MIKY & GENNY

SERIE A <--- COPPA DEI CAMPIONI 2013-14 ---> INDICE

IL REAL MADRID VINCE LA COPPA

Nella fase preliminare degli spareggi, all'andata il Milan pareggia fuori casa 1-1 col PSV Eindhoven. Al ritrorno, vince in casa 3-0. 
Nella fase a gironi, dopo la prima giornata, la Juventus pareggia fuori casa 1-1 col F. C. Copenaghen, il Napoli batte in casa 2-1 il Borussia Dortmund e il Milan batte in casa 2-0 il Celtic. Dopo la seconda giornata, il Milan pareggia fuori casa 1-1 con l'Ajax, il Napoli perde fuori casa 2-0 con l'Arsenal e la Juventus pareggia in casa 2-2 col Galatasaray. Dopo la terza giornata, il Milan pareggia in casa 1-1 col Barcellona, il Napoli vince fuori casa 2-1 col Marsiglia e la Juventus perde fuori casa 2-1 col Real Madrid. Dopo la quarta giornata, la Juventus pareggia in casa 2-2 col Real Madrid, il Napoli batte in casa 3-2 il Marsiglia ed il Milan perde fuori casa 3-1 col Barcellona. Dopo la quinta giornata, il Milan vince fuori casa 3-0 col Celtic, il Napoli perde fuori casa 3-1 col Borussia Dortmund e la Juventus batte in casa 3-1 l'FC Copenaghen. Dopo la sesta giornata, la Juventus perde fuori casa 1-0 col Galatasaray, il Milan pareggia 0-0 in casa con l'Ajax ed il Napoli batte in casa 2-0 l'Arsenal. Nell'andata degli ottavi di finale, il Milan perde in casa 1-0 con l'Atletico Madrid. Al ritorno degli ottavi  di finale, il Milan perde fuori casa 4-1 con l'Atletico Madrid e viene eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - PRIMA FASE

DATA PARTITA RIS. NOTE
2/7/13 F. C. SHIRAK-SP TRE PENNE 3-0 -Campioni: Armenia e San Marino.
36', 55' e 64' Fofana.
9/7/13 SP TRE PENNE-F. C. SHIRAK 1-0 -2' (aut.) Kyere.
Si qualificò alla seconda fase: F. C. SHIRAK.
2/7/13 F. C. LUSITANS-EB/STREUMIR 2-2 -Campioni: Andorra e Far Oer.
24' (rig.) e 29' Martínez, 67' A. Hansen (EB), 69' (rig.) Hanssen (EB).
9/7/13 EB/STREUMIR-F. C. LUSITANS 5-1 -3' A. Hansen, 36' Hanssen, 66' Luis Dos Reis (F.), 72' Zachariasen, 85' Hanssen, 93' Niclasen.
Si qualificò alla seconda fase: EB/STREUMIR.
COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - SECONDA FASE
DATA PARTITA RIS. NOTE
16/7/13VIKTO. PLZEN-FK ŽELJEZNIC.4-3-Campioni Repubblica Ceca e Bosnia.
52' Tomić (FK), 63' Čišovský, 66' e 76' Kolář, 78' Selimović (FK), 81' Rajtoral, 85' Bučan (FK).
23/7/13FK ŽELJEZNIC.-VIKTO. PLZEN1-2-5' Wágner (VI), 30' Petržela (VI), 45' Jamak.
Si qualificò alla terza fase: VIKTORIA PLZEN.
16/7/13DINAMO TIBLISI-EB/STREUMIR6-1-Campioni: Georgia e Far Oer.
40' Ustaritz, 42' (aut.) Glisic, 43' Dvali, 72' Grigalashvili, 75' Xisco, 77' ed 81' Vouho.
23/7/13EB/STREUMIR-DINAMO TIBLISI1-3-7' (rig.) Xisco (DI), 12' Dvali (DI), 27' Danielsen, 84' Glisic (DI).
Si qualificò alla terza fase: DINAMO TIBLISI.
16/7/13BATE BORISOV-SHAKHTER K.0-1-Campioni: Bielorussia e Kazakistan.
48' Khizhnichenko.
23/7/13SHAKHTER K.-BATE BORISOV1-0-82' Zenkovich .
Si qualificò alla terza fase: SHAKHTER K.
16/7/13FC SHERIFF-FK SUTJESKA1-1-Campioni: Moldavia e Montenegro.
45' Luvannor 54' Pejović (FK).
23/7/13FK SUTJESKA-FC SHERIFF0-5-14' Cadu, 47' Ricardinho, 52' e 65' Fernando, 86' Scripcenco.
Si qualificò alla terza fase: F. C. SHERIFF.
16/7/13EKRANAS-FH HAFNAARFJO.0-1-Campioni: Lituania ed Islanda.
30' Vidarsson.
23/7/13FH HAFNAARFJO.-EKRANAS2-1-26' (rig.) Buinickij (EK), 38' Sverrisson, 92' Björnsson.
Si qualificò alla terza fase: FH HAFNAARFJORDUR.
16/7/13FOLA-DINAMO ZAGABRIA0-5-Campioni: Lussemburgo e Croazia.
59' e 63' Soudani, 64' Čop, 75' Ademi, 79' Fernándes.
23/7/13DINAMO ZAGABRIA-FOLA1-0-78' (rig.) Kramarić.
Si qualificò alla terza fase: DINAMO ZAGABRIA.
16/7/13BIRKIRKARA-MARIBOR0-0-Campioni: Malta e Slovenia.
24/7/13MARIBOR-BIRKIRKARA2-0-28' Cvijanovic, 47' Viler.
Si qualificò alla terza fase: MARIBOR.
16/7/13STEAUA BUCAR. -FK VARDAR3-0-Campioni: Romania e Macedonia.
12' Tănase, 21' Pintilii, 47' p. t. (aut.) Pavlović.
23/7/13FK VARDAR-STEAUA BUCAR.1-2-23' Piovaccari (ST), 46' p. t. Kostovski, 72' Bourceanu (ST).
Si qualificò alla terza fase: STEAUA BUCAREST.
17/7/13HJK HELSI.-JK NOMME KALIYU0-0-Campioni: Finlandia ed Estonia.
23/7/13JK NOMME KALIYU-HJK HELSI.2-1-28' Ceesay, 35' Quintieri, 64' Savage (HJ).
Si qualificò alla terza fase: JK NONME KALIYU.
17/7/13NEFTCI P.-KS SKENDERBEAU0-0-Campioni: Azerbaijan ed Albania.
23/7/13KS SKENDERBEAU-NEFTCI P.1-0-Dopo i tempi supplementari: 116' Orelesi.
Si qualificò alla terza fase: KS SKENDERBEAU.
17/7/13SLIGO ROVERS-MOLDE0-1-Campioni: Irlanda e Norvegia.
42' Chima.
23/7/12MOLDE-SLIGO ROVERS2-0-5' Linnes, 78' Coly.
Si qualificò alla terza fase: MOLDE.
17/7/13ELFSBORG-D. DAUGAVPLUS7-1-Campioni: Svezia e Lettonia.
21' Rohdén,48' (aut.) Sokolovs, 61' Nilsson, 62' Rohdén, 68' Bangura, 78' Babatunde (D.), 89' Claesson, 92' Holmen.
23/7/13D. DAUGAVPLUS-ELFSBORG0-4-41' Keene, 61' Claesson, 66' Hult, 86' (rig.) Andersson.
 Si qualificò alla terza fase: ELFSBORG.
17/7/13TNS-LEGIA VARSAVIA1-3-Campioni: Galles e Polonia.
11' Fraughan, 47' Kucharczyk  (LE), 57' Saganowski (LE), 74' Kosecki (LE).
24/7/13LEGIA VARSAVIA-TNS1-0-53' Dwaliszwili.
Si qualificò alla terza fase: LEGIA VARSAVIA.
17/7/13SLOVAN B.-LUDOGORETS2-1-Campioni: Slovacchia e Bulgaria.
65' Mäntylä  (LU), 87' e 93' (rig.) Halenár.
24/7/13LUDOGORETS-SLOVAN B.3-0-3' Stoyanov, 12' e 78' Abalo.
Si qualificò alla terza fase: LUDOGORETS.
17/7/13GYOR-MACCABI TEL-AVIV0-2-Campioni: Israele ed Ungheria.
76' Itzhaki, 93' Alberman.
23/7/13MACCABI TEL-AVIV-GYOR2-1-25' Ben Haim, 79' Zahavi, 86' Martínez (GY).
Si qualificò alla terza fase: MACCABI TEL AVIV.
17/7/13CLIFTONVILLE-CELTIC0-3-Campioni: Irlanda del Nord e Scozia.
25' Lustig, 31' Samaras, 84' Forrest.
23/7/13CELTIC-CLIFTONVILLE2-0-16' Ambrose, 70' Samaras.
Si qualificò alla terza fase: CELTIC.
17/7/13F. C. SHIRAK-PARTIZAN BEL.1-1-Campioni: Armenia e Serbia.
48' Hakobyan, 93' Volkov (PA).
24/7/13PARTIZAN BEL.-F. C. SHIRAK0-0-Si qualificò alla terza fase: PARTIZAN BELGRADO.

COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - TERZA FASE

DATA PARTITA RIS. NOTE
30/7/13SHAKHTER K.-KS SKENDERB.3-0-Campioni: Kazakistan ed Albania.
8' Džidić, 79' Murtazayev, 90' Khizhnichenko.
6/8/13KS SKENDERB.-SHAKHTER K.3-2-9'Tomić, 20' (rig.) e 29' (rig.) Shkembi, 38' Khizhnichenko (SH), 67' Bayzhanov (SH).
Si qualificò agli spareggi: SHAKHTER K.
30/7/13 AUSTRIA VIENNA-FH HAFNAA. 1-0 -Campioni: Austria ed Islanda.
25' Royer.
7/8/13 FH HAFNAA.-AUSTRIA VIENNA 0-0 -Si qualificò agli spareggi: AUSTRIA VIENNA.
30/7/13 JK NOMME KALIYU-V. PLZEN 0-4 -Campioni: Estonia e Repubblica Ceca.
2' e 51' Čišovský, 77' Ďuriš, 92' Čišovský.
7/8/13 V. PLZEN-JK NOMME KALIYU 6-2 -10' Quintieri (KA), 20' (rig.) e 44' Horvath, 58' Tecl, 62' Horvath, 69' Quintieri (KA), 71' Hořava, 82' Wágner.
Si qualificò agli spareggi: VIKTORIA PLZEN.
30/7/13 DIN. TIBLISI-STEAUA BUCARE. 0-2 -Campioni: Georgia e Romania.
64' ed 80' Iancu.
6/8/13 STEAUA BUCARE.-DIN. TIBLISI 1-1 -6' Latovlevici, 48' Ustaritz.
Si qualificò agli spareggi: STEAUA BUCAREST.
30/7/13 BASILEA-MACCABI TEL AVIV 1-0 -Campioni: Svizzera ed Ungheria.
39' Stocker.
6/8/13 MACCABI TEL AVIV-BASILEA 3-3 -5' (rig.) Schär (BA), 21' Salah (BA), 32' Diaz (BA), 34' (aut.) Schär, 37' Zahavi, 55' Radi.
Si qualificò agli spareggi: BASILEA.
30/7/13 NORDSJAE.-ZENIT SAN PIET. 0-1 -Campioni: Danimarca e Russia.
49' Kerzhakov.
7/8/13 ZENIT SAN PIET.-NORDSJAE. 5-0 -26' Shirokov, 50' Hulk, 62' Danny, 68' Arshavin, 93' Shirokov.
Si qualificò agli spareggi: ZENIT SAN PIETROBURGO.
30/7/13 PAOK SALONICCO-METALIST 0-2 -Campioni: Grecia ed Ucraina.
43' (rig.) e 72' Dević.
7/8/13 METALIST-PAOK SALONICCO 1-1 -63' Necid (PA), 72' Blanco.
Si qualificò agli spareggi: METALIST.
30/7/13 PSV EINDHOVEN-ZULTE WAR. 2-0 -Campioni: Olanda e Belgio.
61' Depay, 75' Locadia.
7/8/13 ZULTE WAR.-PSV EINDHOVEN 0-3 -56' (rig.) Matavž, 73' Bakkali, 90' (aut.) Godeau.
Si qualificò agli spareggi: PSV EINDHOVEN.
30/7/13 DINAMO ZAGABRIA-SHERIFF 1-0 -Campioni: Croazia e Moldavia.
89' Rukavina.
7/8/13 SHERIFF-DINAMO ZAGABRIA 0-3 -10' Fernándes, 27' Soudani, 61' Čop.
Si qualificò agli spareggi: DINAMO ZAGABRIA.
30/7/13 LIONE-GRASSHOPPERS 1-0 -Campioni: Francia e Svizzera.
64' Bisevac.
6/8/13 GRASSHOPPERS-LIONE 0-1 -82' Grenier.
Si qualificò agli spareggi: LIONE.
31/7/13LUDOGORETS-PARTIZAN BEL.2-1-Campioni: Bulgaria e Serbia.
49' Marković (PA), 54' Marcelinho, 65' Aleksandrov.
6/8/13PARTIZAN BEL.-LUDOGORETS0-1-88' (rig.) Zlatinski.
Si qualificò agli spareggi: LUDOGORETS.
31/7/13 SALISBURGO-FENERBAHCE 1-1 -Campioni: Austria e Turchia.
68' Alan, 95' (rig.) Meireles (FE).
6/8/13 FENERBAHCE-SALISBURGO 3-1 -4' Soriano (SA), 8' Meireles, 17' Sow, 34' Webó.
Si qualificò agli spareggi: FENERBAHCE.
31/7/13 MOLDE-LEGIA VARSAVIA 1-1 -Campioni: Norvegia e Polonia.
29' Chima, 68' Dvalishvili (LE).
7/8/13 LEGIA VARSAVIA-MOLDE 0-0 -Si qualificò agli spareggi: LEGIA VARSAVIA.
31/7/13 APOEL NICOSIA-MARIBOR 1-1 -Campioni: Cipro e Slovenia.
21' Esmaël Gonçalves, 64' Tavares (MA).
6/8/13 MARIBOR-APOEL NICOSIA 0-0 -Si qualificò agli spareggi: MARIBOR.
31/7/13 CELTIC-ELFSBORG 1-0 -Campioni: Scozia e Svezia.
76' Commons.
7/8/13 ELFSBORG-CELTIC 0-0 -Si qualificò agli spareggi: CELTIC.
SQUADRE AMMESSE AGLI SPAREGGI: 

ARSENAL (Inghilterra), MILAN (Italia), PACOS DE FERREIRA (Portogallo), REAL SOCIEDAD (Spagna), SCHALKE 04 (Germania).

COPPA DEI CAMPIONI - SPAREGGI

DATA PARTITA RIS. NOTE
20/8/13 PSV EINDHOVEN-MILAN 1-1 -Campioni: Olanda ed Italia.
15' El Shaarawy (MI), 60' Matavž.
28/8/13 MILAN-PSV EINDHOVEN 3-0 -9' Boateng, 55' Balotelli, 77' Boateng.
Si qualificò alla fase a gironi: MILAN.
20/8/13 SHAKHTER K.-CELTIC 2-0 -Campioni: Kazakistan e Scozia.
12' Finonchenko, 77' Khizhnichenko.
28/8/13 CELTIC-SHAKHTER K. 3-0 -46' p. t. Commons, 48' Samaras, 92' Forrest.
Si qualificò alla fase a gironi: CELTIC.
20/8/13 LIONE-REAL SOCIEDAD 0-2 -Campioni: Francia e Spagna.
17' Griezmann, 50' Seferovic.
28/8/13 REAL SOCIEDAD-LIONE 2-0 -67' e 91' Vela.
Si qualificò alla fase a gironi: REAL SOCIEDAD.
20/8/13 PACOS DE FERREIRA-ZENIT S. 1-4 -Campioni: Portogallo e Russia.
27' Shirokov (ZE), 58' André Leão, 60' Shirokov (ZE), 85' (aut.) Degra, 90' Shirokov (ZE).
28/8/13 ZENIT S.-PACOS DE FERREIRA 4-2 -29' e 48' Danny, 66' Bukharov , 67' Manuel José (PA), 78' (rig.) Arshavin, 83' Carlão (PA).
Si qualificò alla fase a gironi: ZENIT SAN PIETROBURGO.
20/8/13VIKTORIA PLZEN-MARIBOR3-1-Campioni: Repubblica Ceca e Slovenia.
8' Čišovský, 58' Darida, 66' Mejač (MA), 89' Ďuriš.
28/8/13MARIBOR-VIKTORIA PLZEN0-1-3' Tecl.
Si qualificò alla fase a gironi: VIKTORIA PLZEN.
21/8/13 DINAMO ZAGABRIA-AUSTRIA V. 0-2 -Campioni: Croazia ed Austria.
68' Leovac, 75' Stankovic.
27/8/13 AUSTRIA V.-DINAMO ZAGABRIA 2-3 -5' Mader, 33' Brozović (DI), 43' Fernándes (DI), 70' Bećiraj (DI), 82' Kienast.
Si qualificò alla fase a gironi: AUSTRIA VIENNA.
21/8/13 LUDOGORETS-BASILEA 2-4 -Campioni: Bulgaria e Svizzera.
12' Salah (BA), 23' Marcelinho, 50' I. Stoyanov, 59' Salah (BA), 64' Sio (BA), 84' (rig.) Schär (BA).
27/8/13 BASILEA-LUDOGORETS 2-0 -11' Frei, 79' P. Degen.
Si qualificò alla fase a gironi: BASILEA.
21/8/13 STEAUA BUCAREST-LEGIA VA. 1-1 -Campioni: Romania e Polonia.
34' Piovaccari, 53' Kosecki (LE).
27/8/13 LEGIA VA.-STEAUA BUCAREST 2-2 -7' Stanciu (ST), 9' Piovaccari (ST), 27' Radović, 94' Rzeźniczak.
Si qualificò alla fase a gironi: STEAUA BUCAREST.
21/8/13 SCHALKE 04-PAOK SALONIC. 1-1 -Campioni: Germania e Grecia.
Il Paok Salonicco sostituisce il Metalist escluso per illecito sportivo.
32' Farfán, 73' Stoch (PA).
27/8/13 PAOK SALONIC.-SCHALKE 04 2-3 -43' Szalai (SC), 53' Athanasiadis, 67' Draxler (SC), 79' Katsouranis, 90' Szalai (SC).
Si qualificò alla fase a gironi: SCHALKE. 04.
21/8/13 FENERBAHCE-ARSENAL 0-3 -Campioni: Turchia ed Inghilterra.
51' Gibbs, 64' Ramsey, 77' (rig.) Giroud.
27/8/13 ARSENAL-FENERBAHCE 2-0 -25' e 72' Ramsey.
Si qualificò alla fase a gironi: ARSENAL.
SQUADRE AMMESSE ALLA FASE A GIRONI

CHELSEA (Inghilterra), MANCHESTER CITY (Inghilterra), MANCHESTER UNITED (Inghilterra), REAL MADRID (Spagna), BARCELLONA (Spagna), ATLETICO MADRID (Spagna), BORUSSIA DORTMUND (Germania), BAYERN MONACO (Germania), BAYER LEVERKUSEN (Germania), JUVENTUS (Italia), NAPOLI (Italia), MARSIGLIA (Francia), PARIS SAINT-GERMAIN (Francia), PORTO (Portogallo), BENFICA (Portogallo), CSKA MOSCA (Russa), SHAKHTAR DONETSK (Ucraina), AJAX (Olanda), GALATASARAY (Turchia), OLYMPIAKOS (Grecia), FC COPENAGHEN (Danimarca), ANDERLECHT (Belgio).
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE A
DATA PARTITA RIS. NOTE
17/9/13 MANCHESTER U.–BAYER LEV. 4-2 -Campioni: Inghilterra e Germania.
22' Rooney 54' Rolfes (BA), 59' Van Persie, 70' Rooney, 79' Valencia, 88' Toprak (BA).
17/9/13 R. SOCIEDAD-SHAKHTAR D. 0-2 -Campioni: Spagna ed Ucraina.
65' ed 87' Teixeira.
2/10/13 BAYER LEV.-REAL SOCIEDAD 2-1 -Campioni: Germania e Spagna.
46' p. t. Rolfes, 51' Vela (RE), 92' Hegeler.
2/10/13 SHAKHTAR D.-MANCHESTER U. 1-1 -Campioni: Ucraina ed Inghilterra.
18' Welbeck (MA), 76' Taison.
23/10/13 BAYER LEV.-SHAKHTAR DON. 4-0 -Campioni: Germania ed Ucraina.
22' Kiessling, 50' (rig.) Rolfes, 57' Sam, 72' Kiessling.
23/10/13 MANCHESTER U.-R. SOCIEDAD 1-0 -Campioni: Inghilterra e Spagna.
2' (aut.) Martínez.
5/11/13 R. SOCIEDAD-MANCHESTER U. 0-0 -
5/11/13 SHAKHTAR DON.-BAYER LEV. 0-0 -
27/11/13 BAYER LEV.-MANCHESTER U 0-5 -22'  Valencia, 30' (aut.) Spahić, 66' Evans , 77' Smalling, 88' Nani. 
27/11/13 SHAKHTAR D.-R. SOCIEDAD 4-0 -37' Adriano, 48' Alex, 68' ed 87' Costa.
10/12/13 MANCHESTER U.-SHAKHTAR D. 1-0 -67' Jones.
10/12/13 REAL SOCIEDAD-BAYER LEV. 0-1 -49' Toprak.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
MANCHESTER UNITED 14642011  3
BAYER LEVERKUSEN106
3128  10
SHAKHTAR DONETSK862227  5
REAL SOCIEDAD160151  9
-Qualificate: Manchester United e Bauer Leverkusen. Shaktar Donetsk in Europa League Il Real Sociedad è stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE B

DATA PARTITA RIS. NOTE
17/9/13 FC COPENAGHEN-JUVENTUS 1-1 -Campioni: Danimarca ed Italia.
14' Jørgensen, 54' Quagliarella (JU).
17/9/13 GALATASARAY.-REAL MADRID 1-6 -Campioni: Turchia e Spagna.
33' Isco (RE), 54' Benzema (RE), 63' e 66' Ronaldo (RE), 81' Benzema (RE), 84' Bulut, 91' Ronaldo (RE).
2/10/13 JUVENTUS-GALATASARAY 2-2 -Campioni: Italia e Turchia.
36' Drogba (GA), 78' (rig.) Vidal, 87' Quagliarella, 88' Bulut (GA).
2/10/13 REAL MADRID-FC COPENAGH. 4-0 -Campioni: Spagna e Danimarca.
21' e 65' Ronaldo, 71' e 91' Di Maria.
23/10/13 GALATASAR.-FC COPENHAGEN 3-1 -Campioni: Turchia e Danimarca.
10' Melo, 38' Sneijder, 46' p. t. Drogba, 88' Claudemir (FC).
23/10/13 REAL MADRID-JUVENTUS 2-1 -Campioni: Spagna ed Italia.
4' Ronaldo, 22' Llorente (JU), 29' (rig.) Ronaldo.
5/11/13 FC COPENAGHEN-GALATASAR. 1-0 -6' Braaten.
5/11/13 JUVENTUS-REAL MADRID 2-2 -42' (rig.) Vidal, 52' Ronaldo (RE), 60' Bale (RE), 65' Llorente.
27/11/13 JUVENTUS-FC COPENAGHEN 3-1 -28' (rig.) Vidal, 56' Mellberg (FC), 60' e 63' Vidal.
27/11/13 REAL MADRID-GALATASARAY 4-1 -37' Bale, 38' Bulut (GA), 51' Arbeloa, 63' Di Maria, 81' Isco.
10/12/13 FC COPENAGH.-REAL MADRID 0-2 -25' Modrić, 48' Ronaldo.
10/12/13 GALATASARAY-JUVENTUS 1-0 -Sospesa per neve al 31'; la gara è ripresa l'11-12-13: 85' Sneijder.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
REAL MADRID16651020  5
GALATASARAY762138  14
JUVENTUS661329  9
F. C. COPENAGHEN461144  13
-Qualificate: Real Madrid e Galatasaray. Juventus in Europa League L'FC Copenaghen è stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE C

DATA PARTITA RIS. NOTE
17/9/13 BENFICA-ANDERLECHT 2-0 -Campioni: Portogallo e Belgio.
4' Djuričić, 30' Luisão.
17/9/13 OLYMPIAKOS-PARIS. S. GERMA. 1-4 -Campioni: Grecia e Francia.
19' Cavani (PA), 25' Weiss, 68' e 73' Thiago Motta (PA), 86' Marquinhos (PA).
2/10/13 ANDERLECHT-OLYMPIAKOS 0-3 -Campioni: Belgio e Grecia.
17', 56' e 72' Mitroglou.
2/10/13 PARIS SAINT GERMAIN-BENFICA 3-0 -Campioni: Francia e Portogallo.
5' Ibrahimović, 25' Marquinhos, 30' Ibrahimović.
23/10/13 ANDERLECHT-PARIS S. GERMA. 0-5 -Campioni: Belgio e Francia.
17', 22' e 36' Ibrahimović,  52' Cavani, 62' Ibrahimović.
23/10/13 BENFICA-OLYMPIAKOS 1-1 -Campioni: Portogallo e Grecia.
29' Domínguez (OL), 83' Cardoso.
5/11/13 OLYMPIAKOS-BENFICA 1-0 -13' Manolas.
5/11/13 PARIS S. GERMA.-ANDERELCHT 1-1 -68' De Zeeuw (AN), 70' Ibrahimović.
27/11/13 ANDERLECHT-BENFICA 2-3 -18' Mbemba, 34' Matić (BE), 52' (aut.) Mbemba, 77' Bruno, 90' Rodrigo (BE).
27/11/13 PARIS. S. GERMA.-OLYMPIAKOS 2-1 -7' Ibrahimović, 80' Manolas (OL), 90' Cavani.
10/12/13 BENFICA-PARIS SAINT-GERMAIN 2-1 -37' Cavani (PA), 45' (rig.) Lima, 58' Gaitán.
10/12/13 OLYMPIAKOS-ANDERLECHT 3-1 -33' Saviola, 39' Kljestan (AN), 58' Saviola, 94' (rig.) Dominguez.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
PARIS SAINT-GERMAIN13641116  5
OLYMPIAKOS10631210  8
BENFICA 1063128  8
ANDERLECHT16
0154  17
-Qualificate: Paris Saint-Germain United ed Olympiakos per la classifica avulsa Benfica in Europa League. L'Anderlecht è stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE D

DATA PARTITA RIS. NOTE
17/9/13 BAYERN MONACO-CSKA MOSCA 3-0 -Campioni: Detentore e Russia.
4' Alaba, 41' Mandžukić, 68' Robben.
17/9/13 VIKT. PLZEN-MANCHESTER CITY 0-3 -Campioni: Repubblica Ceca ed Inghilterra.
48' Džeko, 63' Touré, 58' Agüero.
2/10/13 CSKA MOSCA-VIKTORIA PLZEN 3-2 -Campioni: Russia e Repubblica Ceca.
4' Rajtoral (VI), 19' Tošić, 29' Honda, 78' (aut.) Řezník, 91' Bakoš (VI).
2/10/13 MANC. CITY-BAYERN MONACO 1-3 -Campioni: Inghilterra e detentore.
7' Ribéry (BA), 56' Müller (BA), 59' Robben (BA), 79 Negredo.
23/10/13 BAYERN MONACO-VIKT. PLZEN 5-0 -Campioni: Detentore e Repubblica Ceca.
25' (rug.) Ribéry, 37' Alaba61' Ribery, 64'Schweinsteiger, 91' Götze.
23/10/13 CSKA MOSCA-MANCHEST. CITY 1-2 -Campioni: Russia ed Inghilterra.
32' Tošić, 34' e 42' Aguero (MA).
5/11/13 MANCHEST. CITY-CSKA MOSCA 5-2 -3' (rig.) e 20' Agüero, 30' Negredo, 46' p.t. Doumbia (CS), 51' Negredo, 71' (rig.) Doumbia (CS), 92' Negredo.
5/11/13 VIKT. PLZEN-BAYERN MONACO 0-1 -65' Mandžukić.
27/11/13 CSKA MOSCA-BAYERN MONACO 1-3 -17' Robben (BA), 62' (rig.) Honda, 56' Götze (BA), 65' (rig.) Muller (BA)
27/11/13 MANCHESTER CITY-VIKT. PLZEN 4-2 -33' (rig.) Aguero, 43' Hořava (VI), 65' Nasri, 69' Tecl (VI), 78' Negredo, 89' Dzeko.
10/11/13 BAYERN MONACO-MANC. CITY 2-3 -5' Müller, 12' Götze, 28' Silva (MA), 59' (rug.) Kolarov (MA), 62' Milner (MA).
10/11/13 VIKTORIA PLZEN-CSKA MOSCA 2-1 -65' Musa (CS), 76' Kolář, 90' Wágner.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
BAYERN MONACO 15650117  5
MANCHESTER CITY15650118  10
VIKTORIA PLZEN36
1056  17
CSKA MOSCA361058  17
-Qualificate: Bayern Monaco e Manchester City. Viktoria Plzen in Europa League. Il CSKA Mosca è stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE E
DATA PARTITA RIS. NOTE
18/9/13 CHELSEA-BASILEA 1-2 -Campioni: Inghilterra e Svizzera.
45' Pscar, 71' Salah (BA), 81' Streller (BA).
18/9/13 SCHALKE 04-STEAUA BUCAR. 3-0 -Campioni: Germania e Romania.
67' Uchida, 78' Boateng, 85' Draxler.
1/10/13 BASILEA-SCHALKE 04 0-1 -Campioni: Svizzera e Germania.
54' Draxler.
1/10/13 STEAUA BUCAREST-CHELSEA 0-4 -Campioni: Romania ed Inghilterra.
20' Ramires, 44' (aut.) Georgievski, 55' Ramires, 90' Lampard.
22/10/13 SCHALKE 04-CHELSEA 0-3 -Campioni: Germania ed Inghilterra.
5' e 69' Torres, 87' Hazard.
22/10/13 STEAUA BUCAREST-BASILEA 1-1 -Campioni: Romania e Svizzera.
48' Diaz (BA), 88' Tatu.
6/11/13 CHELSEA-SCHALKE 04 3-0 -31' e 54' Eto'o, 83' Ba.
6/11/13 BASILEA-STEAUA BUCAREST 1-1 -17' Piovaccari (ST), 91' Sio.
26/11/13 BASILEA-CHELSEA 1-0 -87' Saah.
26/11/13 STEAUA BUCAR.-SCHALKE 04 0-0 -
11/12/13 CHELSEA-STEAUA BUCAREST 1-0 -10' Ba.
11/12/13 SCHALKE 04-BASILEA 2-0 -51' Draxler, 57' Matip.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
CHELSEA12640212  3
SCHALKE 1063126  6
BASILEA862225  6
STEAUA BUCAREST 360342  10
-Qualificate: Chelsea e Schalke. Basilea in Europa League. Lo Steaua Bucarest è stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE F
DATA PARTITA RIS. NOTE
18/9/13 MARSIGLIA-ARSENAL 1-2 -Campioni: Francia ed Inghilterra.
65' Walcott (AR), 83' Ramsey (AR), 93' (rig.) Ayew.
18/9/13 NAPOLI-BORUSSIA DORTMUND 2-1 -Campioni: Italia e Germania.
29' Higuain, 67' Insigne, 87' (aut.) Zuñiga.
1/10/13 ARSENAL-NAPOLI 2-0 -Campioni: Inghilterra ed Italia.
8' Ozil, 15' Giroud.
1/10/13 BORUSSIA DORTMU.-MARSIGLIA 3-0 -Campioni: Germania e Francia.
19' Lewandowski, 52' Reus, 79' (rig.) Lewandowski.
22/10/13 ARSENAL-BORUSSIA DORTMU. 1-2 -Campioni: Inghilterra e Germania.
16' Mkhitaryan (BO), 41' Giroud, 82' Lewandowski (BO).
22/10/13 MARSIGLIA-NAPOLI 1-2 -Campioni: Francia ed Italia.
42' Callejon (NA), 67' Zapata (NA), 86' Ayew.
6/11/13 BORUSSIA DORTMU.-ARSENAL 0-1 -62' Ramsey.
6/11/13 NAPOLI-MARSIGLIA 3-2 -10' Ayew (MA), 22' Inler, 24' Higuaín, 64' Thauvin  (MA), 75' Higuaín.
26/11/13 ARSENAL-MARSIGLIA 2-0 -1' e 65' Wilshere.
26/11/13 BORUSSIA DORTMUND-NAPOLI 3-1 -10' (rig.) Reus, 60' Błaszczykowski, 71' Insigne (NA), 78' Aubameyang.
11/12/13 MARSIGLIA-BORUSSIA DORTMU. 1-2 -4' Lewandowski (BO),14' Diawara, 87' Grosskreutz  (BO).
11/12/13 NAPOLI-ARSENAL 2-0 -73' Higuain, 93' Callejón.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
ARSENAL1264028  5
BORUSSIA DORTMUND12640211  6
NAPOLI12640210  9
MARSIGLIA 060065  14
-Qualificate: Arsenal e Borussia Dortmund per la classifica avulsa. Napoli in Europa League. Il Marsiglia è stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE G
DATA PARTITA RIS. NOTE
18/9/13 ATLETICO MADRID-ZENIT SAN P. 3-1 -Campioni: Spagna e Russia.
40' (rig.) Miranda, 58' Hulk (ZE), 54' Turan, 80' Leo.
18/9/13 AUSTRIA VIENNA-PORTO 0-1 -Campioni: Austria e Portogallo.
55' Gonzalez.
1/10/13 PORTO-ATLETICO MADRID 1-2 -Campioni: Portogallo e Spagna.
16' Martinez, 58' Godín (AT), 86' Arda Turan (AT).
1/10/13 ZENIT SAN P.-AUSTRIA VIENNA 0-0 -Campioni: Russia ed Austria.
22/10/13 PORTO-ZENIT SAN P. 0-1 -Campioni: Portogallo e Russia.
86' Kerzhakov.
22/10/13 AUSTRIA VIENNA-ATL.MADRID 0-3 -Campioni: Austria e Spagna.
8' Garcia, 20' e 53' Costa.
6/11/13 ATL.MADRID-AUSTRIA VIENNA 4-0 -11' Miranda, 25' Raul Gatcia, 45' Filipe Luis, 82' Diego Costa.
6/11/13 ZENIT SAN P.-PORTO 1-1 -23' Lucio Gonzalez (PO), 28' Hulk.
26/11/13 PORTO-AUSTRIA VIENNA 1-1 -11' Kienast (AU), 48' Martinez.
26/11/13 ZENIT SAN P.-ATLETICO MADRID 1-1 -53' Lopez (AT), 74' (aut.) Alderweireld.
11/12/13 ATLETICO MADRID-PORTO 2-0 -14' García, 37' Costa.
11/12/13 AUSTRIA VIENNA-ZENIT SAN P. 4-1 -35' Kerzhakov (ZE), 44' Hosiner, 48' Jun, 51' Hosiner, 93' Kienast.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
ATLETICO MADRID 16651013  3
ZENIT SAN PIETROB.661225  9
PORTO561134  7
AUSTRIA VIENNA561235  10
-Qualificate: Atletico Madrid e Zenit San Pietroburgo. Porto in Europa League, per la classifica avulsa. L'Austria Vienna è stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - GIRONE H
DATA PARTITA RIS. NOTE
18/9/13 BARCELLONA-AJAX 4-0 -Campioni: Spagna ed Olanda.
22' e 55' Messi, 69' Pique, 75' Messi.
18/9/13 MILAN-CELTIC 2-0 -Campioni: Italia e Scozia.
82' (aut.) Izaguirre, 86' Muntari.
1/10/13 AJAX-MILAN 1-1 -Campioni: Olanda ed Italia.
90' Denswil, 94' (rig.) Balotelli (MI).
1/10/13 CELTIC-BARCELLONA 0-1 -Campioni: Scozia e Barcellona.
76' Fabregas.
22/10/13 CELTIC-AJAX 2-1 -Campioni: Scozia ed Olanda.
43' (rig.) Forrest, 53' Kayal, 94' Schøne (AJ).
22/10/13 MILAN-BARCELLONA 1-1 -Campioni: Italia e Barcellona.
9' Robinho, 24' Messi (BA).
6/11/13 AJAX-CELTIC 1-0 -51' Schöne.
6/11/13 BARCELLONA-MILAN 3-1 -30' (rig.) Messi, 40' Busquets, 45' (aut.) Piqué, 83' Messi
26/11/13 AJAX-BARCELLONA 2-1 -19' Serero, 42' Hoesen, 49' (rig.) Zavi (BA).
26/11/13 CELTIC-MILAN 0-3 -13' Kaka, 49' Zapata, 60' Balotelli.
11/12/13 BARCELLONA-CELTIC 6-1 -7' Piqué, 40' Pedro, 44', 48' e 58' Neymar, 72' Tallo, 88' Samaras (CE).
11/12/13 MILAN-AJAX 0-0 -
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
BARCELLONA13
641116  5
MILAN962318  5
AJAX862225  8
CELTIC361053  14
-Qualificate: Barcellona e Milan. Ajax in Europa League, per la classifica avulsa. Il Celtic è stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - OTTAVI DI FINALE
DATA PARTITA RIS. NOTE
18/2/14 MANCHEST. CITY-BARCELLONA 0-2 -Campioni: Inghilterra e Spagna.
54' (rig.) Messi, 90' Alves.
12/3/14 BARCELLONA-MANCHEST. CITY 2-1 -67' Messi, 89' Kompany (MA), 91' Alves.
Si qualificò ai quarti di finale: BARCELLONA.
18/2/14BAYER LEVERKUSEN-PARIS S.0-4-Campioni: Germania e Francia.
3' Matuidi, 39' (rig.) e 42' Ibrahimovic, 88' Cabaye.
12/3/14PARIS S.-BAYER LEVERKUSEN2-1-6' Sam (BA), 13' Marquinhos, 53' Lavezzi.
Si qualificò ai quarti di finale: PARIS SAINT GERMAIN.
19/2/14MILAN-ATLETICO MADRID0-1-Campioni: Italia e Spagna.
83' Costa.
11/3/14ATLETICO MADRID-MILAN4-1-3' Costa, 27' Kaka (MI), 40' Arda Turan, 71' Raul Garcia, 85' Costa.
Si qualificò ai quarti di finale: ATLETICO MADRID.
19/2/14ARSENAL-BAYERN MONACO0-2-Campioni: Inghilterra e detentore.
54' Kroos, 88' Müller.
11/3/14BAYERN MONACO-ARSENAL1-1-55' Schweinsteiger, 57' Podolski (AR).
Si qualificò ai quarti di finale: BAYERN MONACO.
25/2/14 OLYMPIAKOS-MANCHESTER U. 2-0 -Campioni: Grecia ed Inghilterra.
38' Domínguez, 55' Campbell.
19/3/14 MANCHESTER U.-OLYMPIAKOS 3-0 -25' (rig.), 46' p. t. e 52' Van Persie.
Si qualificò ai quarti di finale: MANCHESTER UNITED.
25/2/14ZENIT S.-BORUSSIA DORTMUND2-4-Campioni: Russia e Germania.
4' Mkhitaryan (BO), 5' Reus (BO), 57' Shatov, 61' Lewandowski (BO), 69' (rg.) Hulk, 71' Lewandowski (BO).
19/3/14BORUSSIA DORTMUND-ZENIT S.1-2-16' Hulk (ZE), 38' Kehl, 73' Rondón (ZE).
Si qualificò ai quarti di finale: BORUSSIA DORTMUND.
26/2/14 GALATASARAY-CHELSEA 1-1 -Campioni: Turchia ed Inghilterra.
9' Torres (CH), 65' Chedjou.
18/3/14 CHELSEA-GALATASARAY 2-0 -4' Eto'o, 42' Cahill.
Si qualificò ai quarti di finale: CHELSEA.
26/2/14 SCHALKE 04-REAL MADRID 1-6 -Campioni: Germania e Spagna.
13' Benzema (RE), 21' Bale (RE), 52' Ronaldo (RE), 57' Benzema (RE), 69' Bale (RE), 89' Ronaldo (RE), 91' Huntelaar.
19/3/14 REAL MADRID-SCHALKE 04 3-1 -21' Ronaldo, 31' Hoogland (SC), 73' Ronaldo, 75' Morata.
Si qualificò ai quarti di finale: REAL MADRID.
COPPA DEI CAMPIONI - QUARTI DI FINALE
DATA PARTITA RIS. NOTE
1/4/14 BARCELLONA-ATLETICO MADR. 1-1 -Campioni: Spagna e Spagna.
56' Diego (AT), 71' Neymar.
9/4/14 ATLETICO MADR.-BARCELLONA 1-0 -5' Koke.
Si qualificò alle semifinali: ATLETICO MADRID.
1/4/14 MANCHESTER U.-BAYERN MON. 1-1 -Campioni: Inghilterra e detentore.
58' Vidic, 67' Schweinsteiger (BA).
9/4/14 BAYERN MON.-MANCHESTER U. 3-1 -57' Evra (MA), 59' Mandžukić, 68' Müller, 76' Robben.
Si qualificò alle semifinali: BAYERN MONACO.
2/4/14 REAL MADRID-BORUSSIA DORT. 3-0 -Campioni: Spagna e Germania.
3' Bale, 27' Isco, 57' Ronaldo.
8/4/14 BORUSSIA DORT.-REAL MADRID 2-0 -24' e 37' Reus.
Si qualificò alle semifinali: REAL MADRID.
2/4/14 PARIS SAINT GERMA.-CHELSEA 3-1 -Campioni: Francia ed Inghilterra.
4' Lavezzi, 27' (rig.) Hazaard (CH), 61' (aut.) Luiz, 93' Pastore.
8/4/14 CHELSEA-PARIS SAINT GERMA. 2-0 -32' Schürrle, 87' Ba.
Si qualificò alle semifinali: CHELSEA.
COPPA DEI CAMPIONI - SEMIFINALI
DATA PARTITA RIS. NOTE
22/4/14 ATLETICO MADRID-CHELSEA 0-0 -Campioni: Spagna ed Inghilterra.
30/4/14 CHELSEA-ATLETICO MADRID 1-3 -36' Torres, 44' Lopez (AT), 60' (rig.) Costa (AT), 72' Arda Turan (AT).
 Si qualificò alla finale: ATLETICO MADRID.
23/4/14 REAL MADRID-BAYERN MONA. 1-0 -Campioni: Spagna e detentore.
18' Benzema.
29/4/14 BAYERN MONA.-REAL MADRID 0-3 -16' e 20' Ramos, 34' e 90' Ronaldo.
 Si qualificò alla finale: REAL MADRID.

ATLETICO MADRID-REAL MADRID 1-4 d. t. s.

Lisbona, 24/5/2014 - Estàdio Da Luz

Atletico Madrid
:
Courtois; Juanfran, Miranda, Godin, Filipe Luis (83' Alderweireld); Raul Garcia (71' Sosa), Tiago, Gabi, Koke; Villa; Diego Costa (9' A. Lopez). A disposizione: Aranzubia, Suarez, Rodriguez e Diego. Allenatore: Simeone.
Real Madrid: Casillas; Carvajal, Ramos, Varane, Coentrao (59' Marcelo); Modric, Khedira (59' Isco), Di Maria; Bale, Benzema (79' Morata), Ronaldo. A disposizione: Lopez, Pepe, Arbeloa ed Illarramendi. Allenatore: Ancelotti.
Arbitro: Kuipers, Olanda.
Marcatori: p. t. 36' Godin; s. t. 48' Ramos; s. t. s. 5' Bale, 13' Marcelo, 16' (rig.) Ronaldo.
Note
: spettatori 60.976; ammoniti Ramos, Koke, Ronaldo, Varane, Raul Garcia, Khedira Miranda, Villa, Juanfran, Gabi e Godin; espulso il tecnico dell'Atletico Madrid Simeone.