MIKY & GENNY

SERIE A <--- COPPA DEI CAMPIONI 1958-59 ---> INDICE

IL REAL MADRID VINCE LA QUARTA COPPA DEI CAMPIONI CONSECUTIVA

In tale annata, l'Italia fu rappresentata dalla Juventus, campione d'Italia 1957-58, sconfitta dalla Wiener Sport Club nei preliminari. Il Real Madrid detentore rivinse la coppa.

COPPA DEI CAMPIONI - PRELIMINARI
DATAPARTITARIS.NOTE
24/9/58 JUVENTUS-WIENER SPORT C.  3-1 -Campioni: Italia ed Austria.
2' SÝvori, 8' Horak (WE), 56' e 62' SÝvori.
1/10/58 WIENER SPORT C.-JUVENTUS 7-0 -24' Skerlan, 34', 38', 64' ed 80' Hamerl, 82' ed 85' Hof.
Si qualific˛ agli ottavi di finale: WIENER SPORT CLUB.
10/9/58 DINAMO Z.-DUKLA PRAGA 2-2 -Campioni: Jugoslavia e Cecoslovacchia.
31' Borovička (DU), 51' Brumovskř (DU).
1/10/58 DUKLA PRAGA-DINAMO Z. 2-1 -30' Dvořßk, 45' Gašpert (DI), 71' Vacenovskř.
Si qualific˛ agli ottavi di finale: DUKLA PRAGA.
26/8/58 KB COPEN.-SCHALKE 04 3-0 -Campioni: Danimarca e Germania Ovest.
31' Birkeland, 35' Krog, 46' Birkeland.
18/9/58 SCHALKE 04-KB COPEN. 5-2 -25' e 34' Klodt , 46' Sadlowski, 53' e 66' Andersen (KB), 70' Nowak, 72' Brocker.
1/10/58 KB COPEN.-SCHALKE 041-3-Siccome le due squadre terminarono con una vittoria e 5 reti segnate a testa, giocarono lo spareggio ad Enschede: 57' Klodt, 66' Nowak, 86' Klodt, 90' Krahmer.
Si qualific˛ agli ottavi di finale: SCHALKE 04.
17/9/58 ATL. MADRID-DRUMCONDRA 8-0 -Campioni: Spagna ed Irlanda.
2' Peirˇ, 6' Vavß, 51' Peirˇ, 56' Collar, 61' Vavß, 63' Mendonša, 76' Collar, 87' Mendonša.
1/10/58 DRUMCONDRA-ATL. MADRID 1-5 -16' Peirˇ (AT), 19' Csˇka (AT), 45' Collar (AT), 51' (rig.) Fullam, 67' Peirˇ (AT), 86' Vavß (AT).
Si qualific˛ agli ottavi di finale: ATLETICO MADRID.
17/9/58 WISMUT K. M.-PETROL P. 4-2 -Campioni: Germania Est e Romania.
Giocata ad Aue: 7' Dridea (PE), 25' Tr÷ger, 39' e 68' Viertel, 79' Kaiser, 82' Dridea (PE).
28/9/58 PETROL. P.-WISMUT K. M. 2-0 -33' Fronea, 79' Pahontu.
12/10/58PETROL. P.-WISMUT K. M.0-4-Siccome le due squadre terminarono con una vittoria e 4 reti segnate a testa, giocarono lo spareggio a Kiev: 4' Zink, 7' Tr÷ge, 48' Wolf, 75' (rig.) Tr÷ge.
Si qualific˛ agli ottavi di finale: WISMUT K. M.
14/9/58 LA JEUN. D'ESCH-GOTEBORG 1-2 -Campioni: Lussemburgo e Svezia.
19' Jonsson (GO), 20' May, 72' B. Johansson (GO).
30/9/58 GOTEBORG-LA JEUN. D'ESCH 0-1 -21' May.
15/10/58GOTEBORG-LA JEUN. D'ESCH5-1-Siccome le due squadre terminarono con una vittoria e 2 reti segnate a testa, giocarono lo spareggio a Goteborg: 5' Meurisse (LA), 37' Andersson, 59' Berndtsson, 68' ed 80' B. Johansson, 85' Berndtsson.
Si qualific˛ agli ottavi di finale: GOTEBORG.
17/9/58 POLONIA B.-MTK BUDAPEST  0-3 -Campioni: Polonia ed Ungheria.
46' Sßndor, 73' ed 80' Sßndor.
1/10/58 MTK BUDAPEST-POLONIA B. 3-0 -41' Molnßr, 58' e 75' Palotßs.
Si qualific˛ agli ottavi di finale: MTK BUDAPEST.
1/10/58 UTRECHT-SPORTING LISBONA 3-4 -Campioni: Olanda e Portogallo.
31' Ivson (SP), 41' Hugo (SP), 48' (rig.) Temming , 52' Van Der Linden, 55' Vasques (SP), 83' Ivson (SP), 88' Luiten.
8/10/58 SPORTING LISBONA-UTRECHT 2-1 -48' e 76' Ivson, 82' Krommert (UT).
Si qualific˛ agli ottavi di finale: SPORTING LISBONA.
3/9/58 STAND. LI-HEART OF MIDLOT. 5-1 -Campioni: Belgio e Scozia.
14' Crawford (HE), 17' Jadot, 34' Piters, 73' Bonga, 78' Houf, 85' Jadot.
9/9/58 HEART OF MIDLOT.-STAND. L. 2-1 -55' Bauld, 58' Givard (ST), 65' Bauld.
Si qualific˛ agli ottavi di finale: STANDARD LIEGI.
14/9/58 ARDS-STADE REIMS           1-4 -Campioni: Nord Irlanda e Francia.
Giocata a Belfast: 26', 38', 45' ed 85' Fontaine (ST), 87' Lawry.
30/9/58 STADE REIMS-ARDS 6-2 -10' Piantoni, 10' Lawther (AR), 14' e 16' Fontaine, 20' Bliard, 28' Quee (AR), 40' Piantoni, 74' Bliard.
Si qualific˛ agli ottavi di finale: STADE REIMS.
Si qualificarono direttamente agli ottavi: Olympiakos, Real Madrid, Manchester United, Wolverhampton Wanderers, CDNA Sofia, Helsinki, Besiktas e Young Boys.
COPPA DEI CAMPIONI - OTTAVI DI FINALE
DATAPARTITARIS.NOTE
13/11/58 REAL MADRID-BESIKTAS 2-0 -Detentore e campione: Turchia.
57' Santisteban, 90' Kopa.
27/11/58 BESIKTAS-REAL MADRID 1-1 -13' Santisteban (RE), 64' Kaya.
Si qualific˛ ai quarti di finale: REAL MADRID.
5/11/58 WIENER SPORT-DUKLA P. 3-1 -Campioni: Austria e Cecoslovacchia.
22' Hof, 47' Hamerl, 57' Knoll, 83' Pluskal (DU).
26/11/58 DUKLA P.-WIENER SPORT 1-0 -60' Masopust.
Si qualific˛ ai quarti di finale: WIENER SPORT CLUB.
12/11/58 WOLVERHAMPT.-SCHALKE 04 2-2 -Campioni: Inghilterra e Germania Ovest.
25' Siebert (SC), 52' e 65' Broadbent, 88' Koslowski (SC).
18/11/58 SCHALKE 04-WOLVERHAMPT. 2-1 -12' K÷rdel, 35' Siebert, 48' Jackson (WO).
Si qualific˛ ai quarti di finale: SCHALKE 04.
5/11/58 ATLETICO M.-CDNA SOFIA 2-1 -Campioni: Spagna e Bulgaria.
60' Vavß, 77' Dimitrov (CD), 79' Peirˇ.
26/11/58CDNA SOFIA-ATLETICO M.1-0-64' Panayotov.
18/12/58 ATLETICO M.-CDNA SOFIA 3-1 -Siccome le due squadre terminarono con una vittoria e 2 reti segnate a testa, giocarono lo spareggio a Ginevra.
Dopo i tempi supplementari: 17' Yanev (CD), 42' Vavß , 99' Callejo, 108' (rig.) Vavß.
Si qualific˛ ai quarti di finale: ATLETICO MADRID.
5/11/58 MTK BUDAPEST-YOUNG BOYS 1-2 -Campioni: Ungheria e Svizzera.
64' Wechselberger (YO), 66' Molnßr, 80' Zahnd (YO).
26/11/58 YOUNG BOYS-MTK BUDAPEST 4-1 -13' Wechselberger, 40' Meier, 60' Wechselberger, 81' Allemann, 85' Molnßr (MT).
Si qualific˛ ai quarti di finale: YOUNG BOYS.
9/11/58 GOTEBORG-WISMUT K.ýM. 2-2 -Campioni: Svezia e Germania Est.
5' Ohlsson, 31' Andersson, 61' Seifert (WI), 67' Zink (WI).
15/11/58 WISMUT K. M.-GOTEBORG 4-0 -Giocata ad Aue: 23' Zink, 50' e 62' Kaiser, 82' Zink.
Si qualific˛ ai quarti di finale: WISMUT K. M.
29/10/58 SPORT. LISBONA-STAND. LIEGI 2-3 -Campioni: Portogallo e Belgio.
10' Paeschen (ST), 23' (aut.) BolzÚe, 69' Jadot (ST), 70' Mallants (ST), 80' Mendes.
12/11/58 STAND. LIEGI-SPORT. LISBONA 3-0 -47' Paeschen, 67' Houf, 74' Mallants.
Si qualific˛ ai quarti di finale: STANDARD LIEGI.
26/11/58 STADE REIMS-HELSINKI 4-0 -Campioni: Francia e Finlandia.
22', 35' ed 85' Vincent, 89' Siatka.
3/12/58 HELSINKI-STADE REIMS 0-3 -Giocata a Rouen: 2' Fontaine, 8' (aut.) Lintamo, 10' Fontaine.
Si qualific˛ ai quarti di finale: STADE REIMS.
COPPA DEI CAMPIONI - QUARTI DI FINALE
DATAPARTITARIS.NOTE
4/3/59 WIENER SPORT-REAL MADRID 0-0 -Campione: Austria e detentore.
18/3/59 REAL MADRID-WIENER SPORT 7-0 -8' Mateos, 9' Horak (WI), 14' e 54' Di StÚfano, 67' Rial, 69' e 75' Di StÚfano, 89' Gento.
Si qualific˛ alle semifinali: REAL MADRID.
4/3/59 ATLETICO M.-SCHALKE 04 3-0 -Campioni: Spagna e Germania Ovest.
47' Vavß, 73' Miguel, 90' Peirˇ.
18/3/59 SCHALKE 04-ATLETICO M. 1-1 -1' Nowak, 90' Vavß (AT).
Si qualific˛ alle semifinali: ATLETICO MADRID.
11/3/59 YOUNG BOYS-WISMUT K. M. 2-2 -Campioni: Svizzera e Germania Est.
22' Meier, 45' Wagner (WI), 59' Zink (WI), 87' Rey.
18/3/59 WISMUT K. M.-YOUNG BOYS 0-0 -Giocata ad Aue.
1/4/59YOUNG BOYS-WISMUT K. M.2-1-Siccome le due squadre terminarono con una vittoria e 2 reti segnate a testa, giocarono lo spareggio ad Amsterdam: 21' Meier, 33' Wechselberger, 75' (rig.) Tr÷ger (WI).
Si qualific˛ alle semifinali: YOUNG BOYS.
4/2/59 STAND. LIEGI-STADE REIMS 2-0 -Campioni: Belgio e Francia.
65' Jadot, 71' (rig.) Givard.
18/3/59 STADE REIMS-STAND. LIEGI 3-0 -70' Piantoni, 73' ed 88' Fontaine.
Si qualific˛ alle semifinali: STADE REIMS.
COPPA DEI CAMPIONI - SEMIFINALI
DATAPARTITARIS.NOTE
23/4/59 REAL MAD.-ATLETICO MAD. 2-1 -Detentore e campione: Spagna.
13' Chuzo (AT), 15' Rial, 33' (rig.) Puskßs.
7/5/59 ATLETICO MAD.-REAL MAD. 1-0 -43' Collar.
13/5/59ATLETICO MAD.-REAL MAD.1-2-Siccome le due squadre terminarono con una vittoria e 2 reti segnate a testa, giocarono lo spareggio a Saragozza:16' Di StÚfano (RE), 18' Collar, 42' Puskßs (RE).
Si qualific˛ alla finale: REAL MADRID.
15/4/59 YOUNG BOYS-STADE REIMS 1-0 -Campioni: Svizzera e Francia.
15' Meier.
13/5/59 STADE REIMS-YOUNG BOYS 3-0 -Giocata a Parigi: 41' Piantoni, 47' Penverne, 72' Piantoni.
Si qualific˛ alla finale: STADE REIMS.

REAL MADRID - STADE REIMS 2-0 (1-0)

Stoccarda, 3/6/1959 - Stadio "Neckarstadion"
Real Madrid: Dominguez; Marquitos, Santamaria; Zarraga, Santisteban, Ruiz; Kopa, Mateos, Di Stefano, Rial, Gento. Allenatore: Carniglia.

Stade Reims: Colonna; Rodzik, Jonquet; Giraudo, Penverne, Leblond; Lamartine, Bliard, Fontaine, Piantoni, Vincent. Allenatore: Batteux.
Arbitro
: Dutsch, Germania Ovest.
Marcatori: p. t. 1' Mateos; s. t. 2' Di StÚfano.
Spettatori: 72.000 circa.