MIKY & GENNY

SERIE A <--- COPPA DEI CAMPIONI 2001-02 ---> INDICE

IL REAL MADRID VINCE LA COPPA

In tale annata l'Italia fu rappresentata dalla Roma, campione d'Italia 2000-01, e dalla Juventus, entrambe eliminate nella seconda fase a gironi. Alla manifestazione parteciparono ai preliminari la Lazio, che fu eliminata nella prima fase a gironi, e il Parma, che fu eliminato nella terza fase dei preliminari. Il Bayern Monaco detentore fu eliminato dal Real Madrid nei quarti di finale.

COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - PRIMA FASE
DATAPARTITA RIS. NOTE
11/7/01 LEVSKI SOFIA-ZELJEZNICAR 4-0 -Campioni: Bulgaria e Bosnia.
7' Terziev, 20' Ivanov, 28' Markov, 73' (rig.) Ivanov.
18/7/01 ZELJEZNICAR-LEVSKI SOFIA 0-0 -Si qualific˛ alla seconda fase: LEVSKI SOFIA.
11/7/01 LINFIELD-TORPEDO 0-0 -Campioni: Nord Irlanda e Georgia.
18/7/01 TORPEDO-LINFIELD 1-0 -70' Ashvetia.
Si qualific˛ alla seconda fase: TORPEDO.
11/7/01

REYKJAV═K-VLLAZNIA

2-1 -Campioni: Islanda ed Albania.
17' Duro (VL), 63' Benediktsson, 78' Olafsson.
18/7/01

VLLAZNIA-REYKJAV═K

1-0 -62' Duro.
Si qualific˛ alla seconda fase: VLLAZNIA.
11/7/01

SLOGA SKOPJE-KAUNAS

0-0 -Campioni: Macedonia e Lituania.
18/7/01

KAUNAS-SLOGA SKOPJE

1-1 -52' Nuhiji, 65' Papeckys.
Si qualific˛ alla seconda fase: SLOGA SKOPJE.
11/7/01

V┴GUR-SLAVIA MAZYR

0-0 -Campioni: Far Oer e Bielorussia.
18/7/01

SLAVIA MAZYR-V┴GUR

5-0 -4' (aut.) Wierzbicki, 12' e 27' (rig.) Strypeikis, 23' Rybakov, 31' Strypeikis.
Si qualific˛ alla seconda fase: SLAVIA MAZYR.
11/7/01

BOHEMIANS-LEVADIA MAARDU

3-0 -Campioni: Irlanda ed Estonia.
2' Maher, 10' e 56' (rig.) Crowe.
18/7/01

LEVADIA MAARDU-BOHEMIANS

0-0 -Si qualific˛ alla seconda fase: BOHEMIANS.
11/7/01

BARRY TOWN-SHAMKIR

2-0 -Campioni: Galles ed Azerbaijan.
63' York, 68' French.
18/7/01 SHAMKIR-BARRY TOWN 0-1 -58' Phillips.
Si qualific˛ alla seconda fase: BARRY TOWN.
11/7/01

VALLETTA-HAKA

0-0 -Campioni: Malta e Finlandia.
18/7/01

HAKA-VALLETTA

5-0 -4' Torkkeli, 15', 22' e 28' Kovßcs, 90' Pogioli.
Si qualific˛ alla seconda fase: HAKA.
11/7/01

DUDELANGE-SKONTO RIGA

1-6 -Campioni: Lussemburgo e Lettonia.
2' Verpakovskis (SK), 44' Cicchirillo, 60' Mikholap (SK), 66' Kolesnicenko (SK), 72' (rig.) Zemlinskis (SK), 75' Mikholap (SK),  85' Kolesnicenko (SK).
18/7/01 SKONTO RIGA-DUDELANGE 0-1 -77' Cicchirillo.
Si qualific˛ alla seconda fase: SKONTO RIGA.
11/7/01

ARAKS-SHERIFF TIRASPOL

0-1 -Campioni: Armenia e Moldova.
60' Barburos.
18/7/01

SHERIFF TIRASPOL-ARAKS

2-0 -12' Comlionoc, 90' Dadu.
Si qualific˛ alla seconda fase: SHERIFF TIRASPOL.

COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - SECONDA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
25/7/01 ANDERLECHT-SHERIFF TIRASPOL 4-0 -Campioni: Belgio e Moldova.
18' Crasson, 41' e 65' De Boeck, 81' Crasson.
1/8/01 SHERIFF TIRASPOL-ANDERLECHT 1-2 -4' Boret, 28' (rig.) Iachtchouk (AN), 59' De Boeck (AN).
Si qualific˛ alla terza fase: ANDERLECHT.
25/7/01 SHAKHTAR-LUGANO 3-0 -Campioni: Ucraina e Svizzera.
21' Bakharev, 57' Tymoschuk, 65' Vorobiei.
31/7/01 LUGANO-SHAKHTAR 2-1 -13' Aghahowa (SH), 53' Gaspoz, 66' Rossi.
Si qualific˛ alla terza fase: SHAKHTAR.
25/7/01 FERENCV┴ROS-HAJDUK SPALATO 0-0 -Campioni: Ungheria e Croazia.
1/8/01 HAJDUK SPALATO-FERENCV┴ROS 5-4 -Dopo i calci di rigore.
Siccome l'incontro si Ŕ concluso 0-0 dopo i supplementari, persistendo la paritÓ dopo gl'incontri di andata e ritorno, per stabilire la promossa Ŕ stato necessario battere i calci di rigore, ha vinto l'Hajduk Spalato 5-4.
Sequenza rigori
Alex (FE) SBAGLIATO, Asanović (HA) GOL;
Pinte (FE) GOL, Srna (HA) SBAGLIATO;
Szkukalek (FE) GOL, Carević (HA) GOL;
Lipcsei (FE) GOL, Deranja (HA) GOL;
VÚn (FE) GOL, Štimac (HA) GOL;
Dragˇner (FE) SBAGLIATO, Musa (HA) GOL.
Si qualific˛ alla terza fase: HAJDUK SPALATO.
25/7/01 BOHEMIANS-HALMSTADS 1-2 -Campioni: Irlanda e Svizzera.
23' Crowe, 31' (rig.) J÷nsson (HA), 55' Selakovic (HA).
1/8/01 HALMSTADS-BOHEMIANS 2-0 -57' J÷nsson, 68' Selakovic.
Si qualific˛ alla terza fase: HALMSTADS.
25/7/01 TORPEDO-FC COPENAGHEN 1-1 -Campioni: Georgia e Danimarca.
43' Zuma (FC), 77' Ashvetia.
1/8/01 FC COPENAGHEN-TORPEDO 3-1 -45' Zuma, 59' L°nstrup, 74' Fernandez, 90' Kutateladze (TO).
Si qualific˛ alla terza fase: FC COPENAGHEN.
25/7/01 OMONIA NICOSIA-STELLA ROSSA 1-1 -Campioni: Cipro e Jugoslavia.
30' Pjanovic (ST), 70' Thiebaut.
1/8/01 STELLA ROSSA-OMONIA NICOSIA 2-1 -53' Lerinc, 71' Kaiafas (OM), 79' Acimovic.
Si qualific˛ alla terza fase: STELLA ROSSA.
24/7/01 HAKA-MACCABI 0-1 -Campioni: Finlandia ed Israele.
28' (rig.) Zano.
1/8/01 MACCABI-HAKA 0-3 -A tavolino, poichŔ il Maccabi schier˛ un calciatore squalificato, l'incontro sul campoera terminato 4-0: 39' Rosso, 57', 78' e 90' Katan.
Si qualific˛ alla terza fase: HAKA.
25/7/01 LEVSKI SOFIA-BRANN BERGEN 0-0 -Campioni: Bulgaria e Norvegia.
1/8/01 BRANN BERGEN-LEVSKI SOFIA 1-1 -5' Ivanov (LE), 16' Walltin.
Si qualific˛ alla terza fase:  LEVSKI SOFIA.
25/7/01 GALATASARAY-VLLAZNIA 2-0 -Campioni: Turchia ed Albania.
18' ▄mit Karan, 90' Suat Kaya.
1/8/01 VLLAZNIA-GALATASARAY 1-4 -33' Sinani, 38' ▄mit Karan (GA), 49' Arif Erdem (GA), 73' Hasan Sas (GA), 78' Serkan Aykut (GA).
Si qualific˛ alla terza fase: GALATASARAY.
25/7/01 PORTO-BARRY TOWN 8-0 -Campioni: Portogallo e Galles.
12' Pe˝a, 22' (rig.) e 23' (rig.) Deco, 41' S÷derstr÷m, 43' Deco, 51', 52' e 72' Pe˝a.
1/8/01 BARRY TOWN-PORTO 3-1 -17' Rafael (PO), 37' Phillips, 39' Flynn, 89' (rig.) Lloyd.
Si qualific˛ alla terza fase: PORTO.
25/7/01 STEAUA BUCAREST-SLOGA SKOP. 3-0 -Campioni: Romania e Macedonia.
1', 19' ed 82' Raducanu.
1/8/01 SLOGA SKOP.-STEAUA BUCAREST 1-2 -18' Falemi (ST), 41' Raducanu (ST), 86' Nuhiji.
Si qualific˛ alla terza fase: STEAUA BUCAREST.
25/7/01 SKONTO RIGA-WISLA CRACOVIA 1-2 -Campioni: Lettonia e Polonia.
78' Korgalidze, 48' Glowacki (WI), 80' (rig.) Zurawski (WI).
1/8/01 WISLA CRACOVIA-SKONTO RIGA 1-0 -85' Zurawski.
Si qualific˛ alla terza fase: WISLA CRACOVIA.
25/7/01 SLAVIA MAZYR-INTER BRATISLAVA 0-1 -Campioni: Bielorussia e Slovacchia.
43' Kunzo.
1/8/01 INTER BRATISLAVA-SLAVIA MAZYR 1-0 -73' Lembakoali.
Si qualific˛ alla terza fase: INTER BRATISLAVA.
25/7/01 MARIBOR-RANGERS 0-3 -Campioni: Slovenia e Scozia.
38' Flo, 56' Nerlinger, 73' (rig.) Flo.
1/8/01 RANGERS-MARIBOR 3-1 -16' Starcevic (MA), 55' Flo, 58' e 71' Caniggia.
Si qualific˛ alla terza fase: RANGERS.
COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - TERZA FASE
DATAPARTITA RIS. NOTE
8/8/01 GALATASARAY-LEVSKI SOFIA 2-1 -Campioni: Turchia e Bulgaria.
9' ▄mit Karan, 74' ▄mit Davala, 78' Ivanov (LE).
22/8/01 LEVSKI SOFIA-GALATASARAY 1-1 -50' Serkan Aykut (GA), 78' Pantelic.
Si qualific˛ alla fase a gironi: GALATASARAY.
8/8/01 STELLA ROSSA-BAYER LEVERKUS. 0-0 -Campioni: Jugoslavia e Germania.
21/8/01 BAYER LEVERKUS.-STELLA ROSSA 3-0 -13' Neuville, 31' Kirsten, 59' Neuville.
Si qualific˛ alla fase a gironi: BAYER LEVERKUSEN.
8/8/01 AJAX-CELTIC 1-3 -Campioni: Olanda e Scozia.
7' Petta (CE), 19' Agathe (CE), 40' Arveladze, 55' Sutton (CE).
22/8/01 CELTIC-AJAX 0-1 -30' Wamberto.
Si qualific˛ alla fase a gironi: CELTIC.
7/8/01 SHAKHTAR-BORUSSIA DORTMUND 0-2 -Campioni: Ucraina e Germania.
35' Ricken, 73' Oliseh.
22/8/01 BORUSSIA DORTMUND-SHAKHTAR 3-1 -7' Aghahowa (SH), 50' Koller, 64' Amoroso, 68' Koller..
Si qualific˛ alla fase a gironi: BORUSSIA DORTMUND.
8/8/01 WISLA CRACOVIA-BARCELLONA 3-4 -Campioni: Polonia e Spagna.
21' Pater, 29' (rig.)  Rivaldo (BA), 30' Pater, 32'  Rivaldo (BA), 38' Frankowski, 54' Kluivert (BA), 71' Rivaldo (BA).
21/8/01 BARCELLONA-WISLA CRACOVIA 1-0 -72' Luis Enrique.
Si qualific˛ alla fase a gironi: BARCELLONA.
8/8/01 HALMSTADS-ANDERLECHT 2-3 -Campioni: Svezia e Belgio.
13' Svensson, 56' Seol (AN), 66' Hasi (AN), 76' Selakovic, 87' Mornar (AN).
22/8/01 ANDERLECHT-HALMSTADS 1-1 -12' J÷nsson (HA), 83' De Boeck.
Si qualific˛ alla fase a gironi: ANDERLECHT.
8/8/01 PORTO-GRASSHOPPER 2-2 -Campioni: Portogallo e Svizzera.
6' Paredes, 59' Postiga, 50' Nu˝ez (GR), 57' Petric (GR).
22/8/01 GRASSHOPPER-PORTO 2-3 -14' Clayton (PO), 43' Capucho (PO), 80' Deco (PO), 78' Petric, 87' Chapuisat.
Si qualific˛ alla fase a gironi: PORTO.
7/8/01 LOKOMOTIV MOSCA-TIROL I. 3-1 -Campioni: Russia ed Austria.
2' Lekgetho, 19' Kirchler (TI), 37' Izmailov, 79' Ignashevich.
22/8/01 TIROL I.-LOKOMOTIV MOSCA 0-1 -Annullata, perchŔ il Lokomotiv schier˛ un calciatore che era giÓ stato impiegato in un'altra squadra, nelle competizioni europee, l'UEFA deliber˛ la ripetizione dell'incontro: 52' Maminov.
8/9/01TIROL I.-LOKOMOTIV MOSCA1-0-30' Brzeczek.
Si qualific˛: LOKOMOTIV MOSCA.
8/8/01 RANGERS-FENERBAHăE 0-0 -Campioni: Scozia e Turchia.
22/8/01 FENERBAHăE-RANGERS 2-1 -4' Revivo, 72' Akin, 75' Ricksen (RA).
Si qualific˛ alla fase a gironi: FENERBAHăE.
8/8/01

INTER BRATISLAVA-ROSENBORG

3-3 -Campioni: Slovacchia e Norvegia.
10' Brattbakk (RO), 50' e 62' Lembakoali, 67' Drobnak, 76' (rig.) Skammelsrud (RO), 88' (aut.) Kunzo.
22/8/01

ROSENBORG-INTER BRATISLAVA

4-0 -10' Johnsen, 15' Rushfeldt, 43' Skammelsrud, 86' Strand.
Si qualific˛ alla fase a gironi: ROSENBORG.
8/8/01 SLAVIA PRAGA-PANATHINAIKOS 1-2 -Campioni: Cecoslovacchia e Grecia.
25' Liberopoulos (PA), 57' Karagounis (PA), 68' Kuka.
22/8/01 PANATHINAIKOS-SLAVIA PRAGA 1-0 -27' (rig.) Basinas.
Si qualific˛ alla fase a gironi: PANATHINAIKOS.
8/8/01 PARMA-LILLE 0-2 -Campioni: Italia e Francia.
47' Bassir, 80' Ecker.
22/8/01 LILLE-PARMA 0-1 -28' Sensini.
Si qualific˛ alla fase a gironi: LILLE.
8/8/01 STEAUA BUCAREST-DINAMO KIEV  2-4 -Campioni: Romania ed Ucraina.
9' (rig.) e 26' Byalkevich (DI), 29' Trică, 43' Idahor (DI), 52' Trică, 63' Melaschenko (DI).
21/8/01 DINAMO KIEV-STEAUA BUCAREST 1-1 -30' Neaga (ST), 46' Melashchenko.
Si qualific˛ alla fase a gironi: DINAMO KIEV.
8/8/01 FC COPENAGHEN-LAZIO  2-1 -Campioni: Danimarca ed Italia.
56' Crespo (LA), 73' (rig.) Laursen, 85' Fernandez.
21/8/01 LAZIO-FC COPENAGHEN 4-1 -48' e 63' Crespo, 64' Lˇpez, 81' Zuma (FC), 90' Fiore.
Si qualific˛ alla fase a gironi: LAZIO.
8/8/01 HAKA-LIVERPOOL 0-5 -Campioni: Finlandia ed Inghilterra.
32' Heskey, 55' e 64' Owen, 86' Hyypiń, 87' Owen.
21/8/01 LIVERPOOL-HAKA 4-1 -37' Fowler, 45' Kovacs (HA), 50' Redknapp, 57' Heskey, 83' (aut.) Wilson.
Si qualific˛ alla fase a gironi: LIVERPOOL.
8/8/01 HAJDUK SPALATO-MAIORCA 1-0 -Campioni: Croazia e Spagna.
29' Musa.
21/8/01 MAIORCA-HAJDUK SPALATO 2-0 -25' Eto’o, 92' Luque.
Si qualific˛ alla fase a gironi: MAIORCA.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO A PRIMA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
11/9/01 LOKOMOTIV MOSCA-ANDERLECHT 1-1 -Campioni: Russia e Belgio.
15' Hendrikx (AN), 18' Maminov.
11/9/01

ROMA-REAL MADRID

1-2 -Campioni: Italia e Spagna.
50' Figo (RE), 63' Guti (RE), 73' (rig.) Totti.
19/9/01

ANDERLECHT-ROMA

0-0 -Campioni: Belgio ed Italia.
19/9/01

REAL MADRID-LOKOMOTIV MOSCA

4-0 -Campioni: Spagna e Russia.
39' Munitis, 64' Figo, 81' Roberto Carlos, 87' Sßvio.
26/9/01

REAL MADRID-ANDERLECHT

4-1 -Campioni: Spagna e Belgio.
33' Dindane (AN), 49' Celades, 51' e 68' Ra˙l, 79' Solari.
26/9/01

ROMA-LOKOMOTIV MOSCA

2-1 -Campioni: Italia e Russia.
69' (aut.) Chugainov, 59' Obradović (LO), 79' Totti.
16/10/01

ANDERLECHT-REAL MADRID

0-2 -19' Roberto Carlos, 35' McManaman.
16/10/01 LOKOMOTIV MOSCA-ROMA 0-1 -78' Cafu.
24/10/01 REAL MADRID-ROMA 1-1 -35' Totti (RO), 75' (rig.) Figo.
24/10/01 ANDERLECHT-LOKOMOTIV MOSCA  1-5 -2' Ilić, 13' Izmailov (LO), 28' Sennikov (LO), 58' Pimenov (LO), 63' e 69' Buznikin (LO).
30/10/01

ROMA-ANDERLECHT

1-1 -11' Mornar, 52' Delvecchio (RO).
30/10/01 LOKOMOTIV MOSCA-REAL MADRID 2-0 -30' Buznikin, 50' Cherevchenko.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
REAL MADRID  13 6 4 1 1 13  5
ROMA  9 6 2 3 1 6  5
LOKOMOTIV MOSCA 7 6 2 1 3 9  9
ANDERLECHT 3 6 0 3 3 4  13
Qualificate: Real Madrid e Roma. Lokomotiv Mosca in Coppa UEFA. L'Anderlecht Ŕ stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO B PRIMA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
11/9/01

DINAMO KIEV-BORUSSIA DORT.

2-2 -Campioni: Ucraina e Germania.
15' Melaschenko, 46' Idahor, 56' Koller (BO), 74' Amoroso (BO).
11/9/01 LIVERPOOL-BOAVISTA 1-1 -Campioni: Inghilterra e Portogallo.
3' Silva (BO), 29' Owen.
19/9/01

BORUSSIA DORT.-LIVERPOOL

0-0 -Campioni: Germania ed Inghilterra.
19/9/01 BOAVISTA-DINAMO KIEV 3-1 -Campioni: Portogallo ed Ucraina.
4' Sßnchez, 5' Ghioane (DI), 11' Silva, 30' Duda.
26/9/01 BOAVISTA-BORUSSIA DORT. 2-1 -Campioni: Portogallo e Germania.
23' Silva, 39' Sßnchez, 76' Amoroso (BO).
26/9/01 LIVERPOOL-DINAMO KIEV 1-0 -Campioni: Inghilterra ed Ucraina.
23' Litmanen.
16/10/01 BORUSSIA DORT.-BOAVISTA 2-1 -33' Alex Goulart (BO), 50' Ricken, 68' Koller.
16/10/01 DINAMO KIEV-LIVERPOOL 1-2 -59' Ghioane, 43' Murphy (LI), 67' Gerrard (LI).
24/10/01 BOAVISTA-LIVERPOOL 1-1 -17' Murphy (LI), 60' Silva.
24/10/01 BORUSSIA DORT.-DINAMO KIEV 1-0 -34' Rosickř.
30/10/01 LIVERPOOL-BORUSSIA DORT. 2-0 -15' Šmicer, 82' Wright.
30/10/01 DINAMO KIEV-BOAVISTA
1-0 -49' Melaschenko.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
LIVERPOOL  12 6 3 3 0 7  3
BOAVISTA 8 6 2 2 2 8  7
BORUSSIA DORTMUND 8 6 2 2 2 6  7
DINAMO KIEV 4 6 1 1 4 5  9
Qualificate: Liverpool e Boavista. Borussia Dortmund in Coppa UEFA per la classifica avulsa. La Dinamo Kiev Ŕ stata eliminata.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO C PRIMA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
11/9/01 SCHALKE 04-PANATHINAIKOS 0-2 -Campioni: Germania e Grecia.
75' Vlaović, 80' Basinas.
11/9/01 MAIORCA-ARSENAL  1-0 -Campioni: Spagna ed Inghilterra.
12' (rig.) Engonga.
19/9/01 PANATHINAIKOS-MAIORCA  2-0 -Campioni: Grecia e Spagna.
25' Vlaović, 28' Konstantinou.
19/9/01 ARSENAL-SCHALKE 04 3-2 -Campioni: Inghilterra e Germania.
33' Ljungberg, 36' Henry, 43' Van Hoogdalem (SC), 47' (rig.) Henry, 59' Mpenza (SC).
26/9/01 PANATHINAIKOS-ARSENAL 1-0 -Campioni: Grecia ed Inghilterra.
25' Karagounis.
26/9/01 SCHALKE 04-MAIORCA 0-1 -Campioni: Germania e Spagna.
66' Eto'o.
16/10/01 ARSENAL-PANATHINAIKOS 2-1 -23' Henry, 50' Olisadebe (PA), 52' (rig.) Henry.
16/10/01 MAIORCA-SCHALKE 04 0-4 -15' Van Hoogdalem, 22' (rig.) Hajto, 77' Asamoah, 84' Sand.
24/10/01 PANATHINAIKOS-SCHALKE 04 2-0 -31' Olisadebe, 60' Konstantinou.
24/10/01 ARSENAL-MAIORCA  3-1 -61' PirŔs, 63' Bergkamp, 74' Novo (MA), 93' Henry.
30/10/01 SCHALKE 04-ARSENAL 3-1 -2' Mulder, 60' Vermant, 64' M÷ller, 71' Wiltord (AR).
30/10/01 MAIORCA-PANATHINAIKOS 1-0 -57' Biagini.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
PANATHINAIKOS 12 6 4 0 2 8  3
ARSENAL 9 6 3 0 3 9  9
MAIORCA 9 6 3 0 3 4  9
SCHALKE 04 6 6 2 0 4 9  9
Qualificate: Panathinaikos e Arsenal. Maiorca in Coppa UEFA per la classifica avulsa. Lo Schalke 04 Ŕ stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO D PRIMA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
11/9/01 NANTES-PSV EINDHOVEN 4-1 -Campioni: Francia ed Olanda.
5' AndrÚ, 10' (rig.) Quint, 44' Dalmat, 75' Vahirua, 93' De Jong (PS).
11/9/01 GALATASARAY-LAZIO 1-0 -Campioni: Turchia ed Italia.
79' ▄mit Karan.
19/9/01 LAZIO-NANTES 1-3 -Campioni: Italia e Francia.
3' Fabbri (NA), 7' Couto, 63' Armand (NA), 86' Ziani (NA).
19/9/01 PSV EINDHOVEN-GALATASARAY 3-1 -Campioni: Olanda e Turchia.
38' Bruggink, 53' Faber, 68' ▄mit Karan (GA), 94' Kežman.
26/9/01 PSV EINDHOVEN-LAZIO 1-0 -Campioni: Olanda ed Italia.
40' Hofland.
26/9/01 NANTES-GALATASARAY 0-1 -Campioni: Francia e Turchia.
79' Yalšın.
16/10/01 LAZIO-PSV EINDHOVEN 2-1 -39' Fiore, 55' (rig.) Lˇpez, 56' Kežman (PS).
16/10/01

GALATASARAY-NANTES

0-0 -
24/10/01

PSV EINDHOVEN-NANTES

0-0 -
24/10/01

LAZIO-GALATASARAY

1-0 -76' Stanković.
30/10/01

NANTES-LAZIO

1-0 -72' AndrÚ.
30/10/01

GALATASARAY-PSV EINDHOVEN

2-0 -26' Yalšın, 50' Erdem.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
NANTES 11 6 3 2 1 8  3
GALATASARAY 10 6 3 1 2 5  4
PSV EINDHOVEN 7 6 2 1 3 6  9
LAZIO 6 6 2 0 4 4  7
Qualificate: Nantes e Galatasaray. PSV Eindhoven in Coppa UEFA. La Lazio Ŕ stata eliminata.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO E PRIMA FASE
Il primo turno fu posticipato dal 12 settembre al 10 ottobre a causa dell'attentato terroristico dell'11 settembre in USA.

DATAPARTITA RIS. NOTE
18/9/01

ROSENBORG-PORTO

1-2 -Campioni: Norvegia e Portogallo.
10' Pena (RO), 60' Deco (RO), 92' Rushfeldt.
18/9/01

JUVENTUS-CELTIC

3-2 -Campioni: Italia e Scozia.
43' e 55' Trezeguet, 67' Petrov (CE), 86' (rig.) Larsson (CE), 90' (rig.) Amoruso.
25/9/01 ROSENBORG-JUVENTUS 1-1 -Campioni: Norvegia ed Italia.
85' Del Piero (JU), 89' (rig.) Skammelsrud.
25/9/01 CELTIC-PORTO 1-0 -Campioni: Scozia e Portogallo.
36' Larsson.
10/10/01

CELTIC-ROSENBORG

1-0 -Campioni: Scozia e Norvegia.
21' Thompson.
10/10/01

PORTO-JUVENTUS

0-0 -Campioni: Portogallo ed Italia.
17/10/01 PORTO-CELTIC 3-0 -1' Clayton, 46' Silva, 61' Clayton.
17/10/01

JUVENTUS-ROSENBORG

1-0 -25' Trezeguet.
23/10/01

ROSENBORG-CELTIC

2-0 -19' e 36' Brattbakk.
23/10/01 JUVENTUS-PORTO 3-1 -13' Clayton (PO), 32' Del Piero, 47' Montero, 73' Trezeguet.
31/10/01

PORTO-ROSENBORG

1-0 -37' Pena.
31/10/01 CELTIC-JUVENTUS 4-3 -19' Del Piero (JU), 24' Valgaeren, 45' Sutton, 51' Trezeguet (JU), 57' (rig.) Larsson, 64' Sutton, 77' Trezeguet (JU).
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
JUVENTUS 11 6 3 2 1 11  8
PORTO 10 6 3 1 2 7  5
CELTIC 9 6 3 0 3 8  11
ROSENBORG 4 6 1 1 4 4  6
Qualificate: Juventus e Porto. Celtic in Coppa UEFA. Il Rosenborg Ŕ stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO F PRIMA FASE
Il primo turno fu posticipato dal 12 settembre al 10 ottobre a causa dell'attentato terroristico dell'11 settembre in USA.

DATAPARTITA RIS. NOTE
18/9/01 OL. LIONE-BAYER LEVERK. 0-1 -Campioni: Francia e Germania.
75' Kirsten.
18/9/01

FENERBAHăE-BARCELLONA

0-3 -Campioni: Turchia e Spagna.
25' Kluivert, 28' Andersson, 66' Saviola.
25/9/01 FENERBAHăE-OL. LIONE 0-1 -Campioni: Turchia e Francia.
89' Delmotte.
25/9/01 BAYER LEVERK.-BARCELLONA 2-1 -Campioni: Germania e Spagna.
22' Luis Enrique (BAR), 52' Yıldıray BaştŘrk, 69' Neuville.
10/10/01 BARCELLONA-OL. LIONE 2-0 -Campioni: Spagna e Francia.
78' Kluivert, 87' (rig.) Rivaldo.
10/10/01 BAYER LEVERK.-FENERBAHăE 2-1 -Campioni: Germania e Turchia.
6' Haim Revivo (FE), 36' L˙cio, 59' Ballack.
17/10/01 BARCELLONA-BAYER LEVERK. 2-1 -12' Kluivert, 32' Ramelow (BAY), 38' Luis Enrique.
17/10/01 OL. LIONE-FENERBAHăE 3-1 -35' Derelioğlu (FE), 46' Govou, 53' CarriŔre, 68' Delmotte.
23/10/01 FENERBAHăE-BAYER LEVERK. 1-2 -21' Schneider (BA), 34' Kirsten (BA), 40' Derelioğlu.
23/10/01 OL. LIONE-BARCELLONA 2-3 -9' Kluivert (BA), 18' Rivaldo (BA), 66' Luyindula, 88' CarriŔre, 94' Gerard Lˇpez (BA).
31/10/01 BARCELLONA-FENERBAHăE 1-0 -92' Rivaldo.
31/10/01 BAYER LEVERK.-OL. LIONE 2-4 -32' e 38' CarriŔre (OL), 47' Sebescen, 52' Berbatov, 64' NÚe (OL), 81' Govou (OL).
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
BARCELLONA 15 6 5 0 1 12  5
BAYER LEVERKUSEN 12 6 4 0 2 10  9
OLYMPIQUE LIONE 9 6 3 0 3 10  9
FENERBAHăE 0 6 0 0 6 3  12
Qualificate: Barcellona e Bayer Leverkusen. Olympique Lione in Coppa UEFA. Il Fenerbahce Ŕ stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO G PRIMA FASE
Il primo turno fu posticipato dal 12 settembre al 10 ottobre a causa dell'attentato terroristico dell'11 settembre in USA.

DATAPARTITA RIS. NOTE
18/9/01 DEPORTIVO-OLYMPIAKOS 2-2 -Campioni: Spagna e Grecia.
22' Fran, 80' Giannakopoulos (OL), 83' Oforiquaye (OL), 94' Valerˇn.
18/9/01 MANCHESTER UTD-LILLE 1-0 -Campioni: Inghilterra e Francia.
90' Beckham.
25/9/01 DEPORTIVO-MANCHESTER UTD 2-1 -Campioni: Spagna ed Inghilterra.
40' Scholes (MA), 86' Pandiani, 90' Naybet.
25/9/01 LILLE-OLYMPIAKOS 3-1 -Campioni: Francia e Grecia.
33' Bakari, 44' Cheyrou, 79' Tafforeau, 91' Giannakopoulos (OL).
10/10/01 OLYMPIAKOS-MANCHESTER UTD 0-2 -Campioni: Grecia ed Inghilterra.
66' Beckham, 82' Cole.
10/10/01 LILLE-DEPORTIVO 1-1 -Campioni: Francia e Spagna.
49' Valerˇn (DE), 87' Olufade.
17/10/01 OLYMPIAKOS-LILLE 2-1 -38' Bassir (LI), 53' Alexandris, 64' Niniadis.
17/10/01 MANCHESTER UTD-DEPORTIVO 2-3 -7' Van Nistelrooy, 37' Sergio (DE), 39' Tristßn (DE), 40' Van Nistelrooy, 60' Tristßn (DE).
23/10/01 DEPORTIVO-LILLE 1-1 -14' (rig.) Valerˇn, 20' (rig.) Cheyrou (LI).
23/10/01 MANCHESTER UTD-OLYMPIAKOS 3-0 -79' SolskjŠr, 88' Giggs, 94' Van Nistelrooy.
31/10/01 OLYMPIAKOS-DEPORTIVO 1-1 -51' Alexandris, 84' Capdevila (DE).
31/10/01 LILLE-MANCHESTER UTD 1-1 -6' SolskjŠr (MA), 65' Cheyrou.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
DEPORTIVO LA CORUNA 10 6 2 4 0 10  8
MANCHESTER UNITED 10 6 3 1 2 10  6
LILLE 6 6 1 3 2 7   7
OLYMPIAKOS 5 6 1 2 3 6  12
Qualificate: Deportivo La Coruna e Manchester United. Lille in Coppa UEFA. L'Olympiakos Ŕ stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO H PRIMA FASE
Il primo turno fu posticipato dal 12 settembre al 10 ottobre a causa dell'attentato terroristico dell'11 settembre in USA.

DATAPARTITA RIS. NOTE
18/9/01 SPARTAK MOSCA-FEYENOORD 2-2 -Campione: Russia ed Olanda.
12' Bosvelt (FE), 59' Tomasson (FE), 62' Robson, 69' Beschastnykh.
18/9/01

BAYERN MONACO-SPARTA PRAGA

0-0 -Detentore e campione:  e Repubblica Ceca.
25/9/01 SPARTAK MOSCA-BAYERN M. 1-3 -Campione: Russia e detentore.
16' Salihamidžić (BA), 41' ╔lber (BA), 64' Baranov, 74' ╔lber (BA).
25/9/01 SPARTA PRAGA-FEYENOORD 4-0 -Campioni: Repubblica Ceca ed Olanda.
24' Hartig, 38' (rig.) Labant, 71' Kincl, 74' MichalÝk.
10/10/01 FEYENOORD-BAYERN MONACO 2-2 -Campione: Olanda e detentore.
13' ╔lber (BA) 38' Van Hooijdonk, 46' Tomasson, 50' ╔lber (BA).
10/10/01 SPARTA PRAGA-SPARTAK MOSCA 2-0 -Campioni: Repubblica Ceca e Russia.
57' Kincl, 88' Sionko.
17/10/01 BAYERN M.-SPARTAK MOSCA 5-1 -7' e 22' Pizarro, 33' e 52' ╔lber, 58' Beschastnykh (SP), 91' Zickler.
17/10/01 FEYENOORD-SPARTA PRAGA 0-2 -43' JarošÝk, 78' Novotnř.
23/10/01 BAYERN MONACO-FEYENOORD 3-1 -12' (aut.) Van Gobbel, 25' Elmander (FE), 30' e 91' Santa Cruz.
23/10/01 SPARTAK MOSCA-SPARTA PRAGA 2-2 -4' Robson, 29' Holub (S. PR), 34' Beschastnykh, 93' Babnič (S. PR).
31/10/01 FEYENOORD-SPARTAK MOSCA 2-1 -5' Tomasson, 14' Beschastnykh (SP), 18' Elmander.
31/10/01 SPARTA PRAGA-BAYERN MONACO 0-1 -40' (aut.) Novotnř.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
BAYERN MONACO 14 6 4 2 0 14  5
SPARTA PRAGA 11 6 3 2 1 10  3
FEYENOORD 5 6 1 2 3 7  14
SPARTAK MOSCA 2 6 0 2 4 7  16
Qualificate: Bayern Monaco e Sparta Praga. Feyenoord in Coppa UEFA. Lo Spartak Mosca Ŕ stato eliminato.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO A SECONDA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
20/11/01 BAYERN M.-MANCHESTER UTD 1-1 -Detentore e campione: Inghilterra.
74' Van Nistelrooy (MA), 87' Paulo SÚrgio.
20/11/01 BOAVISTA-NANTES 1-0 -Campioni: Portogallo e Francia.
24' Sßnchez.
5/12/01

MANCHESTER UTD-BOAVISTA

3-0 -Campioni: Inghilterra e Portogallo.
31' Van Nistelrooy, 55' Blanc, 62' Van Nistelrooy.
5/12/01

NANTES-BAYERN MONACO

0-1 -Campioni: Francia e detentore.
65' Paulo SÚrgio.
20/2/02 BOAVISTA-BAYERN MONACO 0-0 -Campioni: Portogallo e detentore.
20/2/02

NANTES-MANCHESTER UTD

1-1 -Campioni: Francia ed Inghilterra.
9' Moldovan, 94' (rig.) Van Nistelrooy (MA).
26/2/02

BAYERN MONACO-BOAVISTA

1-0 -81' Santa Cruz.
26/2/02

MANCHESTER UTD-NANTES

5-1 -17' Da Rocha (NA), 18' Beckham, 31' SolskjŠr, 38' Silvestre, 64' (rig.) Van Nistelrooy, 78' SolskjŠr.
13/3/02

MANCHESTER UTD-BAYERN M.

0-0 -
13/3/02

NANTES-BOAVISTA

1-1 -43' Moldovan, 78' Martelinho (BO).
19/3/02

BOAVISTA-MANCHESTER UTD

0-3 -14' Blanc, 29' SolskjŠr, 51' (rig.) Beckham.
19/3/02

BAYERN MONACO-NANTES

2-1 -54' Ahamada (NA), 58' Jeremies, 87' Pizarro.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
MANCHESTER UNITED 12 6 3 3 0 13  3
BAYERN MONACO 12 6 3 3 0 5  2
BOAVISTA 5 6 1 2 3 2  8
NANTES 2 6 0 2 4 4  11
Qualificate: Manchester United e Bayern Monaco.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO B SECONDA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
20/11/01

GALATASARAY-ROMA

1-1 -Campioni: Turchia ed Italia.
22' PÚrez, 92' Emerson (RO).
20/11/01

LIVERPOOL-BARCELLONA

1-3 -Campioni: Inghilterra e Spagna.
27' Owen, 41' Kluivert (BA), 65' Rochemback (BA), 84' Overmars (BA).
5/12/01 ROMA-LIVERPOOL 0-0 -Campioni: Italia ed Inghilterra.
5/12/01

BARCELLONA-GALATASARAY

2-2 -Campioni: Spagna e Turchia.
5' ▄mit Karan (GA), 41' Fleurquin (GA), 49' e 66' Saviola.
20/2/02

LIVERPOOL-GALATASARAY

0-0 -Campioni: Inghilterra e Turchia.
20/2/02

BARCELLONA-ROMA

1-1 -Campioni: Spagna ed Italia.
57' Panucci (RO), 82' Kluivert.
26/2/02

GALATASARAY-LIVERPOOL

1-1 -71' Niculescu, 79' Heskey (LI).
26/2/02

ROMA-BARCELLONA

3-0 -61' Emerson, 74' Montella, 92' Tommasi.
13/3/02

ROMA-GALATASARAY

1-1 -45' ▄mit Karan (GA), 52' Cafu.
13/3/02 BARCELLONA-LIVERPOOL 0-0 -
19/3/02 LIVERPOOL-ROMA 2-0 -7' (rig.) Litmanen, 64' Heskey.
19/3/02

GALATASARAY-BARCELLONA

0-1 -58' Luis Enrique.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
BARCELLONA 9 6 2 3 1 7  7
LIVERPOOL 7 6 1 4 4 4  4
ROMA 7 6 1 4 1 6  5
GALATASARAY 5 6 0 5 1 5  6
Qualificate: Barcellona e Liverpool per la classifica avulsa.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO C SECONDA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
21/11/01 PANATHINAIKOS-PORTO 0-0 -Campioni: Grecia e Portogallo.
21/11/01 SPARTA PRAGA-REAL MADRID 2-3 -Campioni: Repubblica Ceca e Spagna.
20' Zidane (RE), 30' MichalÝk, 36' Morientes (RE), 72' Sionko, 74' Morientes (RE).
4/12/01 PORTO-SPARTA PRAGA 0-1 -Campioni: Portogallo e Repubblica Ceca.
75' Sionko.
4/12/01 REAL MADRID-PANATHINAIKOS 3-0 -Campioni: Spagna e Grecia.
41' Helguera, 66' e 72' Ra˙l.
19/2/02

SPARTA PRAGA-PANATHINAIKOS

0-2 -Campioni: Repubblica Ceca e Grecia.
39' Karagounis, 71' Konstantinou.
19/2/02 REAL MADRID-PORTO 1-0 -Campioni: Spagna e Portogallo.
83' Solari.
27/2/02 PANATHINAIKOS-SPARTA PRAGA 2-1 -14' e 47' Konstantinou, 90' Klein.
27/2/02 PORTO-REAL MADRID 1-2 -7' Solari (RE), 20' Helguera (RE), 28' Capucho.
12/3/02

PORTO-PANATHINAIKOS

2-1 -12' Deco, 54' Pena, 65' Kolkka (PA).
12/3/02 REAL MADRID-SPARTA PRAGA 3-0 -60' Solari, 64' Guti, 71' Savio.
20/3/02 SPARTA PRAGA-PORTO
2-0 -63' Sionko, 71' Jarosik.
20/3/02 PANATHINAIKOS-REAL MADRID
2-2 -9' Liberopoulos, 11' Morientes (RE), 64' Goumas, 80' Portillo (RE).
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
REAL MADRID 16 6 5 1 0 14  5
PANATHINAIKOS 8 6 2 2 2 7  8
SPARTA PRAGA 6 6 2 0 4 6  10
PORTO 4 6 1 1 4 3  7
Qualificate: Real Madrid e Panathinaikos.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO D SECONDA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
21/11/01 DEPORTIVO-ARSENAL 2-0 -Campioni: Spagna ed Inghilterra.
9' Makaay, 25' Tristßn.
21/11/01 JUVENTUS-BAYER LEVERKUSEN 4-0 -Campioni: Italia e Germania.
Rinviata per nebbia e recuperata il 29/11/01: 8' Trezeguet, 37' Del Piero, 44' Tudor, 60' Trezeguet.
4/12/01

ARSENAL-JUVENTUS

3-1 -Campioni: Inghilterra ed Italia.
21' Ljungberg, 28' Henry, 49' Trezeguet (JU), 88' Ljungberg.
4/12/01

BAYER LEVERKUSEN-DEPORTIVO

3-0 -Campioni: Germania e Spagna.
64' ZÚ Roberto, 67' Neuville, 79' Ballack.
19/2/02 JUVENTUS-DEPORTIVO 0-0 -Campioni: Italia e Spagna.
19/2/02 BAYER LEVERKUSEN-ARSENAL 1-1 -Campioni: Germania ed Inghilterra.
56' PirŔs (AR), 90' Kirsten.
27/2/02 DEPORTIVO-JUVENTUS 2-0 -8' Tristßn, 77' Djalminha.
27/2/02 ARSENAL-BAYER LEVERKUSEN 4-1 -5' PirŔs, 7' Henry, 48' Vieira, 83' Bergkamp, 86' Sebescen (BA).
12/3/02 ARSENAL-DEPORTIVO 0-2 -30' Valerˇn, 40' Naybet.
12/3/02 BAYER LEVERKUSEN-JUVENTUS 3-1 -24' (rig.) Butt, 61' Tudor (JU), 71' Brdarić, 91' Babić.
20/3/02 JUVENTUS-ARSENAL 1-0 -76' Zalayeta.
20/3/02 DEPORTIVO-BAYER LEVERKUSEN 1-3 -34' Ballack (BA), 54' Schneider (BA), 75' Tristßn, 86' Neuville (BA).
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
BAYER LEVERKUSEN 10 6 3 1 2 11  11
DEPORTIVO LA CORUNA 10 6 3 1 2 7  6
ARSENAL 7 6 2 1 3 8  8
JUVENTUS 7 6 2 1 3 7  8
Qualificate: Bayer Leverkusen e Deportivo La Coruna.

COPPA DEI CAMPIONI - QUARTI DI FINALE

DATAPARTITA RIS. NOTE
3/4/02

PANATHINAIKOS-BARCELLONA

1-0 -Campioni: Grecia e Spagna.
79' (rig.) Basinas.
9/4/02

BARCELLONA-PANATHINAIKOS

3-1 -8' M. Konstantinou (PA), 23' e 49' Luis Enrique, 61' Saviola.
Si qualific˛ alle semifinali: BARCELLONA.
2/4/02

BAYERN MONACO-REAL MADRID

2-1 -Detentore e campione: Spagna.
11' Geremi (RE), 82' Effenberg, 88' Pizarro.
10/4/02

REAL MADRID-BAYERN MONACO

2-0 -69' Helguera, 85' Guti.
Si qualific˛ alle semifinali: REAL MADRID.
2/4/02 DEPORTIVO-MANCHESTER UTD 0-2 -Campioni: Spagna ed Inghilterra.
15' Beckham, 41' Van Nistelrooy.
10/4/02 MANCHESTER UTD-DEPORTIVO 3-2 -23' SolskjŠr, 45' (aut.) Blanc, 56' SolskjŠr, 69' Giggs, 91' Djalminha (DE).
Si qualific˛ alle semifinali: MANCHESTER UNITED.
3/4/02

LIVERPOOL-BAYER LEVERKUSEN

1-0 -Campioni: Inghilterra e Germania.
44' Hyypiń.
9/4/02

BAYER LEVERKUSEN-LIVERPOOL

4-2 -16' Ballack, 42' Xavier (LI), 64' Ballack, 68' Berbatov, 79' Litmanen (LI), 84' L˙cio.
Si qualific˛ alle semifinali: BAYER LEVERKUSEN.
COPPA DEI CAMPIONI - SEMIFINALI
DATAPARTITA RIS. NOTE
23/4/02 BARCELLONA-REAL MADRID 0-2 -Campioni: Spagna.
55' Zidane, 92' McManaman.
1/5/02 REAL MADRID-BARCELLONA 1-1 -43' Ra˙l, 49' (aut.) Helguera.
Si qualific˛ alla finale: REAL MADRID.
24/4/02 MANCHESTER U.-BAYER LEVERK. 2-2 -Campioni: Inghilterra e Germania.
29' (aut.) Živković, 62' Ballack (BA), 67' (rig.) Van Nistelrooy, 75' Neuville (BA).
30/4/02

BAYER LEVERK.-MANCHESTER U.

1-1 -28' Keane (MA), 47' Neuville.
Si qualific˛ alla finale: BAYER LEVERKUSEN.

REAL MADRID - BAYER LEVERKUSEN 2-1
 (2-1)

Glasgow, 15/5/2002 - Stadio "Hampden Park"
Real Madrid: CÚsar (67' Casillas); Salgado, Hierro; Helguera, Roberto Carlos, Figo (61' Mc Manaman); Makelele (73' Flavio Conceišao), Solari, Zidane, Raul, Morientes. Allenatore: Del Bosque.
Bayer Leverkusen: Butt; Sebeschen (65' Kirsten), Zivkovic; Lucio (89' Babic), Placente, Schneider; Ramelow, Ballack, Basturk, Brdaric (38' Berbatov), Neuville. Allenatore: Toppmoeller.
Arbitro: Meier, Svizzera.
Marcatori: p. t. 9' Raul, 14' Lucio, 44' Zidane.
Spettatori: 51.456.