MIKY & GENNY

SERIE A <--- COPPA DEI CAMPIONI 1998-99 ---> INDICE

IL MANCHESTER UNITED VINCE LA COPPA

In tale annata l'Italia fu rappresentata dalla Juventus, campione d'Italia 1997-98, che fu eliminata in semifinale dal Real Madrid detentore, e dall'Internazionale, che fu eliminata nei quarti dal Manchester United.

COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - PRIMA FASE
DATAPARTITA RIS. NOTE
22/7/98

SILEKS KRATOVO-BRUGES

0-0 -Campioni: Macedonia e Belgio.
29/7/98

BRUGES-SILEKS KRATOVO

2-1 -14' Vermant, 30' Claessens, 76' Bozinov (SI).
Si qualific˛ alla seconda fase: BRUGES.
22/7/98

WIDZEW LËDZ-KAPAZ G─NC─

4-1 -Campioni: Polonia ed Azerbaijan.
16' Cevla, 50' (rig.) Trzeciak, 73' Wiezczycki, 76' (rig.) Trzeciak, 83' Suleimanov (KE).
29/7/98

KAPAZ G─NC─-WIDZEW LËDZ

1-3 -45' e 49' Jak (WI), 53' Smirnov, 81' Nilsgycki (WI).
Si qualific˛ alla seconda fase: WIDZEW LODZ.
22/7/98

LITEKS LOVECH-HALMSTADS

2-0 -Campioni: Bulgaria e Svezia.
7' Bushi, 89' Yurukov.
29/7/98

HALMSTADS-LITEKS LOVECH

2-1 -38' Sakiri, 42' Arvidsson, 76' Yorolkiv (LI).
Si qualific˛ alla seconda fase: LITEKS LOVECH.
22/7/98

GRASSHOPPER-LA JEUNESSE D.

6-0 -Campioni: Svizzera e Lussemburgo.
6' M'Kufo, 29' Kavelashvili, 41' Capanas, 55' M'Kufo, 65' Tikva, 90' Magnin.
29/7/98

LA JEUNESSE D.-GRASSHOPPER

0-2 -34' Esposito, 43' Turkyilmaz.
Si qualific˛ alla seconda fase: GRASSHOPPER.
22/7/98

CELTIC-ST. PATRICK'S

0-0 -Campioni: Scozia ed Irlanda.
29/7/98

ST. PATRICK'S-CELTIC

0-2 -12' Brattbakk, 72' Larsson.
Si qualific˛ alla seconda fase: CELTIC.
22/7/98

KAREDA SIAULIAI-MARIBOR

0-3 -Campioni: Lituania e Slovenia.
43' Gajser, 71' Filipovic, 87' Gajser.
29/7/98

MARIBOR-KAREDA SIAULIAI

1-0 -78' Balajic.
Si qualific˛ alla seconda fase: MARIBOR.
22/7/98

DINAMO KIEV-BARRY TOWN

8-0 -Campioni: Ucraina e Galles.
9' e 16' Rebrov, 36' Shevchenko, 37' Rebrov, 48' Gerasimenko, 60' Shevchenko, 65' Belkevich, 82' Rebrov.
29/7/98

BARRY TOWN-DINAMO KIEV

1-2 -11' Mykhailenko (DI), 31' Williams, 50' Venhlynskyi (DI).
Si qualific˛ alla seconda fase: DINAMO KIEV.
22/7/98

CLIFTONVILLE-KOSICE

1-5 -Campioni: Nord Irlanda e Slovacchia.
22' e 29' Zvara (KO), 35' Nemek (KO), 45' Flynn, 59' Lubarsky (KO), 71' Prohaszka (KO).
29/7/98

KOSICE-CLIFTONVILLE

8-0 -4' Kozak, 14' Janocko, 32' Nemeh, 54' Janocko, 58' Prohaszka, 67' Lubarsky, 72' Prohaszka, 86' Kozlej.
Si qualific˛ alla seconda fase: KOSICE.
22/7/98

SKONTO RIGA-DINAMO MINSK

0-0 -Campioni: Lituania e Bielorussia.
29/7/98

DINAMO MINSK-SKONTO RIGA

1-2 -27' Osipovich, 45' Astafyev (SK), 72' Novikov (SK).
Si qualific˛ alla seconda fase: SKONTO RIGA.
22/7/98

VALLETTA-ANORTHOSIS

0-2 -Campioni: Malta e Cipro.
52' Palashkeva, 80' Okkas.
29/7/98

ANORTHOSIS-VALLETTA

6-0 -16' Civic, 18' Charalambous, 45' (rig.) Andreou, 51' Sotirioiu, 71' Okkas, 90' Sotirioiu.
Si qualific˛ alla seconda fase: ANORTHOSIS.
22/7/98

B. GERUSALEMME-TËRSHAVN

4-1 -Campioni: Israele e Far Oer.
3' Shitrit, 10' e 45' Sallˇi, 72' (rig.) Petersen (TO), 77' Sallˇi.
27/7/98

TËRSHAVN-B. GERUSALEMME

0-1 -65' Hamar.
Si qualific˛ alla seconda fase: BEITAR GERUSALEMME.
22/7/98

DINAMO TBILISI-VLLAZNIA

3-0 -Campioni: Georgia ed Albania.
A tavolino, perchŔ il Vllaznia schier˛ un calciatore tesserato irregolarmente. L'incontro sul campo era terminato 1-0: 53' Kohmeriki.
29/7/98

VLLAZNIA-DINAMO TBILISI

3-1 -12' Cungu, 87' Miloti, 89' Melkadze (DI), 90' (rig.) Nogo.
Si qualific˛ alla seconda fase: DINAMO TBILISI.
22/7/98

HELSINKI-YEREVAN

2-0 -Campioni: Finlandia ed Armenia.
50' Wiss, 85' Kugi.
29/7/98

YEREVAN-HELSINKI

0-3 -1' Lehkosuo, 28' Llola, 79' Lehkosuo.
Si qualific˛ alla seconda fase: HELSINKI.
22/7/98

OBILIC B.-VESTMANNĂYJAR

2-0 -Campioni: Jugoslavia ed Islanda.
18' Juskic, 65' Grozdic.
29/7/98

VESTMANNĂYJAR-OBILIC B.

1-2 -26' Haflidason, 60' Vesiljevic (OB), 89' Grozdic (OB).
Si qualific˛ alla seconda fase: OBILIC BELGRADO.
22/7/98

ZIMBRU CHISINAU-┌JPESTI

1-0 -Campioni: Moldova ed Ungheria.
10' (rig.) Kulik.
29/7/98

┌JPESTI-ZIMBRU CHISINAU

3-1 -17' Niriuta, 28' Kulyk (ZI), 73' e 90' Kovak.
Si qualific˛ alla seconda fase: ┌JPESTI.
22/7/98

STEAUA BUCAREST-FLORA TALLINN

4-1 -Campioni: Romania ed Estonia.
12' e 39' Ciocoiu, 40' Terenkov (FL), 78' (rig.) Serban, 89' Danciulescu.
29/7/98

FLORA TALLINN-STEAUA BUCAREST

3-1 -42' Smirnov, 46' Zelinski, 72' Danciulescu (ST), 81' Pover.
Si qualific˛ alla seconda fase: STEAUA BUCAREST.
Si qualificarono direttamente: Olympiakos, Sparta Praga, Rosenborg, Sturm Graz, Spartak Mosca, Croazia Zagabria, Galatasaray, Broendby, Internazionale, Bayern Monaco, Atletico Bilbao, Metz, PSV Eindhoven, Manchester United, Benfica e Panathinaikos.
COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - SECONDA FASE
DATAPARTITA RIS. NOTE
12/8/98

ROSENBORG-BRUGES

2-0 -Campioni: Norvegia e Belgio.
60' Rushfeldt, 80' Skammelsrud.
26/8/98

BRUGES-ROSENBORG

4-2 -23' Fadiga, 43' Rushfeldt (RO), 46' Claessens, 71' Rushfeldt (RO), 77' Schockaert, 84' Claessens.
Si qualific˛ alla fase a gironi: ROSENBORG.
12/8/98

MANCHESTER UNITED-W. LËDZ

2-0 -Campioni: Inghilterra e Polonia.
16' Giggs, 80' Cole.
26/8/98

W. LËDZ-MANCHESTER UNITED

0-0 -Si qualific˛ alla fase a gironi: MANCHESTER UNITED.
12/8/98

LITEKS LOVECH-SPARTAK MOSCA

0-5 -Campioni: Bulgaria e Russia.
Giocata a Bourgas; 54' Pisarev, 62' Titov, 77' Samaroni, 86' Pisarev, 90' Tsymbalar.
26/8/98

SPARTAK MOSCA-LITEKS LOVECH

6-2 -7' Tikhonov, 28' Beljakov (LI), 30' Tikhonov, 34' Titov, 49' Tsymbalar, 54' Robson, 71' Bushi (LI), 90' Robson.
Si qualific˛ alla fase a gironi: SPARTAK MOSCA.
12/8/98

GALATASARAY-GRASSHOPPER

2-1 -Campioni: Turchia e Svizzera.
58' (rig.) Hagi, 67' Hakan Sukur, 86' (rig.) G. Vogel (GR).
26/8/98

GRASSHOPPER-GALATASARAY

2-3 -17' e 44' Hakan Sukur (GA), 45' Turkyilmaz, 65' (rig.) Hagi (GA), 70' (rig.) G. Vogel.
Si qualific˛ alla fase a gironi: GALATASARAY.
12/8/98

CELTIC-CROAZIA ZAGABRIA

1-0 -Campioni: Scozia e Croazia.
50' Hackson.
26/8/98

CROAZIA ZAGABRIA-CELTIC 

3-0 -23' Maric, 44' (rig.) e 68' Prosinecki.
Si qualific˛ alla fase a gironi: CROAZIA ZAGABRIA.
12/8/98

MARIBOR-PSV EINDHOVEN

2-1 -Campioni: Slovacchia ed Olanda.
12' Filipović, 61' Marcos (PS), 84' Breznik.
26/8/98

PSV EINDHOVEN-MARIBOR

4-1 -Dopo i tempi supplementari: 5' Filipović (MA), 8' Van Nistelrooy, 69' Bruggink, 100' Rommedahl, 102' De Bilde.
Si qualific˛ alla fase a gironi: PSV EINDHOVEN.
12/8/98

DINAMO KIEV-SPARTA PRAGA

0-1 -Campioni: Ucraina e Repubblica Ceca.
5' Baranek.
26/8/98

SPARTA PRAGA-DINAMO KIEV

1-4 -Dopo i calci di rigore: 88' Shevchenko.
Siccome l'incontro si Ŕ concluso 1-0 dopo i supplementari, persistendo la paritÓ dopo gl'incontri di andata e ritorno, per stabilire la finalista Ŕ stato necessario battere i calci di rigore, ha vinto la Dinamo Kiev 4-1.
Sequenza rigori
Rebrov (DI) GOL, Cizek (SP) GOL;
Kaladze (DI) GOL, Votava (SP) PARATO;
Shevchenko (DI), PARATO; Straceny (SP) PARATO;
Konovalov (DI) PARATO, Baranek (SP) PARATO;
Dmitrulin (DI) GOL.
Si qualific˛ alla fase a gironi: DINAMO KIEV.
12/8/98

KOSICE-BRěNDBY

0-2 -Campioni: Slovacchia e Danimarca.
54' Daugaard, 90' Thygesen.
26/8/98

BRěNDBY-KOSICE

0-1 -39' Lapsanshy.
Si qualific˛ alla fase a gironi: BRěNDBY.
12/8/98

INTERNAZIONALE-SKONTO RIGA

4-0 -Campioni: Italia e Lettonia.
Giocata a Pisa: 6' Zamorano, 10' Simeone, 20' Ventola, 59' Baggio.
26/8/98

SKONTO RIGA-INTERNAZIONALE

1-3 -9' Zamorano (IN), 21' Miholaps, 53' Galante (IN), 69' Djorkaeff (IN).
Si qualific˛ alla fase a gironi: INTERNAZIONALE.
12/8/98

OLIMPIAKOS-ANORTHOSIS

2-1 -Campioni: Grecia e Cipro.
12' Yannakopoulos, 32' L. Esouza, 65' Mihajlovic (AN).
26/8/98

ANORTHOSIS-OLIMPIAKOS

2-4 -Giocata a Limassol: 35' Mihajlovic, 47' Georgatos, 57' Gejordjevic (OL), 75' Krcmarevic, 80' Gejordjevic (OL), 90' Gogic (OL).
Si qualific˛ alla fase a gironi: OLIMPIAKOS.
12/8/98

BENFICA-BEITAR GERUSALEMME

6-0 -Campioni: Portogallo ed Israele.
25' Pembridge, 29' Deane, 64' Calado, 79' (aut.) Shelah, 82' Pembridge.
26/8/98 BEITAR GERUSALEMME-BENFICA 4-2 -17' (rig.) Nuno Gomes (BE), 25' Hamar, 27' (rig.) Salloi, 51' Shitrit, 80' Abukasis, 90' JoŃo Pinto (BE).
Si qualific˛ alla fase a gironi: BENFICA.
12/8/98

DINAMO TBILISI-ATLETICO BILBAO

2-1 -Campioni: Georgia e Spagna.
15' Khomeriki, 30' Tskitishvili, 46' Imaz (AT).
26/8/98 ATLETICO BILBAO-DINAMO TBILISI 1-0 -52' Etxeberria.
Si qualific˛ alla fase a gironi: ATLETICO BILBAO.
12/8/98

HELSINKI-METZ

1-0 -Campioni: Finlandia e Francia.
72' (aut.) Stasser.
26/8/98

METZ-HELSINKI

1-1 -69' Vasara (HE), 79' (rig.) Meyrieu.
Si qualific˛ alla fase a gironi: HELSINKI.
12/8/98

BAYERN MONACO-OBILIC B.

4-0 -Campioni: Germania Ovest e Jugoslavia.
59' Effenberg, 63' Elber, 65' Zickler, 76' Fink.
26/8/98

OBILIC B.-BAYERN MONACO

1-1 -67' Sarac, 89' Matthaeus (BA).
Si qualific˛ alla fase a gironi: BAYERN MONACO.
12/8/98

STURM GRAZ -┌JPESTI

4-0 -Campioni: Austria ed Ungheria.
7' e 70' Vastic, 82' Neukirchner, 88' Haas.
26/8/98

┌JPESTI-STURM GRAZ

2-3 -8' Haas (ST), 36' Kovac, 50' e 56' Reinmayr (ST), 72' Jenei.
Si qualific˛ alla fase a gironi: STURM GRAZ.
12/8/98

STEAUA BUC.-PANATHINAIKOS

2-2 -Campioni: Romania e Grecia.
9' Asanovic (PA), 12' Serban, 67' Liberopoulos (PA), 75' Szekely.
26/8/98

PANATHINAIKOS-STEAUA BUC.

6-3 -8' (rig.) Milodevic, 12' Rachita (ST), 16' (aut.) Liberopoulos, 27' (aut.) Linkar (ST), 35' Liberopoulos, 58' Warzycha, 61' Belodedici (ST), 66' Warzycha, 89' Asanovic.
Si qualific˛ alla fase a gironi: PANATHINAIKOS.
Si qualificarono direttamente: Real Madrid, Juventus, Kaiserslautern, Barcellona, Lens, Ajax, Arsenal e Porto.
COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO A
DATAPARTITARIS.NOTE
16/9/98

CROAZIA ZAGABRIA-AJAX

0-0 -Campioni: Croazia ed Olanda.
16/9/98

PORTO-OLYMPIAKOS

2-2 -Campioni: Portogallo e Grecia.
65' Zahovič, 82' Jardel, 86' Giannakopoulos (OL), 90' Gogić (OL).
30/9/98

AJAX-PORTO

2-1 -Campioni: Olanda e Portogallo.
57' Rudy, 68' Zahovič (PO), 86' (rig.) Litmanen.
30/9/98

OLYMPIAKOS-CROAZIA ZAGABRIA

2-0 -Campioni: Grecia e Croazia.
21' Alexandris, 80' Gogić.
21/10/98

OLYMPIAKOS-AJAX

1-0 -Campioni: Grecia ed Olanda.
39' Alexandris.
21/10/98

PORTO-CROAZIA ZAGABRIA

3-0 -Campioni: Portogallo e Croazia.
33' Doriva, 43' e 73' Zahovič .
4/11/98

AJAX-OLYMPIAKOS

2-0 -33' Witschge, 88' GorrÚ.
4/11/98

CROAZIA ZAGABRIA-PORTO

3-1 -7' Mikić, 37' Rukavina, 39' Jardel (PO), 61' Mujčin.
25/11/98

AJAX-CROAZIA ZAGABRIA

0-1 -68' Šimić.
25/11/98

OLYMPIAKOS-PORTO

2-1 -18' Gogić, 54' Đorđević, 76' Zahovič (Po).
9/12/98

CROAZIA ZAGABRIA-OLYMPIAKOS

1-1 -35' Jeličić, 64' Giannakopoulos (OL).
9/12/98

PORTO-AJAX

3-0 -54' Zahovič, 73' Drulović, 80' Zahovič.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
OLYMPIAKOS 11 6 3 2 1 8  6
CROAZIA ZAGABRIA 8 6 2 2 2 5  7
PORTO 7 6 2 1 3 11  9
AJAX 7 6 2 1 3 4  6
Qualificata: Olympiakos. Croazia Zagabria. in Coppa UEFA.
COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO B
DATAPARTITARIS.NOTE
16/9/98

ATLETICO BILBAO-ROSENBORG

1-1 -Campioni: Spagna e Norvegia.
6' Etxeberria, 65' Strand (RO).
16/9/98

JUVENTUS-GALATASARAY

2-2 -Campioni: Italia e Turchia.
17' Inzaghi, 44' Hakan ŞŘkŘr (GA), 63' ▄mit (GA), 68' Birindelli.
30/9/98

GALATASARAY-ATLETICO BILBAO

2-1 -Campioni: Turchia e Spagna.
16' Okan, 17' Urzaiz (AT), 90' Hagi.
30/9/98

ROSENBORG-JUVENTUS

1-1 -Campioni: Norvegia ed Italia.
27' Inzaghi (JU), 69' (rig.) Skammelsrud.
21/10/98

ATLETICO BILBAO-JUVENTUS

0-0 -Campioni: Spagna ed Italia.
21/10/98

ROSENBORG-GALATASARAY

3-0 -Campioni: Norvegia e Turchia.
69', 86' e 90' Rushfeldt.
4/11/98

GALATASARAY-ROSENBORG

3-0 -54' Hakan ŞŘkŘr, 65' Arif, 73' Hakan ŞŘkŘr.
4/11/98

JUVENTUS-ATLETICO BILBAO

1-1 -45' Guerrero (AT), 69' (aut.) Lasa.
25/11/98

ROSENBORG-ATLETICO BILBAO

2-1 -2' e 50' S°rensen, 90' PÚrez (AT).
2/12/98

GALATASARAY-JUVENTUS

1-1 -76' Amoruso (JU), 90' Suat.
9/12/98

ATLETICO BILBAO-GALATASARAY

1-0 -44' Guerrero.
9/12/98

JUVENTUS-ROSENBORG

2-0 -16' Inzaghi, 36' Amoruso.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
JUVENTUS 8 6 1 5 0 7  5
GALATASARAY 8 6 2 2 2 8  8
ROSENBORG 8 6 2 2 2 7  8
ATLETICO BILBAO 6 6 1 3 2 5  6
Qualificata: Juventus per la classifica avulsa. Galatasaray in Coppa UEFA per la classifica avulsa.
COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO C
DATAPARTITARIS.NOTE
16/9/98

REAL MADRID-INTERNAZIONALE

2-0 -Detentore e campione:  Italia.
80' (rig.) Hierro, 90' Seedorf.
16/9/98

STURM GRAZ-SPARTAK MOSCA

0-2 -Campioni: Austria e Russia.
60' Titov, 63' Tsymbalar.
30/9/98

INTERNAZIONALE-STURM GRAZ

1-0 -Campioni: Italia ed Austria.
90' Djorkaeff.
30/9/98

SPARTAK MOSCA-REAL MADRID

2-1 -Campioni: Russia e detentore.
63' Ra˙l (RE), Tsymbalar, 78' Titov.
21/10/98

INTERNAZIONALE-SPARTAK MOSCA

2-1 -Campioni: Italia e Russia.
32' Ventola, 59' Ronaldo, 65' Tsymbalar (SP).
21/10/98

REAL MADRID-STURM GRAZ

6-1 -Detentore e campione: Austria.
8' Vastić (ST), 13' Sßvio, 22' Raul, 61' Jarni, 67' (aut.) Popović, 79' Jarni, 90' Sßvio.
4/11/98 SPARTAK MOSCA-INTERNAZIONALE 1-1 -68' Tikhonov, 89' Simeone (IN).
5/11/98

STURM GRAZ-REAL MADRID

1-5 -3' Haas, 8' Panucci (RE), 35' Mijatović (RE), 57' Seedorf (RE), 61' Panucci (RE), 74' Šuker (RE).
25/11/98

INTERNAZIONALE-REAL MADRID

3-1 -51' Zamorano, 57' Seedorf (RE), 86' e 90' Baggio.
25/11/98

SPARTAK MOSCA-STURM GRAZ

0-0 -
9/12/98

REAL MADRID-SPARTAK MOSCA

2-1 -34' Ra˙l, 66' Sßvio, 89' Khlestov (SP).
9/12/98

STURM GRAZ-INTERNAZIONALE

0-2 -64' Zanetti, 80' Baggio.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
INTERNAZIONALE 13 6 4 1 1 9  5
REAL MADRID 12 6 4 0 2 17  8
SPARTAK MOSCA 8 6 2 2 2 7  6
STURM GRAZ  1 6 0 1 5 2  16
Qualificate: Internazionale e Real Madrid. Spartak Mosca in Coppa UEFA.
COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO D
DATAPARTITARIS.NOTE
16/9/98

BRěNDBY-BAYERN MONACO

2-1 -Campioni: Danimarca e Germania Ovest.
76' Babbel (BA), 87' (aut.) Helmer, 90' Ravn.
16/9/98

MANCHESTER UTD-BARCELLONA

3-3 -Campioni: Inghilterra e Spagna.
17' Giggs, 24' Scholes, 47' Anderson (BA), 60' (rig.) Giovanni (BA), 64' Beckham, 71' (rig.) Luis Enrique (BA).
30/9/98

BAYERN MONACO-MANCHESTER U.

2-2 -Campioni: Germania Ovest ed Inghilterra.
11' ╔lber, 30' Yorke (MA), 49' Scholes (MA), 90' (aut.) Sheringham.
30/9/98

BARCELLONA-BRěNDBY

2-0 -Campioni: Spagna e Danimarca.
44' ed 85' Anderson.
21/10/98

BAYERN MONACO-BARCELLONA

1-0 -Campioni: Germania Ovest e Spagna.
45' Effenberg.
21/10/98

BRěNDBY-MANCHESTER UTD

2-6 -Campioni: Danimarca ed Inghilterra.
2' e 21' Giggs (MA), 28' Cole (MA), 35' Daugaard, 55' Keane (MA), 60' Yorke (MA), 62' SolskjŠr (MA), 90' Sand.
4/11/98

BARCELLONA-BAYERN MONACO

1-2 -28' (rig.) Giovanni, 47' Zickler (BA), 86' Salihamidžić (BA).
4/11/98

MANCHESTER UTD-BRěNDBY

5-0 -6' Beckham, 12' Cole, 16' Neville, 28' Yorke, 62' Scholes.
25/11/98

BAYERN MONACO-BRěNDBY

2-0 -51' Jancker, 57' Basler.
25/11/98

BARCELLONA-MANCHESTER UTD

3-3 -1' Anderson, 25' Yorke (MA), 53' Cole (MA), 57' Rivaldo, 68' Yorke (MA), 73' Rivaldo.
9/12/98

BRěNDBY-BARCELLONA

0-2 -5' Figo, 35' Rivaldo.
9/12/98

MANCHESTER U.-BAYERN MONACO

1-1 -43' Keane, 56' Salihamidžić (BA).
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
BAYERN MONACO 11 6 3 2 1 9  6
MANCHESTER UNITED 10 6 2 4 0 20  11
BARCELLONA 8 6 2 2 2 11  9
BRěNDBY 3 6 1 0 5 4  18
Qualificate: Bayern Monaco e Manchester United. Barcellona in Coppa UEFA.
COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO E
DATAPARTITARIS.NOTE
16/9/98

PANATHINAIKOS-DINAMO KIEV

2-1 -Campioni: Grecia e Russia.
31' Rebrov (DI), 57' Mykland, 71' Liberopoulos.
16/9/98

LENS-ARSENAL

1-1 -Campioni: Francia ed Inghilterra.
51' Overmars (AR), 90' Vairelles.
30/9/98

ARSENAL-PANATHINAIKOS

2-1 -Campioni: Inghilterra e Grecia.
64' Adams, 72' Keown, 88' Mauro (PA).
30/9/98

DINAMO KIEV-LENS

1-1 -Campioni: Russia e Francia.
61' Shevchenko, 62' Vairelles (LE).
21/10/98

ARSENAL-DINAMO KIEV

1-1 -Campioni: Inghilterra e Russia.
74' Bergkamp, 90' Rebrov (DI).
21/10/98

LENS-PANATHINAIKOS

1-0 -Campioni: Francia e Grecia.
80' Elo.
4/11/98

DINAMO KIEV-ARSENAL

3-1 -27' (rig.) Rebrov, 62' Holovko, 72' Shevchenko, 83' Hughes (AR).
4/11/98

PANATHINAIKOS-LENS

1-0 -53' Vokolos.
25/11/98

ARSENAL-LENS

0-1 -72' DebŔve.
25/11/98

DINAMO KIEV-PANATHINAIKOS 

2-1 -35' Lagonikakis (PA), 72' Rebrov, 80' (aut.) Basinas.
9/12/98

PANATHINAIKOS-ARSENAL

1-3 -65' Asanović (AR), 74' Sypniewski, 80' Anelka (AR), 86' Boa Morte (AR).
9/12/98

LENS-DINAMO KIEV

1-3 -60' Kaladze (DI), 75' Vashchuk (DI), 78' Šmicer, 85' Shevchenko (DI).
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
DINAMO KIEV 11 6 3 2 1 11  7
LENS 8 6 2 2 2 5  6
ARSENAL 8 6 2 2 2 8  8
PANATHINAIKOS 6 6 2 0 4 6  9
Qualificata: Dinamo Kiev per la classifica avulsa. Lens in Coppa UEFA per la classifica avulsa.
COPPA DEI CAMPIONI - GRUPPO F
DATAPARTITARIS.NOTE
16/9/98

KAISERSLAUTERN-BENFICA 

1-0 -Campioni: Germania e Portogallo.
41' Wagner.
16/9/98

PSV EINDHOVEN-HELSINKI

2-1 -Campioni: Olanda e Finlandia.
32' Kottila (HE), 68' Ooijer, 93' Bruggink.
30/9/98

HELSINKI-KAISERSLAUTERN

0-0 -Campioni: Finlandia e Germania.
30/9/98

BENFICA-PSV EINDHOVEN

2-1 -Campioni: Portogallo ed Olanda.
47' Nuno Gomes, 72' Rommedahl (PS), 76' JoŃo Pinto.
21/10/98

HELSINKI-BENFICA

2-0 -Campioni: Finlandia e Portogallo.
20' (rig.) Lehkosuo, 70' Kottila.
21/10/98

PSV EINDHOVEN-KAISERSLAUTERN

1-2 -Campioni: Olanda e Germania.
67' Riedl (KA), 78' Khokhlov, 81' Rische (KA).
4/11/98

KAISERSLAUTERN-PSV EINDHOVEN

3-1 -18' Van Nistelrooy (PS), 68' Rische, 77' Riedl, 90' Hristov.
4/11/98

BENFICA-HELSINKI

2-2 -5' (aut.) Minto, 78' Nuno Gomes, 81' Calado, 84' Luiz Ant˘nio (HE).
25/11/98

HELSINKI-PSV EINDHOVEN

1-3 -30' e 67' Van Nistelrooy (PS), 70' (rig.) Lehkosuo, 82' (rig.) Van Nistelrooy (PS).
25/11/98

BENFICA-KAISERSLAUTERN

2-1 -30' Nuno Gomes, 70' JoŃo Pinto, 90' Rische (KA).
2/12/98

KAISERSLAUTERN-HELSINKI

5-2 -29' Ilola (HE), 43' R÷sler, 49' Marschall, 61' R÷sler, 68' Luiz Ant˘nio (HE), 80' R÷sler, 85' Rische.
2/12/98

PSV EINDHOVEN-BENFICA

2-2 -41' Khokhlov, 47' (rig.) e 65' Nuno Gomes (BE), 89' Van Nistelrooy.
CLASSIFICA PUNTI PG N P GF  GS
KAISERSLAUTERN 13 6 4 1 1 12  6
BENFICA 8 6 2 2 2 8  9
PSV EINDHOVEN 7 6 2 1 3 10  11
HELSINKI 5 6 1 2 3 8  12
Qualificata: Kaiserlautern. Benfica in Coppa UEFA.
COPPA DEI CAMPIONI - QUARTI DI FINALE
DATAPARTITARIS.NOTE
3/3/99

REAL MADRID-DINAMO KIEV

1-1 -Detentore e campione: Ucraina.
54' Shevchenko (DI), 66' Mijatović.
17/3/99

DINAMO KIEV-REAL MADRID 

2-0 -62' e 79' Shevchenko.
Si qualific˛ alle semifinali: DINAMO KIEV.
3/3/99

MANCHESTER UTD-INTERNAZIONALE

2-0 -Campioni: Inghilterra ed Italia.
7' e 46' p. t. Yorke.
17/3/99

INTERNAZIONALE-MANCHESTER UTD

1-1 -63' Ventola, 88' Scholes (MA).
Si qualific˛ alle semifinali: MANCHESTER UNITED.
3/3/99

JUVENTUS-OLYMPIAKOS

2-1 -Campioni: Italia e Grecia.
38' Inzaghi, 79' Conte, 91 (rig.) Niniadis.
17/3/99

OLYMPIAKOS-JUVENTUS

1-1 -12' Gogić, 85' Conte (JU).
Si qualific˛ alle semifinali: JUVENTUS.
3/3/99

BAYERN MONACO-KAISERSLAUTERN

2-0 -Campioni: Germania.
31' ╔lber, 35' Effenberg.
17/3/99

KAISERSLAUTERN-BAYERN MONACO

0-4 -9' Effenberg, 22' Jancker, 39' (aut.) R÷sler, 56' Basler.
Si qualific˛ alle semifinali: BAYERN MONACO.
COPPA DEI CAMPIONI - SEMIFINALI
DATAPARTITARIS.NOTE
7/4/99

MANCHESTER UTD-JUVENTUS

1-1 -Campioni: Italia ed Inghilterra.
25' Conte (JU), 92' Giggs.
21/4/99

JUVENTUS-MANCHESTER UTD

2-3 -6' e 11' Inzaghi, 24' Keane (MA), 34' Yorke (MA), 84' Cole (MA).
Si qualific˛ alla finale: MANCHESTER UNITED.
7/4/99

DINAMO KIEV-BAYERN MONACO

3-3 -Campioni: Ucraina e Germania.
16' e 43' Shevchenko, 45' Tarnat (BA), 50' Kosovsky, 78' Effenberg (BA), 88' Jancker (BA).
21/4/99

BAYERN MONACO-DINAMO KIEV

1-0 -35' Basler.
Si qualific˛ alla finale: BAYERN MONACO.

MANCHESTER UNITED - BAYERN MONACO 2-1
(0-1)

Barcellona, 26/5/1999 - Stadio "Nou Camp"
Manchester UnitedSchmeichel; G. Neville, Stam; Johnsen, Irwin, Giggs; Beckham, Butt, Blomqvist (67' Sheringham) Yorke, Cole (81' SolskjŠr). Allenatore: Ferguson.
Bayern MonacoKahn; Linke, Matthaeus (80' Fink); Kuffour, Babbel, Jeremies; Effenberg, Tarnat, Basler (89' Salihamidzic), Jancker, Zickler (71' Scholl). Allenatore: Hitzfeld.
Arbitro: Collina, Italia.
Note: p. t. 5' Basler; s. t. 45' Sheringham, 46' Solskjaer.
Spettatori: 90.245.