MIKY & GENNY

CAMPIONATO EUROPEO 2012 ---> INDICE

LA SPAGNA CONQUISTA IL TROFEO
CANNONIERI DELLA FASE FINALE CON 3 GOL: BALOTELLI (ITALIA), DZAGOEV (RUSSIA), GOMEZ (GERMANIA), MANDZUKIC (CROAZIA), RONALDO (PORTOGALLO) E TORRES
(SPAGNA)

La fase finale di tale
edizione del Campionato Europeo si giocò a Kharkiv, Poznan, Gdansk, Varsavia, Leopoli, Donetsk, Wroclaw, Kiev; la nazionale italiana fu sconfitta in finale dalla Spagna. Il torneo fu strutturato in turni di 9 gironi preliminari, 4 gironi finali, quarti di finale, semifinali e finale.



La Polonia e l'Ucraina si qualificano direttamente, in quanto paesi ospitanti. La partita d'apertura sarà disputata a Varsavia. Le fasi finali del torneo saranno disputate nelle seguenti località, nel 2012.

Città, stadio e capienza

Wroclaw, Stadio Municipale, 40.000
Poznan, Stadio Municipale, 42.000
Gdansk, Baltik Arena, 40.000
Kharkiv, Stadio Metalist, 37.750
Varsavia, Stadio Nazionale, 63.000
Leopoli, Arena Leopoli, 33.400
Donetsk, Arena Donbass, 50.000
Kiev, Stadio Olimpico, 77.000
GRUPPO A: Varsavia e Poznan
GRUPPO B: Leopoli e Kharkiv
GRUPPO C: Gdansk e Poznan
GRUPPO D: Donetsk e Kiev
QUARTI DI FINALE: Gdansk, Varsavia, Donetsk e Kiev
SEMIFINALI: Varsavia e Donetsk
FINALE: Kiev
In caso di parità tra due o più squadre in testa al girone, verranno utilizzati i seguenti criteri per stabilire la classifica finale:
a) maggior numero di punti ottenuti negli scontri diretti;
b) miglior differenza reti negli scontri diretti;
c) maggior numero di reti segnate negli scontri diretti;
d) maggior numero di reti segnate in trasferta negli scontri diretti.
Se dopo aver applicato i criteri a)-d) dovesse continuare a sussistere una situazione di parità tra due squadre, la procedura verrà ripetuta per le due squadre in questione in modo da determinare la classifica finale. Se il procedimento non avesse successo, si ricorrerà ai criteri e) ed f).
e) Tenendo conto di tutte le gare del girone:
1) migliore differenza reti;
2) maggior numero di reti segnate;
f) sorteggio.
Se due squadre in situazione di assoluta parità prima dell'ultima gara da disputare si affrontano e pareggiano, sarà una serie di calci di rigore a stabilire chi otterrà la qualificazione. Le nove vincitrici dei gironi e le quattro migliori seconde (considerando i risultati ottenuti contro la prima, la terza, la quarta e la quinta classificata del proprio raggruppamento) parteciperanno agli spareggi. Le sette gare di andata e ritorno stabiliranno quali squadre parteciperanno alle fasi finali del 2012 insieme alla Polonia edc Ucraina Danimarca, paesi organizzatori. In caso di parità di punti ottenuti da due squadre seconde classificate negli incontri da prendere in considerazione, si utilizzeranno i seguenti criteri di scelta:
a) differenza reti;
b) numero di reti segnate;
c) reti segnate in trasferta;
d) posizione nella classifica fair play;
e) sorteggio.
Le squadre partecipanti al sorteggio per gli spareggi verranno suddivise a seconda del coefficiente ottenuto nelle qualificazioni 2007/09 e 2009/11. Due squadre già avversarie nei gironi di qualificazione non potranno affrontarsi.
CAMPIONATO EUROPEO - PRELIMINARI - GRUPPO A
DATA PARTITA RIS. NOTE

3/9/10

BELGIO-GERMANIA

0-1 -Bruxelles, Roi Baudouin: 51' Klose.
3/9/10

KAZAKISTAN-TURCHIA

0-3 -Astana, Arena Astana: 24' Turan, 26' Altintop, 76' Kahveci.
7/9/10

AUSTRIA-KAZAKISTAN

2-0 -Salisburgo, Stadio Salisburgo: 91' Linz, 92' Hoffer.
7/9/10

GERMANIA-AZERBAIJAN

6-1 -Colonia, Stadio Mungersdorfer: 28' Westermann, 46 p. t. Podolski, 47' p. t. Klose, 53' (aut.) Sadygov, 57' Dzhavadov (AZ), 86' Badstuber, 92' Klose.
7/9/10

TURCHIA-BELGIO

3-2 -Istanbul, Sukru Saracoglu: 28' Van Buyten (BE), 48' Altıntop, 66' Şentürk, 69' Van Buyten (BE), 78' Turan.
8/10/10

AUSTRIA-AZERBAIJAN

3-0 -Salisburgo, Stadio Salisburgo:3' Prodl, 53' e 92' Arnautovic.
8/10/10

GERMANIA-TURCHIA

3-0 -Berlino, Olympiastadion: 42' Klose, 79' Ozil, 87' Klose.
8/10/10

KAZAKISTAN-BELGIO

0-2 -Astana, Arena Astana: 52' e 70' Ogunjimi.
12/10/10

BELGIO-AUSTRIA

4-4 -Bruxelles, Roi Baudouin: 11' Vossen, 14' Schiemer (AU), 29' Arnautovic (AU), 47' Fellaini, 62' Schiemer (AU), 87' Ogunjimi, 90' Lombaerts, 93' Harnik (AU).
12/10/10

AZERBAIJAN-TURCHIA

1-0 -Baku, Tofikh Bakhramov: 38' Sadygov.
12/10/10

KAZAKISTAN-GERMANIA

0-3 -Astana, Arena Astana: 48' Klose, 76' Gomez, 85' Podolski.
25/3/11

AUSTRIA-BELGIO

0-2 -Vienna, Stadio Ernst Happel: 6' e 50' Witsel.
26/3/11

GERMANIA-KAZAKISTAN

4-0 -Kaiserslautern, Stadio Fritz Walter: 3' Klose, 25' e 43' Müller, 88' Klose.
29/3/11

TURCHIA-AUSTRIA

2-0 -Istanbul, Sukru Saracoglu: 28' Turan, 78' Gönül.
29/3/11

BELGIO-AZERBAIJAN

4-1 -Bruxelles, Roi Baudouin: 12' Vertonghen, 16' Abushev (AZ), 32' (rig.) Simons, 46' p. t. Chadli, 74' Vossen.
3/6/11

AUSTRIA-GERMANIA

1-2 -Vienna, Stadio Ernst Happel: 44' Gomez (GE), 50' (aut.) Friedrich, 90' Gomez (GE).
3/6/11

KAZAKISTAN-AZERBAIJAN

2-1 -Astana, Arena Astana: 57' Gridin, 63' Ismayilov (AZ), 68' Gridin.
3/6/11

BELGIO-TURCHIA

1-1 -Bruxelles, Roi Baudouin: 4' Ogunjimi, 22' Yilmaz (TU).
7/6/11

AZERBAIJAN-GERMANIA

1-3 -Baku, Tofikh Bakhramov: 30' Ozil (GE), 41' Gomez (GE), 89' Huseynov, 93' Schurrle (GE).
2/9/11

GERMANIA-AUSTRIA

6-2 -Gelsenkirchen, Arena Aufschalke: 8' Klose, 23' Vzil, 28' Podolski, 42' Arnautovic (AU), 47' Vzil, 51' Harnik (AU), 84' Schirrle, 89' Gvtze.
2/9/11

AZERBAIJAN-BELGIO

1-1 -Baku, Tofikh Bakhramov: 55' (rig.) Simons (BE), 86' Aliyev.
2/9/11

TURCHIA-KAZAKISTAN

2-1 -Istanbul, Arena Turk Telekom: 31' Yilmaz, 55' Konysbaev (KA), 96' Turan.
6/9/11

AUSTRIA-TURCHIA

0-0 -Vienna, Stadio Ernst Happel.
6/9/11

AZERBAIJAN-KAZAKISTAN

3-2 -Baku, Tofikh Bakhramov: 20' Ostapenko (KA), 53' Aliyev, 62' Shukurov, 67' Javadov, 77' Evstigneyev (KA).
7/10/11

AZERBAIJAN-AUSTRIA

1-4 -Baku, Stadio Dalga: 34' Ivanschitz (AU), 52' e 62' Janko (AU), 74' Nadyrov, 91' Junuzovic (AU).
7/10/11

TURCHIA-GERMANIA

1-3 -Istanbul, Arena Turk Telekom: 35' Gomez (GE), 66' Müller (GE), 79' Balta, 86' Schweinsteiger (GE).
7/10/11

BELGIO-KAZAKISTAN

4-1 -Bruxelles, Roi Baudouin: 40' Simons, 43' Hazard, 49' Kompany, 84' Ogunjimi, 86' Nurdauletov (KA).
11/10/11

KAZAKISTAN-AUSTRIA

0-0 -Astana, Arena Astana.
11/10/11

GERMANIA-BELGIO

3-1 -Dusselforf, Esprot Arena: 30' Vzil, 33' Schürrle, 48' Gomez, 86' Fellaini (BE).
11/10/11

TURCHIA-AZERBAIJAN

1-0 -Istanbul, Arena Turk Telekom: 60' Yilmaz.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
GERMANIA3010100034  7
TURCHIA171052313  11
BELGIO151043321  15
AUSTRIA121033416  17
AZERBAIJAN71021710  26
KAZAKISTAN4101196  24
Qualificata: Germania, la Turchia disputerà i play off con le altre seconde classificate.
CAMPIONATO EUROPEO - PRELIMINARI - GRUPPO B
DATA PARTITA RIS. NOTE
3/9/10 SLOVACCHIA-MACEDONIA 1-0 -Bratislava, Stadio Pasienjy: 91' Hološko.
3/9/10 ARMENIA-EIRE 0-1 -Yerevan, Republican: 76' Fahey.
3/9/10 ANDORRA-RUSSIA 0-2 -Andorra la Vella, Estadi Comunal: 14' e 64' Pogrebnyak.
7/9/10 RUSSIA-SLOVACCHIA 0-1 -Mosca, Stadio Lokomotiv: 27' Stoch.
7/9/10 EIRE-ANDORRA 3-1 -Dublino, Arena Dublino: 15' Kilbane, 41' Doyle, 45' Martínez (AN), 54' Keane.
7/9/10 MACEDONIA-ARMENIA 2-2 -Skopje, Arena Nazionale Filippo II il Macedone: 41' Movsisyan (AR), 42' Gjurovski, 91' Manucharyan (AR), 96' (rig.) Naumoski. 
8/10/10 EIRE-RUSSIA 2-3 -Dublino, Arena Dublino: 11' Kerzhakov (RU), 29' Dzagoev (RU), 50' Shirokov (RU), 72' (rig.) Keane, 78' Long.
8/10/10 ARMENIA-SLOVACCHIA 3-1 -Yerevan, Republican: 23' Movsisyan, 37' Weiss (SL), 50' Ghazaryan, 89' Mkhitaryan.
8/10/10 ANDORRA-MACEDONIA 0-2 -Andorra la Vella, Estadi Comunal: 42' Naumoski, 60' Sikov.
12/10/10 SLOVACCHIA-EIRE 1-1 -Zilina, Stadion Pod Dubnom: 16' St. Ledger (EI), 36' Durica.
12/10/10 MACEDONIA-RUSSIA 0-1 -Skopje, Arena Nazionale Filippo II il Macedone: 8' Kerzhakov.
12/10/10 ARMENIA-ANDORRA 4-0 -Yerevan, Republican: 4' Ghazaryan, 16' Mkhitaryan, 33' Movsisyan, 52' Pizzelli.
26/3/11 ARMENIA-RUSSIA 0-0 -Yerevan, Republican.
26/3/11 EIRE-MACEDONIA 2-1 -Dublino, Arena Dublino: 12' McGeady, 21' Keane, 45' Trickovski (MA).
26/3/11 ANDORRA-SLOVACCHIA 0-1 -Andorra la Vella, Estadi Comunal: 21' Šebo.
4/6/11 SLOVACCHIA-ANDORRA 1-0 -Bratislava, Stadio Pasienjy: 63' Karhan.
4/6/11 MACEDONIA-EIRE 0-2 -Skopje, Arena Nazionale Filippo II il Macedone: 8' e 37' Keane.
4/6/11 RUSSIA-ARMENIA 3-1 -San Pietroburgo, Stadio Petrovski: 25' Pizzelli (AR), 26', 59' e 73' (rig.) Pavlyuchenko.
2/9/11 RUSSIA-MACEDONIA 1-0 -Mosca, Stadio Luzhnki: 41' Semshov.
2/9/11 EIRE-SLOVACCHIA 0-0 -Dublino, Arena Dublino:
2/9/11 ANDORRA-ARMENIA 0-3 -Andorra la Vella, Estadi Comunal: 35' Pizzelli, 75' Ghazaryan, 91' (rig.) Mkhitaryan.
6/9/11 RUSSIA-EIRE 0-0 -Mosca, Stadio Luzhnki.
6/9/11 SLOVACCHIA-ARMENIA 0-4 -Zilina, Stadion Pod Dubnom: 57' Movsisyan, 70' Mkhitaryan, 80' Ghazaryan, 91' Sarkisov.
6/9/11 MACEDONIA-ANDORRA 1-0 -Skopje, Arena Nazionale Filippo II il Macedone: 59' Ivanovski.
7/10/11 SLOVACCHIA-RUSSIA 0-1 -Zilina, Stadion Pod Dubnom: 71' Dzagoev.
7/10/11 ARMENIA-MACEDONIA 4-1 -Yerevan, Republican: 28' Pizzelli, 34' Mkhitaryan, 69' Ghazaryan, 86' Sikov (MA), 91' Sarkisov.
7/10/11 ANDORRA-EIRE 0-2 -Andorra la Vella, Estadi Comunal: 8' Doyle, 20' McGeady.
11/10/11 RUSSIA-ANDORRA 6-0 -Mosca, Stadio Luzhnki: 5' Dzagoev, 26' Arshavin, 30' Pavlyuchenko, 44' Dzagoev, 59' Glushakov, 78' Berezutski.
11/10/11 EIRE-ARMENIA 2-1 -Dublino, Arena Dublino; 43'' (aut.) Aleksanyan, 59' Dunne, 62' Mkhitaryan (AR).
11/10/11 MACEDONIA-SLOVACCHIA 1-1 -Skopje, Arena Nazionale Filippo II il Macedone:54' Piroska (SL), 79' Noveski.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
RUSSIA231072117  4
EIRE211063115  7
ARMENIA171052322  10
SLOVACCHIA15104337  10
MACEDONIA8102268  14
ANDORRA 0 10 0 0 10 1  25
Qualificata: Russia, l'Eire disputerà i play off con le altre seconde classificate.
CAMPIONATO EUROPEO - PRELIMINARI - GRUPPO C
DATA PARTITA RIS. NOTE
11/8/10

ESTONIA-ISOLE FAR OER

2-1 -Tallinn, Lillekula Stadium: 85' Petersen (IS), 91' Saag, 93' Piiroja.
3/9/10

ESTONIA-ITALIA

1-2 -Tallinn, Lillekula Stadium: 31' Zenjov, 60' Cassano (IT), 63' Bonucci (IT).
3/9/10

ISOLE FAR OER-SERBIA

0-3 -Torshavn, Stadio Torsvellur: 14' Lazović, 18' Stanković, 91' Žigić.
3/9/10

SLOVENIA-IRLANDA DEL N.

0-1 -Maribor, Stadio Ljudski Vrt: 70' Evans.
7/9/10

ITALIA-ISOLE FAR OER

5-0 -Firenze, Stadio Franchi: 11' Gilardino, 22' De Rossi, 27' Cassano, 81' Quagliarella, 90' Pirlo.
7/9/10

SERBIA-SLOVENIA

1-1 -Belgrado, Stadio Stella Rossa: 63' Novakovič (SL), 86' Žigić.
8/10/10

IRLANDA DEL NORD-ITALIA

0-0 -Belfast, Windsor Park.
8/10/10

SERBIA-ESTONIA

1-3 -Belgrado, Stadio Partizan: 60' Kuzmanovic, 63' Kink (ES), 73' Vassiljev (ES), 90' (aut.) Lukovic.
8/10/10

SLOVENIA-ISOLE FAR OER

5-1 -Ljubljana, Stadio Src Stozice: 25', 36' e 64' Matavz, 70' (rig.) Novakovic, 84' Dedic, 90' Mouritsen (IS).
12/10/10

ITALIA-SERBIA

3-0 -Genova, Stadio Ferraris. A tavolino, sospesa al 7' per lancio di petardi da parte dei sostenitori della Serbia sullo 0-0.
12/10/10

IS. FAR OER-IRLANDA DEL N.

1-1 -Toftir, Svangaskard Stadion: 60' Holst, 76' Lafferty (IR).
12/10/10

ESTONIA-SLOVENIA

0-1 -Tallinn, Lillekula Stadium: 66' (aut.) Sidorenkov.
25/3/11

SLOVENIA-ITALIA

0-1 -Ljubljana, Stadio Src Sotzice: 73' Motta.
25/3/11

SERBIA-IRLANDA DEL NORD

2-1 -Belgrado, Stadio Stella Rossa. Giocata a porte chiuse: 40' McAuley (IR), 65' Pantelić, 74' Tošić.
29/3/11

IRLANDA DEL N.-SLOVENIA

0-0 -Belfast, Windsor Park.
29/3/11

ESTONIA-SERBIA

1-1 -Tallinn, Lillekula Stadium: 28' Pantelić (SE), 84' Vassiljev.
3/6/11

ITALIA-ESTONIA

3-0 -Modena, Stadio Braglia: 21' Rossi, 39' Cassano, 68' Pazzini.
3/6/11

ISOLE FAR OER-SLOVENIA

0-2 -Toftir, Svangaskard Stadion: 29' Matavz, 47' (aut.) Baldvinsson.
7/6/11

ISOLE FAR OER-ESTONIA

2-0 -Toftir, Svangaskard Stadion: 43' (rig.) Benjaminsen, 47' Hansen.
10/8/11

IRLANDA DEL N.-IS. FAR OER

4-0 -Belfast, Windsor Park: 5' Hughes, 66' Davis, 71' ed 88' McCourt.
2/9/11

ISOLE FAR OER-ITALIA

0-1 -Torshavn, Stadio Torsvellur: 11' Cassano.
2/9/11

SLOVENIA-ESTONIA

1-2 -Ljubljana, Stadio Src Sotzice: 29' (rig.) Vassiljev (ES), 78' Matavz, 81' Purje (ES).
2/9/11

IRLANDA DEL NORD-SERBIA

0-1 -Belfast, Windsor Park.5' Hughes, 67' Pantelic.
6/9/11

ITALIA-SLOVENIA

1-0 -Firenze, Stadio Franchi: 85' Pazzini.
6/9/11

SERBIA-ISOLE FAR OER

4-1 -Belgrado, Stadio Partizan: 6' Jovanovic, 22' Tosic, 37' Benjaminsen (IS), 69' Kuzmanovic.
6/9/11

ESTONIA-IRLANDA DEL NORD

4-1 -Tallinn, Lillekula Stadium: 28' Vunk, 32' Kink, 40' (aut.) Piiroja (IR), 60' Zenjov, 93' Saag.
7/10/11

SERBIA-ITALIA

1-1 -Belgrado, Stadio Stella Rossa: 1' Marchisio (IT), 26' Ivanovic.
7/10/11

IRLANDA DEL NORD-ESTONIA

1-2 -Belfast, Windsor Park.22' Davis: 77' ed 84' Vassiljev (ES).
11/10/11

ITALIA-IRLANDA DEL NORD

3-0 -Pescara, Stadio Adriatico: 21' e 53' Cassano, 74' (aut.) McAuley.
11/10/11

SLOVENIA-SERBIA

1-0 -Maribor, Stadio Ljudski Vrt: 46' p. t. Vrsic.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
ITALIA261082020  2
ESTONIA161051414  14
SERBIA151043314  12
SLOVENIA141042411  7
IRLANDA DEL NORD9102359  13
ISOLE FAR OER4101186  26
Qualificata: Italia, l'Estonia disputerà i play off con le altre seconde classificate.
CAMPIONATO EUROPEO - PRELIMINARI - GRUPPO D
DATA PARTITA RIS. NOTE

3/9/10

LUSSEMBURGO-BOSNIA ERZ.

0-3 -Lussemburgo, Josy Barthel: 6' Ibričić, 12' Pjanić, 16' Džeko.
3/9/10

FRANCIA-BIELORUSSIA

0-1 -Parigi, Stade de France: 86' Kislyak.
3/9/10

ROMANIA-ALBANIA

1-1 -Piatra Neamt, Ceahlaul: 80' Stancu, 87' Muzaka (AL).
7/9/10

ALBANIA-LUSSEMBURGO

1-0 -Tirana, Stadio Kombetar Qenal Stafa: 37' Salihi.
7/9/10

BIELORUSSIA-ROMANIA

0-0 -Minsk, Dinamo Stadion.
7/9/10

BOSNIA ERZ.-FRANCIA

0-2 -Sarajevo, Asim Serhatovic Hase Stadion: 72' Benzema, 78' Malouda.
8/10/10

LUSSEMBURGO-BIELORUSSIA

0-0 -Lussemburgo, Josy Barthel,
8/10/10

ALBANIA-BOSNIA ERZ.

1-1 -Tirana, Stadio Kombetar Qenal Stafa: 21' Ibisevic (BO), 47' p. t. Duro.
9/10/10

FRANCIA-ROMANIA

2-0-Parigi, Stade de France: 83' Remy, 93' Gourcuff.

12/10/10

FRANCIA-LUSSEMBURGO

2-0 -Metz, Stade Municipale Saint-Fymphorien: 22' Benzema, 76' Gourcuff.
12/10/10

BIELORUSSIA-ALBANIA

2-0 -Minsk, Dinamo Stadion: 10' Rodionov, 77' Krivets.
25/3/11

LUSSEMBURGO-FRANCIA

0-2 -Lussemburgo, Josy Barthel: 28' Mexès, 72' Gourcuff.
26/3/11

ALBANIA-BIELORUSSIA

1-0 Tirana, Stadio Kombetar Qenal Stafa: 62' Salihi.
26/3/11

BOSNIA ERZ.-ROMANIA

2-1 -Zenica, Stadio Bilino Polje: 29' Marica (RO), 63' Ibišević, 83' Džeko.
29/3/11

ROMANIA-LUSSEMBURGO

3-1 -Piatra Neamt, Ceahlaul: 22' Gerson (LU), 24' e 66' Mutu, 78' Zicu.

3/6/11

ROMANIA-BOSNIA ERZ.

3-0 -Bucarest, Stadio Giulesti Valentin Stanescu: 37' Mutu, 41' e 55' Marica.
3/6/11

BIELORUSSIA-FRANCIA

1-1 -Minsk, Dinamo Stadion: 20' (aut.) Abidal, 22' Malouda (FR).
7/6/11

BIELORUSSIA-LUSSEMBURGO

2-0 -Minsk, Dinamo Stadion: 48' Kornilenko, 73' Putsila.
7/6/11

BOSNIA ERZ.-ALBANIA

2-0 -Zenica, Stadio Bilino Polje: 67' Medunjanin, 91' Maletic.
2/9/11

LUSSEMBURGO-ROMANIA

0-2 -Lussemburgo, Josy Barthel: 34' e 45' Torje.
2/9/11

BIELORUSSIA-BOSNIA ERZ.

0-2 -Minsk, Dinamo Stadion: 22' (rig.) Salihovic, 24' Medunjanin.
2/9/11

ALBANIA-FRANCIA

1-2 -Tirana, Stadio Kombetar Qenal Stafa: 11' Benzema (FR), 18' Mvila (FR), 46' Bogdani.
6/9/11

ROMANIA-FRANCIA

0-0 -Bucarest National Arena.
6/9/11

BOSNIA ERZ.-BIELORUSSIA

1-0 -Zenica, Stadio Bilino Polje: 87' Misimovic.
6/9/11

LUSSEMBURGO-ALBANIA

2-1 -Lussemburgo, Josy Barthel: 27' Bettmer, 64' Bogdani (AL), 78' Joachim.
7/10/11

BOSNIA ERZ.-LUSSEMBURGO

5-0 -Zenica, Stadio Bilino Polje: 12' Dzeko, 15' e 22' Misimovic, 36' Pjanic, 51' Medunjanin.
7/10/11

ROMANIA-BIELORUSSIA

2-2 -Bucarest National Arena: 19' Mutu, 45' Kornilenko (BI), 51' Mutu, 82' Dragun (BI).
7/10/11

FRANCIA-ALBANIA

3-0 -Parigi, Stade de France: 11' Malouda, 38' Remy, 67' Riveillere.
11/10/11

ALBANIA-ROMANIA

1-1 -Tirana, Stadio Kombetar Qenal Stafa: 24' Salihi, 77' Luchin (RO).
11/10/11

FRANCIA-BOSNIA ERZ.

1-1 -Parigi, Stade de France: 40' Dzeko (BO), 78' (rig.) Nasri.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
FRANCIA211063115  4
BOSNIA ERZEGOVINA201062217  8
ROMANIA141035213  9
BIELORUSSIA13103438  7
ALBANIA9102357  14
LUSSEMBURGO 4101183  21
Qualificata: Francia, la Bosnia Erzegovina disputerà i play off con le altre seconde classificate.
CAMPIONATO EUROPEO - PRELIMINARI - GRUPPO E
DATA PARTITA RIS. NOTE
3/9/10 SVEZIA-UNGHERIA 2-0 -Solna, Råsunda: 51' e 73' Wernbloom.
3/9/10 MOLDAVIA-FINLANDIA 2-0 -Chisinau, Stadio Zimbru: 69' Suvorov, 74' Doroş.
3/9/10 SAN MARINO-OLANDA 0-5 -Serravalle, Stadio Olimpico: 16' Kuyt, 38', 48' e 66' Huntelaar, 90' Van Nistelrooy.
7/9/10 OLANDA-FINLANDIA 2-1 -Rotterdam, Feyenoord Stadion: 7' e 16' Huntelaar, 18' Forssell (FI).
7/9/10 SVEZIA-SAN MARINO 6-0 -Malmoe, Malmoe New Stadium: 7' Ibrahimović, 11' (aut.) D. Simoncini, 26' (aut.) A. Simoncini, 51' Granqvist, 77' Ibrahimović, 92' Berg.
7/9/10 UNGHERIA-MOLDAVIA 2-1 -Budapest, Ferenc Szusza Stadion: 50' Rudolf, 66' Koman, 79' Suvorov (MO). 
8/10/10 UNGHERIA-SAN MARINO 8-0 -Budapest, Stadio Ferenc Puskas: 11' Rudolf, 18' Szalai, 25' Rudolf, 27' e 48' Szalai, 60' Koman, 89' Dzsudzsak, 94' (rig.) Gera.
8/10/10 MOLDAVIA-OLANDA 0-1 -Chisinau, Stadio Zimbru: 37' Huntelaar.
12/10/10 OLANDA-SVEZIA 4-1 -Amsterdam, Amsterdam Arena: 4' Huntelaar, 36' Afellay, 55' Huntelaar, 59' Afellay, 69' Granqvist (SV).
12/10/10 FINLANDIA-UNGHERIA 1-2 -Helsinki, Olympia Stadium: 50' Szalai (UN), 86' Forssell, 94' Dzsudzsak (UN).
12/10/10 SAN MARINO-MOLDAVIA 0-2 -Serravalle, Stadio Olimpico: 20' Josan, 86' (rig.) Dorosh.
17/11/10 FINLANDIA-SAN MARINO 8-0 -Helsinki, Olympia Stadium: 39' Väyrynen, 49' Hämäläinen, 51' e 59' Forssell, 67' Hämäläinen, 71' (rig.) Litmanen, 73' Porokara, 78' Forssell, 
25/3/11 UNGHERIA-OLANDA 0-4 -Budapest, Stadio Ferenc Puskas: 8' Van der Vaart, 45' Afellay, 54' Kuyt, 62' Van Persie.
29/3/11 OLANDA-UNGHERIA 5-3 -Amsterdam, Amsterdam Arena: 13' Van Persie, 46' Rudolf (UN), 50' Gera (UN), 61' Sneijder, 73' Van Nistelrooy, 75' Gera (UN), 78' ed 81' Kuyt.
29/3/11 SVEZIA-MOLDAVIA 2-1 -Solna, Råsunda: 30' Lustig, 82' Larsson, 92' Suvorov (MO).
3/6/11 MOLDAVIA-SVEZIA 1-4 -Chisinau, Stadio Zimbru: 11' Toivonen (SV), 30' e 58' Elmander (SV), 61' Bugaev, 88' Gerndt (SV).
3/6/11 SAN MARINO-FINLANDIA 0-1 -Serravalle, Stadio Olimpico: 41' Forssell.
7/6/11 SVEZIA-FINLANDIA 5-0 -Solna, Råsunda: 11' Kallstrom, 31', 35' e 53' Ibrahimovic, 83' Bajrami.
7/6/11 SAN MARINO-UNGHERIA 0-3 -Serravalle, Stadio Olimpico: 40' Liptak, 48' Szabics, 83' Koman.
2/9/11 FINLANDIA-MOLDAVIA 4-1 -Helsinki, Olympia Stadium: 11' e 43' Hdmdldinen, 52' (rig.) Forssell, 70' (aut.) Armas, 85' Alexeev (MO).
2/9/11 OLANDA-SAN MARINO 11-0 -Eindhoven, PSV Stadion: 7' Van Persie, 12' Sneijder, 17' Heitinga, 49' Kuyt, 56' Huntelaar, 65' e 67' Van Persie, 77' Huntelaar, 79' Van Persie, 87' Sneijder, 90' Wijnaldum.
2/9/11 UNGHERIA-SVEZIA 2-1 -Budapest, Stadio Ferenc Puskas: 44' Szabics, 60' Wilhelmsson (SV), 90' Rudolf.
6/9/11 MOLDAVIA-UNGHERIA 0-2 -Chisinau, Stadio Zimbru: 7' Vanczak, 83' Rudolf.
6/9/11 FINLANDIA-OLANDA 0-2 -Helsinki, Olympia Stadium: 29' Strootman, 93' De Jong.
6/9/11 SAN MARINO-SVEZIA 0-5 -Serravalle, Stadio Olimpico: 64' Kallstrom, 70' Wilhelmsson, 81' Olsson, 89' Hysen, 93' Wilhelmsson.
7/10/11 OLANDA-MOLDAVIA 1-0 -Rotterdam, Feyenoord Stadion: 40' Huntelaar.
7/10/11 FINLANDIA-SVEZIA 1-2 -Helsinki, Olympia Stadium: 8' Larsson (SV), 52' Olsson (SV), 73' Toivio.
11/10/11 SVEZIA-OLANDA 3-2 -Solna, Råsunda: 14' Kallstrom, 23' Huntelaar (OL), 50' Kuyt (OL), 52' (rig.) Larsson, 53' Toivonen.
11/10/11 UNGHERIA-FINLANDIA 0-0 -Budapest, Stadio Ferenc Puskas.
11/10/11 MOLDAVIA-SAN MARINO 4-0 -Chisinau, Stadio Zimbru: 30' Zmeu, 62' (aut.) Bacciocchi, 66' Suvorov, 87' Andronic.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
OLANDA271090137  8
SVEZIA241080231  11
UNGHERIA191061322  14
FINLANDIA101031616  16
MOLDAVIA91030712  16
SAN MARINO 0 10 0 0 10 0  53
Qualificate: Olanda e Svezia, quest'ultima migliore fra le seconde classificate nei nove gironi.
CAMPIONATO EUROPEO - PRELIMINARI - GRUPPO F
DATA PARTITA RIS. NOTE
2/9/10ISRAELE-MALTA3-1-Tel Aviv, Ramat Gan: 7' Benayoun, 38' Pace (MA), 64' e 75' Benayoun.
3/9/10 GRECIA-GEORGIA 1-1 -Pireo, Georgios Karaiskakis Stadium: 3' Iashvili (GE), 72' Spiropoulos.
3/9/10 LETTONIA-CROAZIA 0-3 -Riga, Stadio Skonto: 43' Petrić, 51' Olić, 82' Srna.
7/9/10 CROAZIA-GRECIA 0-0 -Zagabria, Maksimir.
7/9/10 GEORGIA-ISRAELE 0-0 -Tbilisi, Boris Paichadze:
7/9/10 MALTA-LETTONIA 0-2 -Ta' Qali, Ta' Qali: 43' Gorkšs, 85' Verpakovskis. 
8/10/10 GRECIA-LETTONIA 1-0 -Pireo, Georgios Karaiskakis 58' Torosidis.
8/10/10 GEORGIA-MALTA 1-0 -Tbilisi, Boris Paichadze: 91' Siradze.
9/10/10 ISRAELE-CROAZIA 1-2 -Tel Aviv, Ramat Gan: 36' (rig.) e 41' Kranjcar (CR), 81' Shechter.
12/10/10 GRECIA-ISRAELE 2-1 -Pireo, Georgios Karaiskakis: 22' Salpingidis, 59' (aut.) Spiropoulos, 62' (rig.) Karagounis.
12/10/10 LETTONIA-GEORGIA 1-1 -Riga, Stadio Skonto: 74' Siradze (GE), 91' Cauna.
17/11/10CROAZIA-MALTA3-0-Zagabria, Maksimir: 18' e 42' Kranjčar, 81' Kalinić.
26/3/11 ISRAELE-LETTONIA 2-1 -Tel Aviv, Itztadion Bloomfield: 16' Barda, 62' Gorkšs:  (LE), 81' Kayal.
26/3/11 GEORGIA-CROAZIA 1-0 -Tbilisi, Boris Paichadze: 90' Kobiashvil.
26/3/11 MALTA-GRECIA 0-1 -Ta' Qali, Ta' Qali: 95' Torossidis.
29/4/11ISRAELE-GEORGIA1-0-Tel Aviv, Itztadion Bloomfield: 59' Haim.
3/6/11 CROAZIA-GEORGIA 2-1 -Spalato, Stadion Poljud: 17' Kankava (GE), 76' Mandzukic, 78' Kalinic.
4/6/11 GRECIA-MALTA 3-1 -Pireo, Georgios Karaiskakis: 8' Fetfatzidis, 26' Papadopoulos, 54' Mifsud (MA), 64' Fetfatzidis.
4/6/11 LETTONIA-ISRAELE 1-2 -Riga, Stadio Skonto: 19' Benayoun (IS), 43' Ben-Haim (IS), 62' Cauna.
2/9/11 ISRAELE-GRECIA 0-1 -Tel Aviv, Itztadion Bloomfield: 60' Ninis.
2/9/11 GEORGIA-LETTONIA 0-1 -Tbilisi, Stadio Mikheil Meskhi: 64' Cauna.
2/9/11 MALTA-CROAZIA 1-3 -Ta' Qali, Ta' Qali: 11' Vukojevic (CR), 32' Badelj (CR), 38' Mifsud, 68' Lovren (CR).
6/9/11 CROAZIA-ISRAELE 3-1 -Zagabria, Stadio Maksimir: 44' Hemad (IS), 47' Modric, 55' e 57' Eduardo.
6/9/11 LETTONIA-GRECIA 1-1 -Riga, Stadio Skonto: 19' Cauna, 84' Papadopoulos (GR).
6/9/11 MALTA-GEORGIA 1-1 -Ta' Qali, Ta' Qali: 15' Kankava (GE), 25' Mifsud.
7/10/11 GRECIA-CROAZIA 2-0 -Pireo, Georgios Karaiskakis: 71' Samaras, 79' Gekas.
7/10/11 LETTONIA-MALTA 2-0 -Riga, Stadio Skonto: 33' Visnakovs, 83' Rudnevs.
11/10/11 CROAZIA-LETTONIA 2-0 -Rijeka, Stadio Kantriada: 66' Eduardo, 72' Mandzukic.
11/10/11 GEORGIA-GRECIA 1-2 -Tbilisi, Stadio Mikheil Meskhi: 19' Targamadze, 79' Fotakis (GR), 85' Charisteas (GR).
11/10/11 MALTA-ISRAELE 0-2 -Ta' Qali, Ta' Qali: 11' Rafaelov, 93' Gershon.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
GRECIA241073014  5
CROAZIA221071218  7
ISRAELE161051413  11
LETTONIA11103259  12
GEORGIA10102447  9
MALTA1100194  21
Qualificata: Grecia, la Croazia disputerà i play off con le altre seconde classificate.
CAMPIONATO EUROPEO - PRELIMINARI - GRUPPO G
DATA PARTITA RIS. NOTE
3/9/10 INGHILTERRA-BULGARIA 4-0 -Londra, Stadio Wembley: 3' e 61' Defoe, 83' Johnson, 86' Defoe.
3/9/10 MONTENEGRO-GALLES 1-0 -Podgorica, Stadion Podgorica: 30' Vučinić.
7/9/10 SVIZZERA-INGHILTERRA 1-3 -Basilea, Sankt Jakob Park: 10' Rooney (IN), 69' Johnson (IN), 71' Shaqiri, 88' Bent (IN).
7/9/10 BULGARIA-MONTENEGRO 0-1 -Sofia, Natsionalen Stadion Basil Levski: 36' Zverotić.
8/10/10 GALLES-BULGARIA 0-1 -Cardiff, Millennium: 48' Popov.
8/10/10 MONTENEGRO-SVIZZERA 1-0 -Podgorica, Stadion Podgorica: 67' Vucinic.
12/10/10 INGHILTERRA-MONTENEGRO 0-0 -Londra, Stadio Wembley.
12/10/10 SVIZZERA-GALLES 4-1 -Basilea, Sankt Jakob Park: 8' Stocker, 13' Bale (GA), 21' Streller, 82' (rig.) Inler, 89' Stocker.
26/3/11 BULGARIA-SVIZZERA 0-0 -Sofia, Natsionalen Stadion Basil Levski.
26/3/11 GALLES-INGHILTERRA 0-2 -Cardiff, Millennium: 7' (rig.) Lampard, 15' Bent.
4/6/11 INGHILTERRA-SVIZZERA 2-2 -Londra, Stadio Wembley: 32' e 35' Barnetta (SV), 37' (rig.) Lampard, 51' Young.
4/6/11 MONTENEGRO-BULGARIA 1-1 -Podgorica, Stadion Podgorica: 53' Djalovic, 66' Popov (BU).
2/9/11 BULGARIA-INGHILTERRA 0-3 -Sofia, Natsionalen Stadion Basil Levski: 13' Cahill, 21' e 46' p. t. Rooney.
2/9/11 GALLES-MONTENEGRO 2-1 -Cardiff, Millennium: 29' Morrison, 50' Ramsey, 71' Jovetic (MO).
6/9/11 INGHILTERRA-GALLES 1-0 -Londra, Stadio Wembley: 35' Young.
6/9/11 SVIZZERA-BULGARIA 3-1 -Basilea, Sankt Jakob Park: 9' Ivanov (BU), 47' p. t. e 62' e 91' Shaqiri.
7/10/11 GALLES-SVIZZERA 2-0 -Swansea, Liberty Stadium: 60' Ramsey, 71' Bale.
7/10/11 MONTENEGRO-INGHILTERRA 2-2 -Podgorica, Stadion Podgorica: 11' Young (IN), 31' Bent (IN), 45' Zverotic, 91' Delibasic.
11/10/11 SVIZZERA-MONTENEGRO 2-0 -Basilea, Sankt Jakob Park: 51' Derdiyok, 65' Lichtsteiner.
11/10/11 BULGARIA-GALLES 0-1 -Sofia, Natsionalen Stadion Basil Levski: 45' Bale.
CLASSIFICA PUNTI PG V N P GF  GS
INGHILTERRA18853017  5
MONTENEGRO1283327  7
SVIZZERA11832312  10
GALLES983056  10
BULGARIA581253  13
Qualificata: Inghilterra, il Montenegro disputerà i play off con le altre seconde classificate.
CAMPIONATO EUROPEO - PRELIMINARI - GRUPPO H
DATAPARTITARIS.NOTE
3/9/10PORTOGALLO-CIPRO4-4-Guimaraes, Estàdio D. Afonso Henrique: 3' Aloneftis (CI), 8' Almeida, 11' Konstantinou (CI), 29' Meireles, 50' Danny, 57' Okkas (CI), 60' Fernandes, 89' Avraam (CI).
3/9/10ISLANDA-NORVEGIA1-2-Reykjavík, Laugardalsvöllur: 38' Helguson, 58' Hangeland (NO), 75' Abdellaoue (NO).
7/9/10DANIMARCA-ISLANDA1-0-Copenhagen, Parken Stadium: 91' Kahlenberg.
7/9/10NORVEGIA-PORTOGALLO1-0-Oslo, Ullevål: 21' Huseklepp.
7/10/10CIPRO-NORVEGIA1-2-Nicosia, GSP Stadium: 2' Riise (NO), 42' Carew (NO), 58' Okkas.
8/10/10PORTOGALLO-DANIMARCA3-1-Porto, Estàdio Do Dragao: 29' e 31' Nani, 79' (aut.) Carvalho, 85' C. Ronaldo.
11/10/10DANIMARCA-CIPRO2-0-Copenhagen, Parken Stadium: 46' Rasmussen, 81' Lorentzen.
12/10/10ISLANDA-PORTOGALLO1-3-Reykjavík, Laugardalsvöllur: 3' C. Ronaldo (PO), 17' Helguson, 27' Meireles (PO), 72' Postiga (PO).
26/3/11NORVEGIA-DANIMARCA1-1-Oslo, Ullevål: 27' Rommedahl (DA), 81' Huseklepp.
26/3/11CIPRO-ISLANDA0-0-Nicosia, GSP Stadium.
4/6/11PORTOGALLO-NORVEGIA1-0-Lisbona, Estàdio Do Sport: 53' Postiga.
4/6/11ISLANDA-DANIMARCA0-2-Reykjavík, Laugardalsvöllur: 60' Schone, 75' Eriksen.
2/9/11NORVEGIA-ISLANDA1-0-Oslo, Ullevål: 88' (rig.) Abdellaoue.
2/9/11CIPRO-PORTOGALLO0-4-Nicosia, GSP Stadium: 35' ed 82' (rig.) C. Ronaldo, 84' Almeida, 92' Danny.
6/9/11DANIMARCA-NORVEGIA2-0-Copenhagen, Parken Stadium: 24' e 44' Bendtner.
6/9/11ISLANDA-CIPRO1-0-Reykjavík, Laugardalsvöllur: 5' Sigthorsson.
7/10/11PORTOGALLO-ISLANDA5-3-Porto, Estàdio Do Dragao: 13' e 21' Nani, 45' Postiga, 48' e 68' Jonasson (IS), 81' Moutinho, 87' Elise, 94' Sigurdsson (IS).
7/10/11CIPRO-DANIMARCA1-4-Nicosia, GSP Stadium: 7' Jacobsen (DA), 11' Rommedahl (DA), 20' Dehli (DA), 22' Rommedahl (DA), 46' p. t.  Avraam.
11/10/11DANIMARCA-PORTOGALLO2-1-Copenhagen, Parken Stadium: 13' Dehli, 63' Bendtner, 92' Ronaldo (PO).
11/10/11NORVEGIA-CIPRO3-1-Oslo, Ullevål: 25' Pedersen, 34' Carew, 42' Okkas (CI), 65' Hxgli.
CLASSIFICAPUNTIPGVNPGF  GS
DANIMARCA19861115  6
PORTOGALLO16851221  12
NORVEGIA16851210  7
ISLANDA481166  14
CIPRO280267  20
Qualificata: Danimarca, il Portogallo disputerà i play off con le altre seconde classificate.
CAMPIONATO EUROPEO - PRELIMINARI - GRUPPO I
DATAPARTITARIS.NOTE
3/9/10

LITUANIA-SCOZIA

0-0-Kaunas, S. Darius & S. Girenas.
3/9/10

LIECHTENSTEIN-SPAGNA

0-4-Vaduz, Rheinpark: 18' Torrese, 26' Villa, 54' Torres, 62' Silva.
7/9/10

SCOZIA-LIECHTENSTEIN

2-1-Glasgow, Hampden Park: 47' Frick (LI), 63' Miller, 97' McManus.
7/9/10

REPUBBLICA CECA-LITUANIA

0-1-Olomouc, Andruv Stadion: 37' Sernas.
8/10/10

REPUBBLICA CECA-SCOZIA

1-0-Praga, Stadio Eden: 69' Hubnik.
8/10/10

SPAGNA-LITUANIA

3-1-Salamanca, Stadio Helmantico: 47' Llorente, 54' Sernas (LI), 57' Llorente, 79' Silva.
12/10/10

SCOZIA-SPAGNA

2-3-Glasgow, Hampden Park: 44' (rig.) Villa (SP), 55' Iniesta (SP), 58' Naismith, 66' (aut.) Piqué, 79' Llorente (SP).
12/10/10

LIECHTENSTEIN-REP. CECA

0-2-Vaduz, Rheinpark: 12' Necid, 29' Kadlec.

25/3/11

SPAGNA-REPUBBLICA CECA

2-1-Granada, Stadio Los Carnenes: 29' Plašil (RE), 69' e 73' (rig.) Villa.
29/3/11

LITUANIA-SPAGNA

1-3-Kaunas, S. Darius & S. Girenas: 19' Hernández (SP), 57' Stankevičius, 70' (aut.) Kijanskas, 83' Mata (SP).
29/3/11

REP. CECA-LIECHTENSTEIN

2-0-Ceske Budejovice, Stadio Strelecki Ostrov: 3' Baroš, 70' Kadlec.
3/6/11

LIECHTENSTEIN-LITUANIA

2-0-Vaduz, Rheinpark: 7' Erne, 36' Polverino.
2/9/11

LITUANIA-LIECHTENSTEIN

0-0-Kaunas, S. Darius & S. Girenas.
3/9/11

SCOZIA-REPUBBLICA CECA

2-2-Glasgow, Hampden Park: 45' Miller, 78' Plasil (RE), 82' Fletcher, 90' (rig.) Kadlec (RE).
6/9/11

SPAGNA-LIECHTENSTEIN

6-0-Logrono, Stadio Las Gauna: 34' e 37' Negredo, 44' Xavi, 52' Ramos, 60' e 79' Villa.
6/9/11

SCOZIA-LITUANIA

1-0-Glasgow, Hampden Park: 50' Naismith.

7/10/11

REPUBBLICA CECA-SPAGNA

0-2-Praga, Stadion Letnà: 7' Mata, 23' Alonso.
8/10/11

LIECHTENSTEIN-SCOZIA

0-1-Vaduz, Rheinpark: 32' Mackail.

11/10/11

SPAGNA-SCOZIA

3-1-Alicante, Stadio Rico Perez: 6, 44' e 55' Silva, 66' (rig.) Goodwillie.
11/10/11

LITUANIA-REPUBBLICA CECA

1-4-Kaunas, S. Darius & S. Girenas: 2' (rig.) Kadlec (RE), 16' e 45' Rezek (RE), 68' (rig.) Sernas, 85' (rig.) Kadlec (RE).
CLASSIFICAPUNTIPGVNPGF  GS
SPAGNA24870026  6
REPUBBLICA CECA13841312  8
SCOZIA1183239  10
LITUANIA581254  13
LIECHTENSTEIN481163  17
Qualificata: Spagna, la Repubblica Ceca disputerà i play off con le altre seconde classificate.
CAMPIONATO EUROPEO - SPAREGGI
DATAPARTITARIS.NOTE
11/11/11TURCHIA-CROAZIA0-3-Istanbul, Arena Turk Telekom: 2' Olic, 32' Mandzukic, 51' Corluka.
15/11/11CROAZIA-TURCHIA0-0-Zagabria, Stadio Maksimir.
QUALIFICATA: CROAZIA.
11/11/11ESTONIA-EIRE0-4-Tallinn, Lillekula Stadium: 13' Andrews, 67' Walters, 71' ed 88' Keane.
15/11/11EIRE-ESTONIA1-1-Dublino, Arena Dublino: 32' Ward, 57' Vassiljev (ES).
QUALIFICATA: EIRE.
11/11/11REP. CECA-MONTENEGRO 2-0-Praga, Stadion Letnà: 63' Pilar, 90' Sivok.
15/11/11MONTENEGRO-REP. CECA0-1-Podgorica, Stadion Podgorica: 81' Jiracek.
QUALIFICATA: REPUBBLICA CECA.
11/11/11BOSNIA ERZ.-PORTOGALLO0-0-Zenica, Stadio Bilino Polje.
15/11/11PORTOGALLO-BOSNIA ERZ.6-2-Lisbona, Estàdio Do Sport: 8' C. Ronaldo, 24' Nani, 41' Mosimovic (BO), 53' C. Ronaldo, 65' Spahic (BO), 72' Postiga, 80' Veloso, 82' Postiga.
QUALIFICATA: PORTOGALLO.
CAMPIONATO EUROPEO - GIRONE FINALE 1
DATAPARTITARIS.NOTE
8/6/12POLONIA-GRECIA1-1-Varsavia, Stadio Nazionale: 7' Lewandowski, 51' Salpingidis (GR).
8/6/12RUSSIA-REP. CECA4-1-Wroclaw, Stadio Municipale: 15' Dzagoev, 24' Shirokov, 52' Pilar (RE), 79' Dzagoev, 82' Pavlyuchenko.
12/6/12POLONIA-RUSSIA1-1-Varsavia, Stadio Nazionale: 37' Dzagoev (RU), 57' Blaszczykowski.
12/6/12GRECIA-REP. CECA1-2-Wroclaw, Stadio Municipale: 3' Jiracek (RE), 6' Pilar (RE), 53' Gekas. 
16/6/12GRECIA-RUSSIA1-0-Varsavia, Stadio Nazionale: 47' p. t. Karagounis.
16/6/12REP. CECA-POLONIA1-0-Wroclaw, Stadio Municipale: 72' Jiracek.
CLASSIFICAPUNTIPGVNPGF  GS
REP. CECA632014  5
GRECIA431113  3
RUSSIA431115  3
POLONIA230212  3
Qualificate: Repubblica Ceca e Grecia, per lo scontro diretto con la Russia.
CAMPIONATO EUROPEO - GIRONE FINALE 2
DATAPARTITARIS.NOTE
9/6/12OLANDA-DANIMARCA0-1-Kharlkv, Stadio Metalist: 24' Krogm.
9/6/12GERMANIA-PORTOGALLO1-0-Leopoli, Arena Leopoli: 72' Gomez.
13/6/12OLANDA-GERMANIA1-2-Leopoli, Arena Leopoli: 24' e 38' Gomez (GE), 73' Van Persie.
13/6/12DANIMARCA-PORTOGALLO2-3-Kharlkv, Stadio Metalist: 24' Pepe (PO), 36' Postiga (PO), 41' ed 80' Bendtner, 87' Varela (PO).
17/6/12PORTOGALLO-OLANDA2-1-Kharlkv, Stadio Metalist: 11' Van der Vaart (OL), 28' e 74' Ronaldo.
17/6/12DANIMARCA-GERMANIA1-2-Leopoli, Arena Leopoli: 19' Podolski (GE), 24' Krohn, 80' Bender (GE).
CLASSIFICAPUNTIPGVNPGF  GS
GERMANIA933005  2
PORTOGALLO632015  4
DANIMARCA331024  5
OLANDA030032  5
Qualificate: Germania e Portogallo.
CAMPIONATO EUROPEO - GIRONE FINALE 3
DATAPARTITARIS.NOTE
10/6/12SPAGNA-ITALIA1-1-Gdansk, Baltik Arena: 31' Di Natale (IT), 64' Fabregas.
10/6/12EIRE-CROAZIA1-3-Poznan, Stadio Municipale: 3' Mandzukic (CR), 19' St. Ledger, 43' Jelavic (CR), 49' Mandzukic (CR).
14/6/12SPAGNA-EIRE4-0-Gdansk, Baltik Arena: 4' Torres, 49' Silva, 70' Torres, 83' Fabregas.
14/6/12ITALIA-CROAZIA1-1-Poznan, Stadio Municipale: 39' Pirlo, 72' Mandzukic (CR).
18/6/12CROAZIA-SPAGNA0-1-Gdansk, Baltik Arena: 88' Navas.
18/6/12ITALIA-EIRE2-0-Poznan, Stadio Municipale: 35' Cassano, 90' Balotelli.
CLASSIFICAPUNTIPGVNPGF  GS
SPAGNA732106  1
ITALIA531204  2
CROAZIA431114  3
EIRE030031  9
Qualificate: Spagna ed Italia.
CAMPIONATO EUROPEO - GIRONE FINALE 4
DATAPARTITARIS.NOTE
11/6/12UCRAINA-SVEZIA2-1-Kiev, Stadio Olimpico: 52' Ibrahimovic (SV), 55' e 62' Shevchenko.
11/6/12FRANCIA-INGHILTERRA1-1-Donetsk, Arena Donbass: 30' Lescott (IN), 39' Nasri.
15/6/12SVEZIA-INGHILTERRA2-3-Kiev, Stadio Olimpico: 23' Carroll (IN), 49' (aut.) Johnson, 59' Mellberg, 64' Walcott (IN), 78' Welbeck (IN).
15/6/12UCRAINA-FRANCIA0-2-Donetsk, Arena Donbass: 53' Menez, 56' Cabayè.
19/6/12SVEZIA-FRANCIA2-0-Kiev, Stadio Olimpico: 54' Ibrahimovic, 91' Larsson.
19/6/12INGHILTERRA-UCRAINA1-0-Donetsk, Arena Donbass: 48' Rooney.
CLASSIFICAPUNTIPGVNPGF  GS
INGHILTERRA732105  3
FRANCIA431113  3
SVEZIA331025  5
UCRAINA331022  4
Qualificate: Inghilterra e Francia.
CAMPIONATO EUROPEO - QUARTI DI FINALE
DATAPARTITARIS.NOTE
21/6/12REP. CECA-PORTOGALLO0-1-Varsavia, Stadio Nazionale: 79' Ronaldo.
22/6/12GERMANIA-GRECIA4-2-Gdansk, Baltik Arena: 39' Lahm, 55' Samaras (GR), 61' Khedira, 68' Klose, 74' Reus, 89' (rig.) Salpingidis (GR).
23/6/12FRANCIA-SPAGNA0-2-Donetsk, Arena Donbass: 17' e 90' (rig.) Xabi Alonso.
24/6/12INGHILTERRA-ITALIA0-0-Kiev, Stadio Olimpico. Siccome l'incontro terminò alla pari dopo i supplementari furono calciati i rigori e l'Italia vinse 4-2:
Balotelli (IT)-GOL, Gerrard (IN)-PARATO,
Montolivo (IT)-FUORI, Rooney (IN)-GOL,
Pirlo (IT)-GOL, Young (IN)-FUORI,
Nocerino (IT)-GOL, A. Cole (IN)-PARATO,
Diamanti (IT)-GOL.
CAMPIONATO EUROPEO - SEMIFINALI
DATAPARTITARIS.NOTE
27/6/12PORTOGALLO-SPAGNA0-0-Donetsk, Arena Donbass. Siccome l'incontro terminò alla pari dopo i supplementari furono calciati i rigori e la Spagna vinse 4-2:
Xabi Alonso (SP)-FUORI, Moutinho (PO)-PARATO,
Iniesta (SP)-GOL, Pepe (PO)-GOL,
Pique (SP)-GOL, Nani (PO)-GOL,
S. Ramos (SP)-GOL, B. Alves (PO)-TRAVERSA,
Fabregas (SP)-GOL.
28/6/12GERMANIA-ITALIA1-2-Varsavia, Stadio Nazionale: 20' e 36' Balotelli (IT), 92' (rig.) Ozil.
CAMPIONATO EUROPEO - FINALE PER IL PRIMO POSTO

ITALIA-SPAGNA 0-4 (0-2)

Kiev 1/7/2012 - Stadio "Olimpico"
Italia
: Buffon; Abate, Barzagli, Bonucci, Chiellini (21' Balzaretti); Marchisio, Pirlo, De Rossi; Montolivo (57' Thiago Motta); Cassano (46' Di Natale), Balotelli. A disposizione: Sirigu, De Sanctis, Ogbonna, Maggio, Giaccherini, Nocerino, Diamanti, Giovinco, Borini. Allenatore: Prandelli.
Spagna
: Casillas; Arbeloa, Piquè, Sergio Ramos, Jordi Alba; Xavi, Busquets, Xabi Alonso; David Silva (59' Pedro), Fabregas (75' Torres), Iniesta (87' Mata). A disposizione: Victor Valdes, Reina, Albiol, Javi Martinez, Juanfran, Cazorla, Navas, Negredo, Llorente. Allenatore: Del Bosque.
Arbitro: Proença, Portogallo.
Marcatore: p. t. 14' Silva, 41' Jordi Alba; s. t. 39' Torres, 43' Mata.
Note
: spettatori 63.170; ammoniti Piquè e Barzagli.