MIKY & GENNY

SERIE A <--- COPPA DEI CAMPIONI 1969-70 ---> INDICE

IL FEYENOORD VINCE LA COPPA DEI CAMPIONI

In tale annata, l'Italia fu rappresentata dal Milan, campione d'Italia 1968-69 e detentore, eliminato dal Feyenoord agli ottavi di finale, e dalla Fiorentina, eliminata dal Celtic ai quarti.

COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - PRIMA FASE
DATAPARTITARIS.NOTE
2/8/69 TPS TURKU-KB COPENHAGEN 0-1 -Campioni: Finlandia e Danimarca.
58' Skouborg.
28/8/69 KB COPENHAGEN-TPS TURKU 4-0 -4' e 42' Skouborg, 60' Brage, 87' PrŠst.
Si qualific˛: KB COPENHAGEN.
COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI - SECONDA FASE
17/9/69

LEEDS-LYN

10-0 -Campioni: Inghilterra e Norvegia.
1' O'Grady, 4' e 9' Jones, 19' Clarke, 34' Giles, 47' Clarke, 51' Giles, 60' Jones, 65' ed 88' Bremner.
1/10/69

LYN-LEEDS

0-6 -6' e 20' Belfitt, 30' Jones, 54' Hibbitt, 67' Lorime, 70' Hibbitt.
Si qualific˛ agli ottavi di finale: LEEDS.
17/9/69

CSKA SOFIA-FERENCVAROS

2-1 -Campioni: Bulgaria ed Ungheria.
9' e 53' Zhekov, 83' Rakosi (FE).
1/10/69

FERENCVAROS-CSKA SOFIA

4-1 -3' Szőke, 16' Branikovits, 27' Marashliev (CS), 60' Rßkos, 83' (rig.) Szőke
Si qualific˛ agli ottavi di finale: FERENCVAROS.
17/9/69

STANDARD LIEGI-NENTORI

3-0 -Campioni: Belgio ed Albania.
24', 42' e 48' Depireux .
1/10/69

NENTORI-STANDARD LIEGI

1-1 66' Galić (ST), 90' Kazanxhi.
-Si qualific˛ agli ottavi di finale: STANDARD LIEGI.
24/9/69

OLYMPIAKOS N.-REAL MADRID

0-8 -Campioni: Spagna e Cipro.
Giocata a Madrid: 5' Amancio, 18' Gento, 23' Grosso, 47' e 52' Fleitas, 55' Grosso, 60' Grande, 63' Pirri.
30/9/69

REAL MADRID-OLYMPIAKOS N.

6-1 -10' De Diego, 20' Planelles, 26' Kettenis (OL), 42' Grande, 51' (aut.) Avraamidis, 74' De Diego, 87' Fleitas.
Si qualific˛ agli ottavi di finale: REAL MADRID.
17/9/69

BASILEA-CELTIC 

0-0 -Campioni: Svizzera e Scozia.
1/10/69

CELTIC-BASILEA

2-0 -1' Hood, 70' Gemmell.
Si qualific˛ agli ottavi di finale: CELTIC.
17/9/69

BENFICA-KB COPENHAGEN

2-0 -Campioni: Portogallo e Danimarca.
39' e 40' EusÚbio.
1/10/69

KB COPENHAGEN-BENFICA

2-3 -1' EusÚbio (BE), 4' e 21' Diamantino (BE), 30' e 90' (rig.) Skouborg.
Si qualific˛ agli ottavi di finale: BENFICA.
17/9/69

AUSTRIA VIENNA-DINAMO K.

1-2 -Campioni: Austria ed URSS.
27' Riedl, 51' Serebryanikov (DI), 58' Muntyan (DI).
1/10/69

DINAMO K.-AUSTRIA VIENNA

3-1 -18' Parits (AU), 47' Muntyan, 86' Byshovets, 88' Puzach.
Si qualific˛ agli ottavi di finale: DINAMO KIEV.
17/9/69

FIORENTINA-OSTERS

1-0 -Campioni: Italia e Svezia.
65' Maraschi.
1/10/69

OSTERS-FIORENTINA

1-2 -5' Fjordestam, 43' Amarildo (FI), 71' Esposito (FI).
Si qualific˛ agli ottavi di finale: FIORENTINA.
17/9/69

GALATASARAY-WATERFORD

2-0 -Campioni: Turchia ed Irlanda.
20' e 43' Ízdenak.
1/10/69

WATERFORD-GALATASARAY

2-3 -29' K÷ken (GA), 58' Buck, 65' Ízdenak (GA), 70' Elmastaşoğlu (GA), 74' Morley.
Si qualific˛ agli ottavi di finale: GALATASARAY.
17/9/69

HIBERNIAN-SPARTAK TRNAVA

2-2 -Campioni: Malta e Cecoslovacchia.
Gocata a Gzira: 57' Cassar, 59' Adamec (SP), 60' Bonello, 75' Martinkovič (SP).
1/10/69

SPARTAK TRNAVA-HIBERNIAN

4-0 -12' Hrušeckř , 64', 78' ed 84' Adamec.
Si qualific˛ agli ottavi di finale: SPARTAK TRNAVA.
17/9/69

UT ARAD-LEGIA VARSAVIA

1-2 -Campioni: Romania e Polonia.
8' Domide, 67' Żmijewski (LE), 75' Gadocha (LE).
1/10/69

LEGIA VARSAVIA-UT ARAD

8-0 -50' Blaut, 70' Gadocha, 73' Brychczy, 74' Gadocha, 78' Stachursk, 81' Deyna, 82' Żmijewski, 85' (rig.) Pieszko.
Si qualific˛ agli ottavi di finale: LEGIA VARSAVIA.
17/9/69

BAYERN M.-ST. ETIENNE

2-0 -Campioni: Germania Ovest e Francia.
22' Brenninger, 53' Roth.
1/10/69

ST. ETIENNE-BAYERN M.

3-0 -2' e 59' H. Revelli, 81' Ke´ta.
Si qualific˛ agli ottavi di finale: ST. ETIENNE.
17/9/69

VORWAERTS-PANATHINAIKOS

2-0 -Campioni: Germania Est e Grecia.
54' e 63' Piepenburg.
1/10/69

PANATHINAIKOS-VORWAERTS

1-1 -10' Antoniadis, 82' Laslop (VO).
Si qualific˛ agli ottavi di finale: VORWAERTS.
17/9/69

STELLA ROSSA-LINFIELD

8-0 -Campioni: Jugoslavia e Nord Irlanda.
5' Karas, 9' Lazarević, 25' Klenkovski, 30' e 35' Karasi, 70' Aćimović, 71' ed 81' Džajić.
1/10/69

LINFIELD-STELLA ROSSA

2-4 -19' e 36' McGraw, 44', 67', 72' e 75' Antonijević.
Si qualific˛ agli ottavi di finale: STELLA ROSSA.
10/9/69

MILAN-AVENIR BEGGEN

5-0 -Detentore e campione: Lussemburgo.
15' Prati, 59' (rig.) Rivera, 61' Rognoni, 63' Prati, 79' Combin.
24/9/69

AVENIR BEGGEN-MILAN

0-3 -Giocata a CittÓ di Lussemburgo: 19' Combin, 73' Sormani, 89' Rivera.
Si qualific˛ agli ottavi di finale: MILAN.
17/9/69

REYKJAVIK-FEYENOORD

2-12 -Campioni: Olanda ed Islanda.
Giocata a Rotterdam: 3' Kindvall (FE), 13' Romeijn (FE), 16' Van Duivenbode (FE), 25' Wery (FE), 31' Kindvall (FE), 33' Geels (FE), 39' Van Hanegem (FE), 62' Geels (FE), 65' Kindvall (FE), 73' Geels (FE), 75' Baldvinsson, 83' Bj÷rnsson, 87' Van Hanegem (FE), 88' Geels (FE).
30/9/69

FEYENOORD-REYKJAVIK

4-0 -11' e 14' Kindvall, 65' ed 84' Geels.
Si qualific˛ agli ottavi di finale: FEYENOORD.
COPPA DEI CAMPIONI - OTTAVI DI FINALE
DATAPARTITARIS.NOTE
12/11/69

LEEDS-FERENCVAROS

3-0 -Campioni: Inghilterra ed Ungheria.
1' Giles, 13' e 35' Jones.
26/11/69

FERENCVAROS-LEEDS

0-3 -35' Jones, 67' Lorimer, 87' Jones.
Si qualific˛ ai quarti di finale: LEEDS.
19/11/69

STANDARD L.-REAL MADRID

1-0 -Campioni: Belgio e Spagna.
42' Kostedde.
3/12/69

REAL MADRID-STANDARD L.

2-3 -8' Pilo (ST), 20' Velßzquez, 25' Depireux (ST), 47' (rig.) Gento, 69' Galić (ST).
Si qualific˛ ai quarti di finale: STANDARD LIEGI.
12/11/69

CELTIC-BENFICA

3-0 -Campioni: Scozia e Portogallo.
2' Gemmell, 14' Wallace, 70' Hood.
26/11/69

BENFICA-CELTIC

3-0 -35' EusÚbio, 40' Graša, 90' Diamantino.
Tramite sorteggio con una monetina, si qualific˛ ai quarti di finale: CELTIC.
12/11/69

DINAMO KIEV-FIORENTINA

1-2 -Campioni: Italia ed URSS.
36' Chiarugi (FI), 57' Serebryanikov, 69' Maraschi (FI).
26/11/69

FIORENTINA-DINAMO KIEV

0-0 -Si qualific˛ ai quarti di finale: FIORENTINA.
12/11/69

S. TRNAVA-GALATASARAY

1-0 -Campioni: Cecoslovacchia e Turchia.
53' Kabßt.
26/11/69

GALATASARAY-S. TRNAVA

1-0 -63' Acuner.
Tramite sorteggio con una monetina, si qualific˛ ai quarti di finale: GALATASARAY.
12/11/69

LEGIA VARSAVIA-ST. ETIENNE

2-1 -Campioni: Polonia e Francia.
38' H. Revelli (ST), 78' Pieszko, 82' Deyna.
24/11/69

ST. ETIENNE-LEGIA VARSAVIA

0-1 -85' Deyna.
Si qualific˛ ai quarti di finale: LEGIA VARSAVIA.
12/11/69

VORWAERTS-STELLA ROSSA

2-1 -Campioni: Germania Est e Jugoslavia.
15' Antonijević (ST), 31' Frń▀dorf, 67' Begerad.
26/11/69

STELLA ROSSA-VORWAERTS

3-2 -35' Karasi, 12' Begerad (VO), 60' Aćimović, 56' Begerad (VO), 64' Karasi
Si qualific˛ ai quarti di finale: VORWAERTS.
12/11/69 MILAN-FEYENOORD
1-0 -Detentore e campione: Olanda.
9' Combin.
26/11/69 FEYENOORD-MILAN
2-0 -6' Jansen, 82' Van Hanegem.
Si qualific˛ ai quarti di finale: FEYENOORD.
COPPA DEI CAMPIONI - QUARTI DI FINALE
DATAPARTITARIS.NOTE
4/3/70

STANDARD LIEGI-LEEDS

0-1 -Campioni: Belgio ed Inghilterra.
70' Lorimer.
18/3/70

LEEDS-STANDARD LIEGI

1-0 -80' (rig.) Giles.
Si qualific˛ alle semifinali: LEEDS.
4/3/70

CELTIC-FIORENTINA

3-0 -Campioni: Scozia ed Italia.
30' Auld, 70' (aut.) Carpenetti, 89' Wallace.
18/3/70

FIORENTINA-CELTIC

1-0 -37' Chiarugi.
Si qualific˛ alle semifinali: CELTIC.
4/3/70

GALATASARAY-LEGIA VARS.

1-1 -Campioni: Turchia e Polonia.
37' Brychczy (LE), 47' Elmastaşoğlu.
18/3/70

LEGIA VARS.-GALATASARAY

2-0 -10' e 55' Brychczy.
Si qualific˛ alle semifinali: LEGIA VARSAVIA.
4/3/70

VORWAERTS-FEYENOORD

1-0 -Campioni: Germania Est ed Olanda.
59' Piepenburg.
18/3/70 FEYENOORD-VORWAERTS 2-0 -47' Kindvall, 69' Wery.
Si qualific˛ alle semifinali: FEYENOORD.
COPPA DEI CAMPIONI - SEMIFINALI
DATAPARTITARIS.NOTE
1/4/70

LEEDS-CELTIC

0-1 -Campioni: Inghilterra e Scozia.
1' Connelly.
15/4/70

CELTIC-LEEDS

2-1 -14' Bremner (LE), 47' Hughes, 51' Murdoch.
Si qualific˛ alla finale: CELTIC.
1/4/70

LEGIA VARSAVIA-FEYENOORD

0-0 -Campioni: Polonia ed Olanda.
15/4/70

FEYENOORD-LEGIA VARSAVIA

2-0 -3' Van Hanegem, 30' Hasil.
Si qualific˛ alla finale: FEYENOORD.

FEYENOORD - CELTIC
1-1 (1-1) - 2-1 d. t. s.

Milano, 6/5/1970 - Stadio "San Siro"
Feyenoord: Graafland; Romeijn (116' Haak), IsraŰl; Laseroms, Van Duivenbode, Jansen; Van Hanegem, Hasil, Wery, Kindvall, Moulijn. Allenatore: Happel.

Celtic: E. Williams; Hay, Gemmell; Murdoch, McNeill, Brogan; Johnstone, Wallace, J. Hughes, Auld (77' Connelly), Lennox. Allenatore: J. Stein.
Arbitro: Lo Bello, Italia.
Marcatori: p. t. 30' Gemmell, 31' IsraŰl; s. t. s. 11' Kindvall.
Spettatori: 75.000 circa.