MIKY & GENNY

SERIE A <--- COPPA DEI CAMPIONI 1999-00 ---> INDICE

IL REAL MADRID VINCE LA COPPA

In tale annata l'Italia fu rappresentata dal Milan, campione d'Italia 1998-99, che fu eliminato nella prima fase a gironi, e dalla Lazio, eliminata nei quarti di finale dal Valencia. Alla manifestazione parteciparono ai preliminari Parma e Fiorentina: il Parma fu eliminato dal Rangers nella prima fase preliminare e la Fiorentina nella seconda fase a gironi. Il Manchester United detentore fu eliminato dal Real Madrid nei quarti di finale.

COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - PRIMA FASE
DATAPARTITA RIS. NOTE
13/7/99

VESTMANNĂYJAR-TIRANA

1-0 -Campioni: Islanda ed Albania.
45' Johannesson.
21/7/99

TIRANA-VESTMANNĂYJAR

1-2 -33' Johannesson (VE), 48' Siguardsson (VE), 82' Bulku.
Si qualific˛ alla seconda fase: VESTMANNĂYJAR.
14/7/99

LITEX LOVEC-GLENTORAN

3-0 -Campioni: Bulgaria e Nord Irlanda.
11' Hadji, 35' (rig.) Bushi, 82' Petrov.
21/7/99

GLENTORAN-LITEX LOVECH

0-2 -63' Haxhi, 89' Bushi.
Si qualific˛ alla seconda fase: LITEX LOVECH.
14/7/99

ZALGIRIS V.-TSEMENT ARARAT

2-0 -Campioni: Lituania ed Armenia.
45' I. Stesjho, 88' A. Stesjho.
21/7/99

TSEMENT ARARAT-ZALGIRIS V.

0-3 -7' Novilov, 32' Jokshas, 65' Vasilauskas.
Si qualific˛ alla seconda fase: ZALGIRIS VILNIUS.
14/7/99

PARTIZAN B.-FLORA TALLINN

6-0 -Campioni: Jugoslavia ed Estonia.
12' Ilic, 25' Pekovic, 36' Ivic, 54' Kezman, 71' Pekovic, 75' Ivic.
21/7/99

FLORA TALLINN-PARTIZAN B.

1-4 -10' Kezman (PA), 20' Ilic (PA), 52' Vikmae, 69' Kezman (PA), 82' Tomic (PA).
Si qualific˛ alla seconda fase: PARTIZAN BELGRADO.
14/7/99

LA JEUNESSE D'ESCH-SKONTO RIGA

0-2 -Campioni: Lussemburgo e Lettonia.
66' Astafyev, 73' Miholap.
21/7/99

SKONTO RIGA-LA JEUNESSE D'ESCH

8-0 -37' Belidelis, 39' Miholap, 50' Belidelis, 55' e 63' Miholap, 77' Koleschenko, 85' (rig.) e 90' (rig.) Miholap.
Si qualific˛ alla seconda fase: SKONTO RIGA.
14/7/99

SLOGA JUGOMAGNAT-KAPAZ

1-0 -Campioni: Macedonia ed Azerbaijan.
66' Memedi.
21/7/99

KAPAZ-SLOGA JUGOMAGNAT

2-1 -Giocata a Baku: 19' Mamedov, 34' Arif (SL), 90' (rig.) Rzayev.
Si qualific˛ alla seconda fase: SLOGA JUGOMAGNAT.
14/7/99

BARRY TOWN-VALLETTA

0-0 -Campioni: Galles e Malta.
21/7/99

VALLETTA-BARRY TOWN

3-2 -42' e 46' Agius, 47' Sloan (BA), 55' Chetcuti, 56' Sloan (BA).
Si qualific˛ alla seconda fase: VALLETTA.
14/7/99

ST. PATRICK'S-ZIMBRU CHISINAU

0-5 -Campioni: Irlanda e Moldova.
29' Berco, 35' Equreanu, 41' Berco, 72' Boret, 84' Equreanu.
21/7/99 ZIMBRU CHISINAU-ST. PATRICK'S 5-0 -25' Tropanet, 31' Boret, 40' Tropanet, 75' Boret, 83' (rig.) Oprea.
Si qualific˛ alla seconda fase: ZIMBRU CHISINAU.
14/7/99TORSHAVN-HAKA1-1-Campioni: Far Oer e Finlandia
47' Lakjuni, 60' Popovic (HA).
21/7/99HAKA-TORSHAVN6-0-26' Salli, 44' Reynders, 46' Nyyssonen, 63' Wilson, 80' Popovic, 90' Torkkeli.
Si qualific˛ alla seconda fase: HAKA.
La Bosnia Erzegovina fu esclusa dalla competizione perchŔ impegnata nella guerra contro la Serbia.
COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - SECONDA FASE
DATAPARTITA RIS. NOTE
28/7/99

RAPID VIENNA-VALLETTA

3-0 -Campioni: Austria e Malta.
54' Dawe, 74' Savicevic, 86' Panksa.
4/8/99

VALLETTA-RAPID VIENNA

0-2 -71' Dawe, 88' Lagonikakis.
Si qualific˛ alla terza fase: RAPID VIENNA.
28/7/99

ANORTHOSIS-SL. BRATISLAVA 

2-1 -Campioni: Cipro e Slovacchia.
28' Obicu, 53' Hrmcar (SL), 88' (rig.) Obicu.
4/8/99

SL. BRATISLAVA-ANORTHOSIS

1-1 -58' Bodicu, 60' Timko.
Si qualific˛ alla terza fase: ANORTHOSIS.
28/7/99

PARTIZAN BELGRADO-RIJEKA

3-1 -Campioni: Serbia-Montenegro e Croazia.
10' Ilic, 22' Krstajic, 56' Stipanovic (RI), 85' Krstajic.
4/8/99

RIJEKA-PARTIZAN BELGRADO

0-3 -7' Kezman, 19' Ilic, 83' Kezman.
Si qualific˛ alla terza fase: PARTIZAN BELGRADO.
28/7/99

CSKA MOSCA-MOLDE

2-0 -Campioni: Russia e Norvegia.
7' Siskin, 86' Khomukkha.
4/8/99

MOLDE-CSKA MOSCA

4-0 -47' Tessem, 65' Berg Hestad, 67' ed 81' Hoseth.
Si qualific˛ alla terza fase: MOLDE.
28/7/99

LITEX L.-WIDZEW LËDZ

4-1 -Campioni: Bulgaria e Polonia.
Il Wisla Cracovia, campione di Polonia, fu esclusa dalle competizioni europee per questa stagione: 39' ed 80' Tomorov, 82' (rig.) Zivkovic, 89' (rig.) Wichniarek (WI), 90' Dodrov.
4/8/99

WIDZEW LËDZ-LITEX L.

7-3 -Dopo i calci di rigore: 14' Gesior, 30' Todorov (LI), 52' e 60' Wichniarek, 75' Michalski.
Siccome l'incontro si Ŕ concluso 4-1 dopo i supplementari, persistendo la paritÓ dopo gl'incontri di andata e ritorno, per stabilire la finalista Ŕ stato necessario battere i calci di rigore, ha vinto il Widzew Lodz 7-3.
Michalski (LI) PARATO, Zivkovic (WI) GOL;
Wichniarek (LI) FUORI, Kolev (WI) FUORI;
Gesior (LI) GOL, Kondev (WI) GOL;
Tolarczyk (LI) GOL, Zagorchich (WI) FUORI;
Bushi (LI) FUORI, Terlecki (WI) GOL.
Si qualific˛ alla terza fase: WIDZEW LËDZ.
28/7/99

HAKA-RANGERS

1-4 -Campioni: Finlandia e Scozia.
18' Amoruso (RA), 28' e 42' Moks (RA), 51' Niemi, 85' Johansson (RA).
4/8/99

RANGERS-HAKA

3-0 -15' Wakkace, 28' Johansson, 66' Amato.
Si qualific˛ alla terza fase: RANGERS.
28/7/99

DINAMO TBILISI-ZIMBRU CHISINAU

2-1 -Campioni: Georgia e Moldova.
68' Berco (ZI), 82' Tsitaishvili, 88' Khomeriki.
4/8/99

ZIMBRU CHISINAU-DINAMO TBILISI

2-0 -Giocata a Speia: 23' Dobul, 90' Equreanu.
Si qualific˛ alla terza fase: ZIMBRU CHISINAU.
28/7/99

DNEPR-AIK STOCCOLMA

0-1 -Campioni: Bielorussia e Svezia.
90' Tjernstrom.
4/8/99

AIK STOCCOLMA-DNEPR

2-0 -55' Corneliusson, 85' Gustavsson.
Si qualific˛ alla terza fase: AIK STOCCOLMA.
28/7/99

SL. JUGOMAGNAT-BRěNDBY

0-1 -Campioni: Macedonia e Danimarca.
15' Daugaard.
4/8/99 BRěNDBY-SL. JUGOMAGNAT 1-0 -4' (rig.) Daugaard.
Si qualific˛ alla terza fase: BRěNDBY.
28/7/99 RAPID BUC.-SKONTO RIGA 3-3 -Campioni: Romania e Lettonia.
5' Chaladze (SK), 14' Barco, 32' Chaladze (SK), 52' Schumacher, 65' Astafyev (SK), 73' Mutuca.
4/8/99

SKONTO RIGA-RAPID BUC.

2-1 -33' Raducanu (RA), 77' Laishns, 87' Rybins.
Si qualific˛ alla terza fase: SKONTO RIGA.
28/7/99

BESIKTAS-HAPOEL HAIFA

1-1 -Campioni: Turchia ed Israele.
76' Rosso (HA), 90' Akham.
4/8/99

HAPOEL HAIFA-BESIKTAS

0-0 -Si qualific˛ alla terza fase: HAPOEL HAIFA.
28/7/99

DINAMO KIEV-ZALGIRIS VILN.

2-0 -Campioni: Ucraina e Lituania.
37' e 78' Shatskikh.
4/8/99

ZALGIRIS VILN.-DINAMO KIEV

0-1 -35' Rebrov.
Si qualific˛ alla terza fase: DINAMO KIEV.
28/7/99

VESTM.-MTK BUDAPEST

0-2 -Campioni: Islanda ed Ungheria.
26' Halmai, 54' Preisinger.
4/8/99

MTK BUDAPEST-VESTM.

3-1 -4' Illes, 25' Kuttor, 41' Illes, 90' Moller (VE).
Si qualific˛ alla terza fase: MTK BUDAPEST.
28/7/99

MARIBOR-GENK

5-1 -Campioni: Slovenia e Belgio.
25' Balajec, 39' Strupar (GE), 62' Galic, 69' (rig.) Karic, 77' Simundza, 90' Juranovic.
4/8/99

GENK-MARIBOR

3-0 -Giocata a Liegi: 45' e 58' Gudjonsson, 62' Hprvath.
Si qualific˛ alla terza fase: MARIBOR.
COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - TERZA FASE
DATAPARTITA RIS. NOTE
11/8/99

ZIMBRU CHISINAU-PSV EINDHOVEN

0-0 -Campioni: Moldova ed Olanda.
Giocata a Speia.
25/8/99

PSV EINDHOVEN-ZIMBRU CHISINAU

2-0 -81' Nilsi, 86' Ooijer.
Si qualific˛ alla fase a gironi: PSV EINDHOVEN.
11/8/99

SPARTAK MOSCA-PARTIZAN B.

2-0 -Campioni: Russia e Serbia-Montenegro.
39' Shirko, 73' Zikonov.
25/8/99

PARTIZAN B.-SPARTAK MOSCA

1-3 -18' e 46' Shirko (SP), 72' Kezman, 83' (rig.) Titov (SP).
Si qualific˛ alla fase a gironi: SPARTAK MOSCA.
11/8/99

CHELSEA-SKONTO RIGA

3-0 -Campioni: Inghilterra e Lettonia.
76' Babayaro, 77' Poyet, 84' Sutton.
25/8/99

SKONTO RIGA-CHELSEA

0-0 -Si qualific˛ alla fase a gironi: CHELSEA.
11/8/99

RAPID VIENNA-GALATASARAY

0-3 -Campioni: Austria e Turchia.
34' Hakan Unsal, 38' Faith, 90' Hagi.
25/8/99

GALATASARAY-RAPID VIENNA

1-0 -52' Okan.
Si qualific˛ alla fase a gironi: GALATASARAY.
11/8/99

FIORENTINA-WIDZEW LËDZ

3-1 -Campioni: Italia e Polonia.
17' Adani, 57' Cois, 73' (aut.) Adani, 90' Rui Costa.
25/8/99

WIDZEW LËDZ-FIORENTINA

0-2 -40' Chiesa, 68' Cois.
Si qualific˛ alla fase a gironi: FIORENTINA.
11/8/99

AALBORG-DINAMO KIEV

1-2 -Campioni: Danimarca ed Ucraina.
13' Rebrov (DI), 39' Shatskikh (DI), 55' Strandli.
25/8/99

DINAMO KIEV-AALBORG

2-2 -9' Oper (AA), 47' Gaarde (AA), 74' Gusin, 90' Shatskikh.
Si qualific˛ alla fase a gironi: DINAMO KIEV.
11/8/99

RANGERS-PARMA

2-0 -Campioni: Scozia ed Italia.
32' Vidmar, 76' Reyna.
25/8/99

PARMA-RANGERS

1-0 -68' Walem.
Si qualific˛ alla fase a gironi: RANGERS.
11/8/99

BRěNDBY-BOAVISTA

1-2 -Campioni: Danimarca e Portogallo.
25' Mario Silva (BO), 65' Smith, 73' Moreira (BO).
25/8/99

BOAVISTA-BRěNDBY

4-2 -Dopo i tempi supplementari: 13' Litost, 47' Christensen (BR), 90' Bjur (BR), 99' e 100' Ahinul, 117' Rui Bento.
Si qualific˛: BOAVISTA.
11/8/99

AEK ATENE-AIK STOCCOLMA

0-0 -Campioni: Grecia e Svezia.
25/8/99

AIK STOCCOLMA-AEK ATENE

1-0 -58' Novakovic.
Si qualific˛ alla fase a gironi: AIK STOCCOLMA.
11/8/99

HAPOEL HAIFA-VALENCIA

0-2 -Campioni: Israele e Spagna.
68' Lopez, 74' Farinos.
25/8/99

VALENCIA-HAPOEL HAIFA

2-0 -59' e 66' Sanchez.
Si qualific˛ alla fase a gironi: VALENCIA.
11/8/99 HERTHA BERLINO-ANORTHOSIS 2-0 -Campioni: Germania e Cipro.
2' Daei, 58' Preetz.
25/8/99

ANORTHOSIS-HERTHA BERLINO

0-0 -Si qualific˛ alla fase a gironi: HERTHA BERLINO.
11/8/99

STURM GRAZ-SERVETTE

2-1 -Campioni: Austria e Svizzera.
35' Vastic, 44' Martens, 45' Lonfat (SE).
25/8/99

SERVETTE-STURM GRAZ

2-2 -50' De Souza (ST), 54' Kocijan, 78' Vastic (ST), 89' Thurre.
Si qualific˛ alla fase a gironi: STURM GRAZ.
11/8/99

MOLDE-MAIORCA

0-0 -Campioni: Norvegia e Spagna.
25/8/99

MAIORCA-MOLDE

1-1 -22' (rig.) Stankovic, 85' (rig.) Lund (MO).
Si qualific˛ alla fase a gironi: MOLDE.
10/8/99

LIONE-MARIBOR

0-1 -Campioni: Francia e Slovenia.
89' Filipovic.
25/8/99

MARIBOR-LIONE

2-0 -24' Simundza, 45' Balajic.
Si qualific˛ alla fase a gironi: MARIBOR.
11/8/99

CROAZIA ZAGABRIA-MTK BUDAPEST 

0-0 -Campioni: Croazia ed Ungheria.
25/8/99

MTK BUDAPEST-CROAZIA ZAGABRIA

0-2 -60' ed 85' Simic.
Si qualific˛ alla fase a gironi: CROAZIA ZAGABRIA.
11/8/99

TEPLICE-BORUSSIA DORTMUND

0-1 -Campioni: Repubblica Ceca e Germania.
66' Nerlinger.
25/8/99

BORUSSIA DORTMUND-TEPLICE

1-0 -90' Herrlich.
Si qualific˛ alla fase a gironi: BORUSSIA DORTMUND.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO A PRIMA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
14/9/99

BAYER LEVERKUSEN-LAZIO

1-1 -Campioni: Germania ed Italia.
14' (aut.) Nesta, 18' Mihajlović (LA).
14/9/99

DINAMO KIEV-MARIBOR

0-1 -Campioni: Russia e Slovenia.
73' Simondza.
22/9/99

LAZIO-DINAMO KIEV

2-1 -Campioni: Italia e Russia.
68' Rebrov (DI), 70' Negro, 72' Salas.
22/9/99

MARIBOR-BAYER LEVERKUSEN

0-2 -Campioni: Slovenia e Germania.
82' Živković, 93' Kirsten.
29/9/99

LAZIO-MARIBOR

4-0 -Campioni: Italia e Slovenia.
60' Inzaghi, 62' ConceišŃo, 71' e 76' Salas.
29/9/99

BAYER LEVERK.-DINAMO KIEV

1-1 -Campioni: Germania e Russia.
52' Kirsten, 71' Husin (DI).
19/10/99

MARIBOR-LAZIO

0-4 -36' Mihajlović, 50' Inzaghi, 63' Stankovic, 74' Inzaghi.
19/10/99

DINAMO KIEV-BAYER LEVERK.

4-2 -4' Kosovsky, 12' Kirsten (BA), 21' Rebrov, 36' Shatskikh, 49' Neuville (BA), 61' Holovko.
27/10/99

LAZIO-BAYER LEVERKUSEN

1-1 -1' Nedvěd, 44' Kirsten (BA).
27/10/99

MARIBOR-DINAMO KIEV

1-2 -37' Rebrov (DI), 50' Balajić, 84' Rebrov (DI).
2/11/99

DINAMO KIEV-LAZIO

0-1 -18' (aut.) Mamedov.
2/11/99

BAYER LEVERKUSEN-MARIBOR

0-0 -
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
LAZIO  14 6 4 2 0 13  3
DINAMO KIEV 7 6 2 1 3 8  8
BAYER LEVERKUSEN 7 6 1 4 1 7  7
MARIBOR 4 6 1 1 4 2  12
Qualificate: Lazio e Dinamo Kiev per la classifica avulsa. Bayer Leverkusen in Coppa UEFA.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO B PRIMA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
14/9/99

FIORENTINA-ARSENAL

0-0 -Campioni: Italia ed Inghilterra.
14/9/99

AIK STOCCOLMA-BARCELLONA

1-2 -Campioni: Svezia e Spagna.
72' Novaković, 86' Abelardo (BA), 93' Dani (BA).
22/9/99 ARSENAL-AIK STOCCOLMA 3-1 -Campioni: Inghilterra e Svezia.
28' Ljungberg, 53' Nordin (AI).
22/9/99

BARCELLONA-FIORENTINA

4-2 -Campioni: Spagna ed Italia.
7' Figo, 10' Luis Enrique, 50' Batistuta (FI), 68' (rig.) e 70' Rivaldo, 79' Chiesa (FI).
29/9/99

BARCELLONA-ARSENAL

1-1 -Campioni: Spagna ed Inghilterra.
16' Luis Enrique, 81' Kanu (AR).
29/9/99

AIK STOCCOLMA-FIORENTINA

0-0 -Campioni: Svezia ed Italia.
19/10/99

ARSENAL-BARCELLONA

2-4 -15' (rig.) Rivaldo (BA), 16' Luis Enrique (BA), 44' Bergkamp, 56' Figo (BA), 70' Cocu (BA), 85' Overmars.
19/10/99 FIORENTINA-AIK STOCCOLMA 3-0 -5' Batistuta, 32' Chiesa, 86' Balbo.
27/10/99

ARSENAL-FIORENTINA

0-1 -75' Batistuta.
27/10/99

BARCELLONA-AIK STOCCOLMA

5-0 -15' e 33' Kluivert  43' Zenden, 53' Gabri, 56' DÚhu.
2/11/99

AIK STOCCOLMA-ARSENAL

2-3 -17' Overmars (AR), 41' A. Andersson, 52' Overmars (AR), 56' Šuker (AR), 68' A. Andersson.
2/11/99

FIORENTINA-BARCELLONA

3-3 -14' Bressan, 20' Figo (BA), 43' Rivaldo (BA), 56' e 59' Balbo, 74' Rivaldo (BA).
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
BARCELLONA 14 6 4 2 0 19  9
FIORENTINA 9 6 2 3 1 9  7
ARSENAL 8 6 2 2 2 9  9
AIK STOCCOLMA 1 6 0 1 5 4  16
Qualificate: Barcellona e Fiorentina. Arsenal in Coppa UEFA.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO C PRIMA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
14/9/99

BOAVISTA-ROSENBORG

0-3 -Campioni: Portogallo e Norvegia.
9' S°rensen, 43' Berg, 73' Strand.
14/9/99

FEYENOORD-B. DORTMUND

1-1 -67' Van Wonderen, 71 Bobić  (B.).
22/9/99

ROSENBORG-FEYENOORD

2-2 -Campioni: Norvegia ed Olanda.
12' Tomasson (FE), 21' Carew, 22' Kalou (FE), 24' Carew.
22/9/99

B. DORTMUND-BOAVISTA

3-1 -Campioni: Germania e Portogallo.
38' M÷ller, 44' Bento (BO), 53' e 65' Bobić.
29/9/99

BOAVISTA-FEYENOORD

1-1 -Campioni: Portogallo ed Olanda.
62' Bosvelt (FE), 87' Silva.
29/9/99

ROSENBORG-B. DORTMUND

2-2 -Campioni: Norvegia e Germania.
11' Barbarez (B.), 22' Kohler, 34' S°rensen, 67' Carew.
19/10/99

FEYENOORD-BOAVISTA

1-1 -76' Tomasson, 83' (rig.) Timofte (BO).
19/10/99 B. DORTMUND-ROSENBORG 0-3 -17' e 58' S°rensen, 70' Winsnes.
27/10/99 ROSENBORG-BOAVISTA 2-0 -52' Berg, 66' Dahlum.
27/10/99 B. DORTMUND-FEYENOORD 1-1 -45' Addo, 72' Van Vossen (FE).
2/11/99

FEYENOORD-ROSENBORG

1-0 -86' Somßlia.
2/11/99

BOAVISTA-B. DORTMUND

1-0 -16' Emanuel.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
ROSENBORG 11 6 3 2 1 12  5
FEYENOORD 8 6 1 5 0 7  6
BORUSSIA DORTMUND 6 6 1 3 2 7  9
BOAVISTA 5 6 1 2 3 4  10
Qualificate: Rosenborg e Feyenoord. Borussia. Dortmund in Coppa UEFA.
COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO D PRIMA FASE
DATAPARTITA RIS. NOTE
14/9/99

MANCHESTER UTD-CR. ZAGABRIA

0-0 -Detentore e campione: Croazia.
14/9/99

OLYMP. MARSIGLIA-STURM GRAZ

2-0 -Campioni: Francia ed Austria.
9' Pires, 33' Ravanelli.
22/9/99

CR. ZAGABRIA-OLYMP. MARSIGLIA

1-2 -Campioni: Croazia e Francia.
5' Bakayoko (OL), 64' Šokota, 77' PÚrez (OL).
22/9/99

STURM GRAZ-MANCHESTER UTD

0-3 -Campione: Austria e detentore.
16' Keane, 31' Yorke, 33' Cole.
29/9/99

CROAZIA ZAGABRIA-STURM GRAZ

3-0 -Campioni: Croazia ed Austria.
28' Rukavina, 34' e 58' Šokota.
29/9/99

MANCHESTER UTD-OLYMP. MARSIGLIA

2-1 -Detentore e campione: Francia.
41' Bakayoko (OL), 79' Cole, 83' Scholes.
19/10/99

STURM GRAZ-CROAZIA ZAGABRIA

1-0 -40' Kocijan.
19/10/99

OLYMP. MARSIGLIA-MANCHESTER UTD

1-0 -69' Gallas.
27/10/99

CR. ZAGABRIA-MANCHESTER UTD

1-2 -32' Beckham (MA), 49' Keane (MA), 90' Prosinečki.
27/10/99

STURM GRAZ-OLYMPIQUE MARSIGLIA

3-2 -19' Mńhlich, 32' e 49' Dugarry (OL), 61' ed 84' Kocijan.
2/11/99

OLYMP. MARSIGLIA-CR. ZAGABRIA

2-2 -42' Mujčin (CR), 53' Bakayoko, 84' Mikić (CR), 89' Diawara.
2/11/99

MANCHESTER UTD-STURM GRAZ

2-1 -56' SolskjŠr, 69' Keane, 87' (rig.) Vastić (ST).
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
MANCHESTER UNITED 13 6 4 1 1 9  4
O. MARSIGLIA 10 6 3 1 2 10  8
STURM GRAZ  6 6 2 0 4 5  12
CROAZIA ZAGABRIA 5 6 1 2 3 7  7
Qualificate: Manchester United ed Olympique Marsiglia. Sturm Graz in Coppa UEFA.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO E PRIMA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
15/9/99

OLYMPIAKOS-REAL MADRID

3-3 -Campioni: Grecia e Spagna.
11' Giovanni, 24' Sßvio (RE), 32' Roberto Carlos (RE), 64' Giovanni, 67' Zahovič, 80' Raul (RE).
15/9/99

MOLDE-PORTO

0-1 -Campioni: Norvegia e Portogallo.
89' Deco.
21/9/99

REAL MADRID-MOLDE

4-1 -Campioni: Spagna e Norvegia.
27' Morientes, 60' e 64' (rig.) Sßvio, 69'  LindbŠk (MO), 81' Guti.
21/9/99

PORTO-OLYMPIAKOS

2-0 -Campioni: Portogallo e Grecia.
5' Esquerdinha, 47' Jardel.
28/9/99

REAL MADRID-PORTO

3-1 -Campioni: Spagna e Portogallo.
22' Morientes, 23' Jardel (PO), 37' Helguera, 67' (rig.) Hierro.
28/9/99

OLYMPIAKOS-MOLDE

3-1 -Campioni: Grecia e Norvegia.
16' Giovanni, 58' Lund (MO), 70' Giovanni, 77' Luciano.
20/10/99

PORTO-REAL MADRID

2-1 -13' e 35' Jardel, 68' (aut.) Peixe.
20/10/99

MOLDE-OLYMPIAKOS

3-2 -36' Mavrogenidis (OL), 40' Zahovič (OL), 54' e 59' Lund, 72' Hestad.
26/10/99

REAL MADRID-OLYMPIAKOS

3-0 -21' Ra˙l, 64' Morientes, 83' Roberto Carlos.
26/10/99

PORTO-MOLDE

3-1 -1' e 28' Deco, 82' Hestad (MO), 89' Jardel.
3/11/99

MOLDE-REAL MADRID

0-1 -43' Karembeu.
3/11/99

OLYMPIAKOS-FC PORTO

1-0 -56' Giannakopoulos.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
REAL MADRID  13 6 4 1 1 15  7
PORTO 12 6 4 0 2 9  6
OLYMPIAKOS 7 6 2 1 3 9  12
MOLDE 3 6 1 0 5 6  14
Qualificate: Real Madrid e Porto. Olympiakos in Coppa UEFA.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO F PRIMA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
14/9/99

BAYERN MONACO-PSV EINDHOVEN

2-1 -Campioni: Germania ed Olanda.
11' Paulo SÚrgio, 59' Khokhlov (PS), 69' Paulo SÚrgio.
14/9/99

VALENCIA-RANGERS

2-0 -Campioni: Spagna e Scozia.
55' (aut.) Moore, 76' Kily Gonzßlez .
22/9/99

RANGERS-BAYERN MONACO

1-1 -Campioni: Scozia e Germania.
22' Albertz, 90' Tarnat (BA).
22/9/99

PSV EINDHOVEN-VALENCIA

1-1 -Campioni: Olanda e Spagna.
4' C. Lˇpez (VA), 72' (rig.) Van Nistelrooy.
29/9/99

PSV EINDHOVEN-RANGERS

0-1 -Campioni: Olanda e Scozia.
85' Albertz.
29/9/99

BAYERN MONACO-VALENCIA

1-1 -Campioni: Germania e Spagna.
6' Elber, 80' G. Lˇpez (VA).
20/10/99

RANGERS-PSV EINDHOVEN

4-1 -18' Amoruso, 39' Mols, 45' (rig.) Van Nistelrooy (PS), 56' N. McCann, 80' Mols.
20/10/99

VALENCIA-BAYERN MONACO

1-1 -11' Ilie, 18' (rig.) Effenberg (BA).
26/10/99

PSV EINDHOVEN-BAYERN MONACO

2-1 -39' Van Nistelrooy, 51' Santa Cruz (BA), 57' Nilis.
26/10/99

RANGERS-VALENCIA

1-2 -35' Mendieta (VA), 45' C. Lˇpez (VA), 60' Moore.
2/11/99

BAYERN MONACO-RANGERS

1-0 -33' (rig.) Strunz.
2/11/99

VALENCIA-PSV EINDHOVEN

1-0 -70' C. Lˇpez.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
VALENCIA 12 6 3 3 0 8  4
BAYERN MONACO 9 6 2 3 1 7  6
RANGERS  7 6 2 1 3 7  7
PSV EINDHOVEN 4 6 1 1 4 5  10
Qualificate: Valencia e Bayern Monaco. Rangers in Coppa UEFA.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO G PRIMA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
15/9/99

SPARTA PRAGA-BORDEAUX

0-0 -Campioni: Repubblica Ceca e Francia.
15/9/99

WILLEM II-SPARTAK MOSCA

1-3 -Campioni: Olanda e Russia.
27' (rig.) e 37' Tikhono (SP), 56' Arts, 63' Tikhono (SP).
21/9/99

BORDEAUX-WILLEM II

3-2 -Campioni: Francia ed Olanda.
16' (aut.) Victoria, 22' Laslandes, 39' Abdellaoui (WI), 69' Sanou (WI), 82' Feindouno.
21/9/99

SPARTAK MOSCA-SPARTA PRAGA

1-1 -Campioni: Russia e Repubblica Ceca.
17' Lokvenc (SP), 72' Bezrodny.
28/9/99

SPARTA PRAGA-WILLEM II

4-0 -Campioni: Repubblica Ceca ed Olanda.
26' Novotnř, 29' (rig.) Prohßszka, 41' Rosickř, 59' JarošÝk.
28/9/99

BORDEAUX-SPARTAK MOSCA

2-1 -Campioni: Francia e Russia.
9' Wiltord, 56' Micoud, 64' Bezrodny (SP).
19/10/99

WILLEM II-SPARTA PRAGA

3-4 -1' Bombarda, 6' Shoukov, 17' Novotnř (SP), 50' Schenning, 54' (rig.) Labant (SP), 62' Baranek (SP), 90' (rig.) Labant (SP).
20/10/99

SPARTAK MOSCA-BORDEAUX

1-2 -21' Micoud (BO), 55' (rig.) Tikhonov, 76' Wiltord (BO).
26/10/99

BORDEAUX-SPARTA PRAGA

0-0 -
26/10/99

SPARTAK MOSCA-WILLEM II

1-1 -23' Bezrodny, 63' Sanou (WI).
3/11/99

WILLEM II-BORDEAUX

0-0 -
3/11/99

SPARTA PRAGA-SPARTAK MOSCA

5-2 -1' Lokvenc, 11' Rosickř, 34' Bulatov (SP), 45' Bezrodny (SP), 49' Fukal, 63' (rig.) Labant, 66' Lokvenc.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
SPARTA PRAGA 12 6 3 3 0 14  6
BORDEAUX 12 6 3 3 0 7  4
SPARTAK MOSCA 5 6 1 2 3 9  12
WILLEM II 2 6 0 2 4 7  15
Qualificate: Sparta Praga e Bordeaux. Spartak Mosca in Coppa UEFA.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO H PRIMA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
15/9/99

CHELSEA-MILAN

0-0 -Campioni: Inghilterra ed Italia.
14/9/99

GALATASARAY-HERTHA BERLINO

2-2 -Campioni: Turchia e Germania.
12' Preetz (HE), 13' Wosz (HE), 23' Hakan ŞŘkŘr, 86' (rig.) Hagi.
21/9/99

MILAN-GALATASARAY

2-1 -Campioni: Italia e Turchia.
44' Leonardo, 45' Shevchenko, 50' ▄mit (GA).
22/9/99

HERTHA BERLINO-CHELSEA

2-1 -Campioni: Germania ed Inghilterra.
3' e 70' Daei, 86' (rig.) Leboeuf (CH).
28/9/99

MILAN-HERTHA BERLINO

1-1 -Campioni: Italia e Germania.
69' Daei (HE), 73' Bierhoff.
29/9/99

CHELSEA-GALATASARAY

1-0 -Campioni: Inghilterra e Turchia.
55' Petrescu.
20/10/99

HERTHA BERLINO-MILAN

1-0 -41' Wosz.
19/10/99 GALATASARAY-CHELSEA 0-5 -32' e 49' Flo, 54' Zola, 79' Wise, 88' Ambrosetti.
26/10/99

MILAN-CHELSEA

1-1 -74' Bierhoff, 77' Wise (CH).
27/10/99

HERTHA BERLINO-GALATASARAY

1-4 -36' (rig.) Rekdal, 48' e 66' Hakan ŞŘkŘr (GA), 81' Tugay (GA), 90' Buruk (GA).
3/11/99

GALATASARAY-MILAN

3-2 -20' Weah (MI), 27' Capone, 51' Giunti (MI), 87' e 90' (rig.) Hakan ŞŘkŘr.
2/11/99

CHELSEA-HERTHA BERLINO

2-0 -11' Deschamps, 44' Ferrer.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
CHELSEA 11 6 3 2 1 10  3
HERTHA 8 6 2 2 2 7  10
GALATASARAY 7 6 2 1 3 10  13
MILAN 6 6 1 3 2 6   7
Qualificate: Chelsea e Hertha Berlino. Galatasaray in Coppa UEFA.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO A SECONDA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
23/11/99

HERTHA BERLINO-BARCELLONA

1-1 -Campioni: Germania e Spagna.
13' Luis Enrique (BA), 33' Michalke.
23/11/99

SPARTA PRAGA-PORTO

0-2 -Campioni: Repubblica Ceca e Portogallo.
77' Drulović, 84' Jardel .
8/12/99

PORTO-HERTHA BERLINO

1-0 -Campioni: Portogallo e Germania.
79'  Drulović.
8/12/99

BARCELLONA-SPARTA PRAGA

5-0 -Campioni: Spagna e Repubblica Ceca.
44' Kluivert, 45' Luis Enrique, 60' Guardiola, 63' Kluivert, 76' Luis Enrique.
1/3/00 BARCELLONA-PORTO 4-2 -Campioni: Spagna e Portogallo.
5' Jardel (PO), 16' Rivaldo, 22' F. De Boer, 45' Kluivert, 79' Jardel (PO), 89' Rivaldo.
1/3/00 HERTHA BERLINO-SPARTA PRAGA 1-1 -Campioni: Germania e Repubblica Ceca.
45' Veit, 84' Siegl (SP).
7/3/00

PORTO-BARCELLONA

0-2 -37' Abelardo, 59' Rivaldo.
7/3/00

SPARTA PRAGA-HERTHA BERLINO

1-0 -90' Fukal.
16/3/00

BARCELLONA-HERTHA BERLINO

3-1 -7' Alex Alves (HE), 11' Xavi, 48' Gabri, 83' Kluivert.
16/3/00

PORTO-SPARTA PRAGA

2-2 -16' Jorge Costa, 64' Capucho, 74' Lokvenc (SP), 90' Fukal (SP).
21/3/00

HERTHA BERLINO-PORTO

0-1 -69' Clayton.
21/3/00

SPARTA PRAGA-BARCELLONA

1-2 -18' Svoboda, 52' eD 89' Gabri (BA).
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
BARCELLONA 16 6 5 1 0 17  5
PORTO 10 6 3 1 2 8  8
SPARTA PRAGA  5 6 1 2 3 5  12
HERTHA BERLINO 2 6 0 2 4 3  8
Qualificate: Barcellona e Porto. Sparta Praga in Coppa UEFA.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO B SECONDA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
23/11/99

FIORENTINA-MANCHESTER UTD

2-0 -Campione: Italia e detentore.
24' Batistuta, 52' Balbo.
23/11/99

VALENCIA-BORDEAUX

3-0 -Campioni: Spagna e Francia.
60' Farinˇs, 68' Ilie, 90' Kily Gonzßlez.
8/12/99

BORDEAUX-FIORENTINA

0-0 -Campioni: Francia ed Italia.
8/12/99

MANCHESTER UTD-VALENCIA

3-0 -Detentore e campione: Spagna.
38' e 47' Keane, 70' Scholes.
1/3/00

MANCHESTER UTD-BORDEAUX

2-0 -Detentore e campione: Francia.
42' Giggs, 84' Sheringham.
1/3/00

FIORENTINA-VALENCIA

1-0 -Campioni: Italia e Spagna.
20' (rig.) Mijatović.
7/3/00

BORDEAUX-MANCHESTER UTD

1-2 -9' Pavon, 33' Keane (MA), 84' SolskjŠr (MA).
7/3/00

VALENCIA-FIORENTINA

2-0 -35' Ilie, 91 (rig.) Mendieta.
15/3/00

MANCHESTER UTD-FIORENTINA

3-1 -16' Batistuta (FI), 20' Cole, 33' Keane, 70' Yorke.
15/3/00

BORDEAUX-VALENCIA

1-4 -41' Đukić (VA), 47' (rig.) Mendieta (VA), 54' Wiltord, 72' Kily Gonzßlez (VA), 90' Sßnchez (VA).
21/3/00

FIORENTINA-BORDEAUX

3-3 -4' Wiltord (BO), 47' (rig.) Chiesa, 61' Batistuta, 64' Rui Costa, 87' Zanotti (BO), 91' Batles (BO).
21/3/00

VALENCIA-MANCHESTER UTD

0-0 -
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
MANCHESTER UNITED 13 6 4 1 1 10  4
VALENCIA 10 6 3 1 2 9  5
FIORENTINA  8 6 2 2 2 7  8
BORDEAUX  2 6 0 2 4 5  14
Qualificate: Manchester United e Valencia. Fiorentina in Coppa UEFA.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO C SECONDA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
23/11/99

DINAMO KIEV-REAL MADRID

1-2 -Campioni: Ucraina e Spagna.
17' Morientes (RE), 48' Ra˙l (RE), 86' (rig.) Rebrov.
24/11/99

ROSENBORG-BAYERN MONACO

1-1 -Campioni: Norvegia e Germania.
6' Jancker (BA), 47' Skammelsrud.
7/12/99

BAYERN MONACO-DINAMO KIEV

2-1 -Campioni: Germania ed Ucraina.
6' Jancker, 50' Rebrov (DI), 80' Paulo SÚrgio.
8/12/99

REAL MADRID-ROSENBORG

3-1 -Campioni: Spagna e Norvegia.
16' Ra˙l, 48' Carew (RO), 85' Sßvio, 90' Roberto Carlos.
29/2/00

REAL MADRID-BAYERN MONACO

2-4 -Campioni: Spagna e Germania.
21' Scholl (BA), 24' Effenberg (BA), 25' Morientes, 39' Fink (BA), 48' Ra˙l, 67' Paulo SÚrgio (BA).
1/3/00

DINAMO KIEV-ROSENBORG

2-1 -Campioni: Ucraina e Norvegia.
2' Khatskevich, 29' Rebrov, 48' Jakobsen (RO).
8/3/00

BAYERN MONACO-REAL MADRID

4-1 -4' Scholl, 30' Elber, 50' Helguera (RE), 79' ed 80' Zickler.
7/3/00

ROSENBORG-DINAMO KIEV

1-2 -32' Rebrov (DI), 38' Berg, 68' Rebrov (DI).
14/3/00

REAL MADRID-DINAMO KIEV

2-2 -14' (rig.) Ra˙l, 42' Khatskevich (DI), 56' (aut.) Hierro, 72' Roberto Carlos.
14/3/00

BAYERN MONACO-ROSENBORG

2-1 -11' Scholl, 40' Paulo SÚrgio, 64' Carew (RO).
22/3/00

DINAMO KIEV-BAYERN MONACO

2-0 -34' Kaladze, 71' Demetradze.
22/3/00

ROSENBORG-REAL MADRID

0-1 -3' Raul.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
BAYERN 13 6 4 1 1 13  8
REAL MADRID 10 6 3 1 2 11  12
DINAMO KIEV 10 6 3 1 2 10  8
ROSENBORG 1 6 0 1 5 5  11
Qualificate: Bayern Monaco e Real Madrid per la classifica avulsa. Dinamo Kiev in Coppa UEFA.

COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO D SECONDA FASE

DATAPARTITA RIS. NOTE
24/11/99

OLYMP. MARSIGLIA-LAZIO

0-2 -Campioni: Francia ed Italia.
64' Stanković, 77' SÚrgio ConceišŃo.
23/11/99

CHELSEA-FEYENOORD

3-1 -Campioni: Inghilterra ed Olanda.
45' Babayaro, 67' ed 85' Flo, 89' Cruz (FE).
8/12/99

FEYENOORD-OLYMP. MARSIGLIA

3-0 -Campioni: Olanda e Francia.
72' Cruz, 83' Bosvelt, 90' Cruz.
7/12/99

LAZIO-CHELSEA

0-0 -Campioni: Italia ed Inghilterra.
29/2/00

LAZIO-FEYENOORD

1-2 -Campioni: Italia ed Olanda.
37' Verˇn, 78' ed 84' Tomasson (FE).
1/3/00

OLYMP. MARSIGLIA-CHELSEA

1-0 -Campioni: Francia ed Inghilterra.
16' PirŔs.
8/3/00

FEYENOORD-LAZIO

0-0 -
7/3/00

CHELSEA-OLYMP. MARSIGLIA

1-0 -27' Wise.
14/3/00 LAZIO-OLYMP. MARSEILLE 5-1 -17', 37' e 38' Inzaghi, 50' Leroy (OL), 71' Inzaghi, 82' Bokšić.
15/3/00 FEYENOORD-CHELSEA 1-3 -39' Zola (CH), 59' Kalou, 64' Wise, 89' Flo (CH).
21/3/00 OLYMP. MARSIGLIA-FEYENOORD 0-0 -
22/3/00 CHELSEA-LAZIO 1-2 -45' Poyet, 55' Inzaghi (LA), 66' Mihajlović (LA).
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
LAZIO 11 6 3 2 1 10  4
CHELSEA 10 6 3 1 2 8  5
FEYENOORD 8 6 2 2 2 7  7
OLYMPIQUE MARSIGLIA 4 6 1 1 4 2  11
Qualificate: Lazio e Chelsea. Feyenoord in Coppa UEFA.

COPPA DEI CAMPIONI - QUARTI DI FINALE

DATAPARTITA RIS. NOTE
5/4/00

CHELSEA-BARCELLONA

3-1 -Campioni: Inghilterra e Spagna.
30' Zola, 34' e 38' Flo, 64' Figo (BA).
18/4/00

BARCELLONA-CHELSEA

5-1 -Dopo i tempi supplementari: 24' Rivaldo, 45' Figo, 60' Flo (CH), 83' D. GarcÝa, 99' (rig.) Rivaldo, 104' Kluivert.
Si qualific˛ alle semifinali: BARCELLONA.
5/4/00

VALENCIA-LAZIO

5-2 -Campioni: Spagna ed Italia.
2' Angulo, 4' G. Lˇpez, 28' Inzaghi (LA), 40'  e 80' G. Lˇpez, 87' Salas (LA), 91' C. Lˇpez.
18/4/00

LAZIO-VALENCIA

1-0 -52' Verˇn.
Si qualific˛ alle semifinali: VALENCIA.
4/4/00

REAL MADRID-MANCHESTER U.

0-0 -Campione: Spagna e detentore.
19/4/00

MANCHESTER U.-REAL MADRID

2-3 -21' (aut.) Keane, 50' e 52' Ra˙l  (BA), 64' Beckham, 88' (rig.) Scholes.
Si qualific˛ alle semifinali: REAL MADRID.
4/4/00

PORTO-BAYERN MONACO

1-1 -Campioni: Portogallo e Germania.
47' Jardel, 80' Paulo SÚrgio (BA).
19/4/00

BAYERN MONACO-PORTO

2-1 -15' Paulo SÚrgio, 90' Jardel (PO), 93' Linke.
Si qualific˛ alle semifinali: BAYERN MONACO.

COPPA DEI CAMPIONI - SEMIFINALI

DATAPARTITA RIS. NOTE
3/5/00

REAL MADRID-BAYERN MONACO

2-0 -Campioni: Spagna e Germania.
4' Anelka, 33' (aut.) Jeremies.
9/5/00

BAYERN MONACO-REAL MADRID

2-1 -12' Jancker, 31' Anelka (RE), 54' Elber.
Si qualific˛ alla finale: REAL MADRID.
2/5/00

VALENCIA-BARCELLONA

4-1 -Campioni: Spagna.
10' Angulo, 27' (aut.) Pellegrino, 43' Angulo, 47' (rig.) Mendieta, 92' C. Lˇpez.
10/5/00

BARCELLONA-VALENCIA

2-1 -69' Mendieta  (VA), 78' F. De Boer, 92' Cocu.
Si qualific˛ alla finale: VALENCIA.

REAL MADRID - VALENCIA 3-0
(1-0)

Saint-Denis, 24/5/2000 - Stadio "De France"
Real Madrid: Casillas; Salgado (85' Hierro), Ivßn Campo; Helguera, Karanka, Roberto Carlos; Mc Manaman, Redondo, Raul, Anelka (79' SanchÝs), Morientes (75' Savio). Allenatore: Del Bosque.
Valencia: Canizares; Angloma, Djukic; Pellegrino, Gerardo (68' Ilie), Mendieta; Farinos, Gerard, Kily Gonzalez, Angulo, C. Lopez. Allenatore: Cuper.
Arbitro: Braschi, Italia.
Marcatori: p. t. 39' Morientes; s. t. 22' Mc Manaman, 31' Raul.
Spettatori: 75.759.