MIKY & GENNY

SERIE A <--- COPPA DEI CAMPIONI 2004-05 ---> INDICE

IL LIVERPOOL VINCE LA COPPA

In tale annata l'Italia fu rappresentata
dal Milan, campione d'Italia 2003-04, che fu sconfitto dal Liverpool in finale, e dalla Roma, eliminata nella fase a gironi. Alla manifestazione parteciparono ai preliminari la Juventus e l'Internazionale, che furono eliminate nei quarti di finale rispettivamente da Liverpool e Milan. Il Porto, detentore della coppa, fu eliminato negli ottavi di finale dall'Internazionale. Il Pobeda, club della Macedonia, Ŕ stato escluso dalle competizioni UEFA per club per otto anni dall'Organo di Controllo e Disciplina UEFA, mentre il presidente ed un giocatore sono stati radiati a vita, per non aver rispettato i principi di integritÓ e di lealtÓ dell'Articolo 5 del regolamento disciplinare UEFA, avendo manipolato il risultato di un incontro. La partita sotto inchiesta riguarda il primo turno preliminare di UEFA Champions League tra Pobeda e Pyunik. Le accuse contro il Pobeda sono basate sulle relazioni delle agenzie di scommesse sulle operazioni irregolari, oltre che sulle dichiarazioni di diversi testimoni.

COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - PRIMA FASE
DATAPARTITA RIS. NOTE
14/7/04

REYKJAV═K-SHELBOURNE

2-2 -Campioni: Islanda ed Irlanda.
47' Sigurgeirsson, 54' Ëlafsson, 83' Moore, 86' (aut.) Sigurdsson (SH).
21/7/04

SHELBOURNE-REYKJAV═K

0-0 -Si qualific˛ alla seconda fase: SHELBOURNE.
14/7/04

SKONTO RIGA-RHYL

4-0 -Campioni: Lettonia e Galles.
Giocata a Wrexham: 10' e 56' Miholaps, 65' Dedura, 78' Višņakovs.
21/7/04

RHYL-SKONTO RIGA

1-3 -45' Dedura (SK), 50' G. Powell, 80' ed 88' Miholaps (SK).
Si qualific˛ alla seconda fase: SKONTO RIGA.
14/7/04

FLORA TALLINN-GORICA

2-4 -Campioni: Estonia e Slovenia.
30' Srebrnič (GO), 73' Kršić (GO), 75' Rodić (GO), 81' Zahovaiko, 90' Panič (GO), 91' Post.
21/7/04

GORICA-FLORA TALLINN

3-1 -17' (rig.) G. Petrosyan, 50' e 52' Šturm, 68' Zahovaiko (FL).
Si qualific˛ alla seconda fase: GORICA.
14/7/04 LINFIELD-HELSINKI 0-1 -Campioni: Nord Irlanda e Finlandia.
76' Kottila.
21/7/04 HELSINKI-LINFIELD 1-0 -27' Kottila.
Si qualific˛ alla seconda fase: HELSINKI.
13/7/04 POBEDA-PYUNIK 1-3 -Campioni: Macedonia ed Armenia.
15' Manucharyan (PY), 26' Z. Hovhannisyan (PY), 41' Manucharyan (PY), 80' Gešovski.
21/7/04 PYUNIK-POBEDA 1-1 -21' Dimitrovsk (PO), 77' G. Petrosyan.
Si qualific˛ alla seconda fase: PYUNIK.
14/7/04

SHERIFF T.-LA JEUNESSE D'ESCH

2-0 -Campioni: Moldova e Lussemburgo.
32' Priganiuc, 67' Kuznetsov.
21/7/04

LA JEUNESSE D'ESCH-SHERIFF T.

1-0 -30' Quliyev.
Si qualific˛ alla seconda fase: SHERIFF TIRASPOL.
14/7/04

GEORGIA TBILISI-TËRSHAVN

5-0 -Campioni: Georgia e Far Oer.
20' Gochashvili, 32' Martsvaladze, 43' Dighmelashvili, 47' İntskirveli, 57' Ebanoidze.
21/7/04

TËRSHAVN-GEORGIA TBILISI

3-0 -66' Thorsteinsson, 69' Jespersen, 88' Eliasen.
Si qualific˛ alla seconda fase: GEORGIA TBILISI.
13/7/04

SLIEMA WANDERERS-KAUNAS

0-2 -Campioni: Malta e Lituania.
55' Žutautas, 77' Sanajevas.
21/7/04

KAUNAS-SLIEMA WANDERERS

4-1 -28' Gedgaudas, 43' Sanajevas, 53' Mikoliūnas, 71' M. Mifsud (SL), 90' Žaliūkas.
Si qualific˛ alla seconda fase: KAUNAS.
13/7/04

SIROKI BRIJEG-NEFTCHI BAKU

2-1 -Campioni: Bosnia ed Azerbaijan.
67' Taby, 75' Juričić, 90' Tagizade (NE).
21/7/04

NEFTCHI BAKU-SIROKI BRIJEG

1-0 -80' Quliyev.
Si qualific˛ alla seconda fase: NEFTCHI BAKU.
14/7/04

HOMEL-TIRANA

0-2 -Campioni: Bielorussia ed Albania.
75' Muka, 89' Fortuzi.
21/7/04

TIRANA-HOMEL

0-1 -38' Bliznyuk.
Si qualific˛ alla seconda fase: TIRANA.

COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - SECONDA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
27/7/04

PYUNIK-SHAKHTAR

1-3 -Campioni: Armenia ed Ucraina.
30' Marica (SH), 49' Nazaryan, 74' Marica (SH), 86' Aghahowa (SH).
4/8/04

SHAKHTAR-PYUNIK

1-0 -31' HŘbschman.
Si qualific˛ alla terza fase: SHAKHTAR.
28/7/04

APOEL-SPARTA PRAGA

2-2 -Campioni: Cipro e Repubblica Ceca.
6' Alexandrou, 47' Charalambidis, 82' Pacanda (SP), 89' Sivok (SP).
4/8/04

SPARTA PRAGA-APOEL

2-1 -31' Poborskř, 52' Charalambidis (AP), 55' Pacanda.
Si qualific˛ alla terza fase: SPARTA PRAGA.
28/7/04

ROSENBORG-SHERIFF TIRASPOL

2-1 -Campioni: Norvegia e Moldova.
24' F. Johnsen, 34' Cociş (SH), 85' George.
4/8/04

SHERIFF TIRASPOL-ROSENBORG

0-2 -36' Berg, 40' Brattbakk.
Si qualific˛ alla terza fase: ROSENBORG.
28/7/04

YOUNG BOYS-STELLA ROSSA

2-2 -Campioni: Svizzera e Serbia-Montenegro.
Giocata a Zurigo: 6' Chapuisat, 65' Eugster, 79' ed 88' Žigić (ST).
4/8/04

STELLA ROSSA-YOUNG BOYS

3-0 -39' Miladinović, 49' Dudić, 69' Žigić.
Si qualific˛ alla terza fase: STELLA ROSSA.
27/7/04

GORICA-FC COPENAGHEN

1-2 -Campioni: Slovenia e Danimarca.
44' ┴lvaro (CO), 57' Rodić, 77' M°ller.
4/8/04

FC COPENAGHEN-GORICA

0-5 -28' Rodić, 39' Šturm, 45' Srebrnič, 52' Rodić, 77' Šturm.
Si qualific˛ alla terza fase: GORICA.
27/7/04

NEFTCHI BAKU-CSKA MOSCA

0-0 -Campioni: Azerbaijan e Russia.
4/8/04

CSKA MOSCA-NEFTCHI BAKU

2-0 -68' Gusev, 72' Vßgner Love.
Si qualific˛ alla terza fase: CSKA MOSCA.
28/7/04

ZILINA-DINAMO BUCAREST

0-1 -89' Dănciulescu.
Campioni: Slovacchia e Romania.
4/8/04

DINAMO BUCAREST-ZILINA

1-0 -19' Dănciulescu.
Si qualific˛ alla terza fase: DINAMO BUCAREST.
27/7/04

HELSINKI-MACCABI T.

0-0 -Campioni: Finlandia ed Israele.
4/8/04

MACCABI T.-HELSINKI

1-0 -88' L. Cohen.
Si qualific˛ alla terza fase: MACCABI T.
28/7/04

SKONTO RIGA-TRABZONSPOR

1-1 -Campioni: Lettonia e Turchia.
67' Kalniņš, 86' Mehmet Yılmaz (TR).
4/8/04

TRABZONSPOR-SKONTO RIGA

3-0 -57' Yattara, 65' Mehmet Yılmaz, 83' Fatih.
Si qualific˛ alla terza fase: TRABZONSPOR.
28/7/04

BRUGES-LOKOMOTIV PLOVDIV

2-0 -71' ed 88' Balaban.
Campioni: Belgio e Bulgaria.
4/8/04

LOKOMOTIV PLOVDIV-BRUGES

0-4 -14' e 44' Balaban, 74' SŠternes, 84' Čeh.
Si qualific˛ alla terza fase: BRUGES.
27/7/04

TIRANA-FERENCV┴ROS

2-3 -Campioni: Albania ed Ungheria.
41' (rig.) Huszti (FE), 58' e 68' Muka, 88' Hajdari (FE), 91' Huszti (FE).
4/8/04

FERENCV┴ROS-TIRANA

0-1 -13' Muka.
Si qualific˛ alla terza fase: FERENCV┴ROS.
28/7/04

HAJDUK SPALATO-SHELBOURNE

3-2 -Campioni: Croazia ed Irlanda.
5' Fitzpatrick (SH), 18' Blatnjak, 48' Šuto, 85' Blatnjak, 89' Moore (SH).
4/8/04

SHELBOURNE-HAJDUK SPALATO

2-0 -78' Rogers, 91' Moore.
Si qualific˛ alla terza fase: SHELBOURNE.
28/7/04

DJURG┼RDENS-KAUNAS

0-0 -Campioni: Svezia e Lituania.
4/8/04

KAUNAS-DJURG┼RDENS

0-2 -25' Johansson, 68' Barsom.
Si qualific˛ alla terza fase: DJURG┼RDENS.
27/7/04

GEORGIA TBILISI-WISLA CRACOVIA

2-8 -Campioni: Georgia e Polonia.
4' e 5' Frankowski (WI), 13' Kobiashvili, 24' Gorawski (WI), 26' e 51' Frankowski (WI), 51' Adamia, 58', 67' e 76' Żurawski (WI).
4/8/04 WISLA CRACOVIA-GEORGIA TBILISI  3-0 -23' Kuzba, 35' Omeonu, 63' Gorawski.
Si qualific˛ alla terza fase: WISLA CRACOVIA.

COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - TERZA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
11/8/04

GRAZER-LIVERPOOL

0-2 -Campioni: Austria ed Inghilterra.
22' e 79 Gerrard.
25/8/04

LIVERPOOL-GRAZER

0-1 -55' Tokic.
Si qualific˛ alla fase a gironi: LIVERPOOL.
11/8/04

JUVENTUS-DJURG┼RDENS

2-2 -Campioni: Italia e Svezia.
45' (rig.) Johansson (DJ), 49' Hysen, 50' Trezeguet, 59' Emerson.
25/8/04

DJURG┼RDENS-JUVENTUS

1-4 -10' Del Piero (JU), 19' Arneng, 34' Trezeguet (JU), 54' Nedved (JU), 86' Trezeguet (JU).
Si qualific˛ alla fase a gironi: JUVENTUS.
11/8/04

FERENCV┴ROS-SPARTA PRAGA

1-0 -Campioni: Ungheria e Repubblica Ceca.
27' Vagner.
25/8/04

SPARTA PRAGA-FERENCV┴ROS

2-0 -Dopo i tempi supplementari: 45' Zelenka, 114' Homola.
Si qualific˛ alla fase a gironi: SPARTA PRAGA.
11/8/04

ROSENBORG-MACCABI H.

2-1 -Campioni: Norvegia ed Israele.
1' Brattbakk, 9' Solli, 45' Rosso (MA).
25/8/04

MACCABI H.-ROSENBORG

2-3 -Dopo i tempi supplementari: 31' Badier, 37' Boccoli, 90' Brattbakk (RO), 94' Braathen (RO), 115' Berg (RO).
Si qualific˛ alla fase a gironi: ROSENBORG.
11/8/04

BAYER LEV.-BAN═K OSTRAVA

5-0 -Campioni: Germania e Repubblica Ceca.
10' e 67' Franša, 74' Silveira Dos Santos, 82' Berbatov, 88' Franša.
25/8/04

BAN═K OSTRAVA-BAYER LEV.

2-1 -37' Papadopulos, 77' Berbatov (BAY), 83' Zurek.
Si qualific˛ alla fase a gironi: BAYER LEVERKUSEN.
11/8/04

CSKA MOSCA-RANGERS

2-1 -Campioni: Russia e Scozia.
4' Vagner Love, 37' Novo (RA), 46' Jarošik.
25/8/04

RANGERS-CSKA MOSCA

1-1 -61' Vagner Love (CS), 88' Thompson.
Si qualific˛ alla fase a gironi: CSKA MOSCA.
11/8/04

SHAKHTAR-BRUGES

4-1 -Campioni: Ucraina e Belgio.
15' Aghahowa, 50' Balaban (BR), 70' Marica, 78' Vorobey, 90' BrandŃo.
25/8/04

BRUGES-SHAKHTAR

2-2 -6' Vukic (SH), 15' e 35' (rig.) Ceh, 53' Vukic (SH).
Si qualific˛ alla fase a gironi: SHAKHTAR.
11/8/04

DINAMO KIEV-TRABZONSPOR

1-2 -Campioni: Ucraina e Turchia.
21' Verpakovskis, 34' Karadeniz (TR), 65' Yattara (TR).
25/8/04

TRABZONSPOR-DINAMO KIEV

0-2 -7' Gavranchic, 28' Rincon.
Si qualific˛ alla fase a gironi: DINAMO KIEV.
11/8/04

STELLA ROSSA-PSV EINDHOVEN

3-2 -Campioni: Serbia-Montenegro ed Olanda.
9' Ji-Sung Park (PS), 29' Dudic, 38' Jankovic, 58' Pantelic, 66' De Jong (PS).
25/8/04

PSV EINDHOVEN-STELLA ROSSA

5-0 -9' (rig.) Van Bommel, 32' Beasley, 56' Van  Bommel, 57' De Jong, 80' Vennegoor of Hesselink.
Si qualific˛ alla fase a gironi: PSV EINDHOVEN.
11/8/04

DINAMO BUC.-MANCHESTER UTD

1-2 -Campioni: Romania ed Inghilterra.
10' Danciulescu, 38' Giggs (MA), 72' (aut.) Alistar.
25/8/04

MANCHESTER UTD-DINAMO BUC.

3-0 -47' e 50' Smith, 70' Bellion.
Si qualific˛ alla fase a gironi: MANCHESTER UTD.
11/8/04

BASILEA-INTERNAZIONALE

1-1 -Campioni: Svizzera ed Italia.
19' Adriano (IN), 25' Huggel.
25/8/04

INTERNAZIONALE-BASILEA

4-1 -1' Adriano, 13' Stankovic, 49' Sterjovski (BA), 53' Adriano, 60' Recoba.
Si qualific˛ alla fase a gironi: INTERNAZIONALE.
11/8/04

BENFICA-ANDERLECHT

1-0 -Campioni: Portogallo e Belgio.
12' Zahovic.
25/8/04

ANDERLECHT-BENFICA

3-0 -34' e 60' Dindane, 73' (rig.) Jestrovic (BE).
Si qualific˛ alla fase a gironi: ANDERLECHT.
11/8/04

SHELBOURNE-DEPORTIVO

0-0 -Campioni: Irlanda e Spagna.
25/8/04

DEPORTIVO-SHELBOURNE

3-0 -59' e 66' Victor, 89' Pandiani.
Si qualific˛ alla fase a gironi: DEPORTIVO.
11/8/04

PAOK-MACCABI T.

0-3 -Campioni: Grecia ed Israele.
A tavolino, perchŔ il Paok schier˛ un calciatore squalificato, l'incontro sul campo era terminato 1-2: 12' Addo (MA), 42' Mesika (MA), 50' Yiasoumi.
25/8/04

MACCABI T.-PAOK

1-0 -8' L. Cohen.
Si qualific˛ alla fase a gironi: MACCABI T.
11/8/04

GORICA-MONACO

0-3 -Campioni: Slovenia e Francia.
9' Kallon, 75' Chevanton, 89' Kallon.
25/8/04

MONACO-GORICA

6-0 -18' Chevanton, 32' Bernardi, 42' El Fakiri, 48' Kallon, 66' Farnerud, 85 (rig.) Adebayor.
Si qualific˛ alla fase a gironi: MONACO.
11/8/04 WISLA CRACOVIA-REAL MADRID 0-2 -Campioni: Polonia e Spagna.
71' e 90' Morientes.
25/8/04

REAL MADRID-WISLA CRACOVIA

3-1 -2' e 30' Ronaldo, 84' Pavon, 89' Gorawski (WI).
Si qualific˛ alla fase a gironi: REAL MADRID.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO A

DATAPARTITA RIS. NOTE
15/9/04

LIVERPOOL-MONACO

2-0 -Campioni: Inghilterra e Francia.
22' CissÚ, 84' Baroš.
15/9/04

DEPORTIVO-OLYMPIAKOS

0-0 -Campioni: Spagna e Grecia.
1/10/04

MONACO-DEPORTIVO

2-0 -Campioni: Francia e Spagna.
5' Kallon, 10' Saviola.
28/9/04

OLYMPIAKOS-LIVERPOOL

1-0 -Campioni: Grecia ed Inghilterra.
17' Stoltidis.
19/10/04
LIVERPOOL-DEPORTIVO 0-0 -Campioni: Inghilterra e Spagna.
19/10/04

MONACO-OLYMPIAKOS

2-1 -Campioni: Francia e Grecia.
3' Saviola, 10' Chevantˇn, 60' Okkas (OL).
3/11/04

DEPORTIVO-LIVERPOOL

0-1 -14' (aut.) Andrade.
3/11/04

OLYMPIAKOS-MONACO

1-0 -84' Schurrer.
23/11/04

MONACO-LIVERPOOL

1-0 -54' Saviola.
23/11/04

OLYMPIAKOS-DEPORTIVO

1-0 -68' Đorđević.
8/12/04
DEPORTIVO-MONACO 0-5 -21' Chevantˇn, 35' Givet, 38' Saviola, 54' Maicon, 75' Adebayor.
8/12/04

LIVERPOOL-OLYMPIAKOS

3-1 -26' Rivaldo (OL), 47' Pongolle, 81' Mellor, 86' Gerrard.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
MONACO 12 6 4 0 2 10  4
LIVERPOOL 10 6 3 1 2 6  3
OLYMPIAKOS 10 6 3 1 2 5  5
DEPORTIVO 2 6 0 2 4 0  9
Qualificate: Monaco e Liverpool. Olympiakos in Coppa UEFA per la classifica avulsa. Il Deportivo Ŕ stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO B

DATAPARTITA RIS. NOTE
15/9/04

BAYER LEVERKUSEN-REAL MADRID

3-0 -Campioni: Germania e Spagna.
40' Krzynˇwek, 50' Franša, 55' Berbatov.
15/9/04

ROMA-DINAMO KIEV

0-3 -Campioni: Italia e Ucraina.
A tavolino, sospesa nel primo tempo poichŔ l'arbitro Frisk fu colpito da un oggetto lanciato dagli spalti sullo 0-0.
28/9/04

DINAMO KIEV-BAYER LEVERKUSEN

4-2 -Campioni: Ucraina e Germania.
30' Rincˇn, 58' Voronin (BA), 69' Nowotny (BA), 69' Rincˇn, 74' e 90' Cernat.
28/9/04

REAL MADRID-ROMA

4-2 -Campioni: Spagna ed Italia.
3' De Rossi (RO), 21' Cassano (RO), 39' Ra˙l, 53' Figo, 72' Ra˙l, 79' Roberto Carlos.
19/10/04

REAL MADRID-DINAMO KIEV

1-0 -Campioni: Spagna ed Ucraina.
35' Owen.
19/10/04

BAYER LEVERKUSEN-ROMA

3-1 -Campioni: Germania ed Italia.
26' Berbatov (RO), 48' Roque J˙nior, 59' Krzynˇwek, 90' Franša.
3/11/04

DINAMO KIEV-REAL MADRID

2-2 -13' Yussuf, 23' Verpakovskis, 38' Ra˙l (RE), 44' (rig.) Figo (RE).
3/11/04

ROMA-BAYER LEVERKUSEN

1-1 -82' Berbatov (BA), 93' Montella.
23/11/04

REAL MADRID-BAYER LEVERKUSEN

1-1 -36' Berbatov (BA), 70' Ra˙l.
23/11/04

DINAMO KIEV ROMA

2-0 -73' (aut.) Dellas, 82' Shatskhik.
8/12/04

BAYER LEVERKUSEN-DINAMO KIEV

3-0 -51' Juan, 77' Voronin, 86' Babić.
8/12/04

ROMA-REAL MADRID

0-3 -9' Ronaldo, 60' (rig.) e 82' Figo.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
BAYER LEVERKUSEN 11 6 3 2 1 13  7
REAL MADRID 11 6 3 2 1 11  8
DINAMO KIEV 10 6 3 1 2 11  8
ROMA 1 6 0 1 5 4  16
Qualificate: Bayer Leverkusen e Real Madrid. Dinamo Kiev in Coppa UEFA. La Roma Ŕ stata eliminata.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO C

DATAPARTITA RIS. NOTE
159/04

AJAX-JUVENTUS

0-1 -Campioni: Olanda ed Italia.
42' Nedvěd.
15/9/04

MACCABI T.-BAYERN MONACO

0-1 -Campioni: Israele e Germania.
64' (rig.) Makaay.
28/9/04

BAYERN MONACO-AJAX

4-0 -Campioni: Germania ed Olanda.
28, 44' e 51' (rig.) Makaay, 55' ZÚ Roberto.
28/9/04

JUVENTUS-MACCABI T.

1-0 -Campioni: Italia ed Israele.
37' Camoranesi.
19/10/04

JUVENTUS-BAYERN MONACO

1-0 -Campioni: Italia e Germania.
75' Nedvěd.
19/10/04

AJAX-MACCABI T.

3-0 -Campioni: Olanda ed Israele.
4' Sonck, 21' De Jong, 33' Van der Vaart.
3/11/04

BAYERN MONACO-JUVENTUS

0-1 -90' Del Piero.
3/11/04

MACCABI T.-AJAX

2-1 -49' e 57' Dego, 88' De Ridder (AJ).
23/11/04

JUVENTUS-AJAX

1-0 -15' Zalayeta.
23/11/04

BAYERN MONACO-MACCABI T.

5-1 -12' Pizarro, 37' Salihamidžić, 44' Frings, 56' (rig.) Dego (MA), 71' ed 80' Makaay.
8/12/04

AJAX-BAYERN MONACO

2-2 -9' Makaay (BA), 38' Galßsek, 64' Mitea, 78' Ballack (BA).
8/12/04

MACCABI T.-JUVENTUS

1-1 -29' (rig.) Dego, 71' Del Piero (JU).
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
JUVENTUS 16 6 5 1 0 6  1
BAYERN MONACO 10 5 3 1 2 12  5
AJAX  4 6 1 1 4 6  10
MACCABI TEL-AVIV 4 6 1 1 4 4  12
Qualificate: Juventus e Bayern Monaco. Ajax in Coppa UEFA per la classifica avulsa. Il Maccabi Tel-Aviv Ŕ stato eliminato.
COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO D
DATAPARTITA RIS. NOTE
15/9/04

FENERBAHăE-SPARTA PRAGA

1-0 -Campioni: Turchia e Repubblica Ceca.
16' Van Hooijdonk.
15/9/04

OL. LIONE-MANCHESTER UTD

2-2 -Campioni: Francia ed Inghilterra.
35' Cris, 45' Frau, 56' e 61' Van Nistelrooy (MA).
28/9/04

MANCHESTER UTD-FENERBAHăE

6-2 -Campioni: Inghilterra e Turchia.
7' Giggs, 17' e 28' Rooney, 46' Nobre (FE), 54' Rooney, 59' Tuncay (FE), 78' Van Nistelrooy, 81' Bellion.
28/9/04

SPARTA PRAGA-OLYMPIQUE LIONE

1-2 -Campioni: Repubblica Ceca e Francia.
7' Jun, 25' Essien (OL), 58' Wiltord (OL).
19/10/04

SPARTA PRAGA-MANCHESTER UTD

0-0 -Campioni: Repubblica Ceca ed Inghilterra.
19/10/04
FENERBAHăE-OLYMPIQUE LIONE 1-3 -Campioni: Turchia e Francia.
55' Juninho (OL), 66' Cris (OL), 68' Nobre, 87' Frau.
3/11/04

MANCHESTER UTD-SPARTA PRAGA

4-1 -14' e 25' (rig.) Van Nistelrooy, 53' Zelenka (SP), 60' e 91' Van Nistelrooy.
3/11/04

OLYMPIQUE LIONE-FENERBAHăE

4-2 -14' Selšuk (FE), 22' Essien, 53' Malouda, 73' Tuncay (FE), 94' e 96' Nilmar.
26/11/04

SPARTA PRAGA-FENERBAHăE

0-1 -20' (aut.) Kovßč.
23/11/04

MANCHESTER UTD-OL. LIONE

2-1 -19' Neville, 40' Diarra (LI), 53' Van Nistelrooy.
8/12/04

FENERBAHăE-MANCHESTER UTD

3-0 -47', 62' e 91' Tuncay.
8/12/04

OLYMPIQUE LIONE-SPARTA PRAGA

5-0 -7' Essien, 19' e 51' Nilmar, 83' Idangar, 91' Bergougnoux.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
OLYMPIQUE LIONE 13 6 4 1 1 17  8
MANCHESTER UNITED 11 6 3 2 1 14  9
FENERBAHăE 9 6 3 0 3 10  13
SPARTA PRAGA 1 6 0 1 5 2  13
Qualificate: Olympique Lione e Manchester United. Fenerbahce in Coppa UEFA. Lo Sparta Praga Ŕ stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO E

DATAPARTITA RIS. NOTE
14/9/04

PANATHINAIKOS-ROSENBORG

2-1 -Campioni: Grecia e Norvegia.
43' e 79' Gonzßlez, 90' Johnsen (R0).
14/9/04

ARSENAL-PSV EINDHOVEN

1-0 -Campioni: Inghilterra ed Olanda.
41' (aut.) Alex.
29/9/04

PSV EINDHOVEN-PANATHINAIKOS

1-0 -Campioni: Olanda e Grecia.
80' Vennegoor of Hesselink.
29/9/04

ROSENBORG-ARSENAL

1-1 -Campioni: Norvegia ed Inghilterra.
6' Ljungberg (AR), 52' Strand.
20/10/04

ROSENBORG-PSV EINDHOVEN

1-2 -Campioni: Norvegia ed Olanda.
26' Farfßn (PS), 42' Storflor, 86' De Jong (PS).
20/10/04

PANATHINAIKOS-ARSENAL

2-2 -Campioni: Grecia ed Inghilterra.
17' Ljungberg (AR) , 65' Gonzalez, 74' Henry (AR), 81' Olisdebe.
2/11/04

PSV EINDHOVEN-ROSENBORG

1-0 -10' Beasley.
2/11/04

ARSENAL-PANATHINAIKOS

1-1 -16' (rig.) Henry, 75' (aut.) Cygan.
24/11/04

ROSENBORG-PANATHINAIKOS

2-2 -16' Konstantinou (PA), 68' Helstad, 71' Skßcel (PA), 76' Helstad.
24/11/04

PSV EINDHOVEN-ARSENAL

1-1 -8' Ooijer, 31' Henry (AR).
7/12/04

PANATHINAIKOS-PSV EINDHOVEN

4-1 -30' Papadopoulos, 37' Beasley (PS), 45' (rig.) e 57' MŘnch, 81' SÔnmărtean.
7/12/04

ARSENAL-ROSENBORG

5-1 -3' Reyes, 24' Henry, 29' FÓbregas, 38' Hoftun (RO), 41' (rig.) PirŔs, 84' Van Persie.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
ARSENAL 10 6 2 4 0 11  6
PSV EINDHOVEN 10 6 3 1 2 6  7
PANATHINAIKOS 9 6 2 3 1 11  8
ROSENBORG 2 6 0 2 4 6  13
Qualificate: Arsenal e PSV Eindhoven. Panathinaikos in Coppa UEFA. Il Rosenborg Ŕ stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO F

DATAPARTITA RIS. NOTE
14/9/04

CELTIC-BARCELLONA

1-3 -Campioni: Scozia e Spagna.
20' Deco (BA), 59' Sutton, 78' Giuly (BA), 82' Larsson (BA).
14/9/04

SHAKHTAR-MILAN

0-1 -Campioni: Ucraina ed Italia.
84' Seedorf.
29/9/04

BARCELLONA-SHAKHTAR

3-0 -Campioni: Spagna ed Ucraina.
15' Deco, 64' (rig.) Ronaldinho, 89' Eto'o.
29/9/04

MILAN-CELTIC

3-1 -Campioni: Italia e Scozia.
8' Shevchenko, 74' Varga (CE), 89' Inzaghi, 91' Pirlo.
20/10/04

MILAN-BARCELLONA

1-0 -Campioni: Italia e Spagna.
31' Shevchenko.
20/10/04

SHAKHTAR-CELTIC

3-0 -Campioni: Ucraina e Scozia.
57' e 62' MatuzalÚm, 78' BrandŃo.
2/11/04

BARCELLONA-MILAN

2-1 -17' Shevchenko (MI), 37 Eto'o, 89' Ronaldinho.
2/11/04

CELTIC-SHAKHTAR

1-0 -25' Thompson.
24/11/04

MILAN-SHAKHTAR

4-0 -52' Kakß, 53' ed 85' Crespo, 92' Crespo.
24/11/04

BARCELLONA-CELTIC

1-1 -24' Eto'o, 45' Hartson (CE).
7/12/04

SHAKHTAR-BARCELLONA

2-0 -14' e 22' Aghahowa.
7/12/04

CELTIC-MILAN

0-0 -
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
MILAN 13 6 4 1 1 10  3
BARCELLONA 10 6 3 1 2 9  6
SHAKHTAR 6 6 2 0 4 5  9
CELTIC 5 6 1 2 3 4  10
Qualificate: Milan e Barcellona. Shakhtar in Coppa UEFA. Il Celtic Ŕ stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO G

DATAPARTITA RIS. NOTE
14/9/04

VALENCIA-ANDERLECHT

2-0 -Campioni: Spagna e Belgio.
16' Vicente, 45' Baraja.
14/9/04

INTERNAZIONALE-WERDER BREMA

2-0 -Campioni: Italia e Germania.
34' (rig.) ed 89' Adriano.
29/9/04

WERDER BREMA-VALENCIA

2-1 -Campioni: Germania e Spagna.
2' Vicente (VA), 60' Klose, 84' Charisteas.
29/9/04

ANDERLECHT-INTERNAZIONALE

1-3 -Campioni: Belgio ed Italia.
9'  Martins (IN), 51' Adriano (IN), 55' Stanković (IN), 94' Baseggio.
20/10/04

ANDERLECHT-WERDER BREMA

1-2 -Campioni: Belgio e Germania.
26' Wilhelmsson, 36' e 59' Klasnić (WE).
20/10/04

VALENCIA-INTERNAZIONALE

1-5 -Campioni: Spagna ed Italia.
47' Stanković (IN), 49' Vieri (IN), 73' Aimar, 76' Van Dder Meyde (IN), 81' Adriano (IN), 91' Cruz (IN).
2/11/04

WERDER BREMA-ANDERLECHT

5-1 -2' e 16' Klasnić, 30' Iachtchouk (AN), 33' Klose, 79' Klasnić, 90' Jensen.
2/11/04

INTERNAZIONALE-VALENCIA

0-0 -
24/11/04

ANDERLECHT-VALENCIA

1-2 -19' Corradi (VA), 24' Wilhelmsson, 48' Di Vaio (VA).
24/11/04

WERDER BREMA-INTERNAZIONALE

1-1 -49' (rig.) IsmaŰl, 55' Martins (IN).
7/12/04

VALENCIA-WERDER BREMA

0-2 -83' e 92' Valdez.
7/12/04

INTERNAZIONALE-ANDERLECHT

3-0 -33' Cruz, 60' e 63' Martins.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
INTERNAZIONALE 14 6 4 2 0 14  3
WERDER BREMA 13 6 4 1 1 12  6
VALENCIA 7 6 2 1 3 6  10
ANDERLECHT 0 6 0 0 6 4  17
Qualificate: Internazionale e Werder Brema. Valencia in Coppa UEFA. L'Anderlecht Ŕ stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO H

DATAPARTITA RIS. NOTE
14/9/04

PARIS SAINT GERMAIN-CHELSEA

0-3 -Campioni: Francia ed Inghilterra.
29' Terry, 46' p. t. e 76' Drogba.
14/9/04

PORTO-CSKA MOSCA

0-0 -Detentore e campione:  Russia.
29/9/04

CSKA MOSCA-PARIS ST. GERMAIN

2-0 -Campioni: Russia e Francia.
64' Semak, 77' (rig.) Vßgner Love.
29/9/04

CHELSEA-PORTO

3-1 -Campioni: Inghilterra e detentore.
7' Smertin, 50' Drogba, 68' McCarthy (PO), 70' Terry.
20/10/05

CHELSEA-CSKA MOSCA

2-0 -Campioni: Inghilterra e Russia.
9' Terry, 46' p. t. Gu­johnsen.
20/10/04

PARIS SAINT-GERMAIN-PORTO

2-0 -Campioni: Francia e detentore.
30' Coridon, 31' Pauleta.
2/11/04

CSKA MOSCA-CHELSEA

0-1 -24' Robben.
2/11/04

PORTO-PARIS SAINT-GERMAIN

0-0 -
24/11/04

CSKA MOSCA-PORTO

0-1 -28' McCarthy.
24/11/04

CHELSEA-PARIS SAINT-GERMAIN

0-0 -
7/12/04

PARIS ST. GERMAIN-CSKA MOSCA

1-3 -28' Semak (CS), 37' Pancrate, 64' e 70' Semak (CS).
7/12/04

PORTO-CHELSEA

2-1 -34' Duff (CH), 61' Diego, 86' McCarthy.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
CHELSEA  13 6 4 1 1 10  3
PORTO 8 6 2 2 2 4  6
CSKA MOSCA 7 6 2 1 3 5  5
PARIS SAINT-GERMAIN 5 6 1 2 3 3  8
Qualificate: Chelsea e Porto. CSKA Mosca in Coppa UEFA. Il Paris Saint-Germain Ŕ stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - OTTAVI DI FINALE

DATAPARTITA RIS. NOTE
22/2/05

REAL MADRID-JUVENTUS

1-0 -Campioni: Spagna ed Italia.
31' Helguera.
9/3/04

JUVENTUS-REAL MADRID

2-0 -Dopo i tempi supplementari: 75' Trezeguet, 116' Zalayeta.
Si qualific˛ ai quarti di finale: JUVENTUS.
23/2/05

PORTO-INTERNAZIONALE

1-1 -Detentore e campione: Italia.
24' Martins (IN), 61' R. Costa.
15/5/05

INTERNAZIONALE-PORTO

3-1 -6' e 63' Adriano, 69' J. Costa (PO), 87' Adriano.
Si qualific˛ ai quarti di finale: INTERNAZIONALE.
23/2/05

BARCELLONA-CHELSEA

2-1 -Campioni: Spagna ed Inghilterra.
33' (aut.) Belletti, 67' M. Lˇpez, 73' Eto'o.
8/3/05

CHELSEA-BARCELLONA

4-2 -8' Gu­johnsen, 17' Lampard, 19' Duff, 27' (rig.) e 38' Ronaldinho (BA), 76' Terry.
Si qualific˛ ai quarti di finale: CHELSEA.
23/2/05

WERDER BREMA-OLYMP. LIONE

0-3 -Campioni: Germania e Francia.
9' Wiltord, 77' Diarra, 80' Juninho.
8/3/05

OLYMP. LIONE-WERDER BREMA

7-2 -8' Wiltord, 17' e 30' Essien, 32' Micoud (WE), 55' Wiltord, 57' (rig.) IsmaŰl, 60' Malouda, 63' Wiltord, 80' (rig.) Berthold.
Si qualific˛ ai quarti di finale: OLYMPIQUE LIONE.
22/2/05

LIVERPOOL-BAYER LEVERKUSEN

3-1 -Campioni: Inghilterra e Germania.
15' L. GarcÝa, 35' Riise, 92' Hamann, 93' Franša (BA).
9/3/05

BAYER LEVERKUSEN-LIVERPOOL

1-3 -28' e 32' L. GarcÝa (LI), 67' Baroš (LI), 88' Krzynˇwek.
Si qualific˛ ai quarti di finale: LIVERPOOL.
22/2/05

PSV EINDHOVEN-MONACO

1-0 -Campioni: Olanda e Francia.
8' Alex.
9/3/05

MONACO-PSV EINDHOVEN

0-2 -26' Vennegoor of Hesselink, 69' Beasley.
Si qualific˛ ai quarti di finale: PSV EINDHOVEN.
23/2/05

MANCHESTER UNITED-MILAN

0-1 -Campioni: Inghilterra ed Italia.
78' Crespo.
8/3/05

MILAN-MANCHESTER UNITED

1-0 -61' Crespo.
Si qualific˛ ai quarti di finale: MILAN.
22/2/05

BAYERN MONACO-ARSENAL

3-1 -Campioni: Germania ed Inghilterra.
4' e 58' Pizarro, 65' Salihamidžić, 88' TourÚ (AR).
9/3/05

ARSENAL-BAYERN MONACO

1-0 -66' Henry.
Si qualific˛ ai quarti di finale: BAYERN MONACO.

COPPA DEI CAMPIONI - QUARTI DI FINALE

DATAPARTITA RIS. NOTE
5/4/05

LIVERPOOL-JUVENTUS

2-1 -Campioni: Inghilterra ed Italia.
10' Hyypiń, 25' L. GarcÝa, 63' Cannavaro (JU).
13/4/05

JUVENTUS-LIVERPOOL

0-0 -Si qualific˛ alle semifinali: LIVERPOOL.
6/4/05

MILAN-INTERNAZIONALE

2-0 -Campioni: Italia.
46' p. t. Stam, 74' Shevchenko.
12/4/05

INTERNAZIONALE-MILAN

0-3 -A tavolino, sospesa al 73'  perchŔ il portiere del Milan Dida fu colpito da un oggetto lanciato dagli spalti sullo 0-1: 30' Shevchenko.
Si qualific˛ alle semifinali: MILAN.
5/4/05

OLYMPIQUE LIONE-PSV EINDHOVEN

1-1 -Campioni: Francia e Olanda.
12' Malouda, 79' Cocu.
13/4/05

PSV EINDHOVEN-OLYMPIQUE LIONE

4-2 -Dopo i calci di rigore: 10' Wiltord (OL), 50' Alex.
Siccome l'incontro si Ŕ concluso 1-1 dopo i supplementari, persistendo la paritÓ dopo gl'incontri di andata e ritorno, per stabilire la finalista Ŕ stato necessario battere i calci di rigore, ha vinto il PSV Eindhoven 4-2.
Sequenza rigori
Robert (PS) GOL, Abidal (OL) PARATO;
Beasley (PS) PARATO, Ben Arfa (OL) GOL;
Bouma (PS) GOL, Essien (OL) PARATO;
Ooijer (PS) GOL, Juninho (OL) GOL;
Van Bommel (PS) GOL.
Si qualific˛ alle semifinali: PSV EINDHOVEN.
6/4/05

CHELSEA-BAYERN MONACO

4-2 -Campioni: Inghilterra e Germania.
4' J. Cole, 52' Schweinsteiger (BA), 60' e 70' Lampard, 81' Drogba, 93' Ballack (BA).
12/4/05

BAYERN MONACO-CHELSEA

3-2 -30' Lampard (CH), 65' Pizarro, 80' Drogba (CH), 90' Guerrero, 95' Scholl.
Si qualific˛ alle semifinali: CHELSEA.

COPPA DEI CAMPIONI - SEMIFINALI

DATAPARTITA RIS. NOTE
27/4/05

CHELSEA-LIVERPOOL

0-0 -Campioni: Inghilterra.
3/5/05

LIVERPOOL-CHELSEA

1-0 -4' L. GarcÝa.
Si qualific˛ alla finale: LIVERPOOL.
26/4/05

MILAN-PSV EINDHOVEN

2-0 -Campioni: Italia ed Olanda.
42' Shevchenko, 90' Tomasson.
4/5/05

PSV EINDHOVEN-MILAN

3-1 -9' Park, 65' Cocu, 91' Ambrosini (MI), 92' Cocu.
Si qualific˛ alla finale: MILAN.

LIVERPOOL - MILAN
6-5 d. c. r. - 3-3 d. t. s.

Istanbul, 25/5/2005 - Stadio "Ataturk"
Liverpool: Dudek; Finnan (46' Hamann), Carragher; Hyypia, TraorÚ, Luis Garcia; Gerrard, Xabi Alonso, Riise, Kewell (23' Smicer), Baros (86' CissÚ). Allenatore: Benitez.
Milan: Dida; Caf˙, Nesta; Stam, Maldini, Gattuso (112' Rui Costa); Pirlo, Seedorf, (86' Serginho), Kakß, Shevchenko, Crespo (86' Tomasson). Allenatore: Ancelotti.
Arbitro: Mejuto Gonzalez, Spagna.
Marcatori: p. t. 1' Maldini, 39' e 43' Crespo; s. t. 9' Gerrard, 11' Smicer, 15' Xabi Alonso.
Rigori: Serginho no, Hamann sý, Pirlo no, CissÚ sý, Tomasson sý, Riise no, Kaka sý, Smicer sý, Shevchenko no.
Spettatori: 70.024.