vincenti, 64' Aloneftis,  75' Sheridan.
Si qualificò alla fase a gironi: APOEL.
20/8/14 LILLE-PORTO 0-1 -Campioni: Francia e Portogallo.
61'Herrera.
26/8/14 PORTO-LILLE 2-0 -49' Brahimi, 69' Martínez.
Si qualificò alla fase a gironi: PORTO.
20/8/14 MARIBOR-CELTIC 1-1 -Campioni: Slovenia e Scozia.
6' McGregor (CE), 14' Bohar.
26/8/14 CELTIC-MARIBOR 0-1 -75' Tavares
Si qualificò alla fase a gironi: MARIBOR.
20/8/14 SLOVAN BRATISL.-BATE BOR. 1-1 -Campioni: Slovacchia e Bielorussia.
44' (aut.) Jablonský, 80' Vittek.
26/8/14 BATE BOR.-SLOVAN BRATISL. 3-0 -41' Gordeychuk, 84' Krivets, 85' Rodionov.
Si qualificò alla fase a gironi: BATE BORISOV.
20/8/14 STANDARD L.-ZENITSAN PIET. 0-1 -Campioni: Belgio e Russia.
16' Shatov.
26/8/14 ZENIT SAN PIET-STANDARD L. 3-0 -30' Rondon, 54' (rig.) e 58' Hulk.
Si qualificò alla fase a gironi: ZENIT SAN PIETROBURGO.
SQUADRE AMMESSE ALLA FASE A GIRONI

CHELSEA (Inghilterra), LIVERPOOL (Inghilterra), MANCHESTER CITY (Inghilterra), REAL MADRID (Spagna), BARCELLONA (Spagna), ATLETICO MADRID (Spagna), BAYERN MONACO (Germania), BORUSSIA DORTMUND (Germania), SCHALKE 04 (Germania), JUVENTUS (Italia), ROMA (Italia), MONACO (Francia), PARIS SAINT-GERMAIN (Francia), BENFICA (Portogallo), SPORTING LISBONA (Portogallo), CSKA MOSCA (Russa), SHAKHTAR DONETSK (Ucraina), AJAX (Olanda), GALATASARAY (Turchia), OLYMPIAKOS (Grecia), BASILEA (Svizzera), ANDERLECHT (Belgio).
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE A
DATA PARTITA RIS. NOTE
16/9/14 JUVENTUS-MALMO 2-0 -Campioni: Italia e Svezia.
59' e 90' Tevez.
16/9/14 OLYMPIAK.-ATLETICO MADRID 3-2 -Campioni: Grecia e Spagna.
13' Masuaku, 31' Afellay, 38' Mandžukić (AT), 73' Mitroglou, 86' Griezmann (AT).
1/10/14 ATLETICO MADRID-JUVENTUS 1-0 -Campioni: Spagna ed Italia.
75' Arda Turan.
1/10/14 MALMO-OLYMPIAKOS 2-0 -Campioni: Svezia e Grecia.
42' ed 82' Rosenberg.
22/10/14 ATLETICO MADRID-MALMO 5-0 -Campioni: Spagna e Svezia.
48' Koke, 61' Mandžukić, 63' Griezmann, 87' Godín, 93' Cerci.
22/10/14 OLYMPIAKOS-JUVENTUS 1-0 -Campioni: Grecia ed Italia.
36' Kasami.
4/11/14 JUVENTUS-OLYMPIAKOS 3-2 -21' Pirlo, 24' Botia (OL), 61' N'Dinga (OL), 65' (aut.) Roberto, 66' Pohba
 4/11/14 MALMO-ATLETICO MADRID 0-2 -30' Koke, 78' Raúl García .
26/11/14 ATLETICO MADRID--OLYMPIAK. 4-0 -9' Raúl García, 38', 62' e 65' Mandžukić.
26/11/14 MALMO-JUVENTUS 0-2 -49' Llorente, 88' Tevez.
9/12/14 JUVENTUS-ATLETICO MADRID 0-0 -
9/12/14 OLYMPIAKOS-MALMO 4-2 -22' David Fuster, 59' Kroon (MA), 63' Domínguez, 81' Rosenberg (MA), 87' Mitroglou, 90' Afellay.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
ATLETICO MADRID13641114  3
JUVENTUS1063127  4
OLYMPIAKOS9630310  13
MALMO361054  15
-Qualificate: Atletico Madrid.e Juventus. Olympiakos in Europa League. Il Malmo è stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE B

DATA PARTITA RIS. NOTE
16/9/14 LIVERPOOL-LUDOGORETS 2-1 -Campioni: Inghilterra e Bulgaria.
82' Balorelli, 91' Dani Abalo (LU), 93' (rig.) Gerad.
16/9/14 REAL MADRID-BASILEA 5-1 -Campioni: Detentore e Svizzera.
14' (aut.) Suchý, 30' Bale, 31' Ronaldo, 37' Rodriguez, 38' Gonzalez (BA), 79' Benzema.
1/10/14 BASILEA-LIVERPOOL 1-0 -Campioni: Svizzera ed Inghilterra.
52' Streller.
1/10/14 LUDOGORETS-REAL MADRID 1-2 -Campioni: Bulgaria e detentore.
6' Marcelinho, 24' (rig.) Ronaldo, 77' Benzema (RE).
22/10/14 LIVERPOOL-REAL MADRID 0-3 -Campioni: Inghilterra e detentore.
23' Ronaldo, 30' e 41' Benzema.
22/10/14 LUDOGORETS-BASILEA 1-0 -Campioni: Bulgaria e Svizzera.
92' Y. Minev.
4/11/14 BASILEA-LUDOGORETS 4-0 -34' Embolo, 41' Gonzalez, 59' Gash, 65' Suchý. 
4/11/14 REAL MADRID-LIVERPOOL 1-0 -27' Benzema.
26/11/14 BASILEA-REAL MADRID 0-1 -35' Ronaldo
26/11/14 LUDOGORETS-LIVERPOOL 2-2 -3' Dani Abalo, 8' Lambert  (LI), 37' Henderson (LI), 88' Terziev
9/12/14 LIVERPOOL-BASILEA 1-1 -25' Frei (BA), 81' Gerrard.
9/12/14 REAL MADRID-LUDOGORETS 4-0 -20' (rig.) Ronaldo, 38' Bale, 80' Arbeloa, 88' Medrán.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
REAL MADRID18660016  2
BASILEA762137  8
LIVERPOOL561235  9
LUDOGORETS461145  14
-Qualificate: Real Madrid e Bailea. Liverèppl in Europa League. Il Ludogorets è stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE C

DATA PARTITA RIS. NOTE
16/9/14 BENFICA-ZENIT SAN PIETROB. 0-2 -Campioni: Portogallo e Russia.
5' Hulk, 22' Witsel.
16/9/14 MONACO-BAYER LEVERKUSEN 1-0 -Campioni: Francia e Germania.
61' João Moutinho.
1/10/14 BAYER LEVERKUSEN-BENFICA 3-1 -Campioni: Germania e Portogallo.
25' Kiessling, 34' Son Heung-Min, 62' Salvio (BE), 63' (rig.) Hakan Çalhanoğlu.
1/10/14 ZENIT SAN PIETROB.-MONACO 0-0 -Campioni: Russia e Francia.
22/10/14 BAYER LEVERK.-ZENIT SAN P. 2-0 -Campioni: Germania e Russia.
58' Donati, 63' K. Papadopoulos.
22/20/14 MONACO-BENFICA 0-0 -Campioni: Francia e Portogallo.
4/11/14 BENFICA-MONACO 1-0 -82' Talisca.
4/11/14 ZENIT SAN P.-BAYER LEVERK. 1-2 -68' Son Heung-Min (BA), 69' Rondón, 73' Son Heung-Min )BA).
26/11/14 BAYER LEVERKUSEN-MONACO 0-1 -72' mOcampos.
26/11/14 ZENIT SAN PIETROB.-BENFICA 1-0 -79' Danny.
9/12/14 BENFICA-BAYER LEVERKUSEN 0-0 -
9/12/14 MONACO-ZENIT SAN PIETROB. 2-0 -63' Abdennour, 89' Fabinho.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
MONACO1163214  1
BAYER LEVERKUSEN1063127  4
ZENIT SAN PIETROB.762134  6
BENFICA561232  6
-Qualificate: Monaco e Bayer Leverkusen. Zenit Sanpietroburgo in Europa League. Il Benfica è satto eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE D

DATA PARTITA RIS. NOTE
16/9/14 BORYSSIA DORT.-ARSENAL 2-0 -Campioni: Germania ed Inghilterra.
45' Immobile, 48' Aubameyang.
16/9/14 GALATASARAY-ANDERLECHT 1-1 -Campioni: Turchia e Belgio.
52' Praet (AN), 91' Burak Yılmaz.
1/10/14 ANDERLEC-BORUSSIA DORT. 0-3 -Campioni: Belgio e Germania.
4' Immobile, 70' e 79' Ramos.
1/10/14 ARSENAL-GALATASARAY 4-1 -Campioni: Inghilterra e Turchia.
22' e 30' Welbeck, 41' Sanchez, 52' Welbeck, 63' (rig.) Burak Yılmaz (GA).
22/10/14 ANDERLECHT-ARSENAL 1-2 -Campioni: Belgio ed Inghilterra.
71' Najar, 89' Gibbs (AR), 91' Podolski (AR).
22/10/14 GALATASAR.-BORYSSIA DORT. 0-4 -Campioni: Turchia e Germania.
6' e 18' Aubameyang, 41' Reus, 83' Ramos.
4/11/14 ARSENAL-ANDERLECHT 3-3 -25' (rig.) Arteta, 29' Sanchez, 58' Oxlade-Chamberlain, 61' e 73' (rig.) Vanden Borre (AN), 90' A. Mitrović (AN).
4/11/14 BORUSSIA DORT.-GALATASAR. 4-1 -39' Reus, 56' Papastathopoulos, 70' Hakan Balta (GA), 74' Immobile, 85' (aut.) Semih Kaya.
26/11/14 ANDERLECHT-GALATASARAY 2-0 -44' ed 86' Mbemba.
26/11/14 ARSENAL-BORUSSIA DORT. 2-0 -2' Sanogo, 57' Alexis Sánchez.
9/12/14 BORUSSIA DORT.-ANDERLEC. 1-1 -58' Immobile, 84' Mitrović (AN).
9/12/14 GALATASARAY-ARSENAL 1-4 -3' Podolski  (AR), 11' e 29' Ramsey  (AR), 88' Sneijder, 92' Podolski  (AR).
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
BORUSSIA DORTMUND13641114  4
ARSENAL13641115  8
ANDERLECHT661328  10
GALATASARAY160154  19
-Qualificate: Borussia Dortmund (per la classifica avulsa) ed Arsenal. Anderlecht in Europa League. Il Galatasaray è stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE E
DATA PARTITA RIS. NOTE
17/9/14 BAYERN MO.-MANCHESTER C. 1-0 -Campioni: Germania ed Inghilterra.
90' J. Boatemg.
17/9/14 ROMA-CSKA MOSCA 5-1 -Campioni: Italia e Russia.
6' Iturbe, 10' Gervinho, 20' Maicon, 31' Gervinho, 50' (aut.) Ignashevich, 82' Musa (CS).
30/9/14 CSKA MOSCA-BAYERN MONA. 0-1 -Campioni: Russia e Germania.
22' (rig.) Muller.
30/9/14 MANCHESTER CITY-ROMA 1-1 -Campioni: Inghilterra ed Italia.
4' (rig.) Aguero, 23' Totti (RO).
21/10/14 CSKA MOSCA-MANCHES. CITY 2-2 -Campioni: Russia ed Inghilterra.
29' Aguero (MA), 38' Milner (MA), 65' Doumbia, 86' (rig.) Natcho.
21/10/14 ROMA-BAYERN MONACO 1-7 -Campioni: Italia e Germania.
9' Robben (BA), 23' Götze (BA), 25' Lewandowski (BA), 30' Robben (BA), 36' (rig.) Muller (BA), 66' Gervinho, 78' Ribery (BA), 80' Shaqiri (BA).
5/11/14 BAYERN MONACO-ROMA 2-0 -38' Ribery, 64' Götze.
5/11/14 MANCHES. CITY-CSKA MOSCA 1-2 -2' Doumbia (CS),.8'  Touré, 34' Doumbia (CS).
25/11/14 CSKA MOSCA-ROMA 1-1 -43' Totti,.93' Berezutski. 
25/11/14 MANCHESTER C.-BAYERN MO. 3-2 -22' (rig.) Aguero, 40' Xabi Alonso  (BA), 45' Lewandowski (BA), 85' e 91' Aguero.
10/12/14 BAYERN MONA.-CSKA MOSCA 3-0 -18' (rig.) Müller, 84' Rode, 90' Götze.
10/12/14 ROMA-MANCHESTER CITY 0-2 -60' Nasri, 86' Zabaleta.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
BAYERN MONACO12540113  4
MANCHESTER CITY550227  8
ROMA 551128  12
CSKA MISCA551126  10
-Qualificato: Bayern Monaco e Manchester City. Roma in Europa League. Il CSKA Mosca è stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE F
DATA PARTITA RIS. NOTE
17/9/14 AJAX-PARIS. S. GERMAIN 1-1 -Campioni: Olanda e Francia.
14' Cavani (PA), 74' Schöne.
17/9/14 BARCELLONA-APOEL 1-0 -Campioni: Spagna e Cipro.
28'Piqué.
30/9/14 APOEL-AJAX 1-1 -Campioni: Cipro ed Olanda.
28' L. Andersen (AJ), 31' (rig.) Manduca.
30/9/14 PARIS. S. GERM.-BARCELLONA 3-2 -Campioni: Francia e Spagna.
10' David Luiz, 12' Messi (BA), 26' Verratti, 54' Matuidi, 56' Neymar (BA).
21/10/14 APOEL-PARIS. S. GERMAIN 0-1 -Campioni: Cipro e Francia.
87' Cavani.
21/10/14 BARCELLONA-AJAX 3-1 -Campioni: Spagna ed Olanda.
7' Neymar, 24' Messi, 88' El Ghazi (AJ), 94' Ramirez.
5/11/14 AJAX-BARCELLONA 0-2 -36' e 76' Messi.
5/11/14 PARIS. S. GERMAIN-APOEL 1-0 -1' Cavani.
25/11/14 APOEL-BARCELLONA 0-4 -27' Suarez, 38', 58' ed 87' Messi.
25/11/14 PARIS. S. GERMAIN-AJAX 3-1 -33' Cavani, 67' Klaassen (AJ), 78' Ibrahimović, 83' Cvani.
10/12/14 AJAX-APOEL 4-0 -46' p. t. (rig.) e 50' Schöne, 53' Klaassen, 74' Milik.
10/12/14 BARCELLONA-PARIS. S. GERM. 3-1 -15' Ibrahimović (PA), 19' Messi, 42' Neymar, 77' Suarez.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
BARCELLONA15650114  5
PARIS SAINT-GERMAIN13641110  7
AJAX561238  10
APOEL160151  12
-Qualificate: Barcellona e Paris Saint Germain. Ajax in Europa League. L'Apoel è stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE G
DATA PARTITA RIS. NOTE
17/9/14 CHELSEA-SCHALKE 04- 1-1 -Campioni: Inghilterra e Germania.
11' Fabrewgas, 62' Huntelaar (SC).
17/9/14 MARIBOR-SPORTING LISBONA 1-1 -Campioni: Slovenia e Portogallo.
80' Nani (SP), 92' Zahovič.
30/9/14 SCHALKE 04-MARIBOR 1-1 -Campioni: Germania e Slovenia.
37' Bohar (MA), 56' Huntelaar.
30/9/14 SPORTING LISBONA-CHELSEA 0-1 -Campioni: Portogallo ed Inghilterra.
24' Matić.
21/10/14 CHELSEA-MARIBOR 6-0 -Campioni: Inghiltera e Slovenia.
13' Rémy, 23' (rig.) Drogba, 31' Terry, 54' (aut.) Viler, 77' (rig.) e 90' Hazard.
21/10/14 SCHALKE 04-SPORTING LISB. 4-3 -Campioni: Germania e Portogallo.
16' Nani (SP), 34' Obasi, 51' Huntelaar, 60' Höwedes, 64' (rig.) e 78' Adrien Silva (SP), 93' (rig.) Choupo-Moting.
5/11/14 MARIBOR-CHELSEA 1-1 -50' Ibraimi, 73' Matić (CH).
5/11/14 SPORTING LISB.-SCHALKE 04 4-2 -17' (aut.) Slimani, 26' Sarr, 52' Jefferson, 72' Nani, 88' Aogo (SC), 91' Slimani 
25/11/14 SCHALKE 04-CHELSEA 0-5 -2' Terry, 29' Willian, 44' (aut.) Kirchhoff, 76' Drogba, 78' Ramires.
25/11/14 SPORTING LISBONA-MARIBOR 3-1 -10' Carlos Mané, 35' Nani, 42' (aut.) Jefferson, 65' Slimani.
10/12/14 CHELSEA-SPORTING LISBONA 3-1 -8' (rig.) Fàbregas, 16' Schürrle, 50' Silva (SP), 56' Mikel.
10/12/14 MARIBOR-SCHALKE 04 0-1 -62' Meyer.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
CHELSEA 14642017  3
SCHALKE 04862229  14
SPORTING LISBONA7621312  12
MARIBOR360334  13
-Qualificate: Chelsea e Schalke 04. Sporting Lisbona in Europa League. Il Maribor è stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE H
DATA PARTITA RIS. NOTE
17/9/14 ATLETICO BILBA.-SHAKHTAR D. 0-0 -Campioni: Spagna ed Ucraina.
17/9/14 PORTO-BATE BORISOV 6-0 -Campioni: Portogallo e Bielorussia.
5'  e 32' Brahimi, 37' Martinez, 57' Brahimi, 61' Adrián López, 76' Aboubakar.
30/9/14 BATE BORISOV-ATLETICO BILB. 2-1 -Campioni: Bielorussia e Spagna.
19' Polyakov, 41' Karnitski, 45' Aduriz (AT).
30/9/14 SHAKHTAR D.-PORTO 2-2 -Campioni: Ucraina e Portogallo.
52' Alex Teixeira, 85' Luiz Adriano, 89' (rig.) e 94' Martinez.
21/10/14 BATE BORISOV-SHAKHTAR D. 0-7 -Campioni: Bielorussia ed Ucraina.
11'  Teixeira, 28' (rig.) Luiz Adriano, 35' Douglas Costa , 36', 40', 44' ed 82' (rig.) Luiz Adriano.
21/10/14 PORTO-ATLETICO BILBAO 2-1 -Campioni: Portogallo e Spagna.
45' Herrera, 58' Fernández  (AT), 75' Quaresma.
5/11/14 ATLETICO BILBAO-PORTO 0-2 -56' Martínez, 73' Brahimi.
5/11/14 SHAKHTAR D.-BATE BORISOV 5-0 -19' Srna, 48' Alex Teixeira, 58' (rig.), 83' e 93' Luiz Adriano.
25/11/14 BATE BORISOV-PORTO 0-3 -56' Herrera, 65' Martínez, 89' Tello.
25/11/14 SHAKHTAR D.-ATLETICO BILBA. 0-1 -68' San José.
10/12/14 ATLETICO BILB.-BATE BORISOV 2-0 -47' San José, 88' Susaeta.
10/12/14 PORTO-SHAKHTAR D 1-1 -50' Stepanenko  (SJ), 87' Aboubakar.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
PORTO14642016  4
SHAKHTAR DONETSK9623115  4
ATLETICO BILBAO762135  6
BATE BORISOV361052  24
-Qualificate: Porto e Shakhtar Donetsk. Atletico Bilbao in Europa League. Il Bate Borisov è satto eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - OTTAVI DI FINALE
DATA PARTITA RIS. NOTE
17/2/15 PARIS. S. GERMAIN-CHELSEA 1-1 -Campioni: Francia ed Inghilterra.
36' Ivanovic (CH), 54' Cavani.
11/3/15 CHELSEA-PARIS. S. GERMAIN 2-2 -Dopo i tempi supplementari: 81' Cahill, 86' David Luiz (PA), 96' (rig.) Hazaard, 114' Thiago Silva (PA).
Si qualificò ai quarti di finale: PARIS SAINT GERMAIN.
17/2/15SHAKHTAR DON.-BAYERN MO.0-0-Campioni: Ucraina e Germania.
11/3/15BAYERN MO.-SHAKHTAR DON.7-0-4' (rig.)  Müller, 34' Boateng, 49' Ribery, 52'  Müller, 63' Badstuber, 75' Lewandowski , 87' Götze.
Si qualificò ai quarti di finale: BAYERN MONACO.
18/2/15SCHALKE 04-REAL MADRID0-2-Campioni: Germania e detentore.
26' Ronaldo, 79' Marcelo.
10/3/15REAL MADRID-SCHALKE 043-4-20' Fuchs  (SC), 25' Ronaldo, 45' Ronaldo, 40' Huntelaar (SC), 53' Benzema, 57' Sané  (SC), 84' Huntelaar (SC).
Si qualificò ai quarti di finale: REAL MADRID.
18/2/15BASILEA-PORTO1-1-Campioni: Svizzera e Portogallo.
11'Gonzalez, 79' (rig.) Danilo (PO).
10/3/15PORTO-BASILEA4-0-14' Brahimi, 47' Herrera, 56' Casemiro, 78' Aboubakar.
Si qualificò ai quarti di finale: PORTO.
24/2/15 MANCHESTER C.-BARCELLOMA 1-2 -Campioni: Inghilterra e Barcellona.
Sua15' e 30' rez (BA), 69' Aguero.
18/3/15 BARCELLONA-MANCHESTER C. 1-0 -31' Rakitić.
Si qualificò ai quarti di finale: BARCELLONA.
24/2/15JUVENTUS-BORUSSIA DORTM.2-1-Campioni: Italia e Germania.
13' Tevez, 18' Reus (BO), 43' Morata.
18/3/15BORUSSIA DORTM.-JUVENTUS0-3-3' Tevez, 70' Morata, 79' Tevez.
Si qualificò ai quarti di finale: JUVENTUS.
25/2/15 BAYER LEVER.-ATLETICO MAD. 1-0 -Campioni: Germania e Spagna.
57' Hakan Çalhanoğlu.
17/3/15 ATLETICO MAD.-BAYER LEVER. 4-2 -Dopo i calci di rigore:27' M. Suarez.
Siccome l'incontro si è concluso 1-0 dopo i supplementari, persistendo la parità dopo gl'incontri di andata e ritorno, per stabilire la finalista è stato necessario battere i calci di rigore, ha vinto l'Atletico Mdrid 4-2.
Sequenza rigori
Raúl García (AT) SBAGLIATO, Çalhanoğlu (BA) PARATO;
Griezmann (AT) GOL, Rolfes (BA) GOL;
M. Suarez (At) GOL, Toprak (BA) SBAGLIATO;
Koke (AT) PARATO; Castro (BA) GOL;
Torres (AT) GOL; Kiessling (BA) SBAGLIATO.
Si qualificò ai quarti di finale: ATLETICO MADRID.
25/2/15 ARSENAL-MONACO 1-3 -Campioni: Inghilterra e Francia.
38' Kondogbia (MO), 53' Berbatov (MO), 91' Oxlade-Chamberlain , 94' Ferreira-Carrasco (MO).
17/3/15 MONACO-ARSENAL 0-2 -36' Giroud, 79' Ramsey.
Si qualificò ai quarti di finale: MONACO.
COPPA DEI CAMPIONI - QUARTI DI FINALE
DATA PARTITA RIS. NOTE
14/4/15 ATLETICO MAD.-REAL MADRID 0-0 -Campioni: Spagna e detentire.
22/4/15 REAL MADRID-ATLETICO MAD. 1-0 -88' Hernández.
Si qualificò alle semifinali: REAL MADRID.
14/4/15 JUVENTUS-MONACO 1-0 -Campioni: Italia e Francia.
57' (rig.) Vidal.
22/4/15 MONACO-JUVENTUS 0-0 -Si qualificò alle semifinali: JUVENTUS.
15/4/15 PARIS. S. GERMAIN-BARCELL. 1-3 -Campioni: Francia e Spagna.
18' Neymar (BA), 67' e 79' Suarez (BA), 82' (aut.) Mathieu.
21/4/15 BARCELL.-PARIS. S. GERMAIN 2-0 -14' e 34' Neymar.
Si qualificò alle semifinali: BARCELLONA.
15/4/15 PORTO-BAYERN MONACO 3-1 -Campioni: Portogallo e Germania.
3' (rig.) e 10'  Quaresma, 28' Thiago Alcantara (BA), 65' Martínez.
21/4/15 BAYERN MONACO-PORTO 6-1 -14' Thiago Alcantara, 22' Boateng, 27' Lewandowski, 36' Mueller, 40' Lewandowski, 73' Martinez (PO), 88' Xabi Alonso.
Si qualificò alle semifinali: BAYERN MONACO.
COPPA DEI CAMPIONI - SEMIFINALI
DATA PARTITA RIS. NOTE
5/5/15 JUVENTUS-REAl MADRID 2-1 -Campioni: Italia e detentore.
9' Morata, 27' Ronaldo (RE), 58' (rig.) Tevez.
13/5/15 REAl MADRID-JUVENTUS 1-1 -23' (rig.) Ronaldo, 57' Morata (JU).
Si qualificò alla finale: JUVENTUS.
6/5/15 BARCELLONA-BAYERN MONA. 3-0 -Campioni: Spagna e Germania.
77' e 80' Messi, 94' Neymar.
12/5/15 BAYERN MONA.-BARCELLONA 3-2 -7' Benatia, 15' e 29' Neymar (BAR), 59' Lewandowski, 74' Müller.
Si qualificò alla finale: BARCELLONA.
ì
BARCELLONA-JUVENTUS 3-1 (1-0)

Berlino, 6/6/2015 - Stadio "Olympiastadion"
Barcellona: Ter Stegen; Dani Alves, Piqué, Mascherano, Jordi Alba; Rakitic (91' Mathieu), Busquets, Iniesta (78' Xavi); Messi, Suarez (96' Pedro), Neymar. A disposizione: Bravo, Bartra, Adriano e Rafinha. Allenatore Luis Enrique.
Juventus: Buffon, Lichtsteiner, Barzagli, Chiellini, Evra (89' Coman); Marchisio, Pirlo, Pogba, Vidal (79' Pereyra); Tevez, Morata (85' Llorente). A disposizione: Storari, Ogbonna, Padoin e Sturaro. Allenatore Allegri.
Arbitro: Cakir, Turchia.
Marcatori: p. t. 4' Rakitic; s. t. 10' Morata, 23' Suarez, 52' Neymar.
Note
: spettatori 70.442; ammoniti Vidal, Pogba e Suarez.